Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Улыбнуло  (Прочитано 1244356 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Улыбнуло
« Ответ #1005 : 10:51, 14 Мая 2010, Пятница »

Бойчина...

Судя по "пинзажу", Балтийск.

Балдейский флот, однако...

Или Болтийский?
« Последнее редактирование: 12:12, 14 Мая 2010, Пятница от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Улыбнуло
« Ответ #1006 : 12:11, 14 Мая 2010, Пятница »

Точно, Балтийск! А я помню, когда мы на 509-м в 91-м году с командиром Ошмариным Н.Л. заходили в Балтийск, дежурный по кораблю Андрей Маковоз во время утренней справки зашел в тапочках в будку дежурного местного дивизиона, чтобы доложить о заступлении, так балтийцы забрызгали слюной по поводу того, что у нас никакой дисциплины на Севере, и в Балтийской базе от нас один бардак.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Улыбнуло
« Ответ #1007 : 14:02, 14 Мая 2010, Пятница »

Точно, Балтийск! А я помню, когда мы на 509-м в 91-м году с командиром Ошмариным Н.Л. заходили в Балтийск, дежурный по кораблю Андрей Маковоз во время утренней справки зашел в тапочках в будку дежурного местного дивизиона, чтобы доложить о заступлении, так балтийцы забрызгали слюной по поводу того, что у нас никакой дисциплины на Севере, и в Балтийской базе от нас один бардак.

Андрей, а уж какая история со мной приключилась в главной базе Дважды Краснознаменного…
Я был отряжен в качестве старшего воинской команды с задачей доставить опергруппу из Горячих в Балтийск по железной дороге, покуда курсанты-стажеры из КВВМУ вникали в тонкости специальности, совершая тот же вояж морем на борту «Пилорамы». Старшиной команды со мной путешествовал Лукашенко-младший. Ехали на перекладных: сначала из Мурманска до Питера, затем от Питера до Вильнюса, там сели на проходящий поезд до Кёнига. Ну, и на заключительном этапе - на дизеле до Балтийска.
Отдельная история – наши мыкания по ночному Вильнюсу (а времячко-то было 1989 год – самое время рассекать в военной форме по Прибалтике). Сильно тогда помог наш гидроакустик Артурас Гасаускас (кстати, подчиненный Андрея Маковоза). Респект и уважуха моряку!
Но вернемся к нашим балтийцам.
Видел бы ты, с каким вожделением окинул наш, прямо скажем, неровный строй военный комендант Балтийска, едва мы показались на абсолютно пустынной привокзальной площади. (Оно и понятно – будни, день БП. Но такой звенящей пустоты, как в Балтийске, я не наблюдал в Североморске за все годы службы на Северах. Более того, по Североморску в будние дни открыто перемещались отдельные группы непуганных военнослужащих. И не то чтобы не строем, а в одиночку, но даже и не перебежками от укрытия к укрытию вовсе).
В общем, комендант нас вычислил сразу, а уж когда на бесках моряков прочитал наименование сестринской компании нашего военно-морского холдинга, то просто расплылся в улыбке. «Ближе, бандерлоги, ближе…»
Покидали нас в комендантский КамАЗ (который, даром что моложе нашего бригадного «колуна» лет эдак на …дцать, но скотовоз-скотовозом) и привезли в Дом скорби. Там построили и учинили (с особым цинизмом, в грубой извращенной форме) строевой смотр. Всё бы ничего, но, когда по команде коменданта: «Правую ногу поднять, показать носки», Витя Лукашенко выставил (вот ведь, эстет!) на всеобщее обозрение махровый носок пролетарского алого цвета, даже комендант потерял дар речи…
Но небо не упало на землю, более того всего через час с небольшим после начала экзекуции подоспели «наши» в лице Вячеслава Александровича Бурцева (КК) и Лёни Гржегоржевского (ЗКР) и доходчиво объяснили местному штурмбанфюреру, что народ отдан приказом Главкома на БС и задерживаться на мастер-класс в этом филиале балетно-пехотной школы не имеет никакой возможности.
Я спросил потом у Лёни, как они нас вычислили. Оказалось, мир не без добрых людей: некий мичман из 144-й бригады видел, как нас брали, и известил свое начальство, а те – наших, поскольку "Пилорама" уже была на подходе к Балтийску.
« Последнее редактирование: 08:25, 17 Мая 2010, Понедельник от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Улыбнуло
« Ответ #1008 : 21:05, 15 Мая 2010, Суббота »

В 86г стоя в Балтийске нас удосужились сводить в баню?... Хотя в упор не помню по какой-такой причине мы не могли помыться на 502. Так было впечатление, будто-бы сбежался весь город смотреть, как мы передвигаемся вразвалочку. Иховские морячки ходили как на параде. Мы же почему-то были не обучены этой процедуре. Патрули такую ораву обходили стороной. Хотя бески на затылке, сопливчики в кармане - придраться можно было к каждому первому. И если учесть, что сапоги были у нас в бригаде не в моде, и все носили хромачи, а кому не положено - прогары (откуда это название и откуда бралась сама эта обувка до сих пор не знаю, ведь она не выдавалась)
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Улыбнуло
« Ответ #1009 : 21:56, 15 Мая 2010, Суббота »

Что значит не выдавалась? В атестате было паложено иметь хромовые и кирзовые ботинки, последние и назывались прогарами. Я помню меня и еще двух моих годков повезли в Североморск в учебку на старшин учится. Ну не хотел я в казарме жить, вот и скинул прогары на катере за борт, а без них меня не взяли. Кеп конечно натянул за это, а потом плюнул и забыл обо мне, так и прослужил матросом в должности командира отделения.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Улыбнуло
« Ответ #1010 : 22:03, 15 Мая 2010, Суббота »

вспомнил, те, кто с учебки приходили, те в прогарах были. А кто с нулей на пароход попадал, у того промблемы с обувкой были.
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: Улыбнуло
« Ответ #1011 : 20:31, 16 Мая 2010, Воскресенье »

Я попал в бригаду с нулей. Но с обувкой, так же как и с робой никаких проблем не было. В Североморске, в экипаже нам выдали все, что полагается моряку Северног флота.
А моряку Северного флота в качестве рабочей обуви были положены сапоги, в коих  мы в учебном взводе и упражнялись в беге и в строевой. А по молодости своей еще и портянки мотали, т.к. носки нам были выданы только для хромачей.
Сапоги мы позже оценили, когда снег выпал, да и когда палубу с причалами драили.
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Улыбнуло
« Ответ #1012 : 21:14, 16 Мая 2010, Воскресенье »

А нам сапоги не выдавали... только на губу.. для этого их специально откуда-то брали.. а в аттестате у нас сапог не было... были хромачи и прогары (официальное название "рабочие ботинки"). Я в прогарах немного походил. Практически только в учебке. А потом по морям в тапочках, а с морей пришел  уже полторашником, соответственно, только в хромачах ходил...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Улыбнуло
« Ответ #1013 : 23:19, 16 Мая 2010, Воскресенье »

Я в прогарах чуть больше года ходил, а потом "добро" на хромачи получил. Нас помню их заставляли в коридор выносить, потому что воняли они ужасно. Так нашего призыва на корабле человек 7 было еще терпимо, а когда моих бойцов пригнали 15 рыл и все свои прогары в коридор, так ночью без слез проити было невозможно.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Улыбнуло
« Ответ #1014 : 17:53, 17 Мая 2010, Понедельник »

..... Андрюсша! Иди вот здесь занюхай - прогары! - а то всё по жoпе скучаешь и скучаешь!

Ну, вот. Опять дохнуло гальюном.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Улыбнуло
« Ответ #1015 : 01:43, 18 Мая 2010, Вторник »

Понравилась прозвучавшая только что  по ящику фраза Шнура: "Я люблю напиваться в говно, как пролетарий, но... дорогими напитками" ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Улыбнуло
« Ответ #1016 : 09:59, 18 Мая 2010, Вторник »

Видео дня (правда, вчерашнего).

http://www.youtube.com/watch?v=oowdk2Xqhbg&feature=player_embedded
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Улыбнуло
« Ответ #1017 : 09:17, 19 Мая 2010, Среда »

Русский язык в американском кино
http://lookianov.livejournal.com/62468.html
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Улыбнуло
« Ответ #1018 : 11:03, 19 Мая 2010, Среда »

Кому суп жидок, а кому жемчуг мелок.
Мне бы их заботы...

http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=2229581
« Последнее редактирование: 18:03, 19 Мая 2010, Среда от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Улыбнуло
« Ответ #1019 : 17:20, 19 Мая 2010, Среда »

 :o нет слов
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1
 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 22.