Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Значки, знаки, вымпелы и прочее  (Прочитано 236547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #150 : 01:03, 02 Августа 2010, Понедельник »

Я  не про тебя,Володя-я про всех! Давайте жить дружно! ;)

Я мирный человек.  :) Но строить себя не позволю никому. И хамить тоже. А так я за мир и спокойствие. Ибо гражданский, а не вояка.  ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #151 : 01:05, 02 Августа 2010, Понедельник »

Знаешь, мы вообще здесь все праздники российские справляем! За сборные наши тоже,как вы болеем!Но это наверное уже не по-теме!
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #152 : 01:23, 02 Августа 2010, Понедельник »

Я и за сборные уже не болею. Какое мне должно быть дело до того, чего там куда пинают 11 миллионеров?  ;D
Тебя понимаю. А я вот поехал на два дня на Волгу. Миш, а там такой срач по всему берегу!!!! Мама дорогая!!! И по соседству поселилось пьяное быдло, до трех часов ночи крутившее на всю катушку свой быдлошансон, не давая спать никому. И разговаривать с ними бесполезно, как с деревом. И так я в очередной раз захотел, чтобы моими соотечественниками были какие-нибудь немцы!  :( Мне кажется, я бы очень любил Родину, Отечество издалека....
« Последнее редактирование: 01:37, 02 Августа 2010, Понедельник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #153 : 20:40, 02 Августа 2010, Понедельник »

Кстати, если кому надо, могу подарить значок за ДП. Лопату. Еще где-то валялись "отличник" и "первый класс". Для меня они никакой ценности не представляют. И вообще я уже лет 20 не надеваю тельник и беску на день ВМФ.
  К стати свои " отличник" и " 1 класс" я уже не помню кому отдал сразу после ДМБ, но за " Дальний поход" храню, и
в этом году в первые за многие годы пристегнул на день ВМФ.
Записан

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #154 : 23:15, 02 Августа 2010, Понедельник »

Володя! Извени, если обидел, но мнения наши действительно расходятся. А гордиться всё-таки есть чем, хотя бы тем, что именно мы попали туда а не кто-нибудь другой. Да и пословица такая есть: попал на корабль - гордись, не попал - радуйся!
Еще раз извени... :thanks:
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #155 : 09:38, 03 Августа 2010, Вторник »

...А я вот поехал на два дня на Волгу. Миш, а там такой срач по всему берегу!!!! Мама дорогая!!! И по соседству поселилось пьяное быдло, до трех часов ночи крутившее на всю катушку свой быдлошансон, не давая спать никому. И разговаривать с ними бесполезно, как с деревом. И так я в очередной раз захотел, чтобы моими соотечественниками были какие-нибудь немцы!  :( Мне кажется, я бы очень любил Родину, Отечество издалека....

Владимир, очень близкие мне чувства. Я недавно общался со своими однокашниками по институту - у всех такая же ревизия патриотизма в последние два года. Одинаковое чувство обобранности и отторгнутости теми, кто представляет государство, которому отданы лучшие годы жизни.
Жаль, конечно, что не довелось родиться и жить в Германии. Утешает одно  - мог бы родиться в Бангладеш. Хотя утешение слабое...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #156 : 10:29, 03 Августа 2010, Вторник »

И всё же, с какой стороны ни взглянуть,нет у меня оснований считать жетон ,,За Дальний поход" наградой. Ну не проявлял я ни усердия ни рвения ни тем более доблести достойных награды.     Лидером себя не считал,но извините за несромность ,из десятки не выпадал. Мог бы и дважды в отпуске побывать и лучшим специалистом признавался. По части - упал -отжался- вскочил- подтянулся-первенствовал порой. При этом перекинуться в картишки,сладко вздремнуть,приложиться к Братине с брагой , сгонять в самоход был усигдда готов.                 Скорее это Памятный Знак,напоминающий о тех днях и событиях, о Друзьях-Товарищах...... . Ну и что немоловажно,подвигающий тебя в первые среди равных на встречах.    Самой же большой наградой считаю,когда после прощания с Флагом  младшие вынесли меня на руках.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #157 : 10:33, 03 Августа 2010, Вторник »

На мой выпуклый пенсионный взгляд, жетон ЗДП - это классический знак отличия.
Отличия ходивших в море от неходивших.
Или, как говорят летчики, летного состава от летно-подпрыгивающего.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #158 : 10:44, 03 Августа 2010, Вторник »

На мой выпуклый пенсионный взгляд, жетон ЗДП - это классический знак отличия.
Отличия ходивших в море от неходивших.
Или, как говорят летчики, летного состава от летно-подпрыгивающего.
И все же в нем присутствует некая аморфность,по поводу походов в ближнюю зону,особенно на малышах зимой.
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #159 : 11:19, 03 Августа 2010, Вторник »

На моего друга по Запорожью,Шуру Петракова, со скал Исландии зимой 70-71г. ,,Костлявая" смотрела в упор.  Куда уж Дальше...  .
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #160 : 12:11, 03 Августа 2010, Вторник »

На мой выпуклый пенсионный взгляд, жетон ЗДП - это классический знак отличия.
Отличия ходивших в море от неходивших.
Или, как говорят летчики, летного состава от летно-подпрыгивающего.
И все же в нем присутствует некая аморфность,по поводу походов в ближнюю зону,особенно на малышах зимой.

Я думаю, что вводили его именно для выделения из общего строя тех, кто ходил в море за пределы прибрежной операционной зоны флота. И так называемая "ближняя зона" в этом смысле была весьма дальней, если смотреть на те районы, в которых в то время (жетон введен официально приказом Приказом ГК ВМФ СССР от 1961 г. №149, хотя первые подобные жетоны "За поход в Англию" выдавались еще в 1953 и 1956 гг. экипажам крейсеров "Свердлов" и "Орждоникидзе" - осюда и контур крейсера проекта 68бис на знаке) "паслись" основные единички нашего надводного (да и по большей части подводного) флота.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #161 : 12:21, 03 Августа 2010, Вторник »

Вот, кстати, как выглядел первый жетон ЗДП.
Жетон изготовлен для экипажа крейсера "Свердлов", посетившего Англию во время коронации королевы Елизаветы в 1953 году.
Это первый знак отличия подобного рода из выпущенный в СССР.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

читатель

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +11/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #162 : 15:45, 03 Августа 2010, Вторник »

Ребята! Что-то Вы со знаком за ДП запутались. Раньше он вручался, также как и боны по пересечению кораблем определенных линий. Приказ о награждении подписывался по именным спискам личного состава участвовавшего в походе. И должен был вручатся всему личному составу и герою, и трусу. Приказ проходил из штаба флота и оттуда же поступали знаки.
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #163 : 15:59, 03 Августа 2010, Вторник »

Ребята! Что-то Вы со знаком за ДП запутались. Раньше он вручался, также как и боны по пересечению кораблем определенных линий. Приказ о награждении подписывался по именным спискам личного состава участвовавшего в походе. И должен был вручатся всему личному составу и герою, и трусу. Приказ проходил из штаба флота и оттуда же поступали знаки.
Коротко и ясно. А линия помнится от Бреста до ...... не помнится.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #164 : 16:07, 03 Августа 2010, Вторник »

Вот выдержка из действующего положения о знаке ЗДП.

Приложение N 2 к приказу
Министра обороны РФ №123
21 марта 1996 г.
ПОЛОЖЕНИЕ о нагрудном знаке "За дальний поход"

2.Дальним походом корабля (судна) считается:
а) для всех кораблей и судов Военно-Морского Флота - переход с одного морского театра на другой;
б) для подводных лодок - поход без захода в пункты базирования, составляющий по времени более половины от полной автономности подводной лодки данного проекта;
в) для надводных кораблей 3 ранга и судов водоизмещением до 1000 тонн - поход продолжительностью не менее 30 суток с выходом за пределы 500-мильной зоны от пункта базирования;
г) для надводных кораблей 1, 2 ранга и судов водоизмещением более 1000 тонн - поход продолжительностью не менее 45 суток с выходом:
- кораблей и судов Северного флота - за пределы Норвежского моря;
- кораблей и судов Тихоокеанского флота - за пределы 3000-мильной зоны от пункта базирования;
- кораблей и судов Черноморского флота и Новороссийского военно-морского района - за пределы Эгейского моря;
- кораблей и судов Балтийского флота - за пределы Северного моря.


В приказе ГК ВМФ СССР от 22 мая 1961 г. №149 ЗДП именовался жетоном, а контрольные рубежи, я полагаю, были близкими к действующим.
Кстати, первоначально к жетону "За дальний поход" прилагалось удостоверение с указанием номера и даты приказа ГК ВМФ о награждении.
Вот лицевая сторона и разворот удостоверения 1968 года.
Так что вполне себе знак отличия!
« Последнее редактирование: 16:15, 03 Августа 2010, Вторник от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС
 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.