Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: "Улов" в Атлантике в 1970 г.  (Прочитано 14891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vitalyn

  • Полтарашник
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
    • ЖЖ Виталия Насенника
"Улов" в Атлантике в 1970 г.
« : 09:44, 19 Февраля 2014, Среда »

В начале сентября 1970 г. несколько американских изданий опубликовали, ссылаясь на сообщение ТАСС, полученное через агентство UPI, заметки о том, что СССР неожиданно принял решение вернуть США какое-то оборудование, запущенное по программе "Аполлон" (в публикации употреблён глагол launched) и выловленное советскими "рыбаками" в Атлантике, для чего в Мурманск зайдёт американский ледокол. Это не выдумка, не "газетная утка". Всё так и было. Ледокол Southwind действительно зашёл в Мурманск, где упоминавшееся оборудование (оказавшееся макетом спускаемой капсулы командного модуля "Аполлон") в торжественной обстановке было передано американской стороне и погружено на борт ледокола.



http://www.kolamap.ru/arh/nasa.html

Через неделю директор NASA Томас Пейн был уволен. Не могу уверенно утверждать, что именно являлось причиной увольнения.

Интересно, что в СССР это сообщение ТАСС не было опубликовано ни в "Правде", ни в "Известиях", ни по радио, ни по ТВ. Мы (несколько единомышленников) проверили в архивах библиотек в разных городах. Газеты за август-сентябрь 1970 г. в наличии имеются, а такого сообщения в них нет.

Я делал запрос в ИТАР-ТАСС, просил помочь найти текст того сообщения ТАСС, на которое ссылаются американские газеты. Вдруг в нём есть что-то, чего американцы не процитировали? Мне просто не ответили. "Дело ясное, что дело тёмное."

На рыболовном форуме было высказано соображение, что ни один советский рыбак без команды из Москвы не рискнул бы выловить из воды железяку с надписью NASA. Тем не менее, как-то же эта железяка оказалась в Мурманске! Причём, эти таинственные "рыбаки", которые выловили эту железяку, ни разу за 40 лет не проболтались, не похвастались... Высказывалась гипотеза, что эти таинственные "рыбаки" могли базироваться как раз в "Горячих Ручьях", а не на МБРФ. Мне, конечно же, хотелось бы выяснить максимум подробностей об этой находке от очевидцев, тем более, что они могут быть ещё живы, но если они уж такие засекреченные, то и не надо государственных тайн разглашать, меня интересуют не они, а железяка, точнее - её состояние в то время, когда её выловили. Ещё хочу знать точные координаты, где её выловили, и время (хотя бы дату). Ещё очень-очень интересует случайно ли её нашли или же было заранее известно, что и где надо искать.

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, найти информацию об этой находке! Ну или хотя бы подтвердить, что вся информация об этой находке несмотря на давность лет до сих пор засекречена до такого-то года - ну что ж, я подожду, чтобы зря не дёргаться.

Надеюсь на ваше неравнодушие.

С уважением,

Виталий Насенник
г.Новосибирск
Записан

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: "Улов" в Атлантике в 1970 г.
« Ответ #1 : 15:21, 19 Февраля 2014, Среда »

Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: "Улов" в Атлантике в 1970 г.
« Ответ #2 : 19:39, 19 Февраля 2014, Среда »

Да полно в интернете информации по этому случаю. Никакая это не тайна уже давно.
Записан

vitalyn

  • Полтарашник
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
    • ЖЖ Виталия Насенника
Re: "Улов" в Атлантике в 1970 г.
« Ответ #3 : 04:27, 20 Февраля 2014, Четверг »

Неизвестно - кто, когда и где выловил эту железяку, неизвестно, как американцы узнали о предстоящей передаче железяки в Мурманске, если в СССР это "сообщение ТАСС" не публиковалось.
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: "Улов" в Атлантике в 1970 г.
« Ответ #4 : 06:34, 20 Февраля 2014, Четверг »

Если описываемые события (потеря капсулы в районе м. Канаверал) имели место в начале 1970 года, то тут можно обратиться к истории. Мы точно знаем, что летом 1970 года на БС в ЗА находился "Харитон Лаптев", который в марте 1970 года сменил "Архипелаг". По крайней мере такая информация проходила в соответствующей ветке. Вот как-то так.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: "Улов" в Атлантике в 1970 г.
« Ответ #5 : 06:55, 20 Февраля 2014, Четверг »

В дополнение к этой теме. Я читал об этом случае в Интернете, но ничего не слышал от наших ветеранов. Теоретически эту болванку мог поднять любой рыбопромысловый траулер, доставить на свою плавбазу, а потом и в СССР, в том числе и с братской Кубы. Тут искать надо шире.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

vitalyn

  • Полтарашник
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
    • ЖЖ Виталия Насенника
Re: "Улов" в Атлантике в 1970 г.
« Ответ #6 : 14:20, 20 Февраля 2014, Четверг »

Если описываемые события (потеря капсулы в районе м. Канаверал) имели место в начале 1970 года,

Откуда информация про м.Канаверал?
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: "Улов" в Атлантике в 1970 г.
« Ответ #7 : 15:03, 20 Февраля 2014, Четверг »

Я просто предположил, поэтому и написал "если". А известно, в каком году и где они (NASA) его (модуль) потеряли?
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

vitalyn

  • Полтарашник
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
    • ЖЖ Виталия Насенника
Re: "Улов" в Атлантике в 1970 г.
« Ответ #8 : 17:44, 20 Февраля 2014, Четверг »

Я просто предположил, поэтому и написал "если". А известно, в каком году и где они (NASA) его (модуль) потеряли?

Ничего неизвестно об обстоятельствах его потери. Якобы американцы потеряли её на тренировках возле берегов Британии в начале года. И больше никаких подробностей.

Рабочая гипотеза состоит в том, что наши точно знали, где и что надо искать, поэтому 11-12 апреля 1970 г. умыкнули жестянку из-под носа у американского флота, который тоже знал, где надо встречать, но отвлёкся на К-8 (в официальной версии гибели К-8 нет ни слова правды. Например, "Авиор" был вовсе не "Авиор", а ещё с ноября 69-го был переименован в "Хаджи Димитър", а канадский сухогруз Clyvde Ore на самом деле является либерийским рудовозом Clyde Ore. Ну ладно, название неверно записать или сухогруз с рудовозом спутать, это ещё куда ни шло, но не суметь определить государственную принадлежность судна по кормовому флагу - НЕ ВЕРЮ! А если верить показаниям очевидцев, то в одно время в одном месте терпели бедствие сразу три подлодки - одна потеряла ход сразу же, вторая сохраняла ход до самого конца, а третья из-за затопления отсеков стояла в воде чуть ли не вертикально.) А для того, чтобы корабль с выловленной жестянкой сумел дойти до родных берегов, СССР устроил впечатляющую массовку - учения "Океан-70". Повторяю, это гипотеза, ничем не доказанная. Тут известно только то, что ровным счётом ничего толком неизвестно, а то что объявлено - абсолютно недостоверно.

Ключевой момент - кто, где и когда выловил искомую железяку.

Судя по количеству непоняток в этой истории - это чрезвычайно важная железяка.
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: "Улов" в Атлантике в 1970 г.
« Ответ #9 : 17:56, 20 Февраля 2014, Четверг »

Тут лично у меня больше вопросов, чем ответов. Каким образом эта капсула могла попасть к берегам Британии? Ее что, запустили откуда-то? В таком случае возвращаемся к мысу Канаверал. Но трасса ВРП не проходит по этой линии. К тому же запуски космических аппаратов должны производиться практически близко к линии экватора и, как я думаю, в противоположном вращению Земли направлении. А тут целая капсула невесть каким образом появившаяся в водах Европы. Она что, упала с какого-то корабля? Тогда зачем ее туда везли? Чушь какая-то.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: "Улов" в Атлантике в 1970 г.
« Ответ #10 : 18:01, 20 Февраля 2014, Четверг »

Именно чушь.
Особенно, если подумать, что из-за капсулы Сергей Георгиевич замутил "Океан".
Утомили уже любители теории заговоров.
Все в мире против нашего "б...гохранимого" Отечества.
Кругом враги. Кругом измена.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: "Улов" в Атлантике в 1970 г.
« Ответ #11 : 18:22, 20 Февраля 2014, Четверг »

Африканыч, не ругайся. Факт передачи модуля, как говорится, имел место быть. И нигде то там далеко на Западе, а в наших северных краях. Если эта болванка грохнулась в море с неба в районе Британии, то ведь кто-то должен был ее запустить. А если она свалилась с амеровского парохода (что тоже не исключаю в силу их аналогичного нашему разгильдяйства), то тогда в столь напряженном с точки зрения судоходства районе вполне мог нарисоваться какой-нибудь наш траулер. Мастер дал приказ вывалить стрелу и поднять модуль на борт. Полный трал, поди, весит в несколько раз больше этой полой штуковины. А капитаны гражданских и рыбопромысловых судов тоже не дураки. Они прекрасно понимали, что за доставку куда надо подобной бесхозной утвари можно и Трудового Красного Знамени получить. Главное, не трепаться.  :-X
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: "Улов" в Атлантике в 1970 г.
« Ответ #12 : 18:39, 20 Февраля 2014, Четверг »

Я бы принял упрек в трёпе, если бы я, именно я; написал про Океан как ширму.
А так - выбачайте - не по адресу!
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: "Улов" в Атлантике в 1970 г.
« Ответ #13 : 18:44, 20 Февраля 2014, Четверг »

Максим, относительно трепа, я не имел тебя в виду. Я хотел сказать, что капитану из гражданских, который, возможно, умыкнул этот поплавок, было предложено не очень сильно об этой эпопее распространяться.
Извини, если ненароком обидел.
Казуистика - штука хитрая... :-[
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: "Улов" в Атлантике в 1970 г.
« Ответ #14 : 18:48, 20 Февраля 2014, Четверг »

У некоторых товарисчей разыгралось воображение с самыми невероятными версиями. Позвольте добавить еще одну :) Учитывая район обнаружения объекта (если это ФИР, где установлена система СОСУС) и интенсивное судоходство, макет был сброшен с летательного аппарата в учебных целях обнаружения донными станциями слежения и мог быть подобран кем угодно. Хотя не исключается версия о целенаправленной операции по подъему если имелась предварительная информация. Сам был участником подобной операции на 512 возвращаясь домой от ВПС и точно выведя его в нужные сроки в точку подъема донной станции для замены батарей (каждые 6 мес.) которую осуществлял гису "Кейн". Из-за тумана, непогоды и отсутствия демонтированного крана не смогли поднять на борт и оставив объект с разбитыми девайсами при приближении супостата раздосадованные неудачей продолжили движение в базу.
Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.
 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.