Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 384924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #855 : 09:53, 06 Июля 2011, Среда »

  Мне кажется, что эта тема уже исчерпана. Вчера у моего знакомого пришел со службы сын, которого проводили в прошлом году. Вот скажите ,чему можно научить за это время этого бойца?  А годковщина, по моему мнению, в разумных пределах конечно, должна быть , особенно с нынешней молодежью .
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #856 : 13:27, 06 Июля 2011, Среда »

У меня тоже племянника сын пришел под елочку в прошлом году.Служил на Пете попал сразу в кругосветку,в этом смысле круто повезло и сразу же домой по приходу.Я,Валера,не понял в каких войсках служил сын твоего знакомого,если в армии,то еще можно мне кажется за год что то успеть,а вот на флоте да на таком пароходе как" Петр Великий"-такая громадина стать моряком мне думается не возможно,даже корабль не успеешь изучить,нам то уж  это ведомо не понаслышке.Плотного разговора у меня с ним пока не получилось,он сразу же восстановился в институте и уехал учиться,пару раз мы с ним беседовали,единственное что понял я из разговора -парень в теме и все,ну и терки между собой все равно были у них.Так.что,Валера,тема о годковщине-вечна пока существуют войска и флот в таком виде как у нас в России,а что касается разумных пределов,то кто их будет устанавливать? Вопросов больше чем ответов.Единственным критерием урегулирования взаимоотношений между военнослужащими,как мне кажется могли бы стать дензнаки.Когда получаешь деньги за то,что ты делаешь,то это уже работа(Родину защищать),а на работе и годковщины нет,если успел стать профессионалом.БУДЕМ тему закрывать или еще поговорим?
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #857 : 20:39, 06 Июля 2011, Среда »

04 Июля 2011г. 22:15

В ФРГ вступила в силу отмена всеобщей воинской повинности. Тем не менее, по планам министерства обороны, в бундесвере должны служить не только профессионалы, но и 5 тысяч добровольных призывников (с зарплатой 800-1100 евр, на всём готовом).
 В течение последних 56 лет бундесвер и флот формировались по призыву и ВОТ!
Профессиональная армия, с приличной оплатой - единственная, по моему, возможность с дедовщиной - годковщиной покончить. Ну и профессиональные качества у того же экипажа Петра будут несравнимо выше, чем у любых срочников.
Кстати, слово срочник подчёркивается, как ошибочное. Поэтому, собственно, ассоциация возникла, которую Володя (гражданский) постоянно вспоминает ;) Представляете, ОФИЦИАЛЬНО принятое понятие солдат (матрос) СРОЧНИК! Т.е. отбывающий СРОК!!! Только сейчас дошло :(
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #858 : 21:32, 06 Июля 2011, Среда »

04 Июля 2011г. 22:15

В ФРГ вступила в силу отмена всеобщей воинской повинности. Тем не менее, по планам министерства обороны, в бундесвере должны служить не только профессионалы, но и 5 тысяч добровольных призывников (с зарплатой 800-1100 евр, на всём готовом).
 В течение последних 56 лет бундесвер и флот формировались по призыву и ВОТ!
Профессиональная армия, с приличной оплатой - единственная, по моему, возможность с дедовщиной - годковщиной покончить. Ну и профессиональные качества у того же экипажа Петра будут несравнимо выше, чем у любых срочников.
Кстати, слово срочник подчёркивается, как ошибочное. Поэтому, собственно, ассоциация возникла, которую Володя (гражданский) постоянно вспоминает ;) Представляете, ОФИЦИАЛЬНО принятое понятие солдат (матрос) СРОЧНИК! Т.е. отбывающий СРОК!!! Только сейчас дошло :( Валентин,а пока СРОК и СРОЧНИК остаются и продолжительность службы на флоте ОДИН год вот в чем еще крамола,вспоминаем наши коробки самые крупные "Закарпатье"и"Запорожье"и чтоб сдать на допуск нам карасям пришлось  очень сильно постараться,а тут "Петр Великий".В борьбе с годковщиной позабыли о самом главном кто будет рубежи охранять,короче дилетантский подход в решении такой серьезной проблемы.И президент и министр люди ГРАЖДАНСКИЕ.

Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #859 : 09:24, 07 Июля 2011, Четверг »

Евгений, тексты мой и твой - слились в один. Простая подсказка: если в ответе цитата, то ПОСЛЕ текста цитаты достаточно нажать Enter. Я жму два раза (для гарантии :D). Если уже (случайно) получилось слияние текстов, автор (и ТОЛЬКО он) имеет возможность сделать правку поста.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #860 : 10:31, 07 Июля 2011, Четверг »

У меня тоже племянника сын пришел под елочку в прошлом году.Служил на Пете попал сразу в кругосветку,в этом смысле круто повезло и сразу же домой по приходу.Я,Валера,не понял в каких войсках служил сын твоего знакомого,если в армии,то еще можно мне кажется за год что то успеть,а вот на флоте да на таком пароходе как" Петр Великий"-такая громадина стать моряком мне думается не возможно,даже корабль не успеешь изучить,нам то уж  это ведомо не понаслышке.Плотного разговора у меня с ним пока не получилось,он сразу же восстановился в институте и уехал учиться,пару раз мы с ним беседовали,единственное что понял я из разговора -парень в теме и все,ну и терки между собой все равно были у них.Так.что,Валера,тема о годковщине-вечна пока существуют войска и флот в таком виде как у нас в России,а что касается разумных пределов,то кто их будет устанавливать? Вопросов больше чем ответов.Единственным критерием урегулирования взаимоотношений между военнослужащими,как мне кажется могли бы стать дензнаки.Когда получаешь деньги за то,что ты делаешь,то это уже работа(Родину защищать),а на работе и годковщины нет,если успел стать профессионалом.БУДЕМ тему закрывать или еще поговорим?
Служил где-то в мотострелках,если не врет. Что касается контрактной службы, я согласен с тобой, Женя. Но именно, за достойную зарплату  и если будет настоящее дело, разумеется неуставных отношений может и не быть. Но нашим ВС это не грозит, и ты знаешь это не хуже меня. Одна болтовня.
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #861 : 12:56, 07 Июля 2011, Четверг »

У меня тоже племянника сын пришел под елочку в прошлом году.Служил на Пете попал сразу в кругосветку,в этом смысле круто повезло и сразу же домой по приходу.Я,Валера,не понял в каких войсках служил сын твоего знакомого,если в армии,то еще можно мне кажется за год что то успеть,а вот на флоте да на таком пароходе как" Петр Великий"-такая громадина стать моряком мне думается не возможно,даже корабль не успеешь изучить,нам то уж  это ведомо не понаслышке.Плотного разговора у меня с ним пока не получилось,он сразу же восстановился в институте и уехал учиться,пару раз мы с ним беседовали,единственное что понял я из разговора -парень в теме и все,ну и терки между собой все равно были у них.Так.что,Валера,тема о годковщине-вечна пока существуют войска и флот в таком виде как у нас в России,а что касается разумных пределов,то кто их будет устанавливать? Вопросов больше чем ответов.Единственным критерием урегулирования взаимоотношений между военнослужащими,как мне кажется могли бы стать дензнаки.Когда получаешь деньги за то,что ты делаешь,то это уже работа(Родину защищать),а на работе и годковщины нет,если успел стать профессионалом.БУДЕМ тему закрывать или еще поговорим?
Служил где-то в мотострелках,если не врет. Что касается контрактной службы, я согласен с тобой, Женя. Но именно, за достойную зарплату  и если будет настоящее дело, разумеется неуставных отношений может и не быть. Но нашим ВС это не грозит, и ты знаешь это не хуже меня. Одна болтовня.                                                                         В наше время ходила по бригаде,а может быть и по флоту,поговоррка-"на свете есть три неизлечимые болезни-рак,менструация и флотская организация",так вот мой морячек с этим тоже согласился.тридцать с лишним лет минуло,а ничего не изменилось,а он за год успел вс еже понять.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #862 : 13:02, 07 Июля 2011, Четверг »

Евгений, тексты мой и твой - слились в один. Простая подсказка: если в ответе цитата, то ПОСЛЕ текста цитаты достаточно нажать Enter. Я жму два раза (для гарантии :D). Если уже (случайно) получилось слияние текстов, автор (и ТОЛЬКО он) имеет возможность сделать правку поста.

Понял,Валентин,спасибо за подсказку.С компом я недавно начал дружить,так,что ляпы допускаю,просто мысли опережают мои  компьютерские навыки и хочется их по быстрее изложить пока не ушли.Прошу не судить меня строго.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #863 : 16:35, 07 Июля 2011, Четверг »

Сегодня в вечерних новостях в 18.00 сказали,что в армии будет создана военная полиция,которая будет заниматься годковщиной,кражами в частях и т.д. Видимо армия, это не часть общества,на которую распространяются законы нашего общества.Получается,что командиры,замы по воспитательной части ,военная прокуратура не справляются со всем этим в частях, плюс к ним еще и военную полицию.Еще одна силовая структура.Может тогда уберут военную прокуратуру и замов по воспитательной части, дармовую зарплату видимо они получают.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #864 : 17:32, 07 Июля 2011, Четверг »

У замов - воспитателей и прокуратуры совсем другие функции.
Фельдполицай, насколько я понимаю, будут обеспечивать правопорядок там, куда обычная полиция не допущены. Т.е. на территориях частей, баз, аэродромов и т.д. Есть ещё куча гарнизонов, где часть - основа населённого пункта, там обычной полиции, по сути, заниматься нечем. ну и функции ВАИ, наверное туда уйдут. Кроме того, есть ещё временные задачи, например - обеспечение порядка на полигонах во время учений и маневров... Это, мне кажется затея нужная. Например, кто посчитал, на сколько постоянное патрулирование в городах отрывает от учебного процесса курсантов и от несения службы и освоения специальности солдат, матросов, сержантов, старшин, офицеров? Это же нонсенс, когда два десятка преподавателей и полсотни курсантов Военно-медицинской академии в Питере топчут улицы, вместо того, чтоб учить и учиться ЛЕЧИТЬ!!!
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #865 : 18:53, 07 Июля 2011, Четверг »

Глупость,никакого порядка на учениях они не наведут,наводить нечего ,у каждого военнослужащего свои задачи,которые он должен выполнять.Если он ушел с учений,это вина его командира.А гражданского населения и наблюдателей там нет.Только наблюдатели из командования.Патрулированием занимается комендатура и военнослужащие и курсанты дежурят там раз в месяц или более.В самоволках больше бывают,а это опять недаработка командира.Чем должна заниматься военная прокуратура? Преступлениями в воинских частях. А весь порядок лежит на командирах. Каждый офицер проходит педагогический курс в училище или в институте. Они педагоги ,занимаются обучением и воспитанием людей,военнослужащих. А военнослужащий,совершивший серьезное преступление,это обычный уголовник и судят его по нашим законам.Его все равно передадут в обычный суд и осудят.А порядок в частях поддерживается дежурством, нормальным дежурством, для этого есть устав. Получается, служат не по уставу. Может скоро на учениях военнослужащим в окопы кашу манную мамы будут приносить и кормить их там,от таких учений толку будет много.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #866 : 21:59, 07 Июля 2011, Четверг »

Ещё одна контора для подавления инакомыслия, уже в вооружённых силах. До этого получается была анархия. Зачем тогда отцы-командиры и все остальные конторы. И дело тут не в преступности. И зарплата у этих полицаев будет намного выше чем в армии, за полномочия можно промолчать.
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #867 : 11:15, 08 Июля 2011, Пятница »

Ничего из этой затеи у нынешнего военного руководства не выйдет. Бросаются из крайности в крайность. Где хоть они людей -то наберут, служить некому, вечно недобор.Офицеры получают смешную зар. плату, уж лучше пусть мамки их охраняют .
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #868 : 20:30, 08 Июля 2011, Пятница »

Идея создания военной полиции,по моему,это очередной ДУР.ДОМ. Надзирателей и так выше крыши,а по настоящему служить желающих всё меньше и меньше.
Записан

Евгений Суслин

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #869 : 23:16, 19 Июля 2011, Вторник »

Да ребята и под пойолами был в машинном отделении т.к. был электриком Б Ч - 5,в заводе в Архангельске и топливные цистерны мыли мыли,даже донные.Питьевые цистерны в трюме донные цементом покрывали.Форпик и ахтерпик,везде побывали и кафердамы красили необрастайкой.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 22.