Основной раздел > Общение на свободные темы

Владимир Высоцкий

<< < (11/11)

харитон:
25 января 2021 года исполняется 83 года со дня рождения Владимира Высоцкого         
                                                                                       




  Поэт, музыкант, актер театра и кино Владимир Высоцкий родился в 1938 году и умер в 1980-м. При жизни его популярность трудно было переоценить.

Высоцкий известен, в первую очередь, как автор-исполнитель песен и актер, однако его перу принадлежат и стихи, не предназначенные для исполнения под гитару, сценарии и прозаические произведения. Он оказал большое влияние на театр, его трактовки таких "вечных" образов, как Гамлет и Дон Жуан, стали классическими.

Высоцкий прожил всего 42 года, скончавшись от сердечной недостаточности, к которой привело злоупотребление алкоголем и морфием. По свидетельствам современников, невероятное напряжение творческих сил, в котором постоянно жил Высоцкий, ему необходимо было снимать сильными средствами. Недисциплинированность была обратной стороной его таланта, что приводило к сложностям и в личных, и в профессиональных отношениях. При этом Высоцкий был единственным советским артистом, который получил постоянное право выезжать за границу по личным делам, а после объявления о его смерти 25 июля 1980 года у "Таганки" три дня до прощания круглосуточно стояли люди. Само прощание посетило, по информации ГУВД Москвы, около 108 тысяч человек, очередь у дверей театра растянулась на девять километров.


 

Владимир Высоцкий закончил Школу-студию МХАТ в 1960 году. Несколько лет после выпуска он работал в разных театрах, в 1964 году был принят Юрием Любимовым в Театр на Таганке, в котором прослужил до конца своей жизни. Игра Высоцкого была полностью основана на внутреннем проживании роли, он почти не пользовался гримом и различными внешними средствами, передавая в том числе и возраст персонажа через психологическую достоверность. Первую роль на Таганке он почти не репетировал и вышел на сцену через неделю после зачисления в труппу, заменяя заболевшего коллегу. Первую главную роль в постановке сыграл через два года в спектакле "Жизнь Галилея". Мечтой актера была роль Гамлета, и он сыграл принца датского в 1971 году. Спектакль имел огромный успех и в СССР, и на зарубежных гастролях. Другими знаменитыми театральными ролями Высоцкого стали безнадежно влюбленный Лопахин в спектакле "Вишневый сад" по пьесе Антона Чехова и Свидригайлов в "Преступлении и наказании" по роману Федора Достоевского.

 

Первые роли Высоцкого в кино были эпизодическими. Популярность ему принес фильм Станислава Говорухина и Бориса Дурова "Вертикаль" 1967 года. В нем актер сыграл одну из главных ролей, также в киноленте прозвучали четыре песни Высоцкого, что положило начало его широкой концертной деятельности.

За "Вертикалью" последовал фильм "Плохой хороший человек" Иосифа Хейфица, в котором Высоцкий сыграл зоолога фон Корена, и получил приз "За лучшую мужскую роль" на Фестивале Наций в Таормине 1974 года.

Его самой знаменитой киноролью стал капитан Глеб Жеглов из картины Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя", в которой Высоцкий по просьбе режиссера сам поставил несколько сцен. Через семь лет после смерти, в 1987 году актеру была присуждена Государственная премия СССР "За создание образа Жеглова в телевизионном художественном фильме "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен".


 
Последняя роль Высоцкого в кино — Дон Гуан из экранизации "Маленьких трагедий" Михаила Швейцера 1979 года. Режиссер считал, что Высоцкий сам относится к тому же типу людей, что и легендарный Дон Гуан, он тоже получает удовольствие от жизни на грани гибели во власти сильных чувств.

Владимир Высоцкий был трижды женат. Наибольшее значение для него, по-видимому, имели отношения с третьей супругой, русско-французской актрисой Мариной Влади, с которой он познакомился в 1967 году. По крайней мере, именно ей посвящены все любовные стихи Высоцкого без иронического подтекста.

Супруги много путешествовали вместе, играли в кино и давали совместные концерты. Влади сыграла большую роль в организации выступлений Высоцкого. По его собственным словам, только она могла "спасти его". Марина Влади написала книгу воспоминаний о муже под названием "Владимир, или Прерванный полет…". Она также исполняла песни на его стихи, а в 2006 году стала одним из режиссеров спектакля на основе своей книги.                                                                                     

харитон:
Светлой памяти Владимира Высоцкого
Сегодня ему бы исполнилось 84 года.  http://muzpogrebok.ru/index.php?topic=28964.msg34507#msg34507

харитон:
     Сегодня исполняется 42 года   https://postimg.cc/Wt4pc9jd   https://disk.yandex.ru/d/xchewvrDG2GoeA
со дня смерти Владимира Семёновича Высоцкого.
И так получилось, что Высоцкий прожил всего 42 года.

харитон:

харитон:

43года нет с нами Владимира Семёновича Высоцкого. Вечная память...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии