Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Горячие Ручьи  (Прочитано 274692 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Игорь З.

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #150 : 09:29, 04 Сентября 2007, Вторник »


Типа " у нас было еще хуже"... это тоже предмет гордости? :-)   Вообще-то экипаж ПЛАРБ должен как сыр в масле кататься по определению... а мы сидим и гордимся, что в 20-м веке под парусами ходим, живем в собачьих будках, и при этом не скулим, а гордо переносим "все тяготы и лишения"... причем, чем этих тягот и лишений больше, чем они ужаснее, тем больше гордимся....

Ну насчет хуже-не хуже это вопрос философский. Просто Г.Оленья была и остается несоизмеримо меньше Полярного и возможности для проведения досуга были несоизмеримо меньшими. Согласитесь, что в 22-25 лет 3000 метров расстояние весьма условное. Норматив ВСК на троечку в пределах 15 минут. А рейсовый ПСК забредал туда, также как и в Горячие, 2 раза в сутки. Экипажи горбатых жили весьма неплохо, но и служили на износ с вечными БД и парой автономок в год. Под парусом я и до сих пор хожу (чего и всем советую) с превеликим удовольствием, и не одному десятку мальчишек дал первичные навыки управления
парусом. Насчет гордости - так у В.Конецкого есть повесть под названием (дословно уже не помню) "Никто не отберет нами пройденных дорог". А скулеж оставим "ботанникам". Тогда не скулили (правда иногда матерились), а теперь чего уж махать кулаками и жаловаться на прожитое. Большинство из нас сами выбирали дороги по которым шли.
Записан

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #151 : 09:39, 04 Сентября 2007, Вторник »

Это только один эпизод из 17 лет службы в Горячих, несколько аксиом тракта: на тракте ветер почему-то всегда в лицо и проезжающий на личной машине мичман офицера никогда не подберет, последнее не закон, вспомню другие - дополню.


Однажды поздней весной или в начале лета, я и Евгений Робертович Салыкин, пробирались
из Г.Ручьёв в Полярный. Дорога в это время ужасная-снежная каша и огромные лужи.
Лавируя пробираемся к улице Советской. Вдруг летит шестёра с мичманами, судя по ору
они хорошо поддаты. Пролетая мимо нас и обрызгивая с ног до головы, комментируют по поводу
безлошадных офицеров. Тут машина влетает в середину огромной лужи, это в районе
складов. У всех веселье спало, глубина почти по дно машины, кому-то толкать.
Мы молча обошли и спокойно дошли до Советской.
  
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #152 : 10:31, 04 Сентября 2007, Вторник »

Это только один эпизод из 17 лет службы в Горячих, несколько аксиом тракта: на тракте ветер почему-то всегда в лицо и проезжающий на личной машине мичман офицера никогда не подберет, последнее не закон, вспомню другие - дополню.


Однажды поздней весной или в начале лета, я и Евгений Робертович Салыкин, пробирались
из Г.Ручьёв в Полярный. Дорога в это время ужасная-снежная каша и огромные лужи.
Лавируя пробираемся к улице Советской. Вдруг летит шестёра с мичманами, судя по ору
они хорошо поддаты. Пролетая мимо нас и обрызгивая с ног до головы, комментируют по поводу
безлошадных офицеров. Тут машина влетает в середину огромной лужи, это в районе
складов. У всех веселье спало, глубина почти по дно машины, кому-то толкать.
Мы молча обошли и спокойно дошли до Советской.
  

Зачет :D точно также мы с кем-то из офицеров возвращались по молодости утром из Полярного в выходной день, дорога слегка заметена, летит шестерка какого-то мичмана из отряда (не АВДЕЕВ, этот всегда подбирал), обгоняет обдавая снежным вихрем, а впереди спуск со второй сопочки с сугробом, ну он и влетел конкретно с разгона по самые помидоры, мы по верху обошли это дело, день только начинался - мы решили, что пусть выпутывается сам и пошли руководить большой приборкой на АРХИПЕЛАГ. :)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #153 : 10:57, 04 Сентября 2007, Вторник »

Всегда старался подвезти до бригады Сергей Викторович Щелконогов.
Но, бывало так, что иногда с утра был не очень свежий дух.
А, тут вроде командир предлогает подвезти. Приходилось
уважительно отказываться, что мол хочу пройтись перед
рабочим днём, размяться. Бывало, что на улице ужасная погода,
а в\с уверяет, что очень любит погулять с утра.
Если у кого-нибудь выхлоп, то стёкла в машине сразу запотевают.
И, командир в шутку-серьёз делает замечание.А, кому приятно
с утра получить устное замечание.
Было и так.....
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #154 : 11:16, 04 Сентября 2007, Вторник »

Вообще-то рассуждения бывших матросов о том, как у нас было все плохо, что приходилось в Горячие ходить пешком, какие-то детские. Я почти всегда в Горячие пешком ходил, а еще и бегом. И чувствовал себя отлично. Времена изменились, я уже Живу в Мурманске и работаю в более солидной  организации, а на работу я все равно пешком хожу, только уже не 3 км, как в Полярном, а 6 км. Не считаю необходимым даже пользоваться халявным проездным. А на счет машины, так она мне и сейчас не требуется. Жена эпизодически говорит, что может быть мне надо купить машину, чтобы ездить по Мурманску по работе. А зачем, я никуда не тороплюсь. А если начальству нужно, чтобы я торопился, так на это есть служебные машины. Рассуждения о том, как тогда мы бедно жили, тоже вызывают сомнения. В экономике есть понятие уровень жизни, измеряемый деньгами, а есть понятие качество жизни. Норвегия занимает первое место в мире по уровню жизни, однако, мало кто в Норвегии работает на одной работе, да и норвежцы не светятся от счастья, хотя у них пенсия больше, чем у нас средняя хорошая зарплата.
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #155 : 13:10, 04 Сентября 2007, Вторник »

Вообще-то рассуждения бывших матросов о том, как у нас было все плохо, что приходилось в Горячие ходить пешком, какие-то детские. Я почти всегда в Горячие пешком ходил, а еще и бегом. И чувствовал себя отлично. Времена изменились, я уже Живу в Мурманске и работаю в более солидной  организации, а на работу я все равно пешком хожу, только уже не 3 км, как в Полярном, а 6 км. Не считаю необходимым даже пользоваться халявным проездным. А на счет машины, так она мне и сейчас не требуется. Жена эпизодически говорит, что может быть мне надо купить машину, чтобы ездить по Мурманску по работе. А зачем, я никуда не тороплюсь. А если начальству нужно, чтобы я торопился, так на это есть служебные машины. Рассуждения о том, как тогда мы бедно жили, тоже вызывают сомнения. В экономике есть понятие уровень жизни, измеряемый деньгами, а есть понятие качество жизни. Норвегия занимает первое место в мире по уровню жизни, однако, мало кто в Норвегии работает на одной работе, да и норвежцы не светятся от счастья, хотя у них пенсия больше, чем у нас средняя хорошая зарплата.

Малость не согласен, может и бывший матрос, но он и видит реалии какие были с того уровня и того статуса (подневольного человека) на каком был на момент срочной службы. Для нас - кадровых военных это был наш выбор, а потому обижаться кроме как на себя не на кого, хотя есть. А есть вот на что, - как в том фильме "ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО", разворованную и распроданную. Мы в холоде, без надлежащего МТО, с помощью палки и веревки решали наши задачи, откровенно скажем за мизерную зарплату, помнишь сравнивали с зарплатой амеров или сравнивали военные бюджеты наш и натовцев. Мало кто из офицеров (скорее даже никто) те которые по-настоящему служили и не воровали смогли что-то заработать и обеспечить безбедную пенсию, по крайней мере я таких не знаю. :( Может назовешь ???
На базах наших стратегов мне много не доводилось бывать, но то что увидел в Нерпичьей и Западной Лице (про Оленью или Гремиху вообще и речи быть не может) в начале 90-х мягко говоря повергло в уныние, может не лучшие времена, но все равно, уж они то должны были жить и служить по высшему разряду. :(
Как у Т.Кленси в "Погоне за Красным Октябрем", командир русского стратега имел дачу под Мурманском (это с их точки зрения он должен был иметь все), а как все было на самом деле мы знаем не по наслышке. :)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #156 : 14:29, 04 Сентября 2007, Вторник »

Например, я не особо рассуждал на тему пеших прогулок, поскольку в Полярный ходил всего пару раз в самоволку за бухлом:-) В Горячих вообще не было понятия "увольнение", "увольнительная".  Во всяком случае в 82-85 однозначно...
Я лишь говорил о том что Горячие - это не Полярный (какой-никакой, а все-таки город), а каменный мешок с несколькими утлыми хибарами, т.е место, мало приспособленное для жизни... причем,  как раз срочникам-то  это по барабану крупным счетом, поскольку срочник отбарабанил свое и домой...  два-с-половиной года (отбрасываем от трех лет службы пол-года учебки) можно кое-как и в каменном мешке просидеть, особенно если по морям ходишь (из моих годков было несколько человек, которые сделали по три дальних и два "ближних", а это почти 2,5 года чистого моря, т.е Горячих они попросту не видели, это все  люди, с которыми я ходил в первый поход на Архипелаге - Володя Крайнов, Саша Шпаков, Валера Спорыхин...)....

а под парусом ходить замечательно, только я-то  говорил не о прогулках на яхтах и  бригантинах, а о вынужденных хождениях под парусами, сделанными из простыней, на кораблях, которые для этого вовсе не предназначены, имеющих силовые установки... 
ты, Игорь50, на своих ПЛАРБах под парусом не имел удовольствия побороздить просторы мирового океана? :-)


хоть "уровень жизни", хоть "качество жизни".... дело не в терминах, а  в сути... в СССР не приходилось говорить ни об уровне, ни о качестве.... если, конечно вы не были завмагом/завскладом/директором автосервиса, или  членом Политбюро....



 Какое нахрен "качество жизни" в СССР, когда буквально все, вплоть до рулона туалетной бумаги было проблемой?  Андрей, ты о чем? Ты с луны свалился? :-) (Без обид)

"Рассуждения о том, как тогда мы бедно жили, тоже вызывают сомнения."

Мы жили не бедно.. мы жили за гранью понятия "бедность".... мы даже в глаза не видели того, что в любой развитой стране "средний" человек мог просто прийти и купить... речь даже не о "высоких материях", типа какого-нибудь магнитофона, а об элементарном - рулоне обоев, куске линолеума... у нас во всех квартирах был только один тип дверей - крашеные белилами, поклееные пленкой "под дерево" это уже высший шик...  занюханного гвоздя бывало не сыскать.... мечта поэта - одни ботинки "Саламандер" на пять лет (часов восемь в очереди, если удалось найти, где "выбросили").... то вся старана мечется в поисках стирального порошка (хоть какого-нибудь) и, в случае успеха, закупает его вагонами, то вдруг исчезает как класс зубная паста...
« Последнее редактирование: 15:23, 04 Сентября 2007, Вторник от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Игорь З.

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #157 : 14:37, 04 Сентября 2007, Вторник »

[
Малость не согласен, может и бывший матрос, но он и видит реалии какие были с того уровня и того статуса (подневольного человека) на каком был на момент срочной службы. Для нас - кадровых военных это был наш выбор, а потому обижаться кроме как на себя не на кого, хотя есть. А есть вот на что, - как в том фильме "ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО", разворованную и распроданную. Мы в холоде, без надлежащего МТО, с помощью палки и веревки решали наши задачи, откровенно скажем за мизерную зарплату, помнишь сравнивали с зарплатой амеров или сравнивали военные бюджеты наш и натовцев. Мало кто из офицеров (скорее даже никто) те которые по-настоящему служили и не воровали смогли что-то заработать и обеспечить безбедную пенсию, по крайней мере я таких не знаю. :( Может назовешь ???
На базах наших стратегов мне много не доводилось бывать, но то что увидел в Нерпичьей и Западной Лице (про Оленью или Гремиху вообще и речи быть не может) в начале 90-х мягко говоря повергло в уныние, может не лучшие времена, но все равно, уж они то должны были жить и служить по высшему разряду. :(
Как у Т.Кленси в "Погоне за Красным Октябрем", командир русского стратега имел дачу под Мурманском (это с их точки зрения он должен был иметь все), а как все было на самом деле мы знаем не по наслышке. :)

Какая там дача под Мурманском. Мои командиры сидели на борту в лучшем случае сутки через двое. А как правило - ходили ночевать домой раз в двое суток так как чаще всего один из двух старпомов (дежурный командир) был молодой и недопущенный. Сейчас, на ежегодных встречах флотилии в ЦПКО, многих из них и узнаешь с трудом, а ведь большинству из тех кого я помню только перевалило за 60. 20-25 лет в "прочных корпусах"  сил постоянной боевой готовности здорово потрепали не только прически. Но это особая каста.
Что касаемо матросов - то и к Вам и к нам попадали далеко не самые темные. Всетаки, в доперестроечные времена, существовал ценз.
Мне очень повезло с матросами, как правило попадались отличные ребята (были и исключения, но единицы). Все были после техникумов.  С ними было и сложнее и проще. Быстро становились хорошими спецами. Но в силу кругозора часто задавли сложные вопросы.
Ну а вообще все это неплохо описано в "Расстрелять", хотя и с изрядной долей мизантропии, но некоторая озлобленность - это на мой взгляд "национальная" черта флотских начхимов. Во всяком случае люди в книге узнаваемые да и свидетелем многого, что там описано довелось быть лично.
Записан

Игорь З.

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #158 : 15:16, 04 Сентября 2007, Вторник »

ты, Игорь50, на своих ПЛАРБах под парусом не имел удовольствия побороздить просторы мирового океана? :-)
Да как то времени не было. Подвсплывали-то на пару тройку минут. А подводного паруса пока вроде не придумали. Да и какая должна быть площадь парусного вооружения, что бы сдвинуть с места корабль водоизмещением свыше 15 тыс. тонн. такие паруса ни на перископ, ни на "Залив", ни на Вашу "Завесу" не поставишь.
Что касаемо увольнений, то и в Оленей и в Гаджиево они просто не практиковались. Наши матросы успевали за 2,5 года отходить от 3-х до 5 БС (покороче чем у Вас, но без Кубы и в замкнутом объеме). Как правило, большинство 2-3 раза ездили в отпуск (третий раз дорога за свой счет, но никто не отказывался).
В отпуск отправляли после ДО на Щук-озере. Отпуск состоял из 10 суток по поощрению, 24-х за ОУС и дороги. А остальное время - это БД и через день на вахте вне зависимости от срока службы. Но я пишу только про свой экипаж. В большинстве других всебыло совсем иначе.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #159 : 15:27, 04 Сентября 2007, Вторник »

У нас отпуск был большой редкостью... людей, которые побывали в отпуске, можно пересчитать по пальцам одной руки... исключение - "по семейным обстоятельствам" (так один раз ездил я, когда отец остался без ног)....
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #160 : 15:29, 04 Сентября 2007, Вторник »

Да.... тяжелая штука.. это 667 БДРМ?

Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #161 : 15:36, 04 Сентября 2007, Вторник »



вот ссылка на бдр  http://www.submarina.org/03/foto/photoalbum667bdr.php

и на бдрм   http://www.submarina.org/03/foto/photoalbum667bdrm.php


А, вот на такой субмарине я проходил стажировку в Гаджиево.
 
« Последнее редактирование: 17:57, 30 Сентября 2007, Воскресенье от Бух-Гитарист »
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #162 : 15:39, 04 Сентября 2007, Вторник »

"Всетаки, в доперестроечные времена, существовал ценз."

Хе... я помню, как нас, призывников, только что прибывших в Северодвинск (полуэкипаж) отбирали в киевскую учебку...  потом выяснилось, что за возможность отобрать людей киевляне привозили северодвинцам всякие "взятки" в виде киевских тортов и шампанского....

киевляне ставили палатку, потом спрашивали у всех вновь прибывших "Хотите всю службу не поднимать ничего тяжелее карандаша?" Возжелавшим предлагали зайти в палатку.  :-) А в палатке уже проходило тестирование... скоропись, скорочтение, английский, музыкальный слух и чувство ритма... :-)
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #163 : 15:40, 04 Сентября 2007, Вторник »

Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #164 : 15:47, 04 Сентября 2007, Вторник »

Да.... тяжелая штука.. это 667 БДРМ?




вот ссылка на бдр  http://www.submarina.org/03/foto/photoalbum667bdr.php

и на бдрм   http://www.submarina.org/03/foto/photoalbum667bdrm.php


Всё отлично открывается. Если проблемы, то выделенную ссылку можно
вставить в браузер и вперёд!

Что-то не открывается.... :-[
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 26.