Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Улыбнуло  (Прочитано 1244443 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: Улыбнуло
« Ответ #795 : 15:32, 05 Августа 2009, Среда »

Шут — человек во дворце монарха или в доме богатого аристократа, в обязанности которого входит смешить хозяина и гостей.
Шут — аналог клоуна, ассоциируемый, как правило, со Средневековьем.
Традиционно шут изображается в шутовском колпаке с бубенцами. Три длинных конца колпака символизируют ослиные уши и хвост —
атрибуты карнавальных костюмов во время римских и «ослиных процессий» раннего средневековья
Существование профессиональных шутов отмечено уже во времена ранней истории в родоплеменном обществе
Шут был символическим близнецом короля. Шуты воспринимались как люди, оставшиеся по божьей воле недоразвитыми детьми. Не только люди с актёрскими способностями, но и люди с психическими заболеваниями зачастую зарабатывали шутовством средства к существованию.
В средневековой Европе шуты нередко выполняли важную социальную роль для привилегированного класса. В связи с отсутствием свободы слова, вельможи не могли открыто критиковать короля, а король не всегда мог себе позволить критиковать особо влиятельных вельмож. За них это делали шуты, часто в завуалированной форме.
Если шут переходил границы дозволенного, то наказывали его, а не вельмож. Через кривляния и болтовню шутов представители привилегированной элиты раннего средневековья доводили до сведения друг друга, а также короля, свои претензии, жалобы, критику или особо рискованные предложения и идеи.
На Руси шутовство имеет давние традиции. При русском барском доме или дворце содержались шуты, в обязанности которых входило развлекать забавными выходками господ и гостей.
Прослеживается также определённая связь традиции шутовства с традицией юродства, хотя последнее несло существенно большую духовную, сакральную нагрузку.

ОПРАВДАЛСЯ

Придворный шут, проходя по королевским покоям, увидел, что король низко нагнулся над огромным аквариумом с любимыми золотыми рыбками.
Какая-то блажь ударила шута в голову, он тихонько подкрался к королю и дал ему пинка пониже спины.
Король упал в аквариум, завопил. Примчалась стража и скрутила шута.
Тут король как раз выбрался из воды и говорит:
«Шут, ты будешь немедленно казнён, если сейчас же не придумаешь оправдание ещё более наглое, чем  то, что ты сделал»
Шут тут же ответил: «Простите Ваше Величество, мне показалось, что это королева!»
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #796 : 19:22, 05 Августа 2009, Среда »

 ;)
« Последнее редактирование: 16:34, 20 Апреля 2010, Вторник от сибиряк »
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Улыбнуло
« Ответ #797 : 19:52, 05 Августа 2009, Среда »

 Что то мне подсказывает :D американский "шпион" Миша Волков "вывеску поменял думает что не узнают ха-ха. ;D
Записан

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: Улыбнуло
« Ответ #798 : 22:10, 05 Августа 2009, Среда »

кину ссылочку на один замечательный учебник, выпущенный на Украине.
http://www.sevastopol.su/news.php?id=14142
Вот только не знаю, плакать или смеяться. У меня к счастью дети давно закончили школу, а внучки еще маленькие. Мжет когда пойдут что-нибудь изменится к лучшему. >:(
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #799 : 07:15, 06 Августа 2009, Четверг »

.
« Последнее редактирование: 16:34, 20 Апреля 2010, Вторник от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #800 : 08:31, 06 Августа 2009, Четверг »

.
« Последнее редактирование: 20:13, 17 Апреля 2010, Суббота от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #801 : 08:48, 06 Августа 2009, Четверг »

.


  
« Последнее редактирование: 20:14, 17 Апреля 2010, Суббота от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #802 : 08:59, 06 Августа 2009, Четверг »




.
« Последнее редактирование: 20:14, 17 Апреля 2010, Суббота от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #803 : 09:15, 06 Августа 2009, Четверг »

.
« Последнее редактирование: 16:35, 20 Апреля 2010, Вторник от сибиряк »
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Улыбнуло
« Ответ #804 : 15:26, 06 Августа 2009, Четверг »

У нашей фирмы есть представительство в СПб.
Работают там милейшие люди, но иногда они употребляют диковинные (не для всех, но для большинства москвичей) слова, типа "поребрик", "парадное", "греча", "кура" и т.п. Я-то питерский диалект давно знаю, но коллеги иногда просто потешаются.

В очередной раз хохмили по этому поводу с питерцами по телефону и в разговоре родилась сия квази-научная сентенция:

Краткий околонаучный семантический анализ позволяет предположить, что питерская дихотомия «батоны-булки» в наибольшей степени коррелирует с феминной архитектоникой, нежели предлагаемая московской научной школой пара «батоны-буханки».

Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Улыбнуло
« Ответ #805 : 15:37, 06 Августа 2009, Четверг »

У нашей фирмы есть представительство в СПб.
Работают там милейшие люди, но иногда они употребляют диковинные (не для всех, но для большинства москвичей) слова, типа "поребрик", "парадное", "греча", "кура" и т.п. Я-то питерский диалект давно знаю, но коллеги иногда просто потешаются.

В очередной раз хохмили по этому поводу с питерцами по телефону и в разговоре родилась сия квази-научная сентенция:

Краткий околонаучный семантический анализ позволяет предположить, что питерская дихотомия «батоны-булки» в наибольшей степени коррелирует с феминной архитектоникой, нежели предлагаемая московской научной школой пара «батоны-буханки».


Все  верно, в 90 х не вылазил  :) из  Питера  по  работе, есть еще особенные отличия Москвы от  Питера, не в  пользу Москвы не хочу  обижать  москвичей  они сами знают, ну ты словечки любишь заумные Африканыч, без  Даля не поймешь,если  вербально не  общался бы  с тобой не понял бы  тебя :rofl:
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Улыбнуло
« Ответ #806 : 16:15, 06 Августа 2009, Четверг »

.  
« Последнее редактирование: 16:36, 20 Апреля 2010, Вторник от сибиряк »
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Улыбнуло
« Ответ #807 : 17:22, 06 Августа 2009, Четверг »

У нашей фирмы есть представительство в СПб.
Работают там милейшие люди, но иногда они употребляют диковинные (не для всех, но для большинства москвичей) слова, типа "поребрик", "парадное", "греча", "кура" и т.п. Я-то питерский диалект давно знаю, но коллеги иногда просто потешаются.

В очередной раз хохмили по этому поводу с питерцами по телефону и в разговоре родилась сия квази-научная сентенция:

Краткий околонаучный семантический анализ позволяет предположить, что питерская дихотомия «батоны-булки» в наибольшей степени коррелирует с феминной архитектоникой, нежели предлагаемая московской научной школой пара «батоны-буханки».


Все  верно, в 90 х не вылазил  :) из  Питера  по  работе, есть еще особенные отличия Москвы от  Питера, не в  пользу Москвы не хочу  обижать  москвичей  они сами знают, ну ты словечки любишь заумные Африканыч, без  Даля не поймешь,если  вербально не  общался бы  с тобой не понял бы  тебя :rofl:

Андрей, я живой человек, но при этом человек, измученный курсом "Введение в языкознание" А.А.Реформатского и Ю.С.Маслова и прочими психолингвистическими штучками Л.С.Бархударова (и иже с ним). Я всё же "лИнгвист и фиолух" по первому образованию. Иногда тянет позаумничать...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Улыбнуло
« Ответ #808 : 17:28, 06 Августа 2009, Четверг »

О диалектах и говоре.
На преддипломную практику отправили нас с супругой в 83 г. в славный город Владимир в не менее славный "Владимиргражданпроект". Из Москвы добрались на электричке.
Первую услышанную фразу на перроне от местных жителей запомнил до сих пор.(Диалог мужа и жены, коренных владимирцев)
-ДАвй тАкси пАймаем, чАрвонец дАдим. до дома дАедем.
-дАвай пАймаем!  

Привячка тянуть "А" - это действительно черта москвичей и владимирцев. Причем мы ее не замечаем совершенно, а уроженцам других частей России это очень режет слух. Однако надо сказать и волжане (нижегородцы и костромичи), а также вологодские забавно говорят, с нашей московско точки зрения. Причем я говорю не пресловутом "О"-кании, а о мелодике речи. Они в повествовательных предложениях под конец повышают интонацию, как при вопросе. Туляки гэкают, как хохлы, и частенько вместо твердого "оборотного э" говорят мягкое "е": вместо "эхо" слышно "ехо".
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Улыбнуло
« Ответ #809 : 20:15, 06 Августа 2009, Четверг »

В свое время, году в 84-85 мы хохмили, пробуя показать, как бы звучали наши пословицы и поговорки, окажись они темами научных или около-научных диссертаций. Получились вот такие образчики, а как звучат первоисточники, каждый может домыслить самостоятельно:

- О возрастании энергетических ресурсов при углублении в лесной массив;
- О влиянии женского пассажиропотока на скорость гужевого транспорта;
- О влиянии некоторых особенностей строения мужского организма на виртуозность исполнения балетных па в произвольном танце;
- О некоторых разногласиях во взаимоотношениях двух индивидуумов с разной степенью наполнения кормозагрузчиков.

Ну и т.д.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.
 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 22.