Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Таран - оружие смелых  (Прочитано 41943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #45 : 00:18, 22 Февраля 2010, Понедельник »

Каюты на кораблях нумеровались из носа в корму, по правому борту - нечетные, по левому борту - четные. Т.е. каюта старпома имела номер 302, зкр - 304. А каюта замполита - 301, командира - 303. А вот самая дальняя каюта по правому борту, в которой к нас на 509-м жил Бурцев В.А., кажется  была 313. 
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #46 : 02:11, 22 Февраля 2010, Понедельник »

Каюты на кораблях нумеровались из носа в корму, по правому борту - нечетные, по левому борту - четные. Т.е. каюта старпома имела номер 302, зкр - 304. А каюта замполита - 301, командира - 303. А вот самая дальняя каюта по правому борту, в которой к нас на 509-м жил Бурцев В.А., кажется  была 313.
Как это слева чётные,а справа-нечётные?
 "Дело ясное-что дело тёмное"-вот поэтому-то я и написал,что хотелось бы всё-таки прояснить это вопрос.
 Кстати,если считать из носа в корму,то каюта В.А.Бурцева не "самая дальняя каюта по правому борту",а самая ближняя по правому борту.
 Так что надо попытаться разобраться,может кто-то точно помнит всю нумерацию.Или попробовать восстановить её по частям.
Записан

ветеран

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #47 : 02:39, 22 Февраля 2010, Понедельник »

Ну, что сказать? Плохо знали устройство корабля, если командира загнали в 313. Может там было ему тихо и комфортно? Да и знать РР номера кают?  Главное, мимо кают-компании не пройти.
 
Записан

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #48 : 03:16, 22 Февраля 2010, Понедельник »

Ну, что сказать? Плохо знали устройство корабля, если командира загнали в 313. Может там было ему тихо и комфортно? Да и знать РР номера кают?  Главное, мимо кают-компании не пройти.
 

Это точно, Валерий Васильевич! И ещё знать каюту баталера продовольственного и поддерживать с ним хорошие отношения. Где искать дедушку Ерёму ( царствие ему небесное ) с ключами от провизионок в состоянии хорошего подпития тоже знали.
Записан

ветеран

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #49 : 04:09, 22 Февраля 2010, Понедельник »

 

[/quote]Это точно, Валерий Васильевич! И ещё знать каюту баталера продовольственного и поддерживать с ним хорошие отношения. Где искать дедушку Ерёму ( царствие ему небесное ) с ключами от провизионок в состоянии хорошего подпития тоже знали.
[/quote] Александр! Угадаю место хранения с первого раза - под матрасом в ногах. А, каюта напротив при хорошем подпитии была всегда занята. Из неё слышно было: " Ёк, ёк макарок!". До сих пор не расшифровано. На трезвую голову  в моё время не употреблялось. Да. Мощный был Человек!
Записан

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #50 : 14:55, 06 Ноября 2012, Вторник »

Это точно! Вечная память и царство ему небесное!
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #51 : 17:43, 06 Ноября 2012, Вторник »

Каюты на кораблях нумеровались из носа в корму, по правому борту - нечетные, по левому борту - четные. Т.е. каюта старпома имела номер 302, зкр - 304. А каюта замполита - 301, командира - 303. А вот самая дальняя каюта по правому борту, в которой к нас на 509-м жил Бурцев В.А., кажется  была 313.
Как это слева чётные,а справа-нечётные?
 
 Кстати,если считать из носа в корму,то каюта В.А.Бурцева не "самая дальняя каюта по правому борту",а самая ближняя по правому борту.

Все правильно, я забыл добавить, что Бурцев в тот поход был не командиом, а прикомандированным, и жил в 313 каюте, мы там с ним чай пили эпизодически. А каюты на всех кораблях нумеруются из носа в корму, нечетные - по правому борту, четные - по левому. Вспомните, и на верблюдах такая же нумерация была
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #52 : 18:17, 06 Ноября 2012, Вторник »

  Андрей!
 Значит,самая дальняя от носа к корме каюта по правому борту,т.е. та,которая у меня выше нарисована на схеме как № 413 на самом деле № 313?
 Значит получается,что я из-за своего ключа-сувенира случайно ошибся всего лишь в одной  первой цифре?Значит можно в примечании к публикации написать,что номер той каюты не 413,а 313?Может и старпом тогда ошибся именно потому,что услышал от меня в конце номера именно "тринадцать"?
 Ну,а насчёт порядка нумерации -тО,что так,как ты пишешь было на всех кораблях,я не согласен.
 Или Океаны тогда не считать за корабли.Там нумерацию по левому борту я помню.Номера шли по порядку-16,17...Да и таблички с номерами кают №20 и №19 с Кренометра я снял с соседних дверей левого борта,ошибки быть не может-жил в походах и в 20-й,и в 19-й.
 У меня вопрос по нумерации кают по правому борту на Океанах возник давно (месяца 4),но схему рисовать то времени нет,то лень,хотя черновик нарисован ещё пару месяцев назад...
 
Таблички снял с дверей,когда Кренометр уже просто безнадзорный стоял у стенки...
« Последнее редактирование: 18:22, 06 Ноября 2012, Вторник от Лесник »
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #53 : 19:03, 06 Ноября 2012, Вторник »

  Андрей!
 Значит,самая дальняя от носа к корме каюта по правому борту,т.е. та,которая у меня выше нарисована на схеме как № 413 на самом деле № 313?
 
Таблички снял с дверей,когда Кренометр уже просто безнадзорный стоял у стенки...

Так и есть, а на счет правого и левого борта - кажется это еще в каком-то документе написано. Я не изучал Корабельный устав в подробностях, но не из устава ли это правило? Да вспомните на верблюде нумерацию кают.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #54 : 19:21, 06 Ноября 2012, Вторник »

Ну, что сказать? Плохо знали устройство корабля, если командира загнали в 313. Может там было ему тихо и комфортно? Да и знать РР номера кают?  Главное, мимо кают-компании не пройти.


Вот, Валерий Васильевич, прочитал-таки КУ! Как я и предполагал, про нумерацию кают именно там написано.

377. Отсекам и помещениям корабля присваиваются наименования, а имеющим одинаковое предназначение — номера.

Нумерация начинается с помещений (цистерн) первого водонепроницаемого отсека корабля и продолжается, не прерываясь, в последующих водонепроницаемых отсеках корпуса, а затем в надстройках.

Нумерация производится последовательно в пределах каждого непроницаемого отсека (надстройки) с носа в корму и снизу вверх. Нечетные номера присваиваются помещениям (цистернам) правого борта, а четные — левого борта. Палубы и платформы нумеруются сверху вниз, а ярусы надстроек — снизу вверх.


Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #55 : 20:47, 06 Ноября 2012, Вторник »

 
  Андрей!
 Значит,самая дальняя от носа к корме каюта по правому борту,т.е. та,которая у меня выше нарисована на схеме как № 413 на самом деле № 313?
 
Таблички снял с дверей,когда Кренометр уже просто безнадзорный стоял у стенки...
Так и есть, а на счет правого и левого борта - кажется это еще в каком-то документе написано. Я не изучал Корабельный устав в подробностях, но не из устава ли это правило? Да вспомните на верблюде нумерацию кают.
  Андрей!
 Спасибо!
 Ещё одну неточность удалось устранить.
 Мне уже кажется,что я и сам табличку на двери каюты вспомнил.
 Значит точно № 313!Можно внести поправку.
 Ну,а на № 413 я всё-таки "переключился" из-за ключа-сувенира.Да и времени-то прошло уже 23 года.
  Ну,а нумерация кают на Океанах всё-таки не подпадает под то правило,о котором ты говоришь.
 Может это потому,что построены они были давным-давно,а может потому,что изначально строились как гражданские?
 На Океанах в походах обитал в каютах по левому борту №№17,19 и 20.Хотя по процитированному отрывку из КУ нечётные должны бы быть по правому борту.
Записан

Старпом

  • Администратор
  • Морской волк
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #56 : 21:05, 06 Ноября 2012, Вторник »

  В дополнение к предыдущему сообщению план каюты № 413 и её "окрестностей" осенью 1989 года:
 -1-спальные места в два яруса,под нижним-два выдвижных ящика для вещей;
 -2-шкафы для одежды,снизу выдвижные ящики для обуви;
 -3-стол,справа у него отделение с дверцей и выдвижными ящиками,под столом-сейф для документов;
 -4-диванчик,обтянутый дермантином;
 -5-электрическая грелка;
 -6-раковина на тумбочке,над ней-зеркало и полочка для туал.принадлежностей,а также эл.розетка,
 -7-настенные вешалки для одежды (правая-на стенке,служащей опорой для кроватей);
 -8-двери;
 -9-иллюминаторы;
 -10-стул винтовой;
 -11-подушка;
 -12-бра;
 -13-задний срез надстройки.
 Пропорции не соблюдены,т.к. размеров изображённого на схеме нет.
 P.S.Номера кают указаны неверно.Требуют уточнения.
 P.P.S.После уточнения-это план каюты № 313.
          Номер соседней-не 412.
Коллеги, на 861-х, на офицерской палубе все помещения нумеровались как 300-е... 400-е номера шли на уровне ГКП, штурманской, гидрографической лаборатории и постов БЧ-4
Записан
в прошлом - КЭНГ ССВ-502, КБЧ-1 ССВ-514, СПК ССВ-506, СПК ССВ-169, командир ГС-31, командир ССВ-169, в настоящем - пенсионер...

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #57 : 21:18, 06 Ноября 2012, Вторник »

 Артур Борисович!
 В ответе # 42 Александр Жаворонков уже указал на эту ошибку.
 В процессе последующего обсуждения установили,что каюта,которую я называл № 413,на самом деле № 313.
 У меня в P.P.S. это указано.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #58 : 21:23, 06 Ноября 2012, Вторник »

Проснулся старпом! Артур, вот ты бы сказал, какой номер каюты был у тебя и у замполита! И у нас бы прояснилось в головах! А вот от Валерия Васильевича я похвалы так и не дождусь за цитирование КУ))) не все же мне газеты в гальюне читать, вот и до устава добрался  :)
Записан

ветеран

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Таран - оружие смелых
« Ответ #59 : 22:19, 06 Ноября 2012, Вторник »

Каюты на кораблях нумеровались из носа в корму, по правому борту - нечетные, по левому борту - четные. Т.е. каюта старпома имела номер 302, зкр - 304. А каюта замполита - 301, командира - 303. А вот самая дальняя каюта по правому борту, в которой к нас на 509-м жил Бурцев В.А., кажется  была 313. 
Андрей! Не зачёт! С 313 ясно, там не только чай удобно было пить! А, вот каюта помощника: там ещё и спальня была, где и шило хранилось для повседневных нужд. Да и у командира внутри два помещения было: спальня и гальюн. Кстати даю наводку: перед 313 бала 312, где обычно жили Начальник РТС и доктор. Полякам КУ был по барабану. Чувствую, что тебе скучно.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.