Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Таран - оружие смелых  (Прочитано 41915 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #15 : 23:04, 25 Августа 2007, Суббота »


Это если по справедливости, на деле бывает по другому. Один вышестоящий - нач. штаба, а кто второй?

Второй был Начальник Центра, кто помнит - знает фамилию, называть не буду.
Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС

Бодриков С.П.

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #16 : 23:14, 26 Августа 2007, Воскресенье »


В тот момент кроме командира "Таврии" на мостике было еще два вышестоящих начальника. Было бы справедливо ответственность поделить как минимуи на троих.
 
Это если по справедливости, на деле бывает по другому. Один вышестоящий - нач. штаба, а кто второй?

Хотелось бы знать какую ответственность понёс командир? Насколько мне помнится кроме разбора неправильных действий командира и экипажа, который был проведён мною в каюте командира в присутствии НШ, никаких мер не предпринималось. Во всяком случае с моей стороны и со стороны вышестоящего командования. С уважением
Записан

Бодриков С.П.

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #17 : 23:33, 26 Августа 2007, Воскресенье »


Это если по справедливости, на деле бывает по другому. Один вышестоящий - нач. штаба, а кто второй?

Второй был Начальник Центра, кто помнит - знает фамилию, называть не буду.

А мог бы и назвать, я за спины подчинённых не прятался. С уважением.
Записан

Vladimir

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #18 : 15:49, 27 Августа 2007, Понедельник »

Здравия желаю, уважаемые товарищи командиры!
Не ошибается только тот, кто ничего не делает!
Всем удачи.

Это если по справедливости, на деле бывает по другому. Один вышестоящий - нач. штаба, а кто второй?
[/quote]

Второй был Начальник Центра, кто помнит - знает фамилию, называть не буду.
[/quote]

А мог бы и назвать, я за спины подчинённых не прятался. С уважением.
[/quote]
Записан
Учебка г. Пинск, Отряд, ССВ-169 "Таврия", ДМБ-90.

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #19 : 22:52, 27 Августа 2007, Понедельник »

... Не ошибается только тот, кто ничего не делает! ...

... И это совершенно верно !!!

А я зарекся на форуме называть фамилии, так как на это бывает не адекватная реакция. 
Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС

kanbds

  • Салага
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #20 : 13:38, 28 Августа 2007, Вторник »

Аналогичная история произошла на ЧФ в самом начале 90-х.
И конечно, по классике, была докладная записка "... и дальше перечислялось я думаю все утерянное и спиз...ное имущество.
А для нас практика на этом закончилась на пару дней раньше и мы хорошо оторвались в Крыму.
« Последнее редактирование: 10:51, 28 Сентября 2018, Пятница от kanbds »
Записан

esv

  • Салага
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #21 : 02:03, 03 Ноября 2007, Суббота »

Привет Максим. Это Сергей Егоршин. Я тоже помню эту историю, был ее непосредственным участником. Был прикомандирован к вам с пл. Жил с тобой в одной каюте. Таврия тогда дала очень поздно задний ход, и дистанция была уж очень маленькая. Борт потом заделывали в Свиноустье. Поход был веселый. Как твой эфиопский язык?
Записан

radist06

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #22 : 03:35, 19 Ноября 2007, Понедельник »

Хорошо помню этот случай!
Сидим в каюте (последняя каюта по левому борту 169), играем в козла. И вдруг видим в у нас за иллюминаторами (их в каюте 2-шт) вдруг возникает борт чужого судна!
В голове сразу мысль - столкновение, будем тонуть куда бежать, как спасаться? И тут удар прямо рядом с каютой, чуть ближе кносу. Отдышались, вроде не тонем!
Выскочили на палубу и застали конечно корриду со стрельбой линеметом, маневрами на сближение и пр., потом, помню воду качали.
И все это в ясный день, на горизонте английский берег виднелся (кажется).

Был в этом походе гражданским специалистом, испытывали на реальном объекте нашу Харьковскую технику.

Мужики выложите фото - поврежденного 509-го, интересно. Помню сильно помяли мы его.

Почему такой шок был, понятно, ведь мы в иллюминатор чужой борт в открытом море на ходу увидели, причем внезапно.
Кто, был на палубе или внутри судна - конечно не так реагировали.

Рогожин Олег.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #23 : 10:27, 19 Ноября 2007, Понедельник »

Привет Максим. Это Сергей Егоршин. Я тоже помню эту историю, был ее непосредственным участником. Был прикомандирован к вам с пл. Жил с тобой в одной каюте. Таврия тогда дала очень поздно задний ход, и дистанция была уж очень маленькая. Борт потом заделывали в Свиноустье. Поход был веселый. Как твой эфиопский язык?
Сережа, привет! Помню, как соорудили тебе коечку, чуть ди не на чурбачках. Как ты только умудрялся на ней спать-то?! Язык пришлосмь потом три года преподавать в alma mater, пока не перевелся на Б.Козловский. А потом, уже на гражданке, пришлось еще раз его реанимировать, когда поставлял Ми-24-е в Эфиопию (мой скромный вклад в победу над эритрейцами в кампанию 2003 года - мой, так сказать персональный реванш за неудачи 1980-х).
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

andre509

  • Ноль-пятый
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #24 : 21:48, 17 Июня 2009, Среда »

А я в это время стоял "по низам". Как всегда, перед обедом в 223 каюте играли в нарды (мы там пятером жили) и обсуждали как было бы здорово на Кубу сгонять, а не в этом "Туманном Альбионе" пастись. Кто- то возразил, что там лоцманы хреновые, "Харитона" об дно дербалызнули лихо! Вот наверное ребята там (на "Харитоне") обделались! На часы глянул- пора командиру докладывать о готовности обеда, тем более Лаврентий уже все уши прожужжал о каком-то необычном блюде (только сейчас до меня дошло, к чему это кутю, спасибо Максу). И поднимаясь по трапу от кают компании почувствовал сильный удар, крен на левый борт. Вот тут я понял, что в душе у "Харитоновцев" было в момент посадки на мель. Но там берег рядом! А мы? Никогда не забуду Бурцева!!! В трусах и развевающейся дублёнке пролетел по трапу на мостик с такой скоростью, что любой матрос позавидует. Я в его каюту заглянул, а там борт чей-то отваливает! Вот началась суета, не дай бог кому попробовать! Зато в Польшу заход был-незапланированный!
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #25 : 14:01, 16 Декабря 2009, Среда »

Я думал только "Синдбады" такие мореходы.  





Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #26 : 14:05, 16 Декабря 2009, Среда »

У них только одно правило судовождения - Иншалла :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #27 : 11:50, 20 Мая 2010, Четверг »


Помню, что винили в случившемся нашего кэпа, не умеет мол и т.д., я судитьне берусь, море оно не прощает ошибок.

В тот момент кроме командира "Таврии" на мостике было еще два вышестоящих начальника. Было бы справедливо ответственность поделить как минимуи на троих.
 
Независимо,сколько высокопоставленных лиц находится на ГКП,за все отвечает только командир корабля.Читай
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #28 : 11:56, 20 Мая 2010, Четверг »

Прошу прощения за неоконченную фразу!На КОРАБЛЕ ЗА ВСЕ ОТВЕЧАЕТ КОМАНДИР!Все остальные,по инстанции.В свое время(я Командиром никогда не был),но приходилось сталкиваться с такими моментами. Читайте внимательно Корабельный Устав.Там все сказано.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #29 : 18:32, 20 Мая 2010, Четверг »

... Не ошибается только тот, кто ничего не делает! ...
... И это совершенно верно !!!
А я зарекся на форуме называть фамилии, так как на это бывает не адекватная реакция.  
А фамилии называть стоит, поэтому и в стране бардак, что вечно умалчиваем. А если не хочешь называть, то не стоит и тему затрагивать. Всё равно кто-то правду скажет, раз уж начали разговор. А то, что это будет другой, а не ты... это конечно успокаивает, но выглядит как-то неприлично. Ничего личного к автору процитированного поста, просто фраза зацепила. С уважением...
Прошу прощения за неоконченную фразу!На КОРАБЛЕ ЗА ВСЕ ОТВЕЧАЕТ КОМАНДИР!Все остальные,по инстанции.В свое время(я Командиром никогда не был),но приходилось сталкиваться с такими моментами. Читайте внимательно Корабельный Устав.Там все сказано.
на 100% согласен.
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1
 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 21.