Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 383165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #30 : 16:11, 25 Сентября 2007, Вторник »

"ну некогда было заниматься борьбой с годковщиной... "

вот оно... то самое.... вот так всем и было некогда... а потом появляются рассуждения типа "нелюди все с гражданки  с собой притащили"  :D

"Я знаю, были офицеры, которые и сами поощряли годковщину, сами унижали моряков"


а  вот с такими я, например,  не встречался...

"у матроса в море проходила служба, а у офицера - жизнь. "
 
А что такое это ваше "служба"? старуха с клюкой? (с)  :D
Наша служба это три года нашей ЖИЗНИ... причем, в отличие от офицеров, отдавали мы "Родине" эти три года не по собственному выбору, а по принуждению. Так что...  :D
« Последнее редактирование: 16:16, 25 Сентября 2007, Вторник от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #31 : 16:26, 25 Сентября 2007, Вторник »

Во-первых, я никогда не считал ни одного матроса срочной службы профессионалом. Профессионалом был я, это моя профессия и я ей зарабатывал себе деньги на жизнь. И всегда считал своим долгом, отработать те деньги, которые на меня тратило государство и налогоплательщики, т.е. народ.
Во-вторых, очень бы хотелось, чтобы вместо матросов срочной службы на постах сидели бы профессионалы (будь то матросы, старшины, мичманы или офицеры), которые работают по призванию, а не отбывают срок по призыву. Но я же не выбирал Родину, так уж вышло. А так... ну езжай в Штаты, там профессиональная армия, там в армию не призывают, а вербуют.
А уж как говорится, залез в кузов, так называйся груздем.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #32 : 16:34, 25 Сентября 2007, Вторник »

А что такое это ваше "служба"? старуха с клюкой? (с)  :D
Наша служба это три года нашей ЖИЗНИ... причем, в отличие от офицеров, отдавали мы "Родине" эти три года не по собственному выбору, а по принуждению. Так что...  :D

Эти три года вы отдавали не по принуждению, а по ЗАКОНУ О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ. И в школу у нас тоже ходили все не по принуждению, а по ЗАКОНУ. Так много еще у нас законов, которые к чему-то принуждают, наверное можно начать с Конституции, которая нас принуждает исполнять законы нашего государства. Уж если живешь в этом государстве, так наверное надо выполнять его законы, а не нравится, так надо выбирать другое государство.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #33 : 16:45, 25 Сентября 2007, Вторник »

1.  Термин "профессионал" имеет несколько значений... можно рассматривать этот термин в широком и узком смысле... одно из значений  - "человек, хорошо делающий свое дело".  Можно получать деньги за что-то, но делать это что-то из рук вон плохо... такого человека профессионалом назвать язык не повернется.. а можно что-то в качестве хобби делать очень хорошо... и такого человека можно назвать профессионалом.
2.  Я не хочу в Штаты... и, слава Богу, сейчас я могу делать то, что я хочу, и не делать того, чего не хочу... даст Бог, Россия сможет себе позволить профессиональную армию,  а не будет ее формировать по принуждению, под страхом уголовной ответственности, получая в итоге не боеспособный институт, а сброд раздолбаев...  :D
2. "не по принуждению, а по ЗАКОНУ" Хе.... а если  Закон принуждает? Получается, что по принуждению.. в том смысле, что не по своей воле, не по собственному желанию индивидуума... в тюрьму тоже по Закону сажат... хотя и не всегда...
3. "Уж если живешь в этом государстве, так наверное надо выполнять его законы".. вот я и выполнял... не откосил же...  оттрубил от звонка до звонка...  :D
« Последнее редактирование: 09:55, 26 Сентября 2007, Среда от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #34 : 16:52, 25 Сентября 2007, Вторник »

На 501 в службе был матрос Ваня Куничак (86 - 88 годы если не ошибаюсь). Парень из деревни, тракторист, научить его английскому языку, а тем более принимать его на слух, было просто невозможно. Но когда этот матрос сидел на вахте, я был абсолютно спокоен, враг не пройдет.
Ваня Куничак - действительно на редкость исполнительный был матрос. Пару раз ходил с ним в ближнюю на 509-м. Я вообще заметил, что деревенские ребята, не в пример городским, коим как у Б.Г. "нечего больше хотеть", были весьма честолюбивы (в хорошем смысле этого слова) и совестливы.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #35 : 16:53, 25 Сентября 2007, Вторник »

"И всегда считал своим долгом, отработать те деньги, которые на меня тратило государство и налогоплательщики, т.е. народ."

Андрей, ты сам-то себе веришь? Какой слог! Мы ж тут не на политзанятиях....  :D

Добавь еще, "А в особенности тогда, когда их не платили по полгода-году"...  :D
Перед глазами сразу встает "честный гаишник из Вологды" и его семья ("Наша Рашша").... :D :D :D :D :D
« Последнее редактирование: 17:00, 25 Сентября 2007, Вторник от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #36 : 16:56, 25 Сентября 2007, Вторник »

На 501 в службе был матрос Ваня Куничак (86 - 88 годы если не ошибаюсь). Парень из деревни, тракторист, научить его английскому языку, а тем более принимать его на слух, было просто невозможно. Но когда этот матрос сидел на вахте, я был абсолютно спокоен, враг не пройдет.
Ваня Куничак - действительно на редкость исполнительный был матрос. Пару раз ходил с ним в ближнюю на 509-м. Я вообще заметил, что деревенские ребята, не в пример городским, коим как у Б.Г. "нечего больше хотеть", были весьма честолюбивы (в хорошем смысле этого слова) и совестливы.


О! Первый ненелюдь (т.е ЛЮДЬ) появился....   :D Африканыч, может, так  и еще кого-нибудь вспомнишь..  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #37 : 17:11, 25 Сентября 2007, Вторник »

"И всегда считал своим долгом, отработать те деньги, которые на меня тратило государство и налогоплательщики, т.е. народ."

Андрей, ты сам-то себе веришь? Какой слог! Мы ж тут не на политзанятиях....  :D

Добавь еще, "А в особенности тогда, когда их не платили по полгода-году"...  :D
Перед глазами сразу встает "честный гаишник из Вологды" и его семья ("Наша Рашша").... :D :D :D :D :D

Себе я верю, слог хороший - пишу много.
А то что было время, когда деньги месяцами не платили. Можно было бы уйти в другую сферу, так я делать больше ничего не умею, решил продолжить заниматься своим делом. Я и сына своего учу, будь ты хоть дворником, но если ты будешь самым лучшим дворником, то авторит и уважение всегда заслужишь, и никто тебя не упрекнет, что ты не на своем месте.
А в других сферах и без меня хватает "специалистов". Врачи, которые не лечат, учителя, которые не учат, юристы, которые не знают законов (это не в твой адрес), и т.д.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #38 : 17:12, 25 Сентября 2007, Вторник »

ты написал, что среди срочников до уровня нелюдей не скатывались лишь единицы...  а это неправда.. и не может быть правдой...
Еще раз задам свой риторический, как я понимаю, вопрос: все то, о чем срочники здесь написали (я уж не говорю о том, о чем умолчали), это что? Попадает в категорию отношений между ЛЮДЬМИ?
И потом, что значит не может быть правдой?! Правда в том, что единицы находили в себе мужество не прельщаться лжепривилегиями годков, а честно выполнять свой ДОЛГ до конца, до последнего дня службы.

Да, это подпадает в категорию отношений между людьми. Эти люди были людьми до призыва и моментально стали людьми по возвращению домой. Даже раньше, как только дослуживались до двух лет, сбросив со своих плеч не только бремя "бойцовщины", но и "полторашнины". Годковали, конечно, в свое время, т.е. после 2-х лет службы, все до единого, но бОльшая часть без рукоприкладства. Процентов на 99, я думаю. А черты нелюдей им на некоторое время придавала система родного флота. Вот так-то. Причем, система эта существовала во многом благодаря наличию таких командиров, которые изначально считали всех срочников нелюдями, и вместо того, чтобы заниматься налаживанием нормальных отношений, попросту открещивалась от них:  "нелюди, чего с них взять... пусть варятся в собственном нелюдском соку..."
А вот про тех, кто "ДО КОНЦА находили в себе мужество не прельщаться" , это о ком? о тех, кто с ветошью бегал до ДМБ?  Такие были? Возможно, были, но извините, таких действительно были единицы. И, разочарую тебя,  ничего общего с мужеством это не имеет... это были маменькины сынки и ссыкуны, которые не годковали вовсе не потому, что "находили мужество не прельщаться", а потому, что при первом же тычке по бойцовщине бежали к маменьке жаловаться... стукачи, не вылезавшие от замполитов и особистов... за что и записывали их в "вечные бойцы"... и очень хотелось им погодковать, да только поддержки у них не было... а без поддержки особо не погодкуешь... а то бы зверьми были почище любых самых отпетых...

Лично я таких не помню, но знаю по рассказам, что такие были...

уважения, извините, такие персонажи не вызывают ни малейшего...
« Последнее редактирование: 17:33, 25 Сентября 2007, Вторник от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #39 : 17:23, 25 Сентября 2007, Вторник »

"Можно было бы уйти в другую сферу, так я делать больше ничего не умею, решил продолжить заниматься своим делом. "

Андрей, я не об этом. Я о другом. Я о пафосе. Т.е. ты, даже когда по полгода зарплату не платили, также высокопарно рассуждал о долге перед государством (которое на тебя забило нахрен)? Ну, не верю я в эти сказки, хоть убей... :-)

Знаешь, почему американцы строят новый, уже 78-й авианосец, а мы одного осилить не можем, и кораблей у нас почти не осталось? Потому что ими движет экономический интерес. Т.е. там каждый рассуждает: "Я работаю, чтобы заработать, чтобы обеспечить себе и своим близким благосостояние". Чем больше человек зарабатывает, тем лучше живет, и тем больше хочет жить еще лучше, что, в свою очередь, стимулирует его на новые "трудовые подвииги". А в итоге растет мощь и благосостояние государства.
А у нас со времен "Великой Октябрьской" все на принуждении и идеологических накачках. "Я живу, чтобы работать (служить)!" На какое-то время этого хватало. Более того, в экстремальных ситуация, таких как война, восстановление экономики после войны и т.п. , это срабатывает и дает результаты. Но идею и рабов нельзя эксплуатировать бесконечно. Вот мы и имеем то, что имеем.... три корыта на 4 флота,  голодных бездомных офицеров и матросню, которой эта служба в хрен не уперлась...
« Последнее редактирование: 19:15, 25 Сентября 2007, Вторник от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #40 : 19:10, 25 Сентября 2007, Вторник »

Кстати, о "понятиях", о "западло", об их "привнесении с гражданки" и об их связи с "понятиями" уголовного мира...

флотские "понятия" к уголовным никакого отношения не имеют... да и не использовались на флоте ни тот, ни другой термины...  более того, термина "понятия" в начале восьмидесятых  в народе вообще не знали...  он распространился с  появлением  "новой братвы", не имевшей поначалу ничего общего с общеуголовной профессиональной преступностью, но быстро взявшей на вооружение многие ее термины....
эти термины я специально взял в кавычки, чтоб подчеркнуть их "субкультурность"... использовал я их потому,  что они  достаточно четко в краткой форме излагают суть вещей.. как многое из уголовно-лагерного жаргона... например, термин "понятия" выражает содержание и смысл такой сложной конструкции как "неписанные, но общепринятые правила и нормы поведения в конкретном социуме" ... ... а речь идет именно об этом... также  и термин "западло", в общем-то не использовался.... я его употребил потому, что он любому русскому человеку, который не строит из себя воспитанницу Института Благородных Девиц, понятнее, чем "не комильфо"  :D


« Последнее редактирование: 19:17, 25 Сентября 2007, Вторник от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #41 : 19:29, 25 Сентября 2007, Вторник »

"Я и сына своего учу, будь ты хоть дворником, но если ты будешь самым лучшим дворником, то авторит и уважение всегда заслужишь, и никто тебя не упрекнет, что ты не на своем месте."


Прививать идею - "будь лучшим в своем деле" это хорошо. Но какой к черту "хоть дворником"? Какой авторитет? Какое уважение? Ты о чем вообще? Нищета и убогость бытия - вот что ждет в этой жизни дворника, даже самого лучшего. В лучшем случае, с ним будут здороваться... вот и весь "авторитет" и все "уважение"...

лично я своему сыну говорю, чтобы он выбрал себе профессию и стал в ней настоящим спецом с тем, чтобы смог обеспечить себе и своей будущей семье достойный уровень жизни... а то у нас очень модно...   наплодит какой-нить "отец-герой" нищеты по десять человек, потом вопит, что государство и общество  ему со всех сторон должно,  вместо того, чтобы, залезая на свою бабу без презерватива, подумать о том, чем он будет кормить, на что учить своих будущих детей, и где эти дети будут жить...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #42 : 20:12, 25 Сентября 2007, Вторник »

Да, это подпадает в категорию отношений между людьми...
Хуяссе…

Эти люди были людьми до призыва и моментально стали людьми по возвращению домой.
Правильно, а на срочной службе, в перерыве между человеческими инкарнациями, были
НЕЛЮДЬЮ (оборотнями, вервольфами, упырями - ненужное зачеркнуть).

А черты нелюдей им на некоторое время придавала система родного флота. Вот так-то.
Причем, система эта существовала во многом благодаря наличию таких командиров, которые изначально считали всех срочников нелюдями, и вместо того, чтобы заниматься налаживанием нормальных отношений, попросту открещивалась от них:  "нелюди, чего с них взять... пусть варятся в собственном нелюдском соку..."

Правильно, а система родного среднего образования делала из них малолетних преступников, а система высшего образования – врачей-вредителей, инженеров-недоучек, учителей-садистов и т.п.
Мальчик-паинька пришел на флот, а там его научили нехорошим словам. Без-з-зобраз-з-зие!!! Может, офицеру еще и попку вытирать 18-летним недорослям… Налаживать нормальные отношения надобно в семье, желательно до трех лет. А потом из зверька делать человека крайне сложно, почти невозможно. Это только в мультяшках Маугли добрый, умный и благородный… А то папа-мама из детеныша вырастили звереныша, а добрый дядя офицер должен прививать ему общечеловеческие ценности.
Дядя офицер должен обучить его за три года ратному делу – если цинично, то профессионально убивать других зверенышей, если те посмеют к нам сунуться погодковать, так сказать, в международном плане.
И вообще, у нас получается дееспособен только офицер, а срочник – недееспособен, не может отвечать за свои поступки… Отношения человеческие сами не могут наладить между собой, живут по братковским законам, дядька Савельич им нужен для догляду… Сам-то понимаешь, в каком свете себя выставляешь???

...при первом же тычке по бойцовщине бежали к маменьке жаловаться…
«Первый же тычок» - это весьма ПО-ЛЮДСКИ. Опять Савельич недосмотрел, прям беда...

Еще раз повторю: даже если годковали 99,9% срочников, годковщина от этого не становится нормой. Как не становятся (и я надеюсь не станут) нормой воровство, убийство и прочие преступления в нашем много чего повидавшем Отечестве.


Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #43 : 20:25, 25 Сентября 2007, Вторник »

"Да, это подпадает в категорию отношений между людьми...
Хуяссе…"
да вот, представь себе.... десятки миллионов, прошедших срочную службу и, соответственно, дедовщину-годковщину  - ЛЮДИ....  или что, все - зверьки-вервульфы-оборотни? Примитивно уж слишком...

А я тоже еще раз повторяю, что тоже не считал и не  считаю годковщину в ее крайних проявлениях нормой...
да только вот причины и условия ее возникновения и существования надо искать не в этих людях... а законы-то, повторюсь,  были вовсе не "братковские", а самые что ни на есть "флотско-армейские"... только вот реальные, а не виртуально-уставные...
а твоя позиция очень удобненькая... нарожали и воспитали, дескать, зверьков-вервульфов, такие-сякие....
так что я-то  себя ни в каком свете не выставляю, а лишь констатирую факты...

а "профессионально убивать" это сильно по-людски?

« Последнее редактирование: 20:40, 25 Сентября 2007, Вторник от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #44 : 20:38, 25 Сентября 2007, Вторник »

"а система родного среднего образования делала из них малолетних преступников, а система высшего образования – врачей-вредителей, инженеров-недоучек, учителей-садистов и т.п."

почему-то малолетних преступников в масштабах страны единицы.... учителей-садистов тоже... вообще по пальцам можно перечесть... а вот годковщина почему-то - явление массовое... не заставляет задуматься?

и вообще, как тебя послушаешь, так инженеры все - недоучки, врачи и учителя все - или недоучки, или вообще садисты... одни офицеры-краснофлотцы все сплошь белые и пушистые гении своего дела...

И чего только народ легенды слагает об армейской тупости.... "Молчать! Я Вас спрашиваю! Вы матрос, или где? Вы на службе, или кто?"  ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 21.