Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Автомобили и их любители  (Прочитано 814424 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #960 : 16:34, 20 Января 2010, Среда »

За это Вас и ценю - за глобальность мышления!
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #961 : 10:44, 21 Января 2010, Четверг »

Неписаные правила улиц

Если вы - вежливый водитель:

- неукоснительно соблюдайте ПДД

- держите дистанцию. Не подъезжайте вплотную к едущей впереди машине, требуя, чтобы она пропустила вас вперед

- останавливайтесь на светофоре перед стоп-линией. Лучше, если за нее не высовывается даже бампер

- на трассе перед обгоном мигните дальним светом - это сигнал едущим впереди машинам

- если вы хотите кого-то обогнать, но плохо видите, можно ли это сделать безопасно, попросите помощи у едущей впереди машины. Для этого просто включите левый поворотник. Соответственно, если вы видите, что кто-то едет за вами и мигает левым, подскажите коллеге: включите левый поворотник (как будто вы хотите перекрыть заднему путь), если обгонять пока опасно, и правый (как будто вы высвобождаете дорогу) - если встречная полоса впереди свободна. Кстати, если конструкция трассы позволяет хотя бы немного сдвинуться вправо, непременно сделайте это

- на плохо освещенной загородной трассе не слепите встречный транспорт дальним светом. Но и ехать все время с ближним не стоит: тогда тем, кто хочет вас обогнать, не видно дорогу перед вами. Подсветите им путь

- при плотном движении пропускайте тех, кто пытается встроиться в поток из боковых улиц, дворов

- включайте ближний свет в любое время суток - так вы становитесь намного заметнее

- если у кого-то спустило колесо, подскажите водителю: опишите рукой круг, а затем покажите вниз

- когда вас обгоняет автобус или фура, сообщите их водителю, когда он полностью вас опередил и может безопасно встроиться в ваш ряд. Для этого надо мигнуть дальним светом

- если ваша скорость на трассе ниже разрешенной, а обогнать вас сложно (например, дорога узкая), периодически съезжайте на обочину, чтобы пропустить задних. Никогда не собирайте за собой «хвост»

- не применяйте звуковые сигналы, кроме как для предотвращения ДТП. Не гудите тем, кто, по вашему мнению, едет недостаточно хорошо или медленно. Возможно, это новичок, и тогда ваши сигналы могут спровоцировать аварию

- если есть возможность ехать в правом ряду, не занимайте левый. Оставьте его для обгонов и проезда автомобилей скорой помощи, пожарных и милиции

- всегда благодарите тех, кто вам помог, кратковременным включением аварийных сигналов или подъемом над рулем открытой ладони.

ЧТО СЧИТАЕТСЯ ХАМСТВОМ

- парковаться вторым рядом даже на короткое время

- проезжать лужи на большой скорости, обдавая всех брызгами

- не пропускать пешеходов и велосипедистов

- подрезать другие машины

- в пробке выезжать на занятый перекресток и перегораживать  боковые выезды

- объезжать затор по обочине

- долго стоять под чьими-нибудь окнами с включенным двигателем

- парковаться, занимая сразу несколько мест

- перестраиваться, не включая поворотник.

http://spb.kp.ru/daily/24428.4/596749/
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #962 : 10:57, 21 Января 2010, Четверг »

Комментируя вышеизложенное, могу сказать о себе: точно НЕ хам.
Но и вежливым себя считать не могу.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #963 : 18:15, 21 Января 2010, Четверг »

Любителям словесности...
 

АЗ есмь

Леонид Голованов, «Авторевю» (№ 1, 2010)

В конце 60-х, более сорока лет назад, вся страна в едином порыве строила ВАЗ — Волжский автомобильный завод. А потом он незаметно превратился в АвтоВАЗ: давно известное и привычное всем название. И никто не задается вопросом — а что оно означает, какой несет смысл? Ведь «как вы лодку назовете, так она и поплывет»...

Итак, усядемся поудобнее, закроем глаза, сосредоточимся. Вдох — выдох, наши руки тяжелеют и наливаются блаженным теплом, наше сознание концентрируется на всем известной аббревиатуре… ВАЗ — это Волжский автомобильный завод. А АвтоВАЗ — это… Правильно: Автомобильный волжский автомобильный завод.

Ничто не настораживает?

Помните, как в том анекдоте про Баден-Баден: «Зачем мне повторять, я не глухой». Мы что, хотим кого-то уверить в том, что ВАЗ действительно выпускает именно автомобили? Стало быть, подспудно, подсознательно все-таки сомневаемся? Причем настолько, что пишем не АВАЗ, а АвтоВАЗ!

«Автомобильный волжский автомобильный» — это не просто тавтология, «масло масляное», а, как говорят лингвисты, ненормативный семантический плеоназм! Разве может быть счастливой судьба предприятия, которое в самом своем названии несет бессмысленный pleonasmos, то есть излишество?

Если вазовцам обязательно нужно во что бы то ни стало сохранить в названии два прилагательных «автомобильный», то с точки зрения той же семантической лингвистики лучше поставить их друг за дружкой, чтобы получился ВААЗ — Волжский автомобильный-автомобильный завод. Тогда у нас уже не плеоназм, а дупликация, то бишь усиление смысла путем двукратного повтора. Разница? Принципиальная! Например, в Индонезии слово «suka» означает «прекрасный», а suka-suka — уже «прекраснейший». Так что ВААЗ — это фактически Волжский автомобильнейший завод! В превосходной (suka-suka!) степени.

А чтобы совсем избавиться от гнетущего наследия старого имени, нужно восстановить справедливость. Ведь по идее ВАЗ должен был называться ТАЗ — Тольяттинский автозавод. Но важность нейминга понимали еще в СССР, поэтому и придумали эпитет «волжский».

Между тем, по правде-то, волжский у нас… ГАЗ! Он тоже стоит на берегах великой русской реки, а вдобавок выпускает — увы, выпускал — автомобили Волга. Но вместо этого второй по значимости отечественный центр автомобилестроения в Нижнем Новгороде зовется Горьковским — в честь псевдонима великого пролетарского писателя Алексея Максимовича Пешкова, автора пьесы «На дне» и поэмы «Песня о Буревестнике». Пусть сильнее грянет буря! В цехах ГАЗа?

Горько, товарищи…

Предлагаю переименовать ГАЗ в НАЗ, Нижегородский автозавод — как он и назывался в самом начале, в 1932 году. Или в НиНАЗ.

А что касается ВААЗа, то, может быть, нам переименовать сам город — ну кому нынче интересен большой друг СССР итальянский коммунист (поговаривают, к тому же и террорист) Пальмиро Тольятти? Возвращать изначальное имя Ставрополь-на-Волге нехорошо: настоящий-то город скрылся в пучине Куйбышевского моря при строительстве ГЭС... Только плодить зловещие анекдоты про «проклятое место». И потом, для позитивного нейминга это нам ничего не даст: СтАЗ? СВАЗ?

Тогда предлагаю переименовать Тольятти в Автоград. И будет у нас не ВАЗ, а ААЗ — Автоградский автозавод.

А если уж заниматься переименеймингом, то… Почему ВАЗ, ГАЗ, ТагАЗ, УАЗ и КАМАЗ названы у нас по советскому географически-аббревиатурному принципу, а Автотор и Иж-Авто — по другому? Непорядок. Калининградский Автотор предлагаю переименовать в КалАЗ, а Иж-Авто — в ИАЗ. Или в ИжАЗ. Как тут не вспомнить, что братья-украинцы собирают в Ужгороде автомобили Skoda...

А почему мы должны делать исключения для сборочных предприятий иностранных компаний? Пришли в Россию, полезли в кузов — называйтесь груздями!

Итак, завод Ford во Всеволожске — это ВсеАЗ. Предприятие Toyota в Шушарах — ШАЗ. Или ШушАЗ? Правда, возникает проблема — в Шушарах еще и General Motors. ШушАЗ-1 и ШушАЗ-2? Можно выкрутиться следующим образом: Toyota — это ШАЗ, цеха General Motors — это ШушАЗ. А если по соседству все-таки построят завод Suzuki, то это будет ШушарАЗ.

Но под Питером есть еще завод Nissan, а вскоре заработает еще один — Hyundai-Kia. Как бы их назвать… Кто сказал «ПитерАЗ»? Поскольку промзона Каменка расположена в пределах питерской КАД, предлагаю Ниссану аббревиатуру СПАЗ — Санкт-Петербургский автозавод. А предприятие Hyundai-Kia можно будет назвать ШувАЗом — в честь соседнего района Шувалово, уже не говоря про первого вице-премьера России.

Volkswagen в Грабцеве — конечно, ГрабАЗ. Соседний завод по выпуску грузовиков Volvo, так и быть, будет КалужАЗ. Завод Sollers в Набережных Челнах — НаЧАЗ (один из выпускаемых там автомобилей можно переименовать в НачАЗ Калиф).

А вот что делать с московским Автофрамосом… Ума не приложу. МАЗ? Это в Минске. МосквАЗ? СтолАЗ — Столичный автозавод? КремАЗ — Кремлевский автозавод? ЗИЛ — завод имени Лужкова? Тогда во что переименовать завод имени Лихачева?

Словом, вопрос с Автофрамосом можно вынести на всенародное обсуждение. А пока — вот вам два проекта, которые сразу поднимут отечественный автопром на уровень выше мирового.

Первый: объединяем автозаводы в Ульяновске, Нижнем, Ижевске и Тольятти (или в Таганроге). И… Нет, уж лучше Росавто.

А вот второе предложение — точно беспроигрышное, хотя и потребует больше инвестиций. Строим два новых автозавода. Первый — в Ингушетии, в городе Карабулаке. Или в Челябинской области, в городе Карабаше. Второй — в Барабанове. Почему именно там? Потому что оба автозавода — Карабулакский (или Карабашский) и Барабановский можно объединить в мощнейший альянс, который обязательно начнет громить конкурентов просто в силу своего грозного имени. Трепещите, Renault-Nissan и FIAT-Chrysler — на сцену выходит КарабАЗ-БарабАЗ!

Смешно? А ведь в СССР вопросы размещения предприятий так и решались, уже не говоря про нейминг — директивно, указанием свыше. До сих пор расхлебать не можем…

Так что пусть у нас будут теперь Toyota и Ford, а не ШАЗ и ВсеАЗ. Но АвтоВАЗ и ГАЗ переименовать, пожалуй, нужно. Пусть тольяттинский завод будет хотя бы просто ВАЗ, без тавтологий и плеоназмов, а еще лучше — ОАО Лада. А ГАЗ — ОАО Волга. Чтобы им легче плылось.

Будем оптимистами. С Новым Годом!


http://gramota.ru/biblio/magazines/gramota/28_663
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #964 : 18:22, 22 Января 2010, Пятница »

Улыбнуло ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Акела

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Учебка Ломоносов весна-осень1990,БРЗК ЗАКАРПАТЬЕ осень1990-осень1991,МРЗК АРХИПЕЛАГ осень1991-лето1992,ССВ514 дмб зима1992
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #965 : 19:36, 22 Января 2010, Пятница »

Забыли ещё ЖИГУЛИ которую переименовали в ЛАДА.лично я езжу на ваз2106 не то-что бы нравится очень,но перевёз на ней столько(строил дачу)что другая рассыпалась бы.в Крым ездил 5человек в салоне и вещей куча,в палатках дикарём отдыхали,так что не обижайте тазики
Записан
Быть богатым в исконно русском смысле этого слова!

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #966 : 21:04, 22 Января 2010, Пятница »

Да никто их не обижает. Надо просто стереть совкотазопром с лица земли, а  "Жигулям" поставить памятник.  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Аркадьевич

  • б \ ч 4 радист ЗАС
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
  • 1975-1978гг
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #967 : 22:16, 22 Января 2010, Пятница »

   Скоро гаек пополам разделят, будем отстегивать в два кармана. Как о нас автомобилистах наше государство печется. Ведомства делить уже проходили. Сами знаете что из того выходит. Грустно.
Записан
Арх  учебка в\ч 25025 Кренометр Траверз Теодолит Пелорус Архипелаг Репитер

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #968 : 22:23, 22 Января 2010, Пятница »

Не такое переживали.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #969 : 15:45, 25 Января 2010, Понедельник »

 :) Попал в ДТП  :rofl: пошел на лобовое столкновение с Логаном, на повороте вынесло на встречку, ( на новой шипованной резине), итог; у "Рено" разбитый бампер, погнутое крыло, у меня погнутый бампер....Который выпрямил привязавшись за рябинку подергав машину задним ходом....Страховщиков, ментов ждать не стали, разошлись на 4 т.500р. Но трухнул я здорово ;D машину несло метров 10 на тормозах, правда лед голый был ;D Да забыл сказать у меня фольц-пассат,
Теперь в поворот вхожу "заползая"  :rofl: ни какие шипы не спасут.... ;D
Записан

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #970 : 16:07, 25 Января 2010, Понедельник »

 8) 8) Это кто на наши любимые Логаны нападает!!! :D :D
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

Аркадьевич

  • б \ ч 4 радист ЗАС
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
  • 1975-1978гг
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #971 : 16:32, 25 Января 2010, Понедельник »

:) Попал в ДТП  :rofl: пошел на лобовое столкновение с Логаном, на повороте вынесло на встречку, ( на новой шипованной резине), итог; у "Рено" разбитый бампер, погнутое крыло, у меня погнутый бампер....Который выпрямил привязавшись за рябинку подергав машину задним ходом....Страховщиков, ментов ждать не стали, разошлись на 4 т.500р. Но трухнул я здорово ;D машину несло метров 10 на тормозах, правда лед голый был ;D Да забыл сказать у меня фольц-пассат,
Теперь в поворот вхожу "заползая"  :rofl: ни какие шипы не спасут.... ;D
Что то  легко отделался. Бампер и крыло Логана как минимум  червонец при нормальном  раскладе. Просьба Логаны не обижать.
Записан
Арх  учебка в\ч 25025 Кренометр Траверз Теодолит Пелорус Архипелаг Репитер

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #972 : 16:32, 25 Января 2010, Понедельник »

8) 8) Это кто на наши любимые Логаны нападает!!! :D :D
:D Самое смешное что за Логаном сидела женщина, недавно получившая права ;D
а рядом ее муж, видел бы ты ее глаза Дима :o :o :o ;D
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #973 : 16:35, 25 Января 2010, Понедельник »

 :) Аркадьевич ! Ты немного ошибся 12 т.р.им это обойдется: но предложение последовало от них :) .
Записан

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Автомобили и их любители
« Ответ #974 : 16:38, 25 Января 2010, Понедельник »

Что то  легко отделался. Бампер и крыло Логана как минимум  червонец при нормальном  раскладе. Просьба Логаны не обижать.

У моего знакомого вскрыли дверь (на Логане), небольшая вмятина около замка, по каско 18 000 с копейками обошлось.
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995
 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 19.