Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Значки, знаки, вымпелы и прочее  (Прочитано 236579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #195 : 20:25, 18 Августа 2010, Среда »

Не-а, самое тяжелое испытание в дальнем походе это у сигнальцов, каждая чайка норовит на голову нагадить. Бичи после вахты отмылись, и снова беленькие, А я ещё год после службы чёрный ходил, отмыться не мог.  8) Солнечная радиация однако  ;D
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #196 : 21:25, 18 Августа 2010, Среда »

Бичи после вахты отмылись, и снова беленькие,
Тем боле, что преснячок-то им подоступнее :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #197 : 21:30, 18 Августа 2010, Среда »

Вахты были и 4 через 8,или 6 через 12,но никак не по 12 часов+6 за дядю-это абсурд.

Уважаемый хлебопек, да будет Вам известно, для любого разведчика двухсменка 6 через 6 (т.е. 12 в сутки своих законных) это вообще норма. Я на ней без перерыва отсидел полтора года (весь первый поход на Архипе, сразу второй на БПК "Огневой" и потом пол-года в отряде. А некоторые мои товарищи отсидели на ней всю службу, т.е за вычетом учебки, 2,5 года. А "+6 за дядю", это не абсурд, а  как бойцу повезет... с дядей...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #198 : 21:40, 18 Августа 2010, Среда »

Ни один командир такого не должен позволить.
Цирк.

.Ни один бачковой не надорвался,унеся 10-12 бачков из камбуза до столовой личного состава.Правда в море с мытьем посуды чуть сложней,все таки возможности опреснителя не безразмерны.Но раз в месяц,отсилы в 20 дней,можно перетерпеть,вымыть пол сотни блюдец и семь бачков,пусть и два раза за обед,все же не смертельно.

Да будет Вам, уважаемый хлебопек, известно, проблема бачкования не в том, сколько бачков куда отнести и вымыть (не раз в месяц, а  через день, ибо бойцов мало, а бачкование это исключительная прерогатива бойцов, ни одного полторашника, не говоря о более страших, я за этим занятием не замечал ни разу), а в том, что бачкование это гарантированные п..здюли, причем без всяких на то причин (это те самые "аксессуары", которые я упомянул).
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #199 : 21:42, 18 Августа 2010, Среда »

.Кстати на Архипелаге команда в море минимум 140 чел.,а 70-это карабелы,когда у причала или на ремонте.


Да что Вы говорите? И где ж они все там помещаются? В цепном ящике или шахте лага, может? Или я на каком-то другом Архипелаге больше 200 суток в море провел?  ;D 140 человек дай Бог в Запорожье впихнуть.... на БПК "Огневой" около 300, так он по сравнению в Архипелагом - город плавучий.
« Последнее редактирование: 21:53, 18 Августа 2010, Среда от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #200 : 21:46, 18 Августа 2010, Среда »

Кстати для молодых коков был свой вид наказания-в машину их не пошлешь,а провинности были.Кто служил на Ильмене должен помнить кнехт на против крана по правому борту ближняя тумба к рубке,на ней сверху вмятина,корабелы должны знать и повод и причину ее возникновения.
Александру Звереву:ты тоже должен помнить эту тумбу.

Вот и про "все равны и никакой годковщины" потихонечку начинает проясняться? "Машина" нарисовалась. Как главный признак уставной дисциплины и равноправия.  :D А в кнехте  случайно не головой молодого вмятина пробита?  ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #201 : 21:51, 18 Августа 2010, Среда »

и одни среди армады американцев.

Это самый главный подвиг!  :D Типа в одиночку грудью заслоняли Родину от супостата. На самом деле, просто красивое зрелище. Развлекуха. В море поначалу любая точка на горизонте - разообразие, а потому радость. :D А вот, когда, сцуко, "Мисс Кейп Канаверал" появлялась, а на ней америкосы в компании чувих в бикини с бокалами разных напитков, тогда уже начиналось раздражение и ненависть к врагу на фоне спермотоксикоза :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #202 : 21:56, 18 Августа 2010, Среда »

Как тяжело сидеть с карандашом около приемника я знаю не понаслышке.После Киева попал на Архипелаг,на нем же и вышел первый раз в море,по результату выхода присвоен 3 кл.
После прикомандирован на Ильмень,поход к ВПС,да так на нем и остался.Присвоен 2 кл.


Таки каким образом разведчик хлебопеком-то оказался?  Кстати, у нас на Архипелаге никаких отдельных хлебопеков не было. Тесто месил рабочий по камбузу, а хлеб выпекал кок. Тот же самый, который всю остальную еду готовил. Ибо негда там было 140 человек размещать. Потому и двухсменка у разведчиков по 12 часов.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #203 : 22:33, 18 Августа 2010, Среда »

Не знаю, может быть кто-то видел в походах амерекосов с чувихами. Но мы смотрели за их учениями. И были одни, с их авианосно-
ударными группировками и учениями по высадке десанта, смотрели за запуском ракет из под воды с ПЛА. Из оружия у нас одни автоматы в арсенале. И заходили в их территориальные воды без приглашения. И делали свое дело.
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #204 : 22:56, 18 Августа 2010, Среда »

Володя (1972-му), были и америкосы, и чувихи в бикини.  :o Особенно в солнечную погоду, когда РЗК стоял в позиции №2 в районе Флориды. До берега - рукой подать, штиль, ласковое море, солнце, бриз, загар и тому подобное. Крутились на яхтах и катерах вокруг нас довольно часто. Особенно им нравилось смотреть наши фильмы в вечернее время. Понятно, что они не понимали ни бельмеса, но к Сов. культуре приобщались активно.  :P Конечно, мы работу делали. И там, и в Центральной Атлантике, и в дрейфе и на переходе. Тут ты прав. И в ордер их влезали, и лодки "гоняли". И много чего прочего вытворяли, качественно и умело. За что всем нам-вам спасибо  :thanks:

Володя (Гражданскому), ну остынь трохи. Я не думаю, что за все три года твоей службы у тебя не было позитивных ощущений от сделанного. От того, что ты, и только ты сумел уловить в эфире то, что в последствии стало эдаким моментом истины. Будь-то пуски или начало очередного эксерсайза. А физиология, она всем досаждала одинаково. :bums:
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #205 : 22:58, 18 Августа 2010, Среда »

Вахты были и 4 через 8,или 6 через 12,но никак не по 12 часов+6 за дядю-это абсурд.

Уважаемый хлебопек, да будет Вам известно, для любого разведчика двухсменка 6 через 6 (т.е. 12 в сутки своих законных) это вообще норма. Я на ней без перерыва отсидел полтора года (весь первый поход на Архипе, сразу второй на БПК "Огневой" и потом пол-года в отряде. А некоторые мои товарищи отсидели на ней всю службу, т.е за вычетом учебки, 2,5 года. А "+6 за дядю", это не абсурд, а  как бойцу повезет... с дядей...

А еще был вариант, когда трехсменка на двух постах, т.е. сидишь 4 часа на одном посту, 4 часа на другом и 4 часа отдхаешь. Трошники и поисковики на 506 в походе 92 года должны эту схему помнить, когда они лишнего заливали в себя (было такое, причем отличались молодые), то их направленец со службы обработки в качестве воспитательной меры такое устраивал.

 
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #206 : 23:08, 18 Августа 2010, Среда »

А вот на счет "+6 часов за дядю", на кораблях, где я служил, такого не помню. Ибо на моей памяти, что на 501 м, что на 861-х, направленцы сл обработки как правило жестко контролировали деятельность своих постов. И уж такого не заметить было нельзя. Дело даже не в борьбе с годковщиной, а просто от засыпающего оператора пользы мало. Даже наоборот было, в критические моменты старослужащих привлекали на вахту сверхурочно, а они, чувствуя свою полезность, в общем-то и не против были. 
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #207 : 23:19, 18 Августа 2010, Среда »

Я не думаю, что за все три года твоей службы у тебя не было позитивных ощущений от сделанного. От того, что ты, и только ты сумел уловить в эфире то, что в последствии стало эдаким моментом истины. Будь-то пуски или начало очередного эксерсайза. А физиология, она всем досаждала одинаково. :bums:

Было конечно. Особенно когда в отпуск поехал за "Аваланч экспресс 84". Первым взял начало этих учений.  :D Только  реакция всегда была примерно на том же уровне, как от удачно сыгранной на гитаре фразы. Никогда у меня и в мыслях не было считать это чем-то особенным, героическим. Типа, вот я тут жизнью рискую, грудью на амбразуре лежу, враг в любую секунду курок нажмет и.... и  т.п. Всегда относился к этому как к работе. И все эти наши передвижения, "погони" и "охоты" воспринимал исключительно как развлекуху.  В придурочные сказки типа "в любой момент враги нас могут захватить, а при угрозе захвата корабля особист всех перестреляет" ;D  никогда не верил. Сейчас читаю некоторых, оказывается, вокруг-то одни герои были.  Что ни миг, то подвиг!  Каждому по три звезды, памятник и улицу имени...  :D
« Последнее редактирование: 23:37, 18 Августа 2010, Среда от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #208 : 23:25, 18 Августа 2010, Среда »

Ибо на моей памяти, что на 501 м, что на 861-х, направленцы сл обработки как правило жестко контролировали деятельность своих постов. И уж такого не заметить было нельзя. Дело даже не в борьбе с годковщиной, а просто от засыпающего оператора пользы мало.

Я вот тоже удивлялся, как это никто на КПРе не замечает, что бланки за моей подписью приходят во время не моей вахты. И почему я иногда добро на выход спрашиваю не в свои часы ;D

Зы: справедливости ради... системой это не было... далеко не на всех постах это было и не каждый день конечно... это у меня на Архипе сменщик был такой... сообразительный годок... да и слава Богу... ведь отдохнуть бойцу все равно бы не дали... это называлось "проворачианием бойца"... так уж лучше на вахту "провернуться", чем на бачкование, где без п...здюлей просто ни разу не обходилось.....  :D  а вот двухсменка 6 через 6 была абсолютной нормой для всех, я ни разу на трехсменке-то и не сидел...
« Последнее редактирование: 23:32, 18 Августа 2010, Среда от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #209 : 23:36, 18 Августа 2010, Среда »

Да! Володя! почитал сейчас заявление хлебопёка! Удивляюсь, он похоже не в Горячих хлеб пёк! вахта двухсменная это вообще у нас почти норма была! А насчёт народа на корабле вообще загнул! у нас ,На Лире и то по-меньше было! удивляюсь с парня???
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.
 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 21.