Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Горячие Ручьи  (Прочитано 274527 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #525 : 07:54, 23 Июня 2019, Воскресенье »

...к подножию сопки Марьин Пуп здание 5-й рубки.
Скромное фото 5-й Рубки. Напишу с большой буквы "Рубки". Во время войны такие мастерские были востребованы и приносили значимую пользу для РР. Вот что пишет Владимир Кикнадзе в книге "Невидимый фронт войны на море. Морская радиоэлектронная разведка в первой половине ХХ века"
"По нашему мнению, проблема недостаточной обеспеченности морской РЭР советского ВМФ аппаратурой радиоразведки являлась следствием следующих причин: потерей большого количества радиоэлектронного вооружения (РЭВ) в первые дни войны; физическим и моральным устареванием аппаратуры еще до начала военных действий и отсутствием ее мобилизационного запаса; несоответствием географических и климатических условий эксплуатации аппаратуры; резкое снижение производственных мощностей радиоэлектронной промышленности с началом войны.
Вместе с тем, ждать и надеяться на создание новых предприятий или существенное увеличение поставок аппаратуры обстановка не позволяла, так как перед морской РЭР встала задача значительного увеличения числа постов радиоперехвата и радиопеленгования. Это заставило искать другие пути технического оснащения морской РЭР. Одним из них являлась рационализаторская работа. Например, в ходе военных действий перед радио-разведкой встала задача наблюдения за большим количеством радиочастот, на которых противник осуществлял связь. Кроме того, в целях маскировки противник резко сокращал радиообмен на рабочих частотах, при этом делая сеансы связи более кратковременными. Для компенсации недостатка сил и средств РЭР в береговых радиоотрядах советского ВМФ с успехом применялся метод «спаривания приемников». Наиболее эффективно эта проблема решалась на КБФ, где при радиомастерской БРО под руководством помощника командира отряда инженер-капитана И.С. Ракова были изготовлены образцы дополнительных устройств: «ДКР-К» к приемнику «45-ПК-1» и «ДКР-Ч» к РПУ «Чайка». Они позволяли использовать имевшиеся на постах одноканальные приемники как двухканальные. Учитывая эффективность этого новшества, 12 июля 1943 года начальник 4-го отдела РУ ГМШ военинженер 1 ранга С.М. Магницкий рекомендовал начальнику РО КБФ наладить при мастерских БРО серийное производство дополнительных устройств «ДКР-К» и «ДКР-Ч», что и было организовано, начиная с третьего квартала 1943 года. Кроме того, в конце августа 1943 года старший техник БРО КБФ лейтенант Е.О. Матевицкий предложил в целях более полного обнаружения всех радиостанций противника, работающих в заданном участке диапазона, «устройство для визуального наблюдения на экране катодного осциллографа за работой принимаемых радиостанций». 19 страница - https://iknigi.net/avtor-vladimir-kiknadze/132732-nevidimyy-front-voyny-na-more-morskaya-radioelektronnaya-razvedka-v-pervoy-polovine-hh-veka-vladimir-kiknadze/read/page-19.html

« Последнее редактирование: 09:26, 23 Июня 2019, Воскресенье от Сергей Зибаров »
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #526 : 07:19, 02 Июля 2019, Вторник »

Ну вот, наконец-то есть снимок нашего мостика через ручей Горячинский. В 1981 году сооружение подверглось капитальной перестройке. Мост стал бетонным и приобрел арочную форму. На нем появилось ограждение. Год проведения работ был указан на боковом фронтоне моста. Эти цифры были хорошо видны с причалов и дороги вдоль самой осушки.
На втором снимке видны наши корабли, причалы и дорога от причала №1 в ГР.
Фото прислал Шипухов Юрий. Плохо, что пока не удается получить нормальные сканы снимков.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #527 : 08:50, 02 Июля 2019, Вторник »

Морякам горячинцам всех времен посвящается - о нас и про нас.

Два моряка в вагоне электрички
"Горячие ручьи" ругали  по привычке.
Мол, черт побрал бы эти холода,
Не жить бы в этом крае никогда.

- На этот счет я сходен с вами взглядом, -
Вмешался гражданин, сидящий рядом.-
Недели нет, как с юга прилетел,
А Север мне уже осточертел!

Два моряка сердито замолчали,
Нетерпеливо дернули плечами.
Один сказал, от гнева красный весь:
- Не нравится?! А что ты видел здесь?

Замерз, бедняга? Видно, наши вьюги
Похлеще теплых дождичков на юге!
Осточертело, братец? Не взыщи.
Кати на юг и рай себе ищи.
 
Сосед заметил робко: - Вы же сами...
Два моряка тряхнули волосами.
- Сравнил, чудак. Мы - это он и я.
Что можно нам, того тебе нельзя.

Мы здесь родились, здесь и в море ходим.
Ругаем сами, сами и похвалим.
А если хочешь здесь найти друзей,
Про Север худо говорить не смей!

Раиса Мусс
Приношу извинение у Раисы Александровны Велигиной за своевольничество в ее творчестве, но суть не исказилась.
« Последнее редактирование: 08:53, 02 Июля 2019, Вторник от Сергей Зибаров »
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #528 : 15:00, 12 Июля 2019, Пятница »

Наш дивизион по состоянию на 02-07-2019.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #529 : 10:36, 13 Июля 2019, Суббота »

Наш дивизион по состоянию на 02-07-2019.
01 мая 1998 года в соответствии с директивой ГШ ВМФ от 24.12.97 г.    № 730/1/0854 159 бррзк СФ была переформирована в 518 однрзк и передислоцирована в Североморск, губа Ваенга.
159 бррзк СФ   13.02.1971. - 01.05.1998.  - 27 лет существования
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #530 : 01:02, 25 Июля 2019, Четверг »

 В 1964-67 годах служил в Полярном Леонид Пузенков. Недавно я получил ссылку на его песню о г. Полярном. Так вот там в видео ряду был этот снимок наших Горячих ручьев. Я сделал скриншот из его ролика, и вот, что получилось. В базе стоит один китобой (Вал или Вертикал) и пара Океанчиков. Написал Автору, чтобы он поделился нормальным снимком, но ответа пока не получил.
« Последнее редактирование: 01:05, 25 Июля 2019, Четверг от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #531 : 08:37, 25 Июля 2019, Четверг »

Снимок, и правда, хорош! Чувствуется, что автор умеет снимать: кадр сбалансирован хорошо. Нужно качество!
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #532 : 19:34, 25 Июля 2019, Четверг »

В 1964-67 годах служил в Полярном Леонид Пузенков. Недавно я получил ссылку на его песню о г. Полярном. Так вот там в видео ряду был этот снимок наших Горячих ручьев. Я сделал скриншот из его ролика, и вот, что получилось. В базе стоит один китобой (Вал или Вертикал) и пара Океанчиков. Написал Автору, чтобы он поделился нормальным снимком, но ответа пока не получил.
Как красив "Марьн пуп". Копирую в историю "Марьин пуп"https://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vSM-WWqmTtpKJywXYhxer707QR969s8PGt1zrNvp3tm2lKRMsLQAP_B0UMS46e87bpSbT4kRyMQL5bI/pub
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #533 : 13:24, 26 Июля 2019, Пятница »

Самым ранним снимком сопки Марьин Пуп в моей коллекции является стоп-кадр из фильма Комдива Федорова А.И., который он снимал в марте 1963 года. Я пересмотрел все фотографии из нашего архива, а также из архивов Смиряева Д.В., Жеребного В.Ф., Кононенко В.Я., Деревнина А.Н., Осипова М.П. (никого не пропустил?), но полной версии этой сопки так и не нашел.
Привожу указанный стоп-кадр для тех, кому дороги эти воспоминания.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #534 : 02:05, 30 Июля 2019, Вторник »

Хочу подискутировать относительно времени съемки двух фотографий.
В книге Плутова В.В. указано, что это 1960 год. Я бы сказал, что это 1 мая 1961-63 гг., о чем говорит форма одежды моряков, и наличие снега на сопках. Построением личного состава 157 ОДК руководит Комдив - к3р Федоров А.И. (высокий офицер), который в 1963 году был переведен на Балтику. Первый снимок сделан с борта одного из кораблей, перед которым виден рейдовый катер, который по информации Плутова В.В. вошел в состав соединения в 1961 году. Этими двумя датами и определяется период съемки. С левой стороны первого снимка видна баковая часть шхуны "Суенга" с флагами расцвечивания. Второй снимок уже сделан с борта рейдового катера.
На корне причала виден кунг, в котором размещался дежурный по дивизиону. На втором плане видно здание камбуза. Ну и фоном служит сопка Марьин Пуп.
« Последнее редактирование: 02:08, 30 Июля 2019, Вторник от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #535 : 17:26, 30 Июля 2019, Вторник »

Хочу подискутировать относительно времени съемки двух фотографий.
В книге Плутова В.В. указано, что это 1960 год. Я бы сказал, что это 1 мая 1961-63 гг., о чем говорит форма одежды моряков, и наличие снега на сопках. Построением личного состава 157 ОДК руководит Комдив - к3р Федоров А.И. (высокий офицер), который в 1963 году был переведен на Балтику. Первый снимок сделан с борта одного из кораблей, перед которым виден рейдовый катер, который по информации Плутова В.В. вошел в состав соединения в 1961 году. Этими двумя датами и определяется период съемки. С левой стороны первого снимка видна баковая часть шхуны "Суенга" с флагами расцвечивания. Второй снимок уже сделан с борта рейдового катера.
На корне причала виден кунг, в котором размещался дежурный по дивизиону. На втором плане видно здание камбуза. Ну и фоном служит сопка Марьин Пуп.
Д.Смиряев вспоминает "Командиром дивизиона со дня основания до 1961 года включительно  был кап.II ранга Николай Иванович Писакин,перешедший затем в штаб СФ" Если ПлутовВ.В. упоминает Комдива - к3р Федорова А.И., то это уже с 1961г. Не знаю насколько существенно, но в том же упоминание        "Суенга" называется не шхуна, а "бот". Марин пуп отдельное украшение Горячих. Чем раньше снимок, тем ценнее фото.
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #536 : 01:01, 31 Июля 2019, Среда »

Чем раньше снимок, тем ценнее фото.


Ну тогда самое время поместить в этой ветке снимок 1958-60 гг., которым в свое время с нами поделился Жеребной Виктор Федорович в бытность, когда в ГР размещался 2 КМРО.
На снимке на фоне сопки Марьин Пуп в правой части виден домик 5-й рубки. На самой сопке хорошо различаются антенны пеленгатора и уходящая к ним вверх вереница столбов. Особо хочу отметить самый первый из известных мне вариантов деревянного моста через ручей Горячинский. 
« Последнее редактирование: 01:03, 31 Июля 2019, Среда от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #537 : 08:38, 31 Июля 2019, Среда »

Хочу подискутировать относительно времени съемки двух фотографий.
В книге Плутова В.В. указано, что это 1960 год. Я бы сказал, что это 1 мая 1961-63 гг., о чем говорит форма одежды моряков, и наличие снега на сопках. Построением личного состава 157 ОДК руководит Комдив - к3р Федоров А.И. (высокий офицер), который в 1963 году был переведен на Балтику. Первый снимок сделан с борта одного из кораблей, перед которым виден рейдовый катер, который по информации Плутова В.В. вошел в состав соединения в 1961 году. Этими двумя датами и определяется период съемки. С левой стороны первого снимка видна баковая часть шхуны "Суенга" с флагами расцвечивания. Второй снимок уже сделан с борта рейдового катера.
На корне причала виден кунг, в котором размещался дежурный по дивизиону. На втором плане видно здание камбуза. Ну и фоном служит сопка Марьин Пуп.
Д.Смиряев вспоминает "Командиром дивизиона со дня основания до 1961 года включительно  был кап.II ранга Николай Иванович Писакин,перешедший затем в штаб СФ" Если ПлутовВ.В. упоминает Комдива - к3р Федорова А.И., то это уже с 1961г. Не знаю насколько существенно, но в том же упоминание        "Суенга" называется не шхуна, а "бот". Марин пуп отдельное украшение Горячих. Чем раньше снимок, тем ценнее фото.
Случайный снимок от 1958-160гг., совершенно одноликий на фоне сопки с неприметным домиком, но достаточно весомый и исторически важный в хронологии  становления РР Горячих ручьев. Есть более ранние снимки военного времени Горячих, но на этом снимке можно видеть столбы, электропровода, обязательно должна быть проводная связь для оперативной взаимосвязи. По свежести опалубки для столбов электропередач, можно предположить, что установили их недавно. До войны и в период войны оперативная связь с пеленгаторными постами на СФ была достаточно злободневным вопросом, от этого зависело раннее опережение в боевых действиях с противником. Если вспомнить, что в эти годы в СССР электричество было не везде...далеко не везде, то можно на столбы и провода взглянуть уже по другому. Значит это место - на краю Земли важно и имеет значение. Этого снимка ранее не видел, обязательно пойдет в хронологию. Тем более имеется автор снимка. Кстати, очень хорошо виден сам Горячий ручей и мостик через него. Горячий ручей в честь которого было названо само поселение и местоположение РР, несправедливо уходит в тень, хотя именно он начало всех начал этой губы, островов, поселения, РР, бригады, истории и памяти моряков.
« Последнее редактирование: 08:49, 31 Июля 2019, Среда от Сергей Зибаров »
Записан

Татальник

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #538 : 12:28, 31 Июля 2019, Среда »

Зима 1957-1958 гг. Вид на Марьин Пуп. Еще не построена 5-я рубка. За Дунаем стояло 2-х этажное деревянное здание, где жили офицеры.
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #539 : 10:07, 01 Августа 2019, Четверг »

Зима 1957-1958 гг.


Ну, Виктор Федорович, Вы даете. Столько лет хранили у себя этот раритетный снимок. А по заливу идет паровой логгер из Мурманска. Двухэтажного здания у подножия сопки Марьин Пуп я не помню. Значит, его ликвидировали после постройки двух жилых домов.
Спасибо.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.
 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.