Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 384683 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

mmv

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • С 1995 г.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #45 : 21:53, 25 Сентября 2007, Вторник »

Моё предложение закрыть эту тему на форуме. Никто из сторон никого не убедит. У каждого свои аргументы. Я еще помошником обратил внимание. На кораблях нашего вероятного противника в одно и тоже время, по распорядку, выходили рослые афроамериканцы. Наёмная армия. В спортивной униформе. И делали приборку. Белых я не видел. Наверное так было и в отсеках кораблей. И делали это классно. Я не про рассовую принадлежность и социальную лестницу. Просто видимо есть штатные кадры на кораблях, которые этим занимаются. Многие видели какие у них столовые и как кормят. Поднимали мусор. Видели.А есть профессионалы, в том числе и афроамериканцы, которые выполняют боевые задачи (пилоты например которых мы тоже наблюдали). А у нас всё вместе. И если приборка 4 раза в день. А в базе каждый день работы на берегу. Вахты и дежурства через день. И никакого просвета. Каким бы ты хорошим не был. Тогда появляется один, потом граппа. А почему я должен всё это делать  всю службу. Есть молодые. И с этим уже практически очень сложно справиться. Практически мало что помогало. Были и скользящие графики обходов по караблю, круглосуточные и обеспечение распорядка дня. Были только временные успехи. и если появлялся "недобросовестный" офицер или мичман, тут и провал. Разборки с ним и с моряками. И так у нас было бесконечно. Хотя каких-то положительных моментов с Юрием Евгеньевичем мы добивались. Пытаясь загрузить все по полному распорядку дня, превращаясь в нянек. В том числе и в вечернее время и в базе и в море. Кто-то про это заикался. Загрузить по полной, чтобы только до койки. Наверное наша организация в целом не та. Специалист не должен большую часть службы заниматься подсобными работами и офицер  не должен быть нянькой. Это конечно не одна причина. Но видимо основная. какое удовольствие может быть в службе. Если ты пришёл на пост и знаешь и хочешь и можешь. А  тут команда. Выделить туда. Убрать срочно то и т.д. Ну а насчёт нелюдей. это Вы сами придумали. Вроде никто так матросов и не называл. Все мы люди. Разные. Поэтому предлагаю эту тему закрыть. И если интерсно соревноваться в "краснословии" просить админ открыть отдельный подфорум. И рубитесь.
Записан
1979-1983  ССВ-509 штурман. В этот период первая БС на "Кренометре". 1983-1986 ПК ССВ-506. 1986-87 - 6 ВСОК ВМФ. 1987-1992 КК ССВ-506. 1992-1995 ВМА. С 1995 г. НИИ кораблестроения и вооружения ВМФ ВУНЦ ВМФ "Военно - морская академия" - СНС

mmv

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • С 1995 г.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #46 : 22:15, 25 Сентября 2007, Вторник »

Кстати. У них есть отряд морской пехоты на кораблях, который выполняет комендантские функции. У меня даже есть бейсболка с Саратоги с их символикой. Поднял с мусором. Грешен. Так вот с мусором после захода Саратоги в Пуэрто-Рико нашли сводку в которой было сказано, что с корабля  сбежали 9 членов экипажа. Но они через назначенное время. Три дня на отдых. Вышли из базы и сразу закрутили карусель с авиацией. А у нас. Возврат. На прикол .Мноно много больших и умных людей. Искать крайних. Тоже показатель предназначения и выполнения задач.
Записан
1979-1983  ССВ-509 штурман. В этот период первая БС на "Кренометре". 1983-1986 ПК ССВ-506. 1986-87 - 6 ВСОК ВМФ. 1987-1992 КК ССВ-506. 1992-1995 ВМА. С 1995 г. НИИ кораблестроения и вооружения ВМФ ВУНЦ ВМФ "Военно - морская академия" - СНС

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #47 : 08:49, 26 Сентября 2007, Среда »

На счет "нелюдей" я не придумал. Это Африкан Африканыч высказался четко и недвусмысленно. Радует, что он - единственный, кто так считает. И еще. Дело не в том, кто делает приборку. Лично я считаю положение, когда молодые приборят, бачкуют, чистят снег и кидают уголь, нормальным. Вопрос не в том, кто что делает, а в том, КАК это происходит. А в остальном согласен. Про профессиональную армию и флот..хе-хе.. вот к тому я и веду наш разговор, что все проблемы оттого, что наши ВС формируются не на добровольной основе, а  по "Закону о всеобщей воинской...."

Нам говорят, что у страны нет денег, чтоб позволить себе такую роскошь... очень смешно...   :D ;D ;D ;D ;D

На стоимость одних только наручных часов любого нашего министра можно, как минимум, пару  месяцев содержать экипаж корабля...  :D :D :D :D
« Последнее редактирование: 09:01, 26 Сентября 2007, Среда от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #48 : 09:40, 26 Сентября 2007, Среда »

"Можно было бы уйти в другую сферу, так я делать больше ничего не умею, решил продолжить заниматься своим делом. "

Андрей, я не об этом. Я о другом. Я о пафосе. Т.е. ты, даже когда по полгода зарплату не платили, также высокопарно рассуждал о долге перед государством (которое на тебя забило нахрен)? Ну, не верю я в эти сказки, хоть убей... :-)


Если ты мои слова воспринимаешь слишком пафосными, ну чтож ... Мы разные книжки в детстве читали, получили разное воспитание и образование, используем разную лексику ...
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #49 : 09:49, 26 Сентября 2007, Среда »

Это точно... краснопузой ложью я не увлекался... предпочитал "Малой земле" "Графа Монте-Кристо", песням типа  "И Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди" произведения "Лед Зеппелин" и "Пинк Флойд"  :-) И сейчас у меня со словом "государство" ассоциируется как-то не народ, обобранный до нитки, а толстопузые чинуши в обвешанных мигалками "Мерседесах" с   "Вашерон Константинами"...  :D Для них чем больше таких идеалистов, как ты, тем лучше... делать-то особо ничего не надо...  сочиняй и пой сладкие идеологические песенки про патриотизм, любовь  к Родине, самопожертвование  и набивай карман на горбу особо восприимчивых слушателей...  :D
« Последнее редактирование: 10:01, 26 Сентября 2007, Среда от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #50 : 10:02, 26 Сентября 2007, Среда »

Моё предложение закрыть эту тему на форуме. Никто из сторон никого не убедит.
Roger. Over and out.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #51 : 11:24, 26 Сентября 2007, Среда »

Были и скользящие графики обходов по караблю, круглосуточные и обеспечение распорядка дня. Были только временные успехи. и если появлялся "недобросовестный" офицер или мичман, тут и провал. Разборки с ним и с моряками. И так у нас было бесконечно. Хотя каких-то положительных моментов с Юрием Евгеньевичем мы добивались. Пытаясь загрузить все по полному распорядку дня, превращаясь в нянек.

Миша, привет, в целом согласен с тобой, даже прикреплю старый анек на эту примерно тему:

По вопросу нагрузки на офицера был такой старый бородатый Анек:

Вечер 20.00 приходит старлей домой со службы, сполоснул руки на столе уже все накрыто, поднял чарку, звонок в дверь – оповеститель, ПОЖАР, горит свинарник (могут быть варианты). Старлей ноги в руки и в часть… .
Смеркалось, 21.30, вернулся старлей домой, помыл руки, поднял чарку, все в который раз разогрето, звонок в дверь, оповеститель – сбежал матрос КУРВА (почти по КОНЕЦКОМУ), ноги в руки – в часть (на корабль, могут быть варианты).
Полночь, приполз старлей домой, руки мыть уже нет сил, на столе все только с плиты, поднял чарку, наколол огурчик, прислушался – тихо, огляделся - жена стоит, опершись о косяк двери – огурчик выпал – тебя еще ДРАТЬ надо… !!!

А в 05.50 нужно быть на подъеме старшин (сержантов...).   :( :( ;)

Насчет темы - нормальная тема, только кое-кто из форумчан сыплет словами без разбора (повнимательнее нужно быть с выражениями, по возможности) и сути никак не видно, ну типа КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ ??? ??? ???
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #52 : 11:40, 26 Сентября 2007, Среда »

Это точно... краснопузой ложью я не увлекался... предпочитал "Малой земле" "Графа Монте-Кристо", песням типа  "И Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди" произведения "Лед Зеппелин" и "Пинк Флойд"  :-) И сейчас у меня со словом "государство" ассоциируется как-то не народ, обобранный до нитки, а толстопузые чинуши в обвешанных мигалками "Мерседесах" с   "Вашерон Константинами"...  :D Для них чем больше таких идеалистов, как ты, тем лучше... делать-то особо ничего не надо...  сочиняй и пой сладкие идеологические песенки про патриотизм, любовь  к Родине, самопожертвование  и набивай карман на горбу особо восприимчивых слушателей...  :D

А еще мы читали Достоевского, Тургенева, Пушкина и слушали Леонида Утесова, Клавдию Шульженко, Георгия Отса, Владимира Высоцкого и множество других отечественных классиков, исполнителей и жудожников, и Родину любили и любим.
Какой бы она ни была, с мигалками или без, с толстопузыми чинушами или без них, с годковщиной или прочими негативными явлениями.
Это наша родная Земля и здесь мы живем и жить будем...
Слабаки и приспособленцы уже уехали, а кто-то может еще собирается, предвкушая отщипнуть от "западных ценностей", а мы будем за Родину-матушку бороться! Кто как может! Каждый на своем месте!
Ни для кого не секрет, что Россия поднимается с колен и недалек тот день, когда она встанет во весь рост...
Лично я в это верю!
Записан

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #53 : 11:58, 26 Сентября 2007, Среда »

Слежу за обсуждением и прихожу к выводу, что когда человек не хочет слушать оппонента, и на каждое его изречение выдает критический анализ его мнения, показывая  несостоятельность и некомпетентность последнего в этом вопросе, тем самым строя из него дурака (хотя он и заслуженный человек и имеет опыт и определенные достижения в вопросах борьбы с этим злом), то плодотворного обсуждения не получится.
Надо уважительно относиться друг к другу и к чужому мнению, к чему всех призываю.
И еще. Все мы уже взрослые солидные люди. Давайте не будем вести наши дебаты в форме молодежных форумов и сохранять элементарную порядочность в общении, никого не унижая и не обвиняя. При этом не будем забывать о ясности изложения своих мыслей и не впадать в истерику.
 
А по поводу темы разговора, приведу выдержку из интервью чести бывшего Командующего СФ, а ныне депутата Госдумы, уважаемого на флоте Вячеслава ПОПОВА.

- Мы все говорим про конкретную аварию, а я вот слушаю вас и думаю: да во всей нашей жизни присутствует какая-то аварийность! Из одной крайности шарахаемся в другую: то крепим армию и флот, то распускаем их. Имеет это какое-то отношение к конкретным катастрофам?

     - Ну коли вы такой вывод сделали, то я приведу пример. Вы знаете прекрасно, что армию и флот обвиняют в дедовщине и годковщине. В армии это понятие идет от слова "дед", а у нас на флоте - от слова "годок". Мы с этой заразой еще в 70-е годы начали бороться, когда и понятий таких еще не существовало. Вот говорят: это зло в армии родилось, оно из армии идет - да ничего подобного! В армии оно только проявляется, а идет - из семьи. Больше того, армия и флот - единственные структуры в стране, которые с этой заразой борются. Когда я был командующим флотилией подводных лодок, то и уголовные дела возбуждал, и в тюрьму сажал "годков", все по закону. А все-таки достал меня комитет солдатских матерей. Ладно, говорю, скоро я вас приглашу. Ну произошел очередной случай, я написал родителям и того матроса, который бил, и того, который был побит: в связи с возбуждением уголовного дела, в котором фигурирует имя вашего сына, прошу вас приехать. Приехали и те, и те. Я построил всю флотилию на плацу, несколько тысяч народу, причем построил "наоборот" - матросы впереди, офицеры позади них. И говорю перед всем строем родителям: ну что ж, вот офицеры стоят, идите и спросите их, что ж это они учат ваших сыновей бить друг друга? Но когда родители увидели многотысячный строй на плацу, один отец даже за трибуну спрятался. Тогда я предложил представительницам комитета солдатских матерей: ну давайте, мы готовы выслушать ваше обвинение! Но и они стушевались. Все, с тех пор комитет солдатских матерей я больше не видел и не слышал...
     А второй пример из моей личной жизни еще ярче. Сын моей свояченицы Наташки, сестры жены, Артем служил в Бологом. Каждую субботу-воскресенье Наташа с мужем на своем стареньком "Москвиче" мотались к нему из Вологды, а это же километров шестьсот, если не все семьсот. Сыночек, сыночек, сыночек, сыночек! Приезжают оттуда, ну а я как раз в отпуск приехал... Сели за стол, и тут она как поперла на меня: вы, офицерье, порядка у вас нет, моего сыночка эти ваши "деды" совсем замордовали, издеваются над нашими ребятами молоденькими, а вы, офицерье, ничего не делаете! А я при себе имел японский магнитофон: нажал кнопку и все записал. Я-то знаю, чем это все закончится. Прошел год. Приезжаю снова в отпуск, а Наташка так и продолжает с мужем ездить каждое воскресенье из Вологды в Бологое к сыночку своему. Опять за стол сели. "Ну не знаю, и что вы за офицеры такие, порядка у вас совсем нет, сплошная бестолковщина приходит служить в армию, уж Артем их и так учит, и так учит, ну ничего, блин, не понимает эта молодежь зеленая!" А магнитофон при мне, и опять я - тык и прокрутил прошлогоднюю речь ее. Сначала повисла тишина за столом, а потом как грохнули все, в том числе и она. Вот вам и пример, откуда годковщина идет. Из общества, из семьи!

     - Не знаю, откуда у меня ощущение, что в Северном флоте этого явления нет?

     - Увы, есть. И еще очень долго будет. Другое дело - в какой форме... В прошлом году я был вызван на подведение итогов в Москву. Представили нам график, а на нем, гляжу, два столбика. Первый - "количество преступлений на почве неуставных отношений", и этот столбик самый высокий у Северного флота. Но рядом второй - "тяжесть последствий", и у Северного флота он самый низкий. Как по-вашему, почему?

     - Полагаю, потому что ведется борьба.

     - Вот! Не сокрытие годковщины, а именно - борьба с ней! Я всем командирам руки развязал... Раньше они боялись уголовные дела возбуждать: цифры преступности вырастут, за это по голове не погладят. Но я сказал: стоп! За количество дел, возбужденных против "годков", я вас бить не буду, но при одном условии: если дела эти возбуждены вами, а не прокурорами со стороны. Вот за такие дела я буду погоны снимать! И всякое рукоприкладство среди рядового состава пошло резко на убыль.

Все критические замечания и оскорбления по поводу вышесказанного прошу отправлять в Государственную думу, первоисточнику.
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #54 : 14:45, 26 Сентября 2007, Среда »

Ветка с подобной темой пошла на форуме РПФ, после затравки про "США начали постройку авианосца нового типа", это здесь:

http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/0/0.htm

Только у них как-то все немного по другому выглядит, как-то по-взрослому, может контингент другой, там в основном офицеры и немного мичманы, у нас в этом плане полная демократия. :(
Хотя нужно заметить что демократия и ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ это не одно и то же ;)

С уважением, к мнению другого человека, В.В.ВЕРШИНИН.  :D
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #55 : 14:47, 26 Сентября 2007, Среда »

Соберусь с мыслями про потогонную систему в наших ВС и рабский труд, изложу чуток позднее ;)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #56 : 14:50, 26 Сентября 2007, Среда »

Даже и не знаю, читаю всё, что здесь пишется про годковщину. Есть у меня своё мнение по этому поводу. аочему-то я убеждён, что настоящая годковщина - дедовщина происходит от безделья. все прекрасно знаете, когда через шесть по-шесть за приёмником, на контроле 6 боевых частот и ответственность за них несёшь персональную, то ни о каких идиотских мыслях голова не болит.
безусловно научиться можно только на практике, а практика - это то, чему тебя научат только те, кто делает это дольше, старшие. Никакая учебка не научит тонкостям, которые на каждом посту свои. Ну не было у нас дедовщины! Когда домой вернулся, друзья - одноклассники такое рассказывали, рехнуться можно. И я сначала понять не мог, почему такая разница!? А сейчас понимаю - у нас не было учебных задач. То, чем мы занимались - был реально существующий "супостат". Это психологически другой уровень ответственности. Остаётся вопрос жизнеобеспечения: приборки, бачёк и т.п. Я не понимаю, в чём здесь загвоздка. По-моему проблема больше раздута, чем существует реально. выполнять черновую работу никогда никому не нравилось,но такое понятие как жизненная необходимость никто не отрицает. главное, чтоб это была реальная необходимость, а не фантазии облечённых властью. Неважно на чем эта власть основана, количество звёзд или срок службы.
Может несколько сумбурно, но... то, что думаю.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #57 : 16:44, 26 Сентября 2007, Среда »

... я убеждён, что настоящая годковщина - дедовщина происходит от безделья.
...То, чем мы занимались - был реально существующий "супостат". Это психологически другой уровень ответственности...
В точку! На боевой работе чувство плеча имеет решающее значение.
Перед лицом реального "супостата" не погодкуешь - просто не выживешь, если будешь раздавать "тычки".
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #58 : 17:59, 26 Сентября 2007, Среда »

Не... про безделье не катит... я уже писал, что, например, на Запорожье в Росляково вообще делать было нехрен практически..  и при этом никаких избиений молодых там практически не было... и бойцы там в хоккей и футбол играть ходили...  и кушали из фарфоровых тарелок чуть ли не мельхиоровыми приборами...
а на Архипе в походе 82-83 у корабелов в основном была трехсменка.. и среди них мордобой был редкостью..

а  вот у всей опергруппы  была двухсменка... как раз те самые шесть через шесть..  все силы до последней капли на выполнение боевой задачи!!! и ползком до койки... ага... и мордобой процветал во всю...  так что безделье не катит...  :D скорее, наоборот... чем меньше "службы", тем "добрее" годки....

и про семью и воспитание не катит... неужели кто-то всерьез полагает, что всех призывников поголовно дома годковать учили?  :D позвольте не поверить...

насчет "лица реального супостата"... какой супостат? война что-ли шла? ау! да ходили все матросы попросту глазеть на этого "супостата" и рты разевать... еще  диковинки всякие типа банок из под сосасолы,  мальборов, одноразовых бритвенных станков и пены для бритья "Жилетт" из "параши" доставать да разглядывать с великими удивлением ("Вау! Во! Додумались! Помазок не нужен!!!) ...   :D  А еще  помню, как Савич, дай Бог ему здоровья,  журналы типа Плейбоя и Хастлера у себя в каюте сушил на веревочке  :D  не припомню ни одного срочника, который бы сильно проникся "чувством великой ответственности"... бойцам вообще не до чего было, лишь бы в репу лишний раз не получить, а годок посадит бойца на вахту вместо себя, да сидит из бревна от Сьенфуэгосовского топливного причала  подставку под светильник из рапана вытачивает... или буковки на альбом мастерит... штатик шьет... погончики "с бакланами"... фотографии, опять же, напечатать надо, причем втихаря... в открытую-то непозволительно было... СЕКРЕТНОСТЬ!!!! гыгыгы.... БОЕВАЯ РАБОТА и ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ... и в каком виде ответственность? зарплату не дадут? или "с работы выгонят" ?  :D ... на вахте бески шили, да "музон ловили"...  :D Андрюха Карандеев, тотальник, мой сосед по вахте, вообще, смешно вспомнить, альбом сделал, куда наклеивал вырезанные из пивнолимонадных банок эмблемы.... зачем? а так... очень проникшийся был чувством великого долга и ответственности...  :D еще у него была катушка с записями Высоцкого, так он на каждой вахте ее ставил на магнитофон и стихи песен переписывал...  :D и еще он СЕТИ ВЯЗАЛ... зачем? а так просто... женщины носки и свитера вяжут, а Андрюха сети  :D супостата ловить собирался наверное...  ;D  А на соседнем посту, - вроде "Заря", если не ошибаюсь, - вообще бойца на шухер ставили, а сами телевидение супостатское ловили.....  плечо друг друга хорошо чувствовали... экранчик маленький, а поглазеть всем хочется... :D
"бичи" тоже не отставали, каждую вахту штаны варили паром из котла..  :D (а еще, говорят, не одна подлодка, сгорела от самопального электрического "наждачка", пристроенного где-нить в машинном отделении для вытачивания всяких ДМБовых штучек)...  :D  в каждом огнетушителе ОВПМ брага, а все углекислотники шли на газирование воды.... ни одного рабочего к середине похода не осталось..  :D
 а пленочки незапотевающие из противогазов знаете, куда подевались? а ими значки ДМБовые обтягивали... красота! а шнурочки оранжевенькие такие от спасжилетов знаете куда? их распускали на ниточки и этими ниточками шили "штаты"...  а знаете, куда делся экран, на котором кино смотрели? он перед походом целый был, а к концу превратился в узенькую белую полосочку, соединявшую две планки... хе-хе.. а его проникшиеся чувством великой ответственности за решение боевой задачи перед лицом "супостата"  годки с "чувством плеча"  дружно и по-братски извели на окантовку колец для ДМБовых бескозырок.....  :D отрезали каждый день по чуть чуть с каждого края...  :D

а в отряде на УБЦ вообще, пожалуй, ни одна вахта без спиртного не обходилась...

а какую боеготовность и любовь к Родине краснопузые политруки показали, когда боезапас в Окольной рванул, так вообще притча во языцах...  ;D  аж пятки сверкали...  а матросня "салют смотрела"... половина кораблей и от стенки-то отойти были не в состоянии, не то, чтобы из залива выйти...  :D

а попилили весь флот на иголки и распродали за копейки как раз те самые, которые больше всех про любовь к Родине распинались... их собственная любовь к Родине, как оказалось, сводилась и сводится к тому, что они имеют ее регулярно...  :D

не знаю, чего тут все так на меня осклабились... я вам, господа офицеры, глаза открываю... а то вы все в каком-то виртуальном мире живете...  :D  если кто кого и оскорбил, то это Африканыч всех срочников поголовно своим "НЕЛЮДИ" да еще мой нежный слух своим "хуяссе" (вообще-то на данном форуме так выражаться не принято)  :D
как-то, я даже сказал бы, не к лицу такое российскому офицеру  :D слово какое-то иностранное, в Уставе такого нет...  :D

не случайно... нет, не случайно из срочников на сайте остались единицы....  :D из тех, что были поначалу, ушли многие.. а многие из тех, кому сообщил о сайте, откровенно заявили "в хрен мне эти ручьи не уперлись, оттарабанил, слава Богу, и забыл, как кошмарный сон... а на сайте что делать? лекции-политзанятия отцов-командиров слушать? в свое время от вольного наслушался"...

« Последнее редактирование: 18:56, 26 Сентября 2007, Среда от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #59 : 18:21, 26 Сентября 2007, Среда »

А может не стоило нам глаза открывать, да еще в таком тоне. Мы ведь чай тоже не маленькие, да и на военной службе зубы съели не за один пяток лет родину защищая, а кто виноват что мы (страна) шли не туда (как у Цоя, Макаревича ...).
Ведь просили же, по-хорошему, поменьше эмоций - давно уже пора успокоиться, говори дело, зачем накручивать себя и повторяться раз за разом ??? ??? ???
Да видно тему пора закрывать - толку не будет :(
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)
 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 21.