Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Значки, знаки, вымпелы и прочее  (Прочитано 236553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #180 : 21:16, 16 Августа 2010, Понедельник »


Во время моей службы было так. до двух лет молодой, третий год годок, после приказа ДМБшник  и никаких полторашников, никаких тотальников. не знаю почему вы развели такую муру в 80-х,

Любопытно, чем мура 70-х лучше муры 80-х... или это из песни "10 лет назад вода была водянистее, а  масло маслянистее"? ;D Наверное, если быть честным-то, не "молодой" до двух, а  "карась". Т.е. басправное существо. Дык, получается, в 80-х мура лучше, ибо полное бесправие не до 2-х, а до 1,5... все полегче "бойчине"...  :D На "боевиках" и в 80-е "мура" была почти такая, как в горячих в 70-е по твоему описанию (т.е. до двух карась, потом подгодок с 2 до 2,5, потом годок и ДМБшник). Радости в глазах карасей "до двух" я там что-то не видел, как и признаков "равенства", как в базе, так и  в море. Впрочем, коки и хлебопеки всегда жили некой отдельной жизнью и многого не видели.  :D С них не спрашивали и их не 3,14здили за то, что у кур не по 8 ног и за то, что хлеба на корабле, как ни крути, ограниченное количество. Бачковыми-то они никогда не бывали.  :D
« Последнее редактирование: 22:01, 16 Августа 2010, Понедельник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #181 : 21:32, 16 Августа 2010, Понедельник »


Например: испечь хлеб в море когда корабль ложит с борта на борт, и бачки летают по камбузу или три лопаты угля кинуть на твёрдой земле в топку, осознайте  разницу.


И тесто для хлеба месил, и про летающие бачки не понаслышке знаю...  ибо бойцом в первый поход ходил... годка и даже полторашника рабочим по камбузу ни разу не видел... за службу 340 суток  в море провел в общей сложности... А шторм, в который мы попали зимой 82 на Архипе, по утверждению наших офицеров-старожилов был самым сильным или, по меньшей мере,  одним из самых сильных за все времена. Так что мне сказок не надо рассказывать про невероятные тяготы морских походов... сказки можно было девочкам рассказывать, так вроде уже из этого возраста вышли...  :D шторм - вещь преходящая.. покачало и перестало.. а потом почти пол-года штиля и солнышка, кубинские пляжи и суперпаек... а в Горячих десять месяцев  в году ночь и снег.. и у бербазовского кочегара, кроме  этого снега и угля,  никаких перспектив на 3 года...

любят "мореходы" приписывать себе особые заслуги...  :D  Хотя я тоже могу любому хлебопеку и коку рассказать про то, что такое "улю-лю" из трех приемников по 12 часов в  сутки. :D "Летающие бачки" по сравнению с этим - детский лепет. Ибо любые физические нагрузки для молодого, 18-20 летнего организма  - ничто по сравнению с психологическими. Месяц двухсменки по 12 часов за себя плюс по 6 часов за того парня с перерывами на бачкование и приборки с сопутствующими этому "аксессуарами", и добрая половина хлебопеков забыла бы не только, сколько муки куда сыпать, но и собственное имя.  :D  Однако и при всем при этом в море рай по сравнению с "ручьями".  :D И предложи в ручьях ЛЮБОМУ выбирать между базой и морем, ЛЮБОЙ в море галопом побежит и вовсе не за "славой" и "подвигами", а  именно за формой одежды "трусы+тапочки", за отсутствием кочегарок, заснеженных плацев, всякого рода "Скалозубов" с их построениями, проверками, и прочей пуздпрой, за  хорошей пайкой и проч. :D

что касается сельских жителей, то им тоже могу только посочувствовать.... тоже тоска беспросветная.. всем бы героев давал, за то, что живы до сих пор... если говорить о  Вологодской области, то бываю в Троицком, в  Береге, в Новокемском...  посмотрел, прочувствовал... браконьерство и пьянство беспробудное, и ничего другого людям просто не оставлено... а им, в большинстве, похоже, уже ничего другого и не надо...
« Последнее редактирование: 22:07, 16 Августа 2010, Понедельник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #182 : 22:35, 16 Августа 2010, Понедельник »

Не знаю как кого, но меня не спрашивали где я хотел служить. Призвали по повестке, привезли в Северодвинск после в
Киев.После учебки попал на Закарпатье. И вся романтика. Хотя я не жалею что так распорядилась судьба.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #183 : 23:26, 16 Августа 2010, Понедельник »

Аналогично. :D Есть лишь маленький нюанс. В Северодвинске спросили, кто хочет всю службу ничего тяжелее карандаша не поднимать и провести первые пол-года в Киеве. Тут-то я, естественно, шаг вперед первым сделал.  ;D Потом были тесты на скоропись, на ритмику, на знание английского... Потом узнал, что киевляне в полуэкипаж северодвинский тортики киевские  и прочие сувениры возили за то, чтобы им дали возможность людей отбирать. ;D

Тоже ничуть не жалею. Лучше б, конечно, было не терять 3 года на "школу жизни", которая ничему не учит, но, раз уж попал, то лучше так. Пожалуй, это лучший вид службы который можно себе представить.
« Последнее редактирование: 23:34, 16 Августа 2010, Понедельник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #184 : 23:44, 16 Августа 2010, Понедельник »

любят "мореходы" приписывать себе особые заслуги...  :D  

Ну вообще-то не только "мореходы" этим грешат. Но работа в море в любом случае связана с повышенным риском, даже когда загораешь в тропиках. К военным кораблям это относится в большей степени - комиссия ИБМ их проверяет раз в год, и все знают, как с ней бороться. На гражданских судах все-таки относятся строже к соблюдению требований международных конвенций по безопасности. А для многих людей выход в море - это как полет в космос, кто-то абсолютно не рикачивается и блюет даже в штиль, кто-то не представляет, как не ходить каждый день домой или к любовнице после работы.

Хотя я тоже могу любому хлебопеку и коку рассказать про то, что такое "улю-лю" из трех приемников по 12 часов в  сутки. :D

Работа с карандашом в руках у нас вообще никогда не считалась полезным и, тем более, тяжелым трудом! Вот с лопатой на плацу или в кочегарке - это да! Боцмана с коками на кораблях тоже молодцы, механики, и те что-то крутят! А вот разведчиков незабвенный комбриг Дудник называл военными переводчиками автономки на говно.

Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #185 : 23:54, 16 Августа 2010, Понедельник »

А вообще-то по теме, по поводу значков ЗДП, довелось поработать с такими моряками, рядом с которыми вспоминать о своих каких-то походах просто было нелепо. Вот один из них - Игрицкий Руслан Борисович, родился в 1930 году, с капитанского мостика сошел в этом году, когда исполнилось 80 лет. При этом командовал не какой-нибудь баржой, а нормальным балкером. А еще пару лет назад я несколько раз отмазывал его перед женой в таких щекотливых ситуациях (тут уж без подробностей), в которые многие мужики уже после 40 лет в принципе попасть не могут  :)
 Вот ссылку на статью про Игрицкого оставлю http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=200711292451
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #186 : 00:59, 17 Августа 2010, Вторник »

кто-то не представляет, как не ходить каждый день домой или к любовнице после работы.

ээээ.... по этой части  любому отслужившему срочнриую службу нужно памятник ставить и три звезды Героя давать....  ;D
а уж тем, кто ТРИ года... пять звезд... в Горячих для срочников по этой части было без разницы, моря-окияны или бербаза, за рееееедчайшими исключениями, о которых ходили легенды...  :D
и все это издевалтельство над организмами в самый-самый пик гормональноых взрывов :D
« Последнее редактирование: 01:09, 17 Августа 2010, Вторник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #187 : 01:00, 17 Августа 2010, Вторник »

А еще пару лет назад я несколько раз отмазывал его перед женой в таких щекотливых ситуациях (тут уж без подробностей), в которые многие мужики уже после 40 лет в принципе попасть не могут  :)
 

Респектище деду!!!!  :D Наш человек!!!  :rofl:
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #188 : 01:07, 17 Августа 2010, Вторник »

А вот разведчиков незабвенный комбриг Дудник называл военными переводчиками автономки на говно.



Странно для командира бригады РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ кораблей....

А может вся наша разведка была абсолютно бесполезным занятием, и он это хорошо знал? Но  в этом случае вопроос: А по кой жрен все эти отряды, корабли, бригады создавались и существовали? По кой хрен нас отрывали от жизни, гробили наше здоровье с одной стороны и тратили на нас народные деньги - с другой?
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #189 : 11:24, 17 Августа 2010, Вторник »

А вот разведчиков незабвенный комбриг Дудник называл военными переводчиками автономки на говно.



Странно для командира бригады РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ кораблей....

А может вся наша разведка была абсолютно бесполезным занятием, и он это хорошо знал? Но  в этом случае вопроос: А по кой жрен все эти отряды, корабли, бригады создавались и существовали? По кой хрен нас отрывали от жизни, гробили наше здоровье с одной стороны и тратили на нас народные деньги - с другой?

Ничего странного. Большинство командиров были из штурманов, и мало кто интересовался разведкой на должном уровне.

Противоположный пример - Тихов Юрий Евгеньевич, который очень хорошо знал что делает и должен делать каждый моряк на посту, а вразведке понимал гораздо больше многих разведчиков.
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #190 : 23:49, 17 Августа 2010, Вторник »

Вот поэтому-то он и стал в последствии начальником нашего факультета в училище.  8)
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #191 : 18:11, 18 Августа 2010, Среда »

Как тяжело сидеть с карандашом около приемника я знаю не понаслышке.После Киева попал на Архипелаг,на нем же и вышел первый раз в море,по результату выхода присвоен 3 кл.Кстати на Архипелаге команда в море минимум 140 чел.,а 70-это карабелы,когда у причала или на ремонте.
После прикомандирован на Ильмень,поход к ВПС,да так на нем и остался.Присвоен 2 кл. и награжден жетоном за ДП,так же по результаты похода.И никто никогда нагрудные знаки не выпрашивал,и не прогибался за них.Все это до полутора лет службы.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #192 : 18:29, 18 Августа 2010, Среда »

Вахты были и 4 через 8,или 6 через 12,но никак не по 12 часов+6 за дядю-это абсурд.Ни один командир такого не должен позволить.12ти часовые вахты могли быть в 1941-45 гг.,когда половина личного состава погибла,но никак не в мирное время.
Да хлебопек в море на особом положении,потому что у него постоянная ночная вахта,у коков тоже своя вахта,кушать то всем хочется.Ни один бачковой не надорвался,унеся 10-12 бачков из камбуза до столовой личного состава.Правда в море с мытьем посуды чуть сложней,все таки возможности опреснителя не безразмерны.Но раз в месяц,отсилы в 20 дней,можно перетерпеть,вымыть пол сотни блюдец и семь бачков,пусть и два раза за обед,все же не смертельно.А у причала у хлебопека никаких привелегий.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #193 : 18:36, 18 Августа 2010, Среда »

Кстати для молодых коков был свой вид наказания-в машину их не пошлешь,а провинности были.Кто служил на Ильмене должен помнить кнехт на против крана по правому борту ближняя тумба к рубке,на ней сверху вмятина,корабелы должны знать и повод и причину ее возникновения.
Александру Звереву:ты тоже должен помнить эту тумбу.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #194 : 19:11, 18 Августа 2010, Среда »

Всяко бывало, и вахта 4 через 4 и 6 через 6, и камбуз, и ежедневные уборки и шторма и штили, и одни среди армады американцев.Но это давалось не так уж трудно. Все таки были молодые здоровые. И кто знает, где было лучше в море или на берегу. В каждом месте свои прелести. Может быть 3 года это и не мало. Но с другой стороны
к концу службы все становились другими людьми. Каждый в своей специальности был АСОМ. Стукачи(в смысле те которые принимали ключ) принимали и записывали более 200 знаков.И т.д. И коки делали свою работу и механики и боцманята.
Так что каждый судит со своего бугра.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 23.