Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Таран - оружие смелых  (Прочитано 41785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Таран - оружие смелых
« : 12:13, 10 Августа 2007, Пятница »

Обращаюсь к ветеранам "Пелоруса" и "Таврии".

Помните, как однажды  у нас состоялось весьма занимательном радеву в Северном море. "Пилораму" тогда спасло то, что форпик 169-го уперся в его надстройку аккурат в районе каюты Бурцева. Я тогда первый раз увидел Вячеслава Александровича вне себя и услышал кое-что из классики военно-моского арго.

Игорь Волков должен хорошо помнить: мы с ним тогда дописывали утреннее донесение и выскочили из КП-Р в момент столкновения, когда форштевень "Таврии" висел над "трамваем" 509-го.

Помню тогда наш кок-инструктор, как он мне (я был зав. кают-компанией) потом объяснял, что де моряки захотели сладенького и он решил приготовить на обед рисовую кашу с изюмом. Я тогда, помнится, поинтересовался у него, не знает ли он часом, как эта каша назвается и в каких случаях подается к столу.

М-да, только что бакланы и склевали бы эту кутью, да Господь не попустил. Отделались легким испугом.

С "Таврии" нам передали емкость шила в качестве отступного и как универсальное платежное средство для производства косметического ремонта в Свиноуйсце, куда мы готовились зайти для пополнения заказов.

Вообще, как мне кажется, то рандеву было каким-то помрачением ума с полным забвением хорошей морской практики - и со стороны "тавричан", и со нашей "пилорамной" стороны. Куча народа вывалила на левый борт 169-го, у нас на правом крыле ходового мостика - вахтёр (замполит Мухосимов), плюс свободные от вахты. При этом мы даже не запустили движок. Как лежали в дрейфе, так и болтались на волне. А было достаточно свежо. Если говорить серьезно, то не попади тогда "Таврия" в нашу надстройку, а промахнись метров на пять, и тогда ее форштевень и бульба весьма вероятно вспороли бы нам борт.
Тогда испугаться не успели, а сейчас понимаешь, что были на волоске.
Кто помнит, прокомментируйте. Может, я что исказил.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #1 : 12:25, 10 Августа 2007, Пятница »

Важное добавление: В.А.Бурцев в тот момент спал после ночной командирской вахты, а на ходовом распоряжались СПК Федоров и ЗКПЧ Мухосимов. Можно только гадать, о чем в первые несколько секунд успел подумать внезапно проснувшийся Бурцев, когда в его каюту, практически в тот иллюминатор, что расположен в его спаленке, просунулась "таврическая" морда лица.
« Последнее редактирование: 13:01, 27 Января 2010, Среда от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

коваленко а.и.

  • Годок
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #2 : 12:32, 10 Августа 2007, Пятница »

Макс,я сейчас вспомнил этот случай и удивился своему тогдашнему "впечатлению",когда подумал о том,что было-бы если чуть правее.....Я тогда подумал,что мы конечно бы успели спастись,но вот мой магнитофон Шарп -939,который я купил на "боники" копив 2 похода и который взял в поход и мы с механиком Яковлевым Андрюхой слушали музон ушел бы к .....В те времена почему то подумалось об этом . :D
Записан
ССВ-509,штаб 159 БРРЗК

коваленко а.и.

  • Годок
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #3 : 12:33, 10 Августа 2007, Пятница »

А СПК в те времена был Коля Прокофьев.
Записан
ССВ-509,штаб 159 БРРЗК

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #4 : 12:52, 10 Августа 2007, Пятница »

Точно, Коля Прокофьев из Бакы! Память подвела.
Прошу прощения у г-на Федорова за непреднамеренную диффамацию.
Андрей, а как фамилия того мичмана, что у нас заведовал камбузом. Помню, у него был брат-близнец и, по слухам, они периодически менялись женами. Идея каши с рисом, кстати, его.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

коваленко а.и.

  • Годок
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #5 : 15:36, 10 Августа 2007, Пятница »

Александр Лавренчук у которого всего было "трошки" .Но закуски стрельнуть всегда было можно.
Записан
ССВ-509,штаб 159 БРРЗК

jevpak anatoli

  • Салага
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #6 : 20:35, 10 Августа 2007, Пятница »

На таран с вами не ходил,но ,должен заметить,что у Лаврентия Палыча всегда можно было хорошо закусить.
Записан

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #7 : 07:40, 11 Августа 2007, Суббота »


Кто помнит, прокомментируйте. Может, я что исказил.


А штурманом был легендарный Азе, Лембит Батькович. По его живым воспоминаниям форштевень "Таврии" был ровнехонько на уровне иллюминатора штурманской рубки. Выглянув в "окошко" он просто остолбенел, наблюдая своими глазами навигационное происшествие. Так вот этот форштевень на наше счастье уперся в крыло мостика по правому борту, разворотив напрочь его. И как правильно говорит Африканыч, если бы этого упора не было, то на всем был бы п .....ц, бульба как нож в масло вошла бы в подбрюшье "Пелоруса".     
А традиционное русское блюдо на поминках - кутью (рис с изюмом) действительно Лавр (продовольственник) приготовил. С утра "Таврия" вышла на УКВ, предложила встать лагом друг к другу. Мы (509-й) лежали в дрейфе, вахтенный офицер - замполит Мухосимов, А мы с Африканычем в "трамвае" дописывали сводку на 12.00, а неосредственно перед событием как дети бегали по шкафуту правого борта и махали руками "коллегам". У командира Бурцева до обеда в воскресенье был законный выходной, он просто отсыпался за всю прошедшую неделю. А где-то в районе 12.00 "Таврия" под судоводительством (кроме командира) различных начальников с подветренного борта стала походить к нам где-то в районе 120 град правого борта. А ветерок свежел. А водоизмещение 861-го и 864-го проектов - есть разница? И эта "чумичка", в итоге, как толстый пьяный мужик на изящную девушку, навалилась на нас со всем пролетарским задором.
У меня первая мысль была не о возможной загубленной жизни, а о том, что эта "сволочь" могла оборвать нам все наклонные лучи на надстройке. Как тогда работать?
       
Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #8 : 16:31, 13 Августа 2007, Понедельник »


Кто помнит, прокомментируйте. Может, я что исказил.


А штурманом был легендарный Азе, Лембит Батькович. По его живым воспоминаниям форштевень "Таврии" был ровнехонько на уровне иллюминатора штурманской рубки. Выглянув в "окошко" он просто остолбенел, наблюдая своими глазами навигационное происшествие. Так вот этот форштевень на наше счастье уперся в крыло мостика по правому борту, разворотив напрочь его. И как правильно говорит Африканыч, если бы этого упора не было, то на всем был бы п .....ц, бульба как нож в масло вошла бы в подбрюшье "Пелоруса".     
А традиционное русское блюдо на поминках - кутью (рис с изюмом) действительно Лавр (продовольственник) приготовил. С утра "Таврия" вышла на УКВ, предложила встать лагом друг к другу. Мы (509-й) лежали в дрейфе, вахтенный офицер - замполит Мухосимов, А мы с Африканычем в "трамвае" дописывали сводку на 12.00, а неосредственно перед событием как дети бегали по шкафуту правого борта и махали руками "коллегам". У командира Бурцева до обеда в воскресенье был законный выходной, он просто отсыпался за всю прошедшую неделю. А где-то в районе 12.00 "Таврия" под судоводительством (кроме командира) различных начальников с подветренного борта стала походить к нам где-то в районе 120 град правого борта. А ветерок свежел. А водоизмещение 861-го и 864-го проектов - есть разница? И эта "чумичка", в итоге, как толстый пьяный мужик на изящную девушку, навалилась на нас со всем пролетарским задором.
У меня первая мысль была не о возможной загубленной жизни, а о том, что эта "сволочь" могла оборвать нам все наклонные лучи на надстройке. Как тогда работать?
       

Исключительный по точности комментарий.
Вот так, совместными усилиями и восстанавливается картинка.
Спасибо, Игорёха!
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #9 : 17:41, 13 Августа 2007, Понедельник »

И эта "чумичка", в итоге, как толстый пьяный мужик на изящную девушку, навалилась на нас со всем пролетарским задором.[/quotе]


У меня, кстати, где-то лежит большое и четкое фото подходящей к нам "Таврии", сделанное кем-то из наших ("пилорамщиков") незадолго до ДТП. Постараюсь откопать и выложить.
« Последнее редактирование: 13:04, 27 Января 2010, Среда от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #10 : 18:10, 16 Августа 2007, Четверг »

Честно говоря, этот случай почему-то помню смутно, не отложилось, видимо год 1989 весна когда мы были на ремонте с АРХИПЕЛАГОМ в Гданьске, может что другое ???
Тут вот попался кадр ВЕГИ срзк ТОФ с очень похожими следами, стоит полагать, что ПЕЛОРУС и ТАВРИЯ не были оригинальными в этом плане ;)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #11 : 22:54, 16 Августа 2007, Четверг »

Тут вот попался кадр ВЕГИ срзк ТОФ с очень похожими следами, стоит полагать, что ПЕЛОРУС и ТАВРИЯ не были оригинальными в этом плане ;)

Да, тот же правый борт. Но у нас было круче - фальшборт на крыле мостика был снесен напрочь. Где-то метра 2-3 от угла.
Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС

Vladimir

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #12 : 16:15, 21 Августа 2007, Вторник »


Привет, братья мореманы!
Я был на "Таврии" в тот поход и естественно, участвовал в таране. Так как я состоял в группе фотовизуальной разведки - должен был быть на сигнальном мостике, но вызвали уже после события и к сожалению фотографировал я уже "пострадавшего" с растояния 0,5 кабельтов, вмятину очень хорошо видно, счастливых, ржущих от комичности ситуации таврийцев. О том что корабль мог затонуть мыслей небыло, молодость не позволяла так думать, а сейчас мысли другие, людей ведь могли погубить. Помню, что винили в случившемся нашего кэпа, не умеет мол и т.д., я судитьне берусь, море оно не прощает ошибок. Помню что через протянутый конец мы передавали полиэтиленовый мешок с сигаретами и т.д. и если не ошибаюсь перекачивали пресную воду (это под вопросом!?)
Обращаюсь к ветеранам "Пелоруса" и "Таврии".

Помните, как однажды  у нас состоялось весьма занимательном радеву в Северном море. "Пилораму" тогда спасло то, что форпик 169-го уперся в его надстройку аккурат в районе каюты Бурцева. Я тогда первый раз увидел Вячеслава Александровича вне себя и услышал кое-что из классики военно-моского арго.

Игорь Волков должен хорошо помнить: мы с ним тогда дописывали утреннее донесение и выскочили из КП-Р в момент столкновения, когда форштевень "Таврии" висел над "трамваем" 509-го.

Помню тогда наш кок-инструктор, как он мне (я был зав. кают-компанией) потом объяснял, что де моряки захотели сладенького и он решил приготовить на обед рисовую кашу с изюмом. Я тогда, помнится, поинтересовался у него, не знает ли он часом, как эта каша назвается и в каких случаях подается к столу.

М-да, только что бакланы и склевали бы эту кутью, да Господь не попустил. Отделались легким испугом.

С "Таврии" нам передали емкость шила в качестве отступного и как универсальное платежное средство для производства косметического ремонта в Свиноуйсце, куда мы готовились зайти для пополнения заказов.

Вообще, как мне кажется, то рандеву было каким-то помрачением ума с полным забвением хорошей морской практики - и со стороны "тавричан", и со нашей "пилорамной" стороны. Куча народа вывалила на левый борт 169-го, у нас на правом крыле ходового мостика - вахтёр (замполит Мухосимов), плюс свободные от вахты. При этом мы даже не запустили движок. Как лежали в дрейфе, так и болтались на волне. А было достаточно свежо. Если говорить серьезно, то не попади тогда "Таврия" в нашу надстройку, а промахнись метров на пять, и тогда ее форштевень и бульба весьма вероятно вспороли бы нам борт.
Тогда испугаться не успели, а сейчас понимаешь, что были на волоске.
Кто помнит, прокомментируйте. Может, я что исказил.

Записан
Учебка г. Пинск, Отряд, ССВ-169 "Таврия", ДМБ-90.

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #13 : 07:05, 24 Августа 2007, Пятница »


Помню, что винили в случившемся нашего кэпа, не умеет мол и т.д., я судитьне берусь, море оно не прощает ошибок.

В тот момент кроме командира "Таврии" на мостике было еще два вышестоящих начальника. Было бы справедливо ответственность поделить как минимуи на троих.
 
Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС

Vladimir

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #14 : 13:37, 24 Августа 2007, Пятница »



Помню, что винили в случившемся нашего кэпа, не умеет мол и т.д., я судитьне берусь, море оно не прощает ошибок.
[/quote]

В тот момент кроме командира "Таврии" на мостике было еще два вышестоящих начальника. Было бы справедливо ответственность поделить как минимуи на троих.
 
Это если по справедливости, на деле бывает по другому. Один вышестоящий - нач. штаба, а кто второй?
Записан
Учебка г. Пинск, Отряд, ССВ-169 "Таврия", ДМБ-90.
 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.