Праздничный раздел > Поздравления

Профессиональный праздник

<< < (39/40) > >>

Сергей Уланов:
 С Праздником дорогие сослуживцы. Здоровья удачи всего доброго!!! Северный Флот не подведет.

zeus1956:
Всех с Днем рождения родного Северного Флота!
Успел-таки.

Сергей Зибаров:
Современный Северный флот отсчитывает свою историю с 1 июня 1933 года - в этот день на основе циркуляра начальника штаба (РККА) Александра Егорова была сформирована Северная военная флотилия с местом базирования в Мурманске.
Если отправной точкой считается 1933 год от 1 июня, то годовщина выражается в цифру 87 - 87 лет Северному флоту.
Ан нет!
Сегодня нашему СФ аж 287 лет! Что-то пропустил в этой спешной жизни. Пошли в поиковики
День Северного флота ВМФ России был установлен приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Феликса Громова 
"О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности" от 15 июля 1996 года. И за основу взята дата 1 июня 1933 году. Все логично.
Но  25 мая 2014 года согласно Приказа № 395 главкома ВМФ  России адмирала Виктора Чиркова было определено, что СФ был образован в 1733 году.
Сегодня Северный флот стал на 200 лет старше! Мы отмечаем не 87 годовщину, а 287 годовщину СФ! Честно, не знал об этом. Упустил. Но вместе с тем вопрос: раньше история была сильно политизирована и в коммунистическое время историю царского времени, России, как таковой, нам давали дозировано, а что сегодня? Прозрели? Не буду лезть "под кожу", но меня это устраивает, это правильное решение. Именно дозированная, политизированная история позволила нашим заклятым партнерам пытаться переписывать нашу историю.

При изучении архивных документов, освещающих строительство кораблей и создание системы базирования на Белом и Баренцевом морях, было установлено, что в соответствии с указом императрицы Анны Иоанновны от 15 марта 1733 года был создан Архангельский военный порт и учреждена эскадра под командованием вице-адмирала Петра Петровича Бредаля.  Зоной ответственности стали Белое море и побережье Кольского полуострова, где в Екатерининской гавани еще в то время базировались три линейных корабля и фрегат. Отныне именно эти исторические события станут отправными точками в истории Северного флота.
Тема показалась достаточно интересная и важная для истории СФ, поэтому провел хронологию событий, подкрепил фото и предлагаю (при желание) краткий экскурс в нашу историю.
https://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vQNYadQBz8XmlP7B8vWCc1mfxuDkQo_zRKQJZaa3mc4qyCy36YSmb6EbUtIqqgO3JV8bBsYxcEm9Qln/pub

Сергей Уланов:
С праздником

zeus1956:
С Праздником, военные радиоразведчики!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии