Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 383209 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #75 : 13:31, 27 Сентября 2007, Четверг »

Пример работы администрации на форуме РПФ, это вам не 3 суток губы или кичи, или как там :D :

"За провокационную форму диалога уважаемый участник Stipa переведен в читатели сроком на 7 дней с предупреждением: в случае повторения аналогичный проступок приведет к штрафу сроком 1 месяц.

За несдержанную манеру общения уважаемый участник Simm переведен в читатели сроком на 3 дня.

Все постинги участников, не замешанных в конфликте, удалены в месте с модераториалом, за что их отдельное спасибо перекладываю со своих плеч на совесть зачинщиков.

Впредь - не советую писать сообщения по существу дела в ветки, которые имеют шанс быть удаленными.

С уважением ко всем.
"

Кстати, не могу утверждать, не профессионал так сказать, но форум РПФ не принадлежит ни МО ни ВМФ, начало или главная страница у них здесь:

http://rpf.ru/

только она в последнее время как-то увяла, а жаль :(
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #76 : 13:40, 27 Сентября 2007, Четверг »

В таком случае я должен был бы забанить Африканыча за оскорбление всех моряков срочной службы и за нецензурщину. :-)
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #77 : 13:43, 27 Сентября 2007, Четверг »

А почему бы и нет, а кроме того не допускать самому, правила для всех одинаковы, хоть они и не утверждены, считаю, что их нужно придерживаться :)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #78 : 13:44, 27 Сентября 2007, Четверг »

Я был прав Володя! Только не понял на кого бух ... срывает зло. Наверное на себя. Поэтому всё откровенно и ведает. Кому Вы этими пакостями ( мягко говоря) вредили. Хорошо , что не было трагедий в массовом масштабе. А моряки погибали. И с мнением моряков форума не считается. Другая теперь социальная лестница. Поэтому уходят соратники. А кроме огнетушителей и крыши ничего вреде и не осталось.  А без армии вообще нет государства. А в армию приходят после 18 лет. И не офицер должен заниматься всю службу контролем. Кого кто объел, раздел, обокрал и ударил. Другие у всех должны были быть и сейчас есть задачи.Ранее я и привёл пример. Но и тут всё перефразировано. Поэтому предлагаю прекратить дискуссию. Цель не достигается. Общего мнения не найти.  А читать кто вредил флоту, офицерам. Унижал моряков и этим кичиться  не достойно любого воспитанного и образованного человека.

И где это кто увидел, чтобы кто-то кем-то кичился? И где тут кто увидел злость или ее вымещение? Никто так ничего  не понял. Нет привычки слушать мнение собеседника. Только равнять и строить....

Одно понятно, забрить пацанов мы можем, а вот порядок навести, так это "не наше дело - попки вытирать".

Вот и ответ на все вопросы... откуда и почему...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #79 : 13:45, 27 Сентября 2007, Четверг »

А почему бы и нет, а кроме того не допускать самому, правила для всех одинаковы, хоть они и не утверждены, считаю, что их нужно придерживаться :)

Володь, покажи мне, где лично я кого-то оскорбил.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #80 : 14:37, 27 Сентября 2007, Четверг »

А почему бы и нет, а кроме того не допускать самому, правила для всех одинаковы, хоть они и не утверждены, считаю, что их нужно придерживаться :)

Володь, покажи мне, где лично я кого-то оскорбил.

Попробую, по личке, не хочу при всех, только не сразу, некогда, лучше было бы что  бы сам оценил, так сказать самокритично, иногда помогает ;)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Ринат

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Вспомнить всё
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #81 : 19:15, 27 Сентября 2007, Четверг »

Зря вы этот вопрос подняли.  :-[ Кто был офицером ну, не как не мог мыслить или рассуждать, как срочник. Офицер решал на службе совсем другие задачи, при том служил (работал) по своей личной мотивизации и при том за деньги. А тот, кто просто служил по призыву, это вечная борьба, до полтора за выживаемость, а остальные полтора – борьба, просто борьба (со сном, жареной картошкой, водкой и т.д.) и это жизнь, ^-^  и не куда от неё не деться.
И жаль, что уже прошло столько лет после службы и всё равно не стереть грань «начальник-подчинённый», «срочник-офицер», что ж за мир такой вокруг?  Вроде и повзрослели мы, финансовое благополучие, не как не зависимы не материально не политически. Компы дома, на работе, не что нас не лимитирует в общении, ну нет, всё равно надо какую-то бяку сказать. Господа, ЭТА ПРАВДА здесь не нужна. Была СИСТЕМА, под которой мы лежали, другой просто НЕ БЫЛО. И если ты нормальный МУЖИК, хоть ты в погонах офицера или срочника, тебе всегда УВАЖУХА со всех сторон, а если ты профессионал, так тебе цены нет. ^-^  Вот моё сугубо личное мнение.
Господа модераторы, смотрите вперёд, если всплывут такие темы, ЗАКРЫВАЙТЕ, нам не нужны провокации на китайской границе, а до канадской не добежать через полюс.
Записан
ССВ-502 (инженер Сл-3), ССВ-512 (начальник Сл-Р), ССВ-571 (ком.гр. Сл-3), ССВ-175 (начальник Сл-3), дивизионный специалист РТР. Пенсионер с 2000 г.

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #82 : 19:22, 27 Сентября 2007, Четверг »

Бух градоначальница Питера Матвиенко всю свою жизнь после школы сначала была комсомольским потом партийным работником. Сейчас оно клянёт прошлое также как и ты. Под шумок сократили исторический центр в два раза. И по московскому типу ведут застройку центра. Строят элитные коробки в центре города, даже на Невском. Всё приправлено переименованиями и борьбой с «проклятым» прошлым. Так что сочинители таких листовок, если они ещё живы я думаю, находятся как раз в лагере хулителей и ругателей прошлого. А ты обижаешь тех, кто всю жизнь работал для других граждан. И рабочие барахло, и конструктора бестолковые и офицеры непутёвые.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #83 : 10:48, 28 Сентября 2007, Пятница »

Согласен, надо утихомирить страсти, раскалившиеся в этой теме. Переубедить друг друга в видении прошлого вряд ли удастся, не те годы, и убеждения достаточно крепки, а что касается самой проблемы, то надо использовать тему применительно к сегодняшнему дню и перспективам на будущее. Тем более и название анонсировалось не "Как было?", А "Быть или не быть?".
В таком случае мы перейдем от убеждений к обсуждению тех или иных аспектов и, может быть, будем друг к другу прислушиваться и высказывать свои мнения, а не доказывать свою правоту с пеной у рта, ведь у каждого своя правда.
А тему закрывать нет необходимости. Рано или поздно она опять всплывет, что уже неоднократно было, такая уж специфика нашего прошлого (а у кого-то настоящего). Вот тогда и будем знать, что есть куда отписаться.
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #84 : 11:06, 28 Сентября 2007, Пятница »

Господа офицеры и не! Мы все давно люди гражданские. Кроме того, граждане этой страны. Посмотрите, что мы с ней делаем! Да, бардака дофига, но кто к нему руку не приложил? В зеркало посмотрите! Ругать, даже обоснованно, полная бессмыслица. Предлагайте, что делать! Мне чем амеры нравятся: до самых выборов матерят кандитатов, но после того, как он президентом стал - ВСЁ! Он президент и его поддерживает нация, не потому, что он таким хорошим стал, а потому, что это поддержка РЕШЕНИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ. А мы что творим? Даже если президент (парламент) выбран подавляющим большинством, это самое большинство перемывает им кости и ругает на чём свет стоит. Это господа называется саботаж. Проще пареной репы найти виноватого. Если не найти, то назначить, причём назначаем - то мы все, так называемое общественное мнение.
Короче, или искать (и находить) причину, почему у нас нет результатов, ИЛИ ПОЛУЧАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ! Одновременно то и другое не сделать. причём причину найти легче, делать ничего не нужно.
УФФ.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Игорь З.

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #85 : 11:41, 28 Сентября 2007, Пятница »


Наиболее распространенным видом неуставных отношений в Вооруженных Силах России за последние тридцать пять - сорок лет, на мой взгляд, является «годковщина».«Годковщина» - это устойчивая система взаимоотношений между военнослужащими, родственная традициям уголовного мира. Она основана на подчинении старшими призывами младших и создаёт унизительную иерархию старшинства. При этом возраст военнослужащих, их воинское звание и должность имеют второстепенное значение или вообще не играют существенной роли.

Несколько не согласен с оценкой "возраста" данного явления. В книге, которую к 200 летию Морского кадетского корпуса написал Веселаго, есть воспоминания одного из выпускников конца ХVIII века, некоего барона (фамилию не помню). Эти же записки цитируются в энциклопедическом издании "Школа российского офицерства", изданном в начале 90-х. Так вот он описывает как кадетов младших курсов гардемарины гоняли по ночам в лавки за водкой и едой, заставляли воровать дрова на дровяном складе и вообще выполнять всякие прихоти. И не дай бог было ослушаться. В общем кадеты были фактически крепостными при гардемаринах. В это время, после пожара МКК несколько лет находился в Кронштадте. После возвращения в С-Пб. удалось несколько уменьшить годковщину, но так или иначе она существует и в наши дни, к сожалению.
 
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #86 : 12:42, 28 Сентября 2007, Пятница »

Господа офицеры и не!

Малость непривычно, мы всегда были товарищами ими и помрем, говорят "Плевать в прошлое (стрелять из ружья) не нужно иначе будущее выстрелит в тебя из пушки", может не дословно, но примерно так. :)

Кстати, без рекламы - на форуме лично я не делю форумчан на кадровых и срочников, здесь мы все горячинцы ;)

Прикреплю высказывание Алексия !!, с некоторых пор это мой девиз, рекомендую :D

Неплохо было бы всем думать о последствиях своих высказываний, бумага, даже электронная не все терпит, за каждым словом, междометием, может быть чья-то судьба или здоровье, все должно заканчиваться хорошо и вести к этому, как во всех почти русских сказках.
Пример. Тяжелый фильм "9 РОТА", кстати он будет сегодня вечером на ОРТ (1 канал), а вчера вечером был документальный фильм о событиях того времени. Какими они ни были тяжелыми - с кровью, потом и прочими издержками военной службы и войны,  после просмотра нет угнетения и уныния как после прочтения отдельных постов на форуме. Ребята - и офицеры-прапорщики, и солдаты сделали свое дело, нужно было той стране (НАШЕЙ СТРАНЕ, чтобы ни случилось) ТАК и они ЭТО сделали... . :D
« Последнее редактирование: 13:21, 28 Сентября 2007, Пятница от vershinin »
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #87 : 13:02, 28 Сентября 2007, Пятница »

Вот и чудненько, можно сказать, что нам удается перевести тему в спокойное русло. Надеюсь этому будет способствовать и выдержка из произведения Александра Козлова «Флотский юмор в квадрате: Часть I», тем более кто-то выше говорил о годковщине между офицерами… :)

…………
НА ФЛОТЕ “ГОДКОВЩИНУ” НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

Расхожая фраза: “Годковщину никто на флоте не отменял” - нет-нет, да и раздается в нашей компании. В нашей офицерской компании! Мы-то знаем, что такое “годковщина”, и как с нею надо бороться. Трудно, к примеру, упрекнуть меня в легкомысленном отношении к этой проблеме, если я за свою службу сам неоднократно инициировал возбуждение уголовных дел на хулиганов в матросских погонах, доводя эти дела до логического завершения. Но речь-то идет не об этой “годковщине”, не о пресловутых “неуставных взаимоотношениях”. Речь идет об уважении старших младшими. Оно-то ведь должно присутствовать в любом коллективе: семье, обществе. Должно, а не присутствует. Не знаю как где, но на флоте этого попросту боятся. Какое там уважение. Уважение – это завуалированная форма “годковщины”, скажет вам любой военный воспитатель (или, говоря по-старому, “политработник”). Конечно, когда люди обжигаются, они дуют на холодное. И я ни в коей мере не берусь судить, кого бы то ни было. Но почему-то нам, офицерам и мичманам, тоже нравится эта фраза: “Годковщину на флоте никто не отменял”. И звучит она в устах убеленных сединами людей не как сообщение о том, что на флоте действует старый принцип, согласно которому младшие по возрасту и званию должны всегда, безропотно и беспрекословно, бегать первыми в магазин за водкой, например, или еще куда-нибудь. А произносится она всякий раз, утверждая незыблемые истины: “Молодым везде у нас дорога, старикам всегда у нас почет”. “Старый конь борозды не портит”. “Уважайте нас, стариков – и вас когда-то будут уважать”. “Опыт и мастерство – не пропьешь”... И многие, многие другие. Как хотелось бы отделить зерна от плевел. Неужели мы, русские, так и будем всегда шарахаться из крайности в крайность, никогда не придерживаясь “золотой середины”. Неужели никогда молодые не научатся уважать старших, а старшие – любить, благоволить и помогать во всем молодым. Ведь это так просто.
…………

СПРАВКА
Александр Козлов родился и вырос в г. Кузнецке Пензенской области, после окончания Ленинградского ВВМИУ имени Ленина (кстати, механик) служил на противолодочных кораблях и в техническом управлении Северного флота, капитан 2 ранга запаса.

Живет в г. Североморске. Автор книг «Флотский юмор» и «Флотский юмор в квадрате и лирические откровения» («Флотский юмор-2»), вышедших соответственно в 1998 и 2001 годах. Публиковался в коллективном сборнике «Штормовые параллели», выпущенном в 1997 году издательством «Красная звезда» и альманахе произведений североморских литераторов «Мы – земляки», изданном в 2001 году. Один из первых членов возрожденного литературного объединения «Полярное сияние», участниками которого в разные времена были Н.Рубцов, Б.Романов, В.Матвеев, Л.Крейн, Е.Гулидов и др.


Может не по теме, но еще несколько лирических отступлений от него:

***

НЕУЖТО И ВПРАВДУ

Неужто и вправду последний парад
Для флотской братвы наступает?
Готовых к походам эсминцев отряд
Все тает, и тает, и тает.

Густые туманы на сопках лежат,
Народ о проблемах не знает.
Но солнце встает, и туманы подряд
Все тают, и тают, и тают.

В рекламных призывах я слышал не раз,
Что нефти на рынке хватает,
А в флотских цистернах мазутный запас
Все тает, и тает, и тает.

И верю: наступит тот, новый парад!
Неправда, что флот умирает.
И модное нынче словечко “гарант” -
Решимость, что в душах не тает.

***

Осуши – за тех, кто в море –
Чарку полную до дна
Не оставь на дне им горя,
В виде капельки вина!

Пусть все в базу возвратятся,
Иль в родные города...
Будет это все сбываться,
Если пить за флот всегда!
Записан

Игорь З.

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #88 : 13:34, 28 Сентября 2007, Пятница »

"там в основном офицеры и немного мичманы, "

1. А все очень просто. Офицеры никогда эту проблему изнутри не знали и не знают, как показывает данный форум.

Очень смелое утверждение. Не буду говорить за всех. Впервые с годковщиной столкнулся в Нахимовском, в 1970 году. Серьезного рукоприкладства не помню, но затрещина или "пиявка" от "питонов" была в порядке вещей. Впоследствии наблюдал все это на многочисленных практиках на еще старом "Кирове, "Железнякове", "Бородино", 3 бр пл 4эск.Но страшнее чем на крейсерах я годковщины не видел за все последующие 28 лет службы.

В экипаже (команде) многое зависит от того как дело будет поставлено с первого дня формирования экипажа. Конечно, на НК офицеров и мичманов было, в процентном соотношении, значительно меньше чем на ПЛ. Да и помещений значительно больше.
Так, что нам отследить ситуацию было проще. На берегу команда жила в казарме, а там все на виду у дежурного по команде мичмана и дежурного по части (экипажу) офицера.
В период формирования экипажа, зная, что при наборе л/с ср. службы с других экипажей будет произведен сброс нежелательных там элементов, командиром была предложена простая формула "годок не тот, кто больше служит, а тот - кто больше знает". И на протяжении всей жизни корабля это всячески культивировалось через многуступенчатую систему зачетов, опросов знания устройства корабля и специальности, проведению конкурсов на знание устройства корабля и тд. И системой поощрений как моральных так и материальных. Дело в том, что должность старшего спеца (у нас мичманская) оплачивалась матросу кратно больше, чем должность спеца, так же как и должность техника. Да и отпусков командир не жалел, справедливо считая, что чем меньше срочников останется в казарме на период отпуска экипажа, тем спокойнее ему будет в отпуске, и тем меньше вероятность разбора "полетов" после его возвращения из отпуска. Ну об этом я уже писал.
В начале моей службы в экипаже было 30 мичманов и 70 срочников (при 45 офицерах). Кода я уходил соотношение срочников и мичманов изменилось с точностью до наоборот. Я не буду утверждать, что годковщины как таковой не было. Была, но в нашем экипаже, в отличии от некоторых других она никогда не доходила до жестских уродливых форм. Ну а в повседневной жизни, куда деваться, если на большой приборке командир при открытых настеж дверях отмывает свою каюту, да и при погрузке продуктов или фильтров пару ходок сделает таща ящик на адмиральском погоне.
Записан

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #89 : 13:37, 28 Сентября 2007, Пятница »

"Несколько не согласен с оценкой "возраста" данного явления. В книге, которую к 200 летию Морского кадетского корпуса написал Веселаго, есть воспоминания одного из выпускников конца ХVIII века, некоего барона (фамилию не помню). Эти же записки цитируются в энциклопедическом издании "Школа российского офицерства", изданном в начале 90-х. Так вот он описывает как кадетов младших курсов гардемарины гоняли по ночам в лавки за водкой и едой, заставляли воровать дрова на дровяном складе и вообще выполнять всякие прихоти. И не дай бог было ослушаться. В общем кадеты были фактически крепостными при гардемаринах. В это время, после пожара МКК несколько лет находился в Кронштадте. После возвращения в С-Пб. удалось несколько уменьшить годковщину, но так или иначе она существует и в наши дни, к сожалению."

Немного не согласен, что годковщина была всегда.
Наверное, были какие-то спады и подъемы этого явления, например в период войн и катаклизмов. Или отношение к этому было иное.
В любимом многими поколениями советском фильме: "В бой идут одни старики" описана абсолютно реальная ситуация войны. Правда, деликатно не объясняется, откуда такое бережное отношение к молодежи.
А все просто: во время войны летчиков готовили по ускоренной программе всего за несколько месяцев. Человека, который едва освоил полеты по кругу, бросали в бой. И большинство "соколят" сгорало за первые два-три дня боев. Вот поэтому и реальные, и киношные "старики" против совсем уж серьезного противника шли в бой сами. Конечно трудно себе представить, чтобы после нескольких изнурительных смертельных вылетов за день они пошли бы чистить ту же картошку. Или сидели бы в столовой, наравне с едва понюхавшим пороху новобранцем...
« Последнее редактирование: 13:45, 28 Сентября 2007, Пятница от Механик Смирнов »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 21.