Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!  (Прочитано 197371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #135 : 02:25, 20 Ноября 2010, Суббота »

:) Н почту пришло письмо от Сергея Унуковича (Угрюмый) ищет годков 79-82 осень, ходил на Селгере , кто что знает пишите :thanks: Я ему написал выходить на форум....Будем ждать...Фамилию не забыл, вот лицо стерлось из памяти, может у кого нибудь есть его фото. Андрей.
Я ж выкладывал фотки Угрюмого. И вообще-то он вроде был весенник 80-83, поскольку я с ним в море на Архипелаге ходил с декабря 82 по июнь 83, после чего он и сыграл ДМБ.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #136 : 02:36, 20 Ноября 2010, Суббота »



У Васи было любимое занятие,после вечерней поверки, пробивать балласт всем молодым в отряде.Синяк оставался приличный.
Угу. А мне тут периодически  рассказывают, что "раньше" "плохой" годковщины с побоями и унижениями не было :D Как я вижу, Связист старше меня на 8 лет. Соответственно, служил тоже примерно на 8 лет раньше. Т.е. в первой половине семидесятых. А все то же "балласты"...

Так что, всем сказочникам говорю: "Хорош п@здеть"  ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #137 : 02:39, 20 Ноября 2010, Суббота »



До службы,закалачивал костыли на железной дороге.
У Васи было любимое занятие,после вечерней поверки, пробивать балласт всем молодым в отряде.Синяк оставался приличный.


Наверное до сих пор и заколачивает. Башкой....   ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

кентавр

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #138 : 09:20, 20 Ноября 2010, Суббота »



У Васи было любимое занятие,после вечерней поверки, пробивать балласт всем молодым в отряде.Синяк оставался приличный.
Угу. А мне тут периодически  рассказывают, что "раньше" "плохой" годковщины с побоями и унижениями не было :D Как я вижу, Связист старше меня на 8 лет. Соответственно, служил тоже примерно на 8 лет раньше. Т.е. в первой половине семидесятых. А все то же "балласты"...

Так что, всем сказочникам говорю: "Хорош п@здеть"  ;D
На своей шкуре не узнал , что такое бить молодых, стирать шмотки за годкови прочую хрень . Не сказочник я. Даже ну очень большого рас.....ая моего призыва  Федотова Георгия Константиновича ( постоянно грязный , постоянно засыпал на вахте , лентяй несусветный, Неумеха потрясающий .....)в походе на " Архипелаге" 1971г, последний поход с трюмом и краном, заперли в импровизированной гауптвахте - в помещении сварочного аппарата , но не были . А сие помещение было на баке . Соответственно качка там великолепно чувствуеться. Еду ему носили туда.После похода списали на ПСКЛ. Так что за всех говорить не буду и никогда не говорил , но я этого не видел с 1970 по 1973 . Да , молодым доставалось больше черновой работы . Не знаю как где  а в БЧ-5  практиковалось такое - когда молодой будет знать и делать свою работу так хорошо , как годок  тогда требований будет гораздо меньше. Я до службы активно занимался яхтами  и аквалангом , так что через неделю после прихода выиграл конкурс ( проводились такие ) на лучшее знание устройства корабля , А уж владение аквалангом и подводной сваркой значительно облегчило жизнь салаги . Но свою профессию надо было учить .
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #139 : 12:19, 20 Ноября 2010, Суббота »

Я пришел после учебки на "Селигер" в 1973 году. Ни какие "балласты" у нас не пробивали, даже слова такого не было. По молодости работали и бочковали больше ,чем старослужащие. В то время "Селигер" стоял в доке и работал весь экипаж,по всему кораблю и на корпусе,и в машине,и т.д. Один раз,из нашего БЧ-4 Гена Чамурян сцепился с мичманом Хромугиным,Хромугин только пришел на корабль, так был наказан и Хромугин взысканием, и Гена получил 20 суток губы,10 от командира корабля и 10 от комбрига. После отбоя никаких "пробиваний" не было.Наоборот, если дежурный увидит что молодые после отбоя не спят,может их отправить в машину,для тренировки.Может быть на берегу,такое было.
« Последнее редактирование: 18:02, 20 Ноября 2010, Суббота от Сизов С.А. »
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #140 : 14:49, 20 Ноября 2010, Суббота »

Я пришел после учебки на "Селигер" в 1973 году. Ни какие "балласты" у нас не пробивали, даже слова такого не было. По молодости работали и бочковали больше ,чем старослужащие. В то время "Селигер" стоял в доке и работал весь экипаж,по всему кораблю и на корпусе,и в машине,и т.д. Один раз,из нашего БЧ-4 Гена Чамурян сцепился с мичманом Хромугиным,Хромугин только пришел на корабль, так был наказан и Хромугин взысканием и Гена получил 20 суток губы,10 от командира корабля и 10 от комбрига. После отбоя никаких "пробиваний" не было.Наоборот, если дежурный увидит что молодые после отбоя не спят,может их отправить в машину,для тренировки.Может быть на берегу,такое было.
   В 72г. нас привезли на Закарпатье. Мы как слепые котята. Нас начали учить устройству корабля, оборудованию на котором нам работать. Но рукоприкладства не было, и не было унижений. Если кто справлялся с техникой лучше, с тех меньше спрашивали.
Ну а если кто забивал костыли лбом, то таких у нас не было, отбор был строгий.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #141 : 16:37, 20 Ноября 2010, Суббота »

Кентавр, я после Киевской учебки попал на Архипелаг в мае 73го.Когда у тебя было ДМБ? Если осенью то может вспомним друг друга?
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #142 : 16:49, 20 Ноября 2010, Суббота »

Добавлю, издевательств и тем более побоев никогда не было. Изучали устройство корабля иногда и после отбоя, ну и машины ни кто из молодых не избежал. НО машина это сердце корабля. Она должна быть чистой и ухоженной,от неё зависит жизнь. Это наука, и обижаться за это не надо.
Записан

кентавр

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #143 : 19:43, 21 Ноября 2010, Воскресенье »

Кентавр, я после Киевской учебки попал на Архипелаг в мае 73го.Когда у тебя было ДМБ? Если осенью то может вспомним друг друга?
С " Архипелага я ушел в 1971 осенью , когда он стоял в Росте на модернизации - убирали кран , заделывали трюм .Уехал в Николаев принимать ЭОС " Закарпатье" . В 1973 осенью я уходил домой с ЭОС " Закарпатье".
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #144 : 19:53, 21 Ноября 2010, Воскресенье »

Спасибо за ответ и информацию.
Записан

контра

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Жизнь - ослепительный миг
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #145 : 22:14, 21 Ноября 2010, Воскресенье »

Добавлю, издевательств и тем более побоев никогда не было. Изучали устройство корабля иногда и после отбоя, ну и машины ни кто из молодых не избежал. НО машина это сердце корабля. Она должна быть чистой и ухоженной,от неё зависит жизнь. Это наука, и обижаться за это не надо.
70-е. При выходах на БС в экипаж дополнительно обязательно брали 3-х молодых радистов в БЧ-4. Школу проходили в реальных условиях так,что переборка трещала. Возвращались с моря уже опытными радистами. Ни одного прокола не имели. Загоняли молодых под поелы м/о. Познавали корабль. Потом могли отличить вентиль от кингстона. Считаю, что годковщина в данном понимании - это школа становления молодого специалиста высокого уровня. Тогда действительно не было извращений и издевательств. Если бы эта традиция сохранилась в первородном виде - ей бы цены не было. Вот мое разюме. Своих старшин катеров я учил ходить по локации при отсутствии визуального обзора. Результат Кольский залив знали наизусть и видели его даже во сне.
Записан
Теодолит,Кренометр,Эхолот,военный лоцман

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #146 : 11:33, 22 Ноября 2010, Понедельник »

:) Н почту пришло письмо от Сергея Унуковича (Угрюмый) ищет годков 79-82 осень, ходил на Селгере , кто что знает пишите :thanks: Я ему написал выходить на форум....Будем ждать...Фамилию не забыл, вот лицо стерлось из памяти, может у кого нибудь есть его фото. Андрей.
Я ж выкладывал фотки Угрюмого. И вообще-то он вроде был весенник 80-83, поскольку я с ним в море на Архипелаге ходил с декабря 82 по июнь 83, после чего он и сыграл ДМБ.
Володя согласен что (Угрюмый) весенник 83, прсто он с моими годками плотно общался, а год призыва 80-83, кстати он что то так и не появился на форуме и в скайпе я реже стал с ним общатся.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #147 : 19:01, 22 Ноября 2010, Понедельник »

обязательно брали 3-х молодых радистов в БЧ-4. Школу проходили в реальных условиях так,что переборка трещала.
Морзянку учили головой об переборку?
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #148 : 19:06, 22 Ноября 2010, Понедельник »

Изучали устройство корабля иногда и после отбоя, ну и машины ни кто из молодых не избежал. НО машина это сердце корабля. Она должна быть чистой и ухоженной,
 

Т.е. разведчик, который сидит по 12 часов на вахте за бесконечно улюлюкающими приемниками, должен еще в то время, которое ему для отдыха отведено, выполнять работу БЧ-5? Логично.

А ночные поиски под пайолами между шпангоутами в пайольной воде, которая наполовину вода, а наполовину мазут, какого-нибудь ключа 10х12, который туда только что специально кинули, это безусловно есть изучение устройства корабля.   :rofl: :rofl: :rofl:

Удивительное дело, некоторые люди, даже дожив до шестого десятка, искренне верят в то, что весь этот бред был во благо, и был просто крайне необходим.  :rofl:
« Последнее редактирование: 19:13, 22 Ноября 2010, Понедельник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

контра

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Жизнь - ослепительный миг
Re: ВНИМАНИЕ!!! РОЗЫСК!
« Ответ #149 : 19:45, 22 Ноября 2010, Понедельник »

Изучали устройство корабля иногда и после отбоя, ну и машины ни кто из молодых не избежал. НО машина это сердце корабля. Она должна быть чистой и ухоженной,
 

Т.е. разведчик, который сидит по 12 часов на вахте за бесконечно улюлюкающими приемниками, должен еще в то время, которое ему для отдыха отведено, выполнять работу БЧ-5? Логично.

А ночные поиски под пайолами между шпангоутами в пайольной воде, которая наполовину вода, а наполовину мазут, какого-нибудь ключа 10х12, который туда только что специально кинули, это безусловно есть изучение устройства корабля.   :rofl: :rofl: :rofl:

Удивительное дело, некоторые люди, даже дожив до шестого десятка, искренне верят в то, что весь этот бред был во благо, и был просто крайне необходим.  :rofl:
Вот если бы Вам довелось служить в 70-х, думаю, что и отношение было бы другим. Учили не морзянку, а постоянной готовности своевременно выйти на связь, особенно в режиме СБД. Годковщина 80-х это уже был беспредел. Я это не отрицаю. На ПЛАРБе на связь в режимах 24,12,4 отводилось максимум 3 мин. будучи на перископной глубине.
Записан
Теодолит,Кренометр,Эхолот,военный лоцман
 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 26.