Основной раздел > Общение на свободные темы

Владимир Высоцкий

<< < (3/11) > >>

Механик Смирнов:

--- Цитата: Victor от 13:22, 25 Января 2008, Пятница ---
--- Цитата: Кругман от 13:09, 25 Января 2008, Пятница ---А в начале 80-х замполиты на корабле запрещали его слушать.

--- Конец цитаты ---
На Траверзе была весьма качественная (по тем временам) громкоговорящая связь. Регулярно гоняли "Вдох глубокий, руки шире...". Сейчас, услышав первые звуки вступления этой песни, вспоминается масса деталей того похода. Но за "Охоту на волков", "Баньку" или "Чужую колею", я чаю, любому замполиту, да и  командиру влили бы в базе по полной программе.

--- Конец цитаты ---

Разные были замполиты и командиры. Некоторые - не боялись. :)

Механик Смирнов:
А ведь он не был моряком... Откуда же такой подтекст?

При всякой погоде -
Раз надо, так надо -
Мы в море уходим
Не на день, не на два.

А на суше - ромашка и клевер,
А на суше - поля залило, -
Но и птицы летят на Север,
Если им надоест тепло.

Не заходим мы в порты -
Раз надо, так надо, -
Не увидишь Босфор ты,
Не увидишь Канады.

Море бурное режет наш сейнер,
И подчас без земли тяжело, -
Но и птицы летят на Север,
Если им надоест тепло.

По дому скучаешь -
Не надо, не надо, -
Зачем уплываешь
Не на день, не на два!

Ведь на суше - ромашка и клевер,
Ведь на суше - поля залило...
Но и птицы летят на Север,
Если им надоест тепло.

1966

vpk:
Посчастливилось! В феврале - марте 1980 года Он приезжал сконцертом в Череповец (одна из последних его гастролей). Я сидел на 2 ряду и видел всё, каждую капельку пота, каждую вздувшуюся жилку... Когда летом узнал (из вражьего голоса, теперь уж не помню которого) о Его смерти... помню долго не мог начать нормально дышать, так горло перехватило... А вечером напились с другом - сослуживцем и песни Его горланили, пока соседи по трубе не стали барабанить...

Механик Смирнов:
Если "делегаты" исправить на "депутаты", то можно отнести стихотворение к настоящему времени... :D

А люди все роптали и роптали,
А люди справедливости хотят:
"Мы в очереди первыми стояли, -
А те, кто сзади нас, уже едят!"

Им объяснили, чтобы не ругаться:
"Мы просим вас, уйдите, дорогие!
Те, кто едят - ведь это иностранцы,
А вы, прошу прощенья, кто такие?"

Но люди все роптали и роптали,
Но люди справедливости хотят:
"Мы в очереди первыми стояли, -
А те, кто сзади нас, уже едят!"

Им снова объяснил администратор:
"Я вас прошу, уйдите, дорогие!
Те, кто едят, - ведь это ж делегаты,
А вы, прошу прощенья, кто такие?"

А люди все роптали и роптали,
Но люди справедливости хотят:
"Мы в очереди первыми стояли, -
А те, кто сзади, нас уже едят..."

1966

Victor:

--- Цитата: Victor от 13:22, 25 Января 2008, Пятница ---
--- Цитата: Кругман от 13:09, 25 Января 2008, Пятница ---А в начале 80-х замполиты на корабле запрещали его слушать.

--- Конец цитаты ---
На Траверзе была весьма качественная (по тем временам) громкоговорящая связь. Регулярно гоняли "Вдох глубокий, руки шире...". Сейчас, услышав первые звуки вступления этой песни, вспоминается масса деталей того похода. Но за "Охоту на волков", "Баньку" или "Чужую колею", я чаю, любому замполиту, да и  командиру влили бы в базе по полной программе.

--- Конец цитаты ---
Насчёт "влили" я наверное действительно перегнул. Но не секрет, что кроме "Личного дела" с разделами "поощрения/взыскания" были и ещё определённого рода поминальники, у замполитов в частности, и думается мне не только для учёта дисциплинарной практики срочников. Мне один замполит продемонстрировал все мои порочные проявления в период службы. Там было указано место, дата и время, кто присутствовал, какие лингвистические перлы мною были явлены народу. И не только мною. Долго анализировали,кто же так виртуозно работает - не нашли.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии