Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 383117 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #15 : 12:17, 25 Сентября 2007, Вторник »

Внимание всех! Если кто-то увидел в своем посте надпись "отредактировано Бух-Гитарист", это не значит, что я редактировал ваш пост.... просто иногда я ошибочно, вместо кнопки "цитировать",  нажимаю на кнопку "изменить" и пишу свой пост в вашем... обнаружив ошибку, я ее исправляю, убирая свой текст, не трогая вашего,  но в вашем посте появляется  сообщение о том, что оно отредактировано мной...
Стараюсь быть внимательнее, но, тем не менее, такая ерунда несколько раз случалась...
« Последнее редактирование: 13:10, 25 Сентября 2007, Вторник от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #16 : 12:35, 25 Сентября 2007, Вторник »

Кстати, интересно поставлен вопрос. "Быть или не быть?"... считаю, что однозначно быть, но не в том уродливом виде, в каком она существовала и существует...

рукоприкладства и издевательств допускать нельзя.... категорически...  но определенные привилегии по службе (и только по службе) у старослужащих должны быть обязательно...  бОльший срок службы это, как правило, опыт и профессионализм... это кое-чего стоит... и использовать это надо разумно... глупо кандидата наук использовать в качестве дворника...  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #17 : 13:11, 25 Сентября 2007, Вторник »

Я думал остаться в стороне от этой дискуссии, но не могу не заметить, что многое из изложенного выше не укладывается в мое представление о ЛЮДЯХ. Поэтому-то я и писал в теме "ССВ-512" о НЕЛЮДЯХ. Меня тут же номинировали в мизантропы. Надо полагать, участники процесса были все сплошь филантропами...
Давайте-ка о покойном (о Красной Армии и о не менее Красном Флоте), как римляне: aut bene, aut nihil. Тошнит от этой годковщины и от философии "мотавших срок" на службе.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #18 : 13:39, 25 Сентября 2007, Вторник »

Я тоже почитал рассуждения... Интересно! Какие-то "понятия", что-то "западло", что-то "не западло" (к сожалению не силен в русском языке, не могу определить, что это за слово, глагол, прилагательное или существительное). Мне кажется, все "понятия" достаточно полно изложены в Корабельном уставе и Уголовном кодексе. Все дейстивя, вытекающие из обязанностей, не могут быть чем-то постыдным. Например в училище я в течение всех пяти лет вместе со своим отделением делал приборку в гальюне, при этом даже считал своего рода исскусством, довести унитаз или еще какую-либо раковину до идеального состояния. А командир роты, когда смотрел на результаты нашей деятельности, иногда говорил "Симфония!", и что из этого!? Любую работу надо делать хорошо, будь то приборка иди несение вахты. А если человек считает семя хорошим профессионалом в несении вахты, а принципе является  моральным уродом, то какая на хрен ему вахта. Если он по жизни нарушитель всяких распорядков, ему "западло" исполнять приказы начальников, то у меня к нему никогда не будет доверия и при несении вахты. И никогда у меня не было таких хороших специалистов, у которых были серьезные проблемы с дисциплиной. А вот придурки, которые мнили себя крутыми спецами, мне попадались. Но сравнять их с уровнем городской канализации никогда особого труда не представляло. А вот эти нравы - "понятия", "западло" и их производные... Все это приходит с граданки вместе с призывниками. Наверное воспитания не хватает. Они изначально приравнивают Армию к тюрьме, особо не имея представления о последнем заведении. Есть такой старый анекдот:
Звонок в дверь
- Кто там?
- Вам повестка!
- Так я уже отсужил.
- А теперь еще и отсидишь!

А в разрезе нашей темы, может быть нужно было попробовать, призывников сначала пропускать через тюрьму (хотя бы в ознакомительном плане) или дисбат, а потом на службу, с перспективой, что в случае чего ... Он тогда может быть действительно представлял бы, что такое "понятия" и чего они стоят.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #19 : 13:53, 25 Сентября 2007, Вторник »

Африканыч, в мизантропы я тебя номинировал по одной единственной причине -  ты написал, что среди срочников до уровня нелюдей не скатывались лишь единицы...  а это неправда.. и не может быть правдой... а что касается "мотания срока"... про себя скажу, что да, относился и отношусь к этому примерно так.... это для офицеров служба - работа, а для срочника служба - не тюрьма и не зона, конечно, но в любом случае это принудительное ограничение свободы, изоляция от общества, необходимость подчинения и совершения определенных действий, которые по своей воле никто выполнять бы не стал, т.е. определенное насилие над личностью...
« Последнее редактирование: 14:19, 25 Сентября 2007, Вторник от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #20 : 14:04, 25 Сентября 2007, Вторник »

Я тоже почитал рассуждения... Интересно! Какие-то "понятия", что-то "западло", что-то "не западло" (к сожалению не силен в русском языке, не могу определить, что это за слово, глагол, прилагательное или существительное). Мне кажется, все "понятия" достаточно полно изложены в Корабельном уставе и Уголовном кодексе. Все дейстивя, вытекающие из обязанностей, не могут быть чем-то постыдным. Например в училище я в течение всех пяти лет вместе со своим отделением делал приборку в гальюне, при этом даже считал своего рода исскусством, довести унитаз или еще какую-либо раковину до идеального состояния. А командир роты, когда смотрел на результаты нашей деятельности, иногда говорил "Симфония!", и что из этого!? Любую работу надо делать хорошо, будь то приборка иди несение вахты. А если человек считает семя хорошим профессионалом в несении вахты, а принципе является  моральным уродом, то какая на хрен ему вахта. Если он по жизни нарушитель всяких распорядков, ему "западло" исполнять приказы начальников, то у меня к нему никогда не будет доверия и при несении вахты. И никогда у меня не было таких хороших специалистов, у которых были серьезные проблемы с дисциплиной. А вот придурки, которые мнили себя крутыми спецами, мне попадались. Но сравнять их с уровнем городской канализации никогда особого труда не представляло. А вот эти нравы - "понятия", "западло" и их производные... Все это приходит с граданки вместе с призывниками. Наверное воспитания не хватает. Они изначально приравнивают Армию к тюрьме, особо не имея представления о последнем заведении. Есть такой старый анекдот:
Звонок в дверь
- Кто там?
- Вам повестка!
- Так я уже отсужил.
- А теперь еще и отсидишь!

А в разрезе нашей темы, может быть нужно было попробовать, призывников сначала пропускать через тюрьму (хотя бы в ознакомительном плане) или дисбат, а потом на службу, с перспективой, что в случае чего ... Он тогда может быть действительно представлял бы, что такое "понятия" и чего они стоят.

Звучит красиво... только вот что-то такие умные и грамотные ничего не могли и не могут поделать с годковщиной уже много лет....  цвела и цветет  буйным цветом....   в тех или иных формах и проявлениях... а все очень просто.... реально делать дело и чесать языком в инете - вещи разные.... в разрезе нашей темы, может пропускать через тюрьму офицеров? хотя бы в ознакомительном плане... а потом уже в училище.. с перспективой.. в случае чего...
побил годок бойца - годка вместе с непосредственным начальником лет на пять...  а?

С гражданки с призывниками приходит? Ага... как бы не так... акститесь... это все исключительно в вашем, военном ведомстве рождено и процветает.... потому и призывников вы сейчас днем с огнем найти не можете...

"Сравнять у уровнем канализации"? Ой, как круто! Много сравняли? Что-то мне за три года ни один такой сравниватель не попался. А вот послано на... было несколько особо одаренных... И ни одного "сравнянного" тоже видеть не доводилось....

Уважением  всегда пользовались те офицеры, которые не "строили и командовали", а выстраивали человеческие отношения со срочниками... как Трушников, например, для которого ДЕЛО (разведка) всегда стояло на первом месте....

если я говорю о "понятиях" и "западло", то это вовсе не потому, что я их придумал и активно пропагандирую, а исключительно потому, что это БЫЛО... как солнце всходило и заходило, как всходит и заходит...
« Последнее редактирование: 14:57, 25 Сентября 2007, Вторник от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Vladimir

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #21 : 14:21, 25 Сентября 2007, Вторник »

Этими высказываниями: "они, призывники, с гражданки, канализация, пришли и т.д." вы отстранились от пацанов приходящих служить в вашу-нашу армию и флот, а  как раз вы должны научить и воспитать матроса и защитника, не исключая :заставить и наказать.....как в Уставе. Или может ваши дети сразу призываются профессиональными военными......- не видел ни разу. 
Я тоже почитал рассуждения... Интересно! Какие-то "понятия", что-то "западло", что-то "не западло" (к сожалению не силен в русском языке, не могу определить, что это за слово, глагол, прилагательное или существительное). Мне кажется, все "понятия" достаточно полно изложены в Корабельном уставе и Уголовном кодексе. Все дейстивя, вытекающие из обязанностей, не могут быть чем-то постыдным. Например в училище я в течение всех пяти лет вместе со своим отделением делал приборку в гальюне, при этом даже считал своего рода исскусством, довести унитаз или еще какую-либо раковину до идеального состояния. А командир роты, когда смотрел на результаты нашей деятельности, иногда говорил "Симфония!", и что из этого!? Любую работу надо делать хорошо, будь то приборка иди несение вахты. А если человек считает семя хорошим профессионалом в несении вахты, а принципе является  моральным уродом, то какая на хрен ему вахта. Если он по жизни нарушитель всяких распорядков, ему "западло" исполнять приказы начальников, то у меня к нему никогда не будет доверия и при несении вахты. И никогда у меня не было таких хороших специалистов, у которых были серьезные проблемы с дисциплиной. А вот придурки, которые мнили себя крутыми спецами, мне попадались. Но сравнять их с уровнем городской канализации никогда особого труда не представляло. А вот эти нравы - "понятия", "западло" и их производные... Все это приходит с граданки вместе с призывниками. Наверное воспитания не хватает. Они изначально приравнивают Армию к тюрьме, особо не имея представления о последнем заведении. Есть такой старый анекдот:
Звонок в дверь
- Кто там?
- Вам повестка!
- Так я уже отсужил.
- А теперь еще и отсидишь!

А в разрезе нашей темы, может быть нужно было попробовать, призывников сначала пропускать через тюрьму (хотя бы в ознакомительном плане) или дисбат, а потом на службу, с перспективой, что в случае чего ... Он тогда может быть действительно представлял бы, что такое "понятия" и чего они стоят.

Звучит красиво... только вот что-то такие умные и грамотные ничего не могли и не могут поделать с годковщиной уже много лет....  цвела и цветет  буйным цветом....   в тех или иных формах и проявлениях... а все очень просто.... реально делать дело и чесать языком в инете - вещи разные.... в разрезе нашей темы, может пропускать через тюрьму офицеров? хотя бы в ознакомительном плане... а потом уже в училище.. с перспективой.. в случае чего...
побил годок бойца - годка вместе с непосредственным начальником лет на пять...  а?

С гражданки с призывниками приходит? Ага... как бы не так... акститесь... это все исключительно в вашем, военном ведомстве рождено и процветает.... потому и призывников вы сейчас днем с огнем найти не можете...

"Сравнять у уровнем канализации"? Ой, как круто! Много сравняли? Что-то мне за три года ни один такой сравниватель не попался. А вот послано на... было несколько особо одаренных... И ни одного "сравнянного" тоже видеть не доводилось....

если я говорю о "понятиях" и "западло", то это вовсе не потому, что я их придумал и пропогандирую, а потому, что это БЫЛО... как солнце всходило и заходило, как всходит и заходит...
Записан
Учебка г. Пинск, Отряд, ССВ-169 "Таврия", ДМБ-90.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #22 : 14:23, 25 Сентября 2007, Вторник »

Давайте-ка о покойном (о Красной Армии и о не менее Красном Флоте),

Если бы о покойном...
все сильно изменилось?
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #23 : 14:27, 25 Сентября 2007, Вторник »

Этими высказываниями: "они, призывники, с гражданки, канализация, пришли и т.д." вы отстранились от пацанов приходящих служить в вашу-нашу армию и флот, а  как раз вы должны научить и воспитать матроса и защитника, не исключая :заставить и наказать.....как в Уставе. Или может ваши дети сразу призываются профессиональными военными......- не видел ни разу. 


Вот-вот....
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #24 : 14:38, 25 Сентября 2007, Вторник »

"в принципе является  моральным уродом, то какая на хрен ему вахта. Если он по жизни нарушитель всяких распорядков, ему "западло" исполнять приказы начальников, то у меня к нему никогда не будет доверия и при несении вахты. "

Ну, во-первых, по какому праву ты называешь "моральными уродами" людей, которым попросту претит насилие над личностью и сама по себе система военной иерархии?  Например, я на службу не просился, меня туда ЗАБРАЛИ... я не косил, но и желания особого туда идти у меня не было.. и если моим внутренним убеждениям претит кому-то подчиняться, исполнять идиотские, подчас, приказы, это не дает никому права зачислять меня и мне подобных в моральные уроды.. с таким успехом можно зачислить в моральные уроды или, например, в мазохисты, любого, кто избрал военную профессию делом своей жизни... того, кто получает удовольствие от надраивания очка зубной щеткой и лицезрения результата этого интеллектуального занятия....

во-вторых, никому нет дела до "доверия"... доверие тут вообще ни при чем.... есть только бланки радиоперехвата - то, что выходит с поста... вот и все... в них либо есть информация, либо ее нет... а я, например, знавал, "отличников боевой и политической", которые за три года так и не научились на слух отличать "чарли" от "янки"....  :D

и еще... могу тебя разочаровать... то, что ты не видел проблем с дисциплиной у своих подчиненных, это вовсе не значит, что они втихаря не бухали, не спали по шкерам и не "проворачивали бойцов"... это означает лишь, что они все это делали грамотно...  :D
« Последнее редактирование: 14:54, 25 Сентября 2007, Вторник от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #25 : 14:48, 25 Сентября 2007, Вторник »

А вот, например, мой друг Саша Лантухов, которого неоднократно признавали  лучшим специалистом бригады, микрофонник от бога, лишился лыки только за то, что на дежурном корабле народ бухнул, а он там находился... и особо одаренные отцы-командиры приписали народу не просто бухалово, а "Празднование Дня рождения Гитлера"...  ;D
ему отказали в доверии... гыгыгы... ну правильно, очень логично... каким же он может быть спецом, как может принимать радиограммы, если дни рождения гитлеров отмечает?!...  :D

А вот почему срочникам нельзя за три года выпить стакан в свободное от вахты время, чтобы снять стресс, в состоянии которого каждый из них находится по определению, а офицерам можно?  :D Хотя по Уставу-то тоже нельзя  :D а ведь бухали же.. и все поголовно...   от мала до велика....  и часто...:D


и я вот, моральный урод, враг народа и пособник Рейгана и всего американского империализма,  получил отпуск по приказу командования разведки СФ за то, что первым взял начало учений Avalanche Express... без всякого доверия...  :D


« Последнее редактирование: 14:53, 25 Сентября 2007, Вторник от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #26 : 15:10, 25 Сентября 2007, Вторник »

ты написал, что среди срочников до уровня нелюдей не скатывались лишь единицы...  а это неправда.. и не может быть правдой...
Еще раз задам свой риторический, как я понимаю, вопрос: все то, о чем срочники здесь написали (я уж не говорю о том, о чем умолчали), это что? Попадает в категорию отношений между ЛЮДЬМИ?
И потом, что значит не может быть правдой?! Правда в том, что единицы находили в себе мужество не прельщаться лжепривилегиями годков, а честно выполнять свой ДОЛГ до конца, до последнего дня службы. Мы вот, к примеру, восторгаемся футблистами, которые до финального свистка борются за мяч. Но так то ИГРА, а здесь - real thing - безопасность всех нас, народа нашего, родителей наших и детей!
Правда в этом, а что было с большинством из срочников можно назвать только кривдой.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #27 : 15:13, 25 Сентября 2007, Вторник »

"Сравнять у уровнем канализации"? Ой, как круто! Много сравняли? Что-то мне за три года ни один такой сравниватель не попался. А вот послано на... было несколько особо одаренных... И ни одного "сравнянного" тоже видеть не доводилось....

Я сам готовил микрофонников, и не только микрофонников. Сам мог заменить любого из специалистов. Но ни один из специалистов срочной службы не мог заменить офицера-направленца. Некоторые мичманы были способны это сделать, но и то далеко не все. А потом, не следует забывать, что никто из офицеров-направленцев не ставил себе цель научить матроса всему, что он знал сам. Мы готовили вахтенных операторов, и соответственно, если вдруг кто-то начинал зарываться, что мол я такой крутой разведчик и мне нет нужды отвлекаться на всякие мелочи внутренней службы и дисциплины, то я всегда ему мог объяснить, что без его профессионализма мы могли обойтись. И по опыту боевых служб, когда вместо самого лучшего моряка на пост садился офицер-направленец, то эффективность повышалась в разы. А от оператора в первую очередь требовалось строгое соблюдение инструкции и указаний оперативного дежурного и направленца, чтобы ему можно было доверять. Могу привести такой пример. На 501 в службе был матрос Ваня Куничак (86 - 88 годы если не ошибаюсь). Парень из деревни, тракторист, научить его английскому языку, а тем более принимать его на слух, было просто невозможно. Но когда этот матрос сидел на вахте, я был абсолютно спокоен, враг не пройдет. Что должен в первую очередь делать разведчик - реагировать на изменения! Так вот когда этот Ваня Куничак сидел на вахте, он не мог принять даже сигналы управления, которые передавались с использорванием фонетического алфавита, но когда вдруг у него что-то проходило, он не понимал, что произошло, но при этом поднимал такой алярм, созывал всех оперативных дежурных, направленцев и т.д. Это мне больше подходило, чем "супер профессионал", который приняв вожную РДО сам решал, СТОИТ ЛИ НА НЕЕ РЕАГИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ. На 506 был у меня пеленгаторщик Сергей Петрович (поход 91 года). Он и не считал себя разведчиком, по образованию - ветеринар, но его ответственный подход к несению вахты вызывал только уважение. Еще был случай на 501, оператора РТР посадили на УКВ перехват. Он ничего в этом не понимает. Через какое-то время от него проходит доклад: "На частоте ..., по пеленгу ... наблюдаю радиомолчание". Смешно!? Да, КПР в первую минуту был в недоумении. Потом выяснилось, что на индикаторе появилась несущая, а звука-то нет, сигнал без модуляции. Специалисты потом пошли и разобрались, где и что заработало. Такой оператор тоже заслуживает толькло благодарности. А на его месте другой специалист мог бы просто не обратить на это внимание.  
Я и сам не три года занимался этим делом, но чем больше я узнавал тонкости радиоразведки, тем больше осознавал, как много я еще не знаю. Так что не переживай Бух-гитарист, если была бы необходимость, то и тебе можно было бы объяснить, что уровень твоей профессиональной подготовки не самый высокий. Вот ты, например, закончил юрфак (лет 5 наверное учился), работаешь адвокатом, если я не ошибаюсь. И тут я почитал пару месяцев кодексы и законы, пришел к тебе и заявил, что я серьезный юрист. Что ты мне на это скажешь?
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #28 : 16:01, 25 Сентября 2007, Вторник »


в разрезе нашей темы, может пропускать через тюрьму офицеров? хотя бы в ознакомительном плане... а потом уже в училище.. с перспективой.. в случае чего...
побил годок бойца - годка вместе с непосредственным начальником лет на пять...  а?



Кстати, я в свое время посетил Мурманский СИЗО, навещал моряка с ГР, впечатления остались на всю жизнь, хотя и находился я там не более двух часов, но возвращаться туда мне больше не хочется, даже на экскурсию. А мой первый начальник Остапчук Н. Н. еще меня, когда я был лейтенантом, учил, что нужно писать так, чтобы за каждое слово в донесении ты мог ответить перед прокурором.
А по поводу воспитания матросов. Да, мы умные и говорливые, ну некогда было заниматься борьбой с годковщиной. Точнее боролись, как могли, в пределах своего круга общения. Были же у матросов и командиры групп и замполиты, а за нас-то нашу работу никто же не делал. В море протолкаешься целый день и всю ночь на постах, а потом уже как-то не до борьбы было.
По поводу почему офицерам что-то можно было, а матросам нельза, хочу заметить, что у матроса в море проходила служба, а у офицера - жизнь. Я помню, когда на 502 во время БС умер ЗКР Карвель А.И., первая раекция начальника ПО бригады была "Ну вот, допился". А то, что у Карвеля количество БС перевалило за 30, как-то не афишировалось в широких кругах. Я не очень долго служил в ГР, но както подсчитал, в море прошо около 6 лет жизни, а ведь многие офицеры служили в бригаде и ходили в море гораздо больше меня.
Я знаю, были офицеры, которые и сами поощряли годковщину, сами унижали моряков, а не воспитывали их, сами пили с ними. С такими мне непосредственно сталкиваться не приходилось, так, только по слухам. Поэтому, скорее всего, такое явление было исключением из правил, и такие офицеры безусловно заслуживают внимания военной прокуратуры.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #29 : 16:04, 25 Сентября 2007, Вторник »

1. Андрей...  а) я говорю о профессионализме в той степени, в которой может быть профессионалом матрос-срочник... а учиться и совершенствоваться можно всю жизнь... 
Кстати, а вот Сергей Григорьев публично здесь признавал, что очень многому научился у срочников и не стесняется этого...
сравнение с юристом некорректно.... юридическое образование подразумевает эти 5 лет обучения, профессия адвоката подразумевает определенные требования к профессиональной подготовке... подготовка же срочника-микрофонника подразумевает другие сроки... соответственно, к этой специальности есть свои требования... если специалист этим требованиям удовлетворяет, то он профессионал, если нет - то нет...  вт и все... элементарно...
и, кстати, в бытность мою, например, на Архипелаге, у нас просто не было офицеров, которые несли бы вахту за приемниками, да и вообще не было офицеров, которые принимали бы и, что важно, МОГЛИ  принимать радиограммы...  у нас офицеры занимались исключительно обработкой и анализом информации, принятой нами... а мы, соответственно, не могли анализировать принимаемую нами информацию, это уже был удел офицеров...  мы просто принимали и все... разделение труда.. каждый занимался своим делом... НИ РАЗУ за мой приемник не садился НИ ОДИН офицер.. как и за соседние приемники...
б) объяснить любому можно многое, только причем здесь в таком случае "уровень канализации"?

верю, что, если б вахту несли офицеры, эффективность была бы выше... вполне... так в чем дело? зачем вообще срочники нужны? сидели бы и несли сами вахту эффективнее в разы... а мы бы дома свои задачи решали... получали бы образование, делали карьеру, создавали семьи.... а не выкидывали бы из жизни три года псу под хвост...  :D

2. Что значит, "стоит реагировать, или нет"?.... в бытность мою я, находясь на посту, обязан был принимать все, что появлялось в эфире и еще на одном приемнике обязательно беспрестанно искать... а о том, чтобы вахтенный матрос сам решал, на что ему реагировать, а  на что нет, не могло быть и речи.... принял, запеленговал, сдал бланк на КПР...
« Последнее редактирование: 16:15, 25 Сентября 2007, Вторник от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 21.