Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Улыбнуло  (Прочитано 1251660 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #4185 : 12:31, 13 Февраля 2017, Понедельник »

Казахский волк  :o  :ei:
https://www.youtube.com/watch?v=fgLB7AqQLTk
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #4186 : 11:29, 15 Февраля 2017, Среда »

Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #4187 : 15:15, 15 Февраля 2017, Среда »

« Последнее редактирование: 15:24, 15 Февраля 2017, Среда от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #4188 : 10:40, 18 Февраля 2017, Суббота »

 ;)
Это сейчас минобороны принято решение не призывать на корабли и лодки срочников, а в далёкие 90-е это делалось запросто, с чем и согласился беспрекословно. Только вместо близкого территориально Балтийского, психанул и попросился на Тихоокеанский. Романтика, хуле. На Балтике бывал по детству, в Чёрное море ссал не снимая трусов, будучи адмиралом шестилетним, в бескозырке и с негласного попустительства родителей…

Северный мне казался унылым, а вот Тихий океан манил своей недоступностью и красотой островов. Повезло, не списали по слабоумию, хотя военком звонил даже кому то, предлагал меня на запасной КП ВМФ в Горках – *, но там было занято, или своих дураков хватало. Короче поездом 17 суток и я на месте.
После учебки определили артиллеристом, БЧ-2. А после практики на корабле получил специальность оператора АК-630. Хороший аппарат, шесть стволов, калибр 30 мм., скорострельность до 5000 в минуту. Сказка. Механизм для удалённого распиливания катеров и самолётов противника. Ну или мишеней, в кои мы и начали пулять во время внезапных стрельб на приз Главкома.

Долго разбегался, ща прыгну. По штатному расписанию, согласно директиве командира боевой части, положено проводить проворачивание стволов. Как утренний кофе у многих. А в условиях учений эта процедура закреплена неукоснительно.

Сижу я себе на боевом посту, левая нога на пульте управления, правая поправляет карту завоеваний Российского флота в уголке приткнулся, смотрю чего старшие товарищи вытворяют.
И тут из динамика -« Устранить неисправность второго номера по правому борту. Неисправность бака охлаждения. По устранению доложить» И мне так сразу старшина – ну вот ты и дождался минуты своей славы. Беги родной шустро к месту неисправности, бери с собой по дороге из ящика ключики и мичмана из аварийной команды, и слушай его как родного во всём.

И я побежал. Честно. Понёсся как чёрт, гонимый всеми силами зла. Добежал до отсека нужного, запыхавшись запросил мичмана. Мичман появился раненый. Прям весь насквозь. И в бинтах и в крови. И санитары по бокам. И молвил он мне – вся надежда матрос на тебя! Вот тебе ботинки ( я в тапочках внутри рассекал, в чешках ) и каска. Выходи на палубу и переключай второй охладитель на первый. Только не забудь перекрыть подачу ВВД и масла, вот тебе схема.. И дал мне посмотреть на журнал Плейбой схему сборки доильного аппарата. Но я то был уже умный, обученный на теоретических занятиях, потому схемы отверг, сказал что сам разберусь, и попытался выйти.

Не тут то было. Помирающий от ран мичман сказал, что он был первым, кто пошел чинить охладитель установки, и ему осколком прилетело в голову. И он меня права ни имеет без каски отпустить на палубу. Потому мне насильно вручили на голову каску, застегнули, и я побежал исполнять долг.
И тут начался пиздец! Каску я не носил на голове до этого момента никогда. Ну такую тяжёлую по крайней мере. На спине, на рюкзаке – да. В руках таскал сколько раз, но они были все относительно лёгкие, и защитного цвета, иногда с камуфляжем.

Эта же была чёрная. Матовая. И не такая лёгкая как предыдущие.

А надо было бежать. И я бежал. Меня болтало от борта к борту, не мог справиться и с ногами и с телом, голова тащила меня туда, куда в тот момент была направлена энергия идущего за 20 узлов корабля. Пару раз оттормаживался головой об переборки, но это помогало мало. Пока не добежал до трапа на палубу. Трап вертикальный, качка килевая, полез. Одна рука занята инструментом, второй цепляюсь как могу, головой бьюсь об балясины, дыхалка начинает сдавать, но лезу. Долез до верха, осталось только кремальеру провернуть.. А там ещё до орудия метров 100, и там всё починив спасу всех и умру на руках командира.

Но не дали стать героем. Люк открылся сам, меня вытянули на палубу, смочили ротовую полость ромом рукой в перчатке проверили отсутствие западания языка , забрали у меня из правой руки ненужные инструменты, и сняли с головы чугунную копию пехотной советской каски.

А мог ведь и шею сломать. Потом я её подержал в руках, 8-10 кг весила.
Многие потом в ней нормативы сдавали, но на учебно-боевом больше никто.
Проверили мой путь, оценили царапины в коридорах и на трапе, и решили не рисковать.

А может мне это и приснилось. Побегайте в 18 лет в чугуне на голове )))
(С)тырено
« Последнее редактирование: 10:47, 18 Февраля 2017, Суббота от сибиряк »
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Улыбнуло
« Ответ #4189 : 20:27, 18 Февраля 2017, Суббота »

Перлы с 7 эскадры СФ
https://cont.ws/@ahlin8/529106
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #4190 : 21:28, 18 Февраля 2017, Суббота »

Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Улыбнуло
« Ответ #4191 : 12:48, 20 Февраля 2017, Понедельник »


Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #4192 : 17:04, 21 Февраля 2017, Вторник »

 :D
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Улыбнуло
« Ответ #4193 : 19:19, 26 Февраля 2017, Воскресенье »

  Грузия... Дорога, глядя на которую, захватывает дух!     
« Последнее редактирование: 19:20, 26 Февраля 2017, Воскресенье от харитон »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Улыбнуло
« Ответ #4194 : 19:26, 26 Февраля 2017, Воскресенье »

 
« Последнее редактирование: 19:28, 26 Февраля 2017, Воскресенье от харитон »
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Улыбнуло
« Ответ #4195 : 12:48, 27 Февраля 2017, Понедельник »

  Грузия... Дорога, глядя на которую, захватывает дух!     
На этом снимке горизонт, на 45  градусов почти, завален, поэтому так страшно. Бывал я на этой дороге, нормально там :)
« Последнее редактирование: 12:48, 27 Февраля 2017, Понедельник от vpk »
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #4196 : 17:20, 27 Февраля 2017, Понедельник »

  Грузия... Дорога, глядя на которую, захватывает дух!     
На этом снимке горизонт, на 45  градусов почти, завален, поэтому так страшно. Бывал я на этой дороге, нормально там :)
Вот так будет в оригинале  ;)
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Улыбнуло
« Ответ #4197 : 18:28, 27 Февраля 2017, Понедельник »

Шокирующий опрос в Киеве: «Россия отобрала у Украины Аляску»

Источник: http://politikus.ru/video/91238-shokiruyuschiy-opros-v-kieve-rossiya-otobrala-u-ukrainy-alyasku.html
Politikus.ru
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Улыбнуло
« Ответ #4198 : 20:29, 09 Марта 2017, Четверг »

Потребляди и что с ними делать  http://pandoraopen.ru/2017-03-09/potreblyadi-i-chto-s-nimi-delat/
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #4199 : 05:08, 10 Марта 2017, Пятница »

Про «Наполеонов».
Байка с научного судна, на котором работал сам. Случилось это в конце полугодового рейса.
Когда до дома уже оставалась буквально пара недель, заходит на командный мостик матрос из команды и начинает требовать от капитана доклад по всей строгости, кто такие, что за судно, откуда и куда идёт. И начинает гонять и проверять после этого всю команду регулярно. Новых впечатлений от происходящего на их глазах дурдома у народа конечно масса.
Надо сказать, что свою парадную форму с нашивками, галунами и погонами капитан и штурманы одевают только перед прибытием в порт. В плавании каждый одевается в то, во что ему удобно. По совету судового врача, одели тронувшегося головой матроса в парадную форму с самыми широкими нашивками, дали ему фуражку с самой большой кокардой и самые блестящие туфли. После этого он немного успокоился, но проверки устраивал по расписанию.
И вот прибывает судно в Питер. Причаливает, у причала уже стоит санитарная машина с добрыми людьми в белых халатах. Спускают трап, по трапу первым на берег сходит наш герой в отутюженной парадной форме, в фуражке с кокардой на полголовы, блестя туфлями. Его сопровождает судовой врач в выцветшей за полгода футболке, в китайских, с растянутыми коленками, трениках, и в шлепанцах.
Вопрос: КОГО ИЗ ЭТИХ ДВОИХ ЗАБРАЛИ САНИТАРЫ ???
Только когда кричащего и вырывающегося судового врача уже закрыли в санитарной машине, вся команда стала хором кричать: «Врача взяли, больной – В ФОРМЕ!» И только тогда санитары поняли, что ошиблись.
(С)тырено
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 21.