Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Горячие Ручьи  (Прочитано 274960 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #105 : 12:58, 31 Августа 2007, Пятница »

продолжение, здесь фото знака "Командир подводной лодки" на звездочке которого прикреплено маковое зернышко со значком "За дальний поход"
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #106 : 12:59, 31 Августа 2007, Пятница »

Что-то вроде работ знаменитого Николы Сядристого, чьи работы можно было раньше наблюдать в Киево-Печерской Лавре...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #107 : 13:02, 31 Августа 2007, Пятница »

Что-то вроде работ знаменитого Николы Сядристого, чьи работы можно было раньше наблюдать в Киево-Печерской Лавре...

Вполне может быть, левшей на Руси хватает, можно было бы и его работы показать или ссылочку дать :)
Ну а завершение начатой темы изделие в целом с мелкоскопом и подсветкой :D
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #108 : 13:12, 31 Августа 2007, Пятница »

"А может быть сейчас в России или за границей есть гении, которые разрабатывают аппаратуру для разведки еще несуществующих систем связи?"

Думаю, есть просто люди, осознающие, что и какими темпами развивается и способные предвидеть, что устареет в ближайшее время и насколько, ну и способные видеть перспективы дальнейшего развития...

Люди-то есть, которые осознают и предвидят. Да что там говорить, мы все осознаем и предвидим. Вот только нет тех, кто разрабатывает и производит. А так со стороны кажется все просто: осознал, предвидел, разработал, сделал, и никаких проблем!
Вот в так назваемом совке Королев придумал ракету, которая до сих пор без принципиальных изменений летает в космос. Американцы, уже не в совке, осознали, предвидели и создали "Шатл", который без проблем ни разу не взлетел. Там даже астронавты уже пить начали с горя перед рейсом.
А уж с машинами-то, ну что же, не у всех получаются "роллс-ройсы".
Есть проблемы с экономикой. Но с другой стороны наш кризис 90-х годов был в разы глубже (оценивая по падению ВВП), чем американская "великая депрессия" 30-х годов прошлого века. Но пережили-то его мы легче, чем они. Во всяком случае у нас банкиры с небоскребов не бросались вниз, как в Штатах. Так что вопрос, что лучше, совок или сегодняшний разгул, можно сегодня считать риторическим. На него потом история ответит.
И мне кажется некорректно человеку, рассуждающему о свободе слова, делать замечания по русскому языку на данном форуме. Упомянутая свобода слова привела к тому, что русский язык уже перегружен заимствованиями, а слова "парашут", "Жури" и т.д. уже станут нормой, так чего же так "калакольня" не понравилась.    
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #109 : 13:15, 31 Августа 2007, Пятница »

http://www.rambler.ru/news/culture/ukraine/11070266.html

"Сегодня киевский художник Николай Сядристый празднует 70-летие. Он рисует под микроскопом картины в половинках маковых и яблочных зерен, вырезает барельефы на терновых и вишневых косточках. Создал самый маленький в мире действующий мотор, книжку Кобзарь, шахматы на головке булавки. 50 лет тому подковал блоху.

- Для меня неважно, - говорит художник по телефону ГПУ. - На создание микроминиатюр я потратил лишь пять процентов жизни. В советское время, когда ездил за границу, начал историей интересоваться, чтобы не выглядеть болваном. Поэтому сорок лет изучаю историю нацизма, коммунизма, технологию захвата власти. Перелопатил горы архивных документов, много из которых до сих пор секретные. Насобирал свыше 900 тысяч страниц. Это кадровый состав ГУЛАГа, личные записи Ленина и Гитлера, письма тиранов своим родителям. Нужно будет набрать все это на компьютере. С издательством еще не определился.

Юбилей Николай Сядристый проведет на работе. Он руководит собственным Музеем микроминиатюр на территории Киево-Печерской лавры.

- Посидим в узком кругу, большой пьянки не будет, - признается. - Потом поеду на Харьковщину, в родное село Колесниковка, к младшему брату Грише. Поскитаюсь с фотоаппаратом по степи, по огородам одичалым. Мамин двор совсем зарос.

Николай Сядристый выставлялся в 25 странах мира. В 1970-м его книжку Тайны микротехники признали бестселлером Всесоюзного конкурса на лучшую научно-популярную книжку. Работы мастера можно увидеть в Музее микроминиатюр на территории столичных Лавры и развлекательного комплекса Дивосвит. Постоянные выставки Сядристого работают в княжестве Андорра, венгерском городе Сентендре и в Москве. "

http://okroshka.nnm.ru/master_miniatyury_nikolaj_syadristyj_44_foto

"Николай Сергеевич Сядристий родился 1937 года в селе Колесниковка в Харьковской области. Учился в Харьковском художественном училище. Закончил Харьковский сельскохозяйственный институт имени В.В.Докучаєва. С 1960 по 1967 год работал агрономом на Закарпатье, а с 1967 по 1974 год – инженером в институте системы Академии Наук Украины. Мастер спорта СССР, абсолютный чемпион Украины из подводного спорта. И вот однажды решил он что может сделать тоже что и известный Левша, а именно – подковать блоху. Сказано – сделано! Потом были новые идеи новые работы, и вот уже более 40 лет Н.Сядристый занимается созданием микроминиатюр. Каждая работа выполняется вручную, по уникальной для каждой технологии.
Искусство Николая Сядристого обошло все континенты, оставляя незабываемое впечатление среди зрителей разных стран мира. Наиболее полно его произведения представлены в Московском политехническом музее, на постоянной выставке микроминиатюр в Киево-Печерском заповеднике и в Музее микроминиатюр в Княжестве Андорра.
На этом хватит слов, пусть дальше говорят сами работы автора"
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #110 : 13:23, 31 Августа 2007, Пятница »

"И мне кажется некорректно человеку, рассуждающему о свободе слова, делать замечания по русскому языку на данном форуме."

Мне тоже многое кажется некорректным... например, упоминания не по делу баталеров, воров у руля Минздрава и т.п.
но этот вопрос мы с Павлом, вроде, уже решили...

"Во всяком случае у нас банкиры с небоскребов не бросались вниз, как в Штатах. "

Банкиры с небоскребов не бросались... матери с малолетними детьми на руках бросались с балконов... потому что детей кормить нечем было...

и вообще, "великая депрессия" - начало века, а наши катаклизмы - конец.... есть разница.... у нас за какой-то десяток лет до "великой депрессии" вообще была кровавая бойня... какие уж там сравнения с "депрессией"... а в тридцатые у нас тоже было "весело".... миллионы людей гноили в лагерях ни за что, ни про что... включая всю наиболее, возможно, талантливую, верхушку армии и флота... какие уж тут банкиры....

ракета Королева, это - ракета Королева и его соратников, а не совка.... создана она, опять же, благодаря гению личности и вопреки системе...  (не забудем, правда, и про "наследие"  Вернера Фон Брауна и его инженеров, весьма значительную часть которых заставили работать на нас - и это, справедливости ради, скажу, - определенная заслуга системы)  лишь по великой случайности Королев не стал лагерной пылью, а  выжил и создал то, что создал.. и не он один... это факт... и журнал "Огонек" тут ни при чем...


"Так что вопрос, что лучше, совок или сегодняшний разгул, можно сегодня считать риторическим. На него потом история ответит. "

Риторический вопрос, это вопрос, не требующий ответа, как бы сам в себе содержащий ответ....


« Последнее редактирование: 14:05, 31 Августа 2007, Пятница от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #111 : 13:46, 31 Августа 2007, Пятница »

Насколько помню, у ВПС всегда находился один горячинский корабль. И один в "ближней зоне". Ну и зачем нужно иметь десяток старых корыт, если достаточно иметь, допустим, четыре, но современных, оснащенных по последнему слову техники? Чтобы не было излишних кривотолков, сразу поясню - это просто вопрос....
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #112 : 13:55, 31 Августа 2007, Пятница »

На моей памяти были случаи, когда в море находилос до 4 кораблей. Один у ВПС, другой возвращался от ВПС, и два корабля в СВА на учении. Так при этом еще надо учитывать, что 1-2 корабля находятся в ремонте, еще пару кораблей - восстановление и подготовка к БС. Тогда в составе дежурных сил было не меньше трех кораблей.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #113 : 14:00, 31 Августа 2007, Пятница »

Я имею в  виду не "находится в море", а именно дежурит у ВПС... понятно, что корабли должны меняться...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #114 : 14:12, 31 Августа 2007, Пятница »

Насколько помню, у ВПС всегда находился один горячинский корабль. И один в "ближней зоне". Ну и зачем нужно иметь десяток старых корыт, если достаточно иметь, допустим, четыре, но современных, оснащенных по последнему слову техники? Чтобы не было излишних кривотолков, сразу поясню - это просто вопрос....

Слегка коробит неоднократно повторяющееся словосочетание "старое корыто", так как ваш покорный слуга старый "окопный офицер", большую часть своей молодой и лучшей жизни отдал службе на этих самых кораблях, но промолчу :-X
Теперь вернемся к вопросам количества и качества, все зависит от стоящих перед Вооруженными Силами в целом и ВМФ в частности задач и отведенных на их решение средств (так сказать предварительная оценка обстановки). А мы еще не забыли что в СССР основная ставка делалась на человеческий фактор, типа кадры решают все, а какой ценой не важно. Примеры - штурм Кенигсберга и Берлина, когда уже все было ясно, не ясно теперь зачем такой ценой?, есть более поздние примеры :(
У меня с Анатолием Васильевичем ДУДНИКОМ, даже как-то был спор по теме статьи в Литературной газете под примерно таким названием "Без рубашки, но в танке", после того как я дал ему ее почитать - он мне ни слова не сказал, хотя может у него просто забот других хватало. :)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #115 : 14:20, 31 Августа 2007, Пятница »

Насчет "старого корыта"... поверьте, я, хоть и не офицер, всего лишь срочную отслужил, к тому же, скажу прямо, без особого желания, но, во всяком случае, не косил, как нынешняя молодежь, море и корабли люблю... но факт есть факт... те корабли, на которых мы ходили в море, были действительно очень старыми...  я имел в виду только это...

впрочем, обещаю впредь это словосочетание  не использовать... :)
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #116 : 15:21, 31 Августа 2007, Пятница »

Насчет "старого корыта"... поверьте, я, хоть и не офицер, всего лишь срочную отслужил, к тому же, скажу прямо, без особого желания, но, во всяком случае, не косил, как нынешняя молодежь, море и корабли люблю... но факт есть факт... те корабли, на которых мы ходили в море, были действительно очень старыми...  я имел в виду только это...

впрочем, обещаю впредь это словосочетание  не использовать... :)

Не смертельно, каждый понимает и трактует по-своему, :) где-то мне уже приходилось сравнивать наши корабли ЧФ и СФ, наверное на БАЛАНСЕРЕ, даже одного возраста они выглядели и содержались по-разному, как картинка у них и убитые у нас. Причины:
- климат;
- ремонт не сравнимый ни по каким параметрам у них в Болгарии или Польше, иногда в Балаклаве и Севастополе, наши в мастерских флота ибо назвать это СРЗ лично у меня язык не поворачивается;
- не знаю как у них (ввиду малости нахождения на их кораблях - только на практике 20 дней на "КУРСЕ", да в гостях на ЭКВАТОРЕ и КИЛЬДИНЕ), но у нас была самая настоящая варварская эксплуатация кораблей, боевые службы без продыху, дежурства и прочее. Про климат уже говорилось, один средней руки наш шторм в базе не идет ни в какое сравнение с их штормами на БС на СРМ.
С кораблями как и с людьми мало кто считался ???
И т.д.
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #117 : 15:39, 31 Августа 2007, Пятница »

Я уже писал на старом форуме... когда нас только привезли на катере в Горячие, привели в отряд, построили, папа Дудник (если не ошибаюсь), сказал нам примерно следующее: "Я вас поздравляю, моряки. Вы попали на Северный Флот. Здесь вас ждет настоящая мужская работа. Это вам не какой-нибудь ЧОФ, где только и умеют, что парадами ходить".  :D :D :D :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #118 : 15:53, 31 Августа 2007, Пятница »

Но с другой стороны наш кризис 90-х годов был в разы глубже (оценивая по падению ВВП), чем американская "великая депрессия" 30-х годов прошлого века.

Андрей, что там депрессия! Мы в космос вышли раньше их, потеряв треть национального достояния в 1941-1954 гг. и наделав им долгов по ленд-лизу, с которыми расплатились-то совсем недавно! А они выгребали из депрессии в том числе и на военных заказах: собственных, английских и наших. Стартовые позиции просто НЕПРИЛИЧНО сравнивать. Поэтому про "совок" (ко всем участникам дискуссии!) - поаккуратней. Я посмотрел бы на этих гениев технического прогресса в сопоставимой ситуации.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #119 : 16:04, 31 Августа 2007, Пятница »

А где она, эта стартовая позиция? А? Сколько лет России? А США? Это чего это мы с послевоенных лет-то отсчитываем? С какого перепугу? А не стоит ли подумать о том что если б не совок, т.е. не все эти выходки большевистские с "до основанья, а затем", то все было бы совсееем иначе?

Когда я говорю "совок", я говорю не о России и ее людях, а о строе и системе....  и речь отнюдь не о гениальности - не гениальности.... совсем о другом...

Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 26.