Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 384839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #90 : 13:43, 28 Сентября 2007, Пятница »

Законодатель тоже думает над этой проблемой, но как-то нерешительно думает, эти уже не успеют, значит нужно будет выбирать таких которые будут успевать отслеживать и реагировать на проблемы, а не печься о своем благе большую часть своего служебного времени :)

От редакции: Психическое оздоровление армии

"Призывной возраст надо законодательно сдвигать к 21–23 годам", - считает Владимир Лукин
Главное военно-медицинское управление Минобороны России направило в Государственную Думу официальное письмо, в котором сообщается, что в минувшем году по состоянию здоровья из Вооруженных сил РФ было уволено 21 тыс. человек, проходивших военную службу по призыву, в том числе – 8200 – вследствие психических заболеваний. В основном эти отправленные домой солдаты и матросы страдают невротическими расстройствами и расстройствами личности (2700 и 4500 соответственно).

http://nvo.ng.ru/forces/2007-09-28/1_red.html

Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #91 : 13:59, 28 Сентября 2007, Пятница »

Законодатель тоже думает над этой проблемой, но как-то нерешительно думает, эти уже не успеют, значит нужно будет выбирать таких которые будут успевать отслеживать и реагировать на проблемы, а не печься о своем благе большую часть своего служебного времени :)

От редакции: Психическое оздоровление армии

"Призывной возраст надо законодательно сдвигать к 21–23 годам", - считает Владимир Лукин
Главное военно-медицинское управление Минобороны России направило в Государственную Думу официальное письмо, в котором сообщается, что в минувшем году по состоянию здоровья из Вооруженных сил РФ было уволено 21 тыс. человек, проходивших военную службу по призыву, в том числе – 8200 – вследствие психических заболеваний. В основном эти отправленные домой солдаты и матросы страдают невротическими расстройствами и расстройствами личности (2700 и 4500 соответственно).

http://nvo.ng.ru/forces/2007-09-28/1_red.html



Кстати, "солдатские матери" уже успели заявить, что эти психические заболевания получены из-за службы  в ВС.
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #92 : 15:18, 28 Сентября 2007, Пятница »


http://nvo.ng.ru/forces/2007-09-28/1_red.html



Кстати, "солдатские матери" уже успели заявить, что эти психические заболевания получены из-за службы  в ВС.

И они правы, призывали ведь здоровыми, если государство и его ВС не способны навести порядок по этим вопросам, пусть платят по счетам.
Тут на днях какие-то "оранжевые" митинговали в Москве по вопросу официального откоса от службы в армии за 150.000 руб РФ.
На мой взгляд мысль неплохая, только цена маловатая будет, все буржуйчики откупятся, а простой народ и таких денег не найдет, значит подход должен быть дифференцированным, ну это уже думские пущай додумывают ;) Ежели ухватятся за эту мысль :)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #93 : 15:40, 28 Сентября 2007, Пятница »

Годковщина беспощадная, с циничной озвучкой...
No comments.....

http://www.ochevidets.ru/rolik/5207/
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #94 : 15:49, 28 Сентября 2007, Пятница »

Годковщина беспощадная, с циничной озвучкой...
No comments.....

http://www.ochevidets.ru/rolik/5207/


Ну ты подкинул..., честно сказать, пристрелил бы этих "рэмбо" на месте и рука не дрогнула бы, а там будь что будет >:(
Судя по номеру в/ч погранцы или ВВ-шники, но от этого не легче. И самое страшное от суда отмажут, а те кого бьют через какое-то время станут на место "рэмбо" :(
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #95 : 16:21, 28 Сентября 2007, Пятница »

По поводу психических заболеваний, полученных в результате службы могу сказать, как специалист (я - психолог, веду психологические консультации, тренинги, занимаюсь личностноцентрированной терапией). Да, действительно, призыв в армию (на флот) является стрессогенной ситуацией. Естественно, возраст человека, его жизненный опыт - основа стрессоустойчивости и повышение возраста призыва может смягчить ситуацию. Но, по-моему, необходим индивидульный подход и система психологической помощи. Причём в такой помощи "годки" нуждаются не меньше "салаг". Именно стрессогенность ситуции ожидания дмб - одна из основных причин срывов! Я не знаю, есть ли статистика по комиссованным - срок службы? Если есть у кого-то, поделитесь! По-моему, там старослужащих должно быть больше.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #96 : 16:33, 28 Сентября 2007, Пятница »

Надо просто не объявлять военнослужащим, когда именно они будут уволены в запас и делать это внезапно, чтобы не было этого периода ожидания скорого окончания службы.
Конечно, шутка. :)
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #97 : 17:58, 28 Сентября 2007, Пятница »

По поводу психических заболеваний, полученных в результате службы могу сказать, как специалист (я - психолог, веду психологические консультации, тренинги, занимаюсь личностноцентрированной терапией). Да, действительно, призыв в армию (на флот) является стрессогенной ситуацией. Естественно, возраст человека, его жизненный опыт - основа стрессоустойчивости и повышение возраста призыва может смягчить ситуацию. Но, по-моему, необходим индивидульный подход и система психологической помощи. Причём в такой помощи "годки" нуждаются не меньше "салаг". Именно стрессогенность ситуции ожидания дмб - одна из основных причин срывов! Я не знаю, есть ли статистика по комиссованным - срок службы? Если есть у кого-то, поделитесь! По-моему, там старослужащих должно быть больше.

Все конечно здорово и спорить со специалистом на эту тему не буду. :)
Сам с годковщиной впервые столкнулся на крейсере "ЖЕЛЕЗНЯКОВ" в 1975 году в Лиепае и видел все эти безобразия до конца своей службы в 2001, можете поверить на слово на безобразия глаза не закрывал. За все это время ни разу не видел ни одного годка, тем более т.н. "тотальника" чем либо озабоченного или в легкой степени прострации, не лабильного или как правильно сказать? Они-то как раз все как правило розовощекие, загорелые, слегка подкачанные (кроме ботаников ессно), в татуаже и с иголочки одетые, абсолютно без признаков угнетения и тем более каких либо душевных страданий, да еще чаще всего со следами подушки на упитанной щеке.
Повторюсь - это чисто мои наблюдения за более чем четверть века ;)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #98 : 18:42, 28 Сентября 2007, Пятница »

Цитировать
за каждым словом, междометием, может быть чья-то судьба
Хорошо сказано
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #99 : 20:44, 28 Сентября 2007, Пятница »

Бух градоначальница Питера Матвиенко всю свою жизнь после школы сначала была комсомольским потом партийным работником. Сейчас оно клянёт прошлое также как и ты. Под шумок сократили исторический центр в два раза. И по московскому типу ведут застройку центра. Строят элитные коробки в центре города, даже на Невском. Всё приправлено переименованиями и борьбой с «проклятым» прошлым. Так что сочинители таких листовок, если они ещё живы я думаю, находятся как раз в лагере хулителей и ругателей прошлого. А ты обижаешь тех, кто всю жизнь работал для других граждан. И рабочие барахло, и конструктора бестолковые и офицеры непутёвые.

Где я сказал, что рабочие барахло, конструкторы бестолковые, офицеры непутевые? Не надо выдумывать. Это больное воображение несостоявшегося человека, тоскующего по равенству в нищете? Я НИКОГО НЕ ОБИЖАЛ, если только отвечал достойно на откровенно провокационные выпады. Партийным и комсомольским активистом я никогда не был. За срочную службу получил два строгача с занесением в учетную карточку. Так что по этому вопросу не ко мне.
А вот Матвиенко - не единственная. Скажу тебе по секрету, ОНИ ВСЕ ОТТУДА... :-)
« Последнее редактирование: 23:45, 28 Сентября 2007, Пятница от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #100 : 20:49, 28 Сентября 2007, Пятница »


Все конечно здорово и спорить со специалистом на эту тему не буду. :)
Сам с годковщиной впервые столкнулся на крейсере "ЖЕЛЕЗНЯКОВ" в 1975 году в Лиепае и видел все эти безобразия до конца своей службы в 2001, можете поверить на слово на безобразия глаза не закрывал. За все это время ни разу не видел ни одного годка, тем более т.н. "тотальника" чем либо озабоченного или в легкой степени прострации, не лабильного или как правильно сказать? Они-то как раз все как правило розовощекие, загорелые, слегка подкачанные (кроме ботаников ессно), в татуаже и с иголочки одетые, абсолютно без признаков угнетения и тем более каких либо душевных страданий, да еще чаще всего со следами подушки на упитанной щеке.
Повторюсь - это чисто мои наблюдения за более чем четверть века ;)

Внешне все так, все верно. А вот то, что у человека внутри, ты просто не видел. На самом деле состояние было действительно близкое к безумию. Не то, что дни считали, дырочки иголочкой протыкали на календарике, а чуть ли не минуты. И очень многая хрень происходила только от того, что нужно было как-то убивать время, как-то отвлекаться. В походе полегче было, море есть море. А на берегу просто полная, извиняюсь за выражение,  жопа...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #101 : 21:04, 28 Сентября 2007, Пятница »





Пинк Флойд я слушал с детства. В их ранних психоделических альбомах "Трубач в воротах рассвета" и т.д., еще когда в их составе был Баррет (так кажется звали их основателя), тяжеловато было уловить какой-либо смысл. Но потом, когда за лирику взялись Гилмор и Роджер Уотерс, я английский язык учил по их текстам. Но на самом деле понять смысл их текстов, а не только перевести , я смог только уже в зрелом возрасте. И обсуждать их творчество и его влияние на массы (хотя оно вообще-то не для широких масс, это не попса) на этом форуме не совсем уместно. Считать себя тонким ценителем Пинк Флойд и отрицать при этом свою культуру - наверное это от недостатка образованности (не путать с образованием). Как говориться "все мы учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь ....".   


Да ты что? Как же ты  в офицеры попал? Это ж антисоветчина махровая!!!  :D

Я не отрицаю свою культуру.... только большинство (хотя, безусловно, и не все) из того, что было создано в совке - это не культура... кто-то  ссылался на Достоевского и Толстого?Так вот можно еще очень многих выдающихся деятелей РУССКОЙ культуры назвать... только  вот они к совку никакого отношения не имеют...  :D А совок это "Улыбалось солнышко лучистое, радуясь беседе с Ильчем"...  :D
« Последнее редактирование: 23:46, 28 Сентября 2007, Пятница от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #102 : 21:15, 28 Сентября 2007, Пятница »

Я был прав Володя! Только не понял на кого бух ... срывает зло. Наверное на себя. Поэтому всё откровенно и ведает. Кому Вы этими пакостями ( мягко говоря) вредили. Хорошо , что не было трагедий в массовом масштабе. А моряки погибали. И с мнением моряков форума не считается. Другая теперь социальная лестница. Поэтому уходят соратники. А кроме огнетушителей и крыши ничего вреде и не осталось.  А без армии вообще нет государства. А в армию приходят после 18 лет. И не офицер должен заниматься всю службу контролем. Кого кто объел, раздел, обокрал и ударил. Другие у всех должны были быть и сейчас есть задачи.Ранее я и привёл пример. Но и тут всё перефразировано. Поэтому предлагаю прекратить дискуссию. Цель не достигается. Общего мнения не найти.  А читать кто вредил флоту, офицерам. Унижал моряков и этим кичиться  не достойно любого воспитанного и образованного человека.

Ну с чего кто влял, что я срываю какое-то зло? Какое может быть зло? Больше 20 лет прошло! Есть лишь некоторое раздражение, вызванное присущей моему организму непереносимости ко всякого рода ахинее.  :D

Ахинею по пунктам перечислить еще раз?

Я никому никакими пакостями не вредил, я рассказываю, что из себя реально представляло "высокое чувство ответственности при выполнении боевой задачи" со стороны ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ старослужащих, которых я знал. Причем, мои слова подтвердил Владимир  Вершинин ( своей фразой по поводу следов подушек). Пвторяю еще раз: Я ОПИСЫВАЮ СИСТЕМУ, а не частные случаи и уж точно не свою собственную службу.  :D
« Последнее редактирование: 21:24, 28 Сентября 2007, Пятница от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #103 : 21:23, 28 Сентября 2007, Пятница »

Кстати, пока меня не было, тон выровнялся, и появилось много здравых мыслей.  :D :D :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #104 : 21:31, 28 Сентября 2007, Пятница »

Во! Шедевр творчества идеологов!  ;D ;D ;D ;D ;D

Не могу утверждать, то ли слышал, то ли чего - чем-то подобным занимался ЖИРИНОВСКИЙ В.В. в свое время службы на Кавказе ;)

Вполне может быть  :D Не зря же поговаривают, что ЛДПР создана коммунистами, когда они поняли, что многопартийная система неизбежна. И вся деятельность ЛДПР свидетельствует об этом. "Оппозиция", которая никогда ничего оппозиционного не сделала.
Кстати, Владимир Вольфович всегда свои 5% наберет.  :D И значительную часть его электората составляют "патриотически" (а на самом деле империалистично-националистически)  настроенные граждане.  Вообще Владимир Вольфович - мастер социальной демагогии..  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 21.