Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 387475 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #360 : 17:43, 02 Марта 2008, Воскресенье »

На службу должны идти зрелые, состоявшиеся мужчины! Конечно давить легче пацанов не сформировавшихся! Где армия контрактников?
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #361 : 17:45, 02 Марта 2008, Воскресенье »

Коллектив старослужащих сплотился, устоялся! А тут молодняк пришёл, разобщёный и не кому не нужный! Штоб тут не покуражиться?!
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #362 : 13:20, 04 Марта 2008, Вторник »

По-моему здесь бескрайняя нива для вмешательства и психолога, и психиатра.
Да не, нормально все...и без них обошелся..... :rofl:

Вообще-то я надеялся, что здесь и без толмача понятно, в чей адрес направлен этот пост.
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #363 : 13:46, 04 Марта 2008, Вторник »

P.S. Я как то в метро в питере вас видел много лет назад....Если есть желания готов встретиться...и поведать много интересного.... Обещаю плакать не буду..... :D


Удручает это-видел и не подошел...
Я мечтаю увидеть своих офицеров-мичманов,наверное тут тоже часть ответа кроется,может что-то не так происходило раз матрос не решился подойти к офицеру?Не уходим-ли мы от проблем социальных обьясняя свой уход тем что-де я-профессионал,свою работу делаю на отлично а душевные копания-не моё?

Объясняю почему не подошел, не так уж и час то мы пересекались за время службы, к тому же если для меня на корабле было около 20-25 офицеров, то для офицера нас было более сотни, да еще за весь срок его службы я думаю тысячи....И что бы я ему сказал...здрасти мы с вами на одном корабле в 90-х служили....правда я в другой службе был....ну ничего...
Как то на концерте A-HA в питере я видел своего старпома кап.лея Ярина....он был с друзьями....и что я должен был к нему подлететь и сказать....он пришел отдыхать.... а тут я неизвестно кто...
Правда один раз, через 2 месяца после службы, на Черной речке встретил нашего командира В.Бордукова... Мы прлетели в разных направлениях, пару сек подумав я решил его догнать, вдруг узнает.... узнал при чем и фамилию и имя.... Минут 20 постояли поговорили.... Ему было очень интересно узнать как сложилась судьба его матроса (точнее гл.старшины) после службы...очень рад был узнать чо через месяц после дмб я уже поступил в университет на бюджетной (т.е. бесплатно) основе.... Короче пригласил меня к себе в гости дал адрес и телефон....Сказал, что в августе поедет в бригаду в гости, позвал меня с собой... но не сложилось.... Я работать начал в американской компании, по первых меня бы не отпустили , а во вторых, зачем лишние вопросы....зачем чувак из американской конторы(я единственный русский сотрудник был) опять едет на корабли разведки...
Так, что ни от кого я не скрываюсь.... и если вы внимательно читали мои сообщения, то я предложил встретить в питере в ближайшее время, т.к. планирую уехать...возможно на всегда...

[/quote]

А здесь вы,уважаемый, сами себе противоречите: то не находите смысла в том, чтобы подойти, то всё-таки догоняете и оказывается, что не зря. Моё мнение: на Куксе и ему подобных свет клином не сошёлся. Всякий опыт либо положительный, либо полезный. Всё равно положительного было намного больше. Со мной не согласятся единицы. И если увидите знакомого офицера - подойдите обязательно и просто поздоровайтесь, напомните о совместной службе, ему будет чертовски приятно, и тема для разговора найдётся, а не найдётся - ни чего страшного. Ко мне до сих пор мои бывшие курсанты подходят, особенно те, которые ушли из ГПС в структуры МВД, благодарят за науку. Значит не зря гонял, бегал вместе с ними марш-броски, отрабатывал приёмы организации обороны и наступления.
А кто-то мог просто выехать на природу, пожечь костёрчик, ну и ещё что-нибудь... И у наших годков было много и положительного, и полезного. И годковщина была, и о ней прекрасно знали и отцы-командиры. Иначе как объяснить, что командиру каждое утро в течение нескольких недель докладывает один и тот же дневальный (лицо суточного наряда)? Да и не только это. Однако, не смотря ни на что, ни разу не пожалел, что попал служить именно в части радиоразведки.
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

Морячок

  • Полтарашник
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #364 : 21:31, 04 Марта 2008, Вторник »

P.S. Я как то в метро в питере вас видел много лет назад....Если есть желания готов встретиться...и поведать много интересного.... Обещаю плакать не буду..... :D


Удручает это-видел и не подошел...
Я мечтаю увидеть своих офицеров-мичманов,наверное тут тоже часть ответа кроется,может что-то не так происходило раз матрос не решился подойти к офицеру?Не уходим-ли мы от проблем социальных обьясняя свой уход тем что-де я-профессионал,свою работу делаю на отлично а душевные копания-не моё?

Объясняю почему не подошел, не так уж и час то мы пересекались за время службы, к тому же если для меня на корабле было около 20-25 офицеров, то для офицера нас было более сотни, да еще за весь срок его службы я думаю тысячи....И что бы я ему сказал...здрасти мы с вами на одном корабле в 90-х служили....правда я в другой службе был....ну ничего...
Как то на концерте A-HA в питере я видел своего старпома кап.лея Ярина....он был с друзьями....и что я должен был к нему подлететь и сказать....он пришел отдыхать.... а тут я неизвестно кто...
Правда один раз, через 2 месяца после службы, на Черной речке встретил нашего командира В.Бордукова... Мы прлетели в разных направлениях, пару сек подумав я решил его догнать, вдруг узнает.... узнал при чем и фамилию и имя.... Минут 20 постояли поговорили.... Ему было очень интересно узнать как сложилась судьба его матроса (точнее гл.старшины) после службы...очень рад был узнать чо через месяц после дмб я уже поступил в университет на бюджетной (т.е. бесплатно) основе.... Короче пригласил меня к себе в гости дал адрес и телефон....Сказал, что в августе поедет в бригаду в гости, позвал меня с собой... но не сложилось.... Я работать начал в американской компании, по первых меня бы не отпустили , а во вторых, зачем лишние вопросы....зачем чувак из американской конторы(я единственный русский сотрудник был) опять едет на корабли разведки...
Так, что ни от кого я не скрываюсь.... и если вы внимательно читали мои сообщения, то я предложил встретить в питере в ближайшее время, т.к. планирую уехать...возможно на всегда...


А здесь вы,уважаемый, сами себе противоречите: то не находите смысла в том, чтобы подойти, то всё-таки догоняете и оказывается, что не зря. Моё мнение: на Куксе и ему подобных свет клином не сошёлся. Всякий опыт либо положительный, либо полезный. Всё равно положительного было намного больше. Со мной не согласятся единицы. И если увидите знакомого офицера - подойдите обязательно и просто поздоровайтесь, напомните о совместной службе, ему будет чертовски приятно, и тема для разговора найдётся, а не найдётся - ни чего страшного. Ко мне до сих пор мои бывшие курсанты подходят, особенно те, которые ушли из ГПС в структуры МВД, благодарят за науку. Значит не зря гонял, бегал вместе с ними марш-броски, отрабатывал приёмы организации обороны и наступления.
А кто-то мог просто выехать на природу, пожечь костёрчик, ну и ещё что-нибудь... И у наших годков было много и положительного, и полезного. И годковщина была, и о ней прекрасно знали и отцы-командиры. Иначе как объяснить, что командиру каждое утро в течение нескольких недель докладывает один и тот же дневальный (лицо суточного наряда)? Да и не только это. Однако, не смотря ни на что, ни разу не пожалел, что попал служить именно в части радиоразведки.
[/quote]
В Иваново видно нет метро... раз вы так пишите... знаете случаются такие ситуации, когда вы едите на экскалаторе вверх, а знакомый вниз... это секунды... я его узнал, он на меня не смотрел... Мне наверное надо было крикнуть....тов.кап.3 ранга посмотрите на меня! Узнали? ждите меня внизу я сейчас еще раз в метро войду и спущусь к вам ...по болтаем...
P.S. Прочитайте в последних моих постах, сколько раз я предлагал встретиться.....и что в ответ? правильно тишина...
Записан

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #365 : 00:28, 05 Марта 2008, Среда »


В Иваново видно нет метро... раз вы так пишите... знаете случаются такие ситуации, когда вы едите на экскалаторе вверх, а знакомый вниз...


Да, знаете ли, тачкой обхожусь, а метро в Иванове как-то не случилось..., впрочем, как и в соседних Владимире, Ярославле, Костроме и т.д., потому и про эскалатор как-то не подумалось.
« Последнее редактирование: 13:42, 05 Марта 2008, Среда от Victor »
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3563
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #366 : 14:44, 05 Марта 2008, Среда »

Виктор, скоро буду в Иваново в командировке на ИЗТС (дабы сбить накал страстей).
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #367 : 15:37, 05 Марта 2008, Среда »

Виктор, скоро буду в Иваново в командировке на ИЗТС (дабы сбить накал страстей).


Мобилу отправил в личку, правда вместо текста набралась какая-то хрень. Звони обязательно!!!
« Последнее редактирование: 17:27, 05 Марта 2008, Среда от Victor »
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

Штурман

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #368 : 17:11, 05 Марта 2008, Среда »

Нихрена себе замполит!!!!!!!!!!!!!!!!!! И где это он сейчас?

В Мурманске, был уволен кажется совсем без почестей, сейчас работает где-то в районе морского порта.




Насколько мне помнится на 175 был еще один случай когда к командиру Бордукову В.С. подошел один старшина который готовился к сходу в ближайшее время, которого избили свои годки за то, что он заступился за молодежь которая прибыла на борт, а четыре так называемых тотальника решили научить их жизни в самых извращенных формах, ничего не имеющих с военной службой, которые поучая молодежь расказывали что командиры т.е. речь шла о офицерах корабля начальники днем, а уж ночью.....так, что их по голове гладить Могу вспомнить 501 на боевой службе 90 года унижение своих сослуживцев в самых извращенных формах вплоть до половых, потом случай повторился немного поздней, а те кто руки наложил на себя невыдержав издевательств кстати не со стороны офицеров список будет немалым и за все это можно объвинить офицеров и обвиняли и командиров снимали, а уж каждый офицер который ездил хоронить такие 200-е может расказать впечатления ничего хорошего, а те непосредственные участники, кто доводил этих людей ехали домой на дембель и наверное совесть не мучала да и сейчас думаю даже не задумываются, что фактически являются убийцами, а вот у каждого офицера у которого в подразделении были такие случаи рубец на сердце остался, нивкоем случае, если конечно это имело место неоправдываю ни Куксу ни Макаренко но бросать, что законы неписанные были написаны офицерами несогласен. Срочную службу служил в серидине 70 годов тогда конечно таких извращенных форм пресования не было но хватало многого другого, но главное об этом даже говорить запрещали.  :(
Записан
Командир БЧ-1 501,169, Флагманский штурман,Заместитель НШ, после сокращения старпом 571, военный пенсионер.

С уважением Чевардов В.Г.

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #369 : 18:06, 05 Марта 2008, Среда »

Цитировать
Могу вспомнить 501 на боевой службе 90 года унижение своих сослуживцев в самых извращенных формах вплоть до половых,

Ну этого не было я в то море ходил и в курсе того проишествия. Не надо перегибать.
В основном "тотальники" молодёжь не гоняли кстати, а требовали этого от полторашников. Так что о тотальниках никто никогда плохо не отзывался. На это тоже были свои традиции.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3563
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #370 : 21:15, 05 Марта 2008, Среда »

Виктор, скоро буду в Иваново в командировке на ИЗТС (дабы сбить накал страстей).


Мобилу отправил в личку, правда вместо текста набралась какая-то хрень. Звони обязательно!!!


То, что хрень набралась, это точно. Позвоню обязательно.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Морячок

  • Полтарашник
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #371 : 19:36, 09 Марта 2008, Воскресенье »

На службу должны идти зрелые, состоявшиеся мужчины! Конечно давить легче пацанов не сформировавшихся! Где армия контрактников?
Согласен на все 100
Записан

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #372 : 23:19, 09 Марта 2008, Воскресенье »

А кто сказал что контрактники состоявшиеся? Многие и до старости дети, жестокие глупые дети.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #373 : 02:36, 10 Марта 2008, Понедельник »

Ну вот мы и вновь подошли к так называемому "кольцу". В России априори Вооруженные силы не комплектовались и не будут комплектоваться на контрактной основе. Да и смешно это. У нас не Люксембург и Швейцария. Масштаб не тот. И уж тем более, контрактные армия, авиация и флот не панацея от проблемы под названием "неуставные взаимоотношения". А понятие, например, "контрактная авиация" совсем смешно звучит :D
Записан

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #374 : 09:57, 10 Марта 2008, Понедельник »

Все неуставные взаимоотношения начинаются в голове. Мой дед служил срочную в 30 х, отец в 50 х. И никто из них не рассказывал про дедовщину. Я имею в виду с издевательствами, избиениям для удовольствия итд. Потому что они там защищали идею.
Аналогичная ситуация складывалась и армиях других стран я этот вывод делаю из литературы.
Как только идея уходит, выходят инстинкты возвышения за счёт кого-то итд. Так что одну идею мы успешно разрушили, а другую не создали, а они (идеи) на дороге не валяются.  :)
Набивание карманов можно не считать. Потому что как в Чечне воюют одни, а карманы набивают другие.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье
 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.