Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Значки, знаки, вымпелы и прочее  (Прочитано 236488 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #225 : 22:16, 19 Августа 2010, Четверг »

С нами гражданские не ходили. Спецназа тоже не было. В РПУ не жили, ну а рундуки были все заняты. Если кто знает Закарпатье, то наш кубрик службы-2
был первым от водонепроницаемой переборки, ну а мое место было от входа в кубрик прямо по проходу до конца с лева у борта,
с начала на рундуке а затем на 2-м ярусе. К стати все кровати были 3-х ярусные считая рундуки кроме этого места.
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #226 : 22:25, 19 Августа 2010, Четверг »

 Володя жили  иногда не в РПУ , а под ним был БП на шлюпочной палубе с квадратными ломаторами. А кубрик у нас с тобой был один и тот же и я спал прямо по проходу до конца но только  с права у борта там где шкапчики. В разделе фото ССВ 502 можешь увидеть меня рядом с койкой. Так что видишь как тесен мир!
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #227 : 09:08, 20 Августа 2010, Пятница »

О, Володя, спасибо,напомнил.  А то я ни как не мог в толк взять. Помню ,что бачковал в походе 72г.  Сейчас вспомнил,было это 7 либо 8 ноября . Как раз 2,5 перешагивал.   
А вот ежели годок отбачковал не чётко. Его проворачивали по новой?    Молодой,если обнёс стол и себе оставил лишку,точно шёл повторно, а коли случись себе не оставил, так в двойне огребал.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #228 : 11:55, 20 Августа 2010, Пятница »

Именинники не привлекались к службе не зависимо от срока службы.
Это святое :D В День рождения даже бойцу кружку вина наливали :D
.
По праздникам-новый год 1,2,9 мая т.д.бачковали только татальники.
Да. Это "фишка" такая.  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #229 : 11:58, 20 Августа 2010, Пятница »

Молодой,если обнёс стол и себе оставил лишку,точно шёл повторно, а коли случись себе не оставил, так в двойне огребал.
За что только бойцы на бачковании не огребали.  :D У нас было даже две "знаковых" фразы, позволявшие четко определить, предстоит огребать сегодня или нет. 1. Спасибо. 2. Спасибо, накормил. :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #230 : 12:23, 20 Августа 2010, Пятница »

Про бачек. В 78 г. в походе проспал бачковой БЧ-4 к обеду. Картина: все уже доедают, а два стола радистов и сигнальщиков терпеливо ждут "афисьянта". Нашли бедалагу в какой-то шхере заспаного и начал он метаться! Собрал в кучу все бачки и чайники и полетел(в прямом смысле) на камбуз. Запнулся о комингс двери, что напртив стола службы 2 и прямиком в открытый люк шахты вала гребного винта... Спасло его то, что на стойках ограждения были леера, на них он и повис. Когда мы из-за стола кинулись его поднимать, бачки, громыхая в шахте, еще до дна не долетели. До конца похода он был бессменным бачковым.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #231 : 15:34, 20 Августа 2010, Пятница »

Да правильно было сказано, Архипелаг усох, Ильмень и все остальные корабли бригады тоже, осталась только память, и грешно её позорить неуважительными отзывами о наградах и нагрудных знаках. Для гражданского: с вами вступать в спор я не хочу у каждого своя правда, кто как служил тот так свою службу и помнит, так о ней и отзывается.
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #232 : 17:20, 20 Августа 2010, Пятница »

Вахты были и 4 через 8,или 6 через 12,но никак не по 12 часов+6 за дядю-это абсурд.Ни один командир такого не должен позволить.12ти часовые вахты могли быть в 1941-45 гг.,когда половина личного состава погибла,но никак не в мирное время.
Да хлебопек в море на особом положении,потому что у него постоянная ночная вахта,у коков тоже своя вахта,кушать то всем хочется.Ни один бачковой не надорвался,унеся 10-12 бачков из камбуза до столовой личного состава.Правда в море с мытьем посуды чуть сложней,все таки возможности опреснителя не безразмерны.Но раз в месяц,отсилы в 20 дней,можно перетерпеть,вымыть пол сотни блюдец и семь бачков,пусть и два раза за обед,все же не смертельно.А у причала у хлебопека никаких привелегий.
Все Было. И я на четвертом году  "сидел" вахту 18 часов. А куда податься?  Была и такая команда: в Гальюн только по разрешению, и только по разрешению  командира на обед. Было и такое- ребята( не молодые-  друзья) приносили обед под дверь. Потом приходил в кубрик, когда было уже полегче- молодые меня не узнавали.  Они меня не знали просто.
Записан
ШАМАН 80-83

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #233 : 23:08, 20 Августа 2010, Пятница »

В первом походе вахты были по 6 часов. Но это показало малую эффективность. В последующих походах вахты были по 4 часа.
В зависимости от количества человек на БП, 4 через 4 или 4 через 8.
Записан

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #234 : 00:07, 21 Августа 2010, Суббота »

Честно! Про четыре даже не слышал!
Может раньше и было, но у нас-нет!
У нас нормальная вахта была через шесть!
Это все помнят!
И в УБЦ всегда так сидели!

Я другое просто не знаю!
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #235 : 01:14, 21 Августа 2010, Суббота »

С нами гражданские не ходили. Спецназа тоже не было. В РПУ не жили, ну а рундуки были все заняты. Если кто знает Закарпатье, то наш кубрик службы-2
был первым от водонепроницаемой переборки, ну а мое место было от входа в кубрик прямо по проходу до конца с лева у борта,
с начала на рундуке а затем на 2-м ярусе. К стати все кровати были 3-х ярусные считая рундуки кроме этого места.
..как не странно, но это  точно мое место в 86-89гг. Сначала рундук, потом второй ярус...
Записан

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #236 : 01:27, 21 Августа 2010, Суббота »

В 87 м в дальнем на "ЗАКАРПАТЬЕ" нас л/с было около 120 человек ( количество оф-ров и м-нов точно не знаю) и вахту несли сугубо 4 через 8 часов. А на "ХАРИТОНЕ" в 87-88 народу было поменьше потому и вахтили 6 через 6, и опять на 502 в 88-м так, как штат не был полностью укомплектован, то некоторые посты были на двухсменке - остальные на трех...
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #237 : 17:15, 21 Августа 2010, Суббота »

С нами гражданские не ходили. Спецназа тоже не было. В РПУ не жили, ну а рундуки были все заняты. Если кто знает Закарпатье, то наш кубрик службы-2
был первым от водонепроницаемой переборки, ну а мое место было от входа в кубрик прямо по проходу до конца с лева у борта,
с начала на рундуке а затем на 2-м ярусе. К стати все кровати были 3-х ярусные считая рундуки кроме этого места.
..как не странно, но это  точно мое место в 86-89гг. Сначала рундук, потом второй ярус...
Значит земляки раз на одном месте жили.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #238 : 22:04, 22 Августа 2010, Воскресенье »

В 87 м в дальнем на "ЗАКАРПАТЬЕ" нас л/с было около 120 человек ( количество оф-ров и м-нов точно не знаю) и вахту несли сугубо 4 через 8 часов. А на "ХАРИТОНЕ" в 87-88 народу было поменьше потому и вахтили 6 через 6, и опять на 502 в 88-м так, как штат не был полностью укомплектован, то некоторые посты были на двухсменке - остальные на трех...
501 и 502  - большие корабли. там можно было разместить столько людей, чтоб на трехсменку хватало. А на 861 их просто некуда селить. Потому и двухсенка. Про  малышей и говорить нечего.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Значки, знаки, вымпелы и прочее
« Ответ #239 : 22:23, 22 Августа 2010, Воскресенье »

Для гражданского: с вами вступать в спор я не хочу у каждого своя правда, кто как служил тот так свою службу и помнит, так о ней и отзывается.
Разумно. Я-то просто срок тянул. Это серьезно. Я к этому именно так относился и до сих пор отношусь. Как  к неизбежному злу. Никогда этого не скрывал. Почему? Да потому, что очень много общего.  Например, как на службу, так в тюрьму забирают принудительно. И там, и там замкнутый, причем, однополый коллектив. И там, и там строго ограничена свобода передвижения. И там, и там свобода воли сильно ограничена, существует необходимость подчинения, причем нередко подчинения полным идиотам, и необходимость выполнения строго определенных задач. И там, и там существуют неформальные порядки, ("понятия"). И там, и там существуют касты. А для Вас, возможно, это все не проблема. Есть же люди, считающие профессию военного своим призванием. И их немало. И это хорошо. Без армии и флота государство конечно же не может существовать.  

Зы: Только  на 861 никак не впихнуть  140 человек. :D В.Джус пишет, что на  Закарпатье 120 человек было. И вот  в этом я не сомневаюсь.  И если  у нас абсолютной нормой была двухсменка 6 через 6, то она была, независимо от того, будете Вы это оспаривать или нет.  :D И если Вам хочется считать жетон наградой, то и это Ваше право. Возможно, это повышает Вашу самооценку. В этом тоже ничего плохого нет.

Зыы: Прочитал про 4 через 4. У нас такого не было. Это вообще жесть.  :o
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 22.