Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Мины в фарватере  (Прочитано 98719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Мины в фарватере
« Ответ #165 : 17:47, 03 Мая 2012, Четверг »

 Читал я и по ссылке Максима и ещё где-то.
 Желающие ознакомиться с печатным первоисточником могут посмотреть его здесь:
 http://lib.rus.ec/b/354656/read
 Авторы сценария – Александр Бородянский, Карен Шахназаров (по мотивам романа Ильи Бояшова «Танкист»)
 P.S.Сам ради интереса попробую почитать,если осилю.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Мины в фарватере
« Ответ #166 : 19:08, 03 Мая 2012, Четверг »

Почти документальная вестчь. Без претензий на шедевральность  :D :D :D

...Тем временем к власти в Германии пришел А. А. Шикльгрубер, в просторечии именуемый Гитлером. И не прозлодействовав и пяти лет начал реализовывать свои военномегаломаньяческие фантазии. Не осталось в стороне и панцерваффе. Первые немецкие танки, конечно, не были педальными, как утверждают некоторые недобросовестные исследователи, но, тем не менее, танками их называли только откровенно пристрастные люди. Фюреру хотелось чего-то большего... В конце января 1937 г. Фирма Хеншель получила заказ на проектирование некоего агрегата, стыдливо названного "боевой машиной". Первый изготовленный образец танком не являлся и вообще собирался из двух частей на болтах. Ходовая часть его была совершенно нормальной и ничто не предвещало того ужаса, который предстояло испытать тысячам немецких техников в 43-45 гг. В то время в Германии не применялись прогрессивные советские методы управления конструкторским процессом, заключавшиеся в помещении целых коллективов в особые, наглухо закрытые помещения, где им создавались все условия для продуктивной работы, поэтому когда представители Панцерваффе прибыли смотреть опытный танк, им быстренько показали нечто без башни, нагруженное рельсами.

- А где танк? - спросили танкисты.

- А вот, - ответили конструкторы.

- Это???

- Ну, собственно, это еще не танк. Это первый концептуально-экспериментальный прототип опытной машины.

- А сразу опытную машину нельзя было сделать?

- Ну-у-у, в таком деле спешка ни к чему. К тому же мы опробовали на нем некоторые интересные идеи.

Тогда один из офицеров панцерваффе сказал, что у него есть знакомые, которые работают в гестапо, поэтому если это бодяга будет продолжаться, то на конструкторах тоже будут опробованы некоторые интересные идеи, касающиеся болевых порогов, пределов прочности суставов и сочленений и анатомии вообще. Не прошло и года, как конструкторы представили второй прототип. Чтобы избежать наездов со стороны танкистов и гестапо, на него быстренько воткунули башню от PzKpfw IV и с гордостью продемонстрировали представителям Панцерваффе.

- Ну и? - спросили представители

- Вот! с гордостью ответили инженеры.

- Что "вот"? - зловеще прошипел входивший в групу Гудериан, потянувшись к кобуре.

Гудериана отащили в сторону Гот и Манштейн, после чего для поднятия боевого духа двух первых попавшихся инженеров быстренько расстреляли. Это необыкновенно взбодрило остальных и новый опытный прототип появился буквально через год. Башни он не имел, но зато имел кое-что другое...

http://armor.kiev.ua/humor/txt/tiger_1.php
« Последнее редактирование: 12:18, 04 Мая 2012, Пятница от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Мины в фарватере
« Ответ #167 : 11:45, 04 Мая 2012, Пятница »

P.S.Сам ради интереса попробую почитать,если осилю.
Я прочёл. А где счастливый конец?
Вспомнился старый анекдот: "Вертолёты-это души погибших танков"
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Мины в фарватере
« Ответ #168 : 12:37, 04 Мая 2012, Пятница »

  Я тоже прочёл.Давно так не хохотал.Вот несколько перлов:
........................................
 -"Один из самых активных ангелов Смерти — Рыбалко — прирос к своему видавшему виды КВ. Его танки не надо было и подгонять. Оставляя пятна на месте детских колясок, и загромождая обочины раздавленными телегами и «мерседесами», Третья Танковая безостановочно отмеряла пространство..."
 -"Слепой ко всему остальному, Ванька рвался на зов — сплошным кровавым комом слипались за T-34 раздавленные лошади, фольксштурмовцы и младенцы."-бедные младенцы!
.......................................
 -"Жизнь танка была очень короткой — один, от силы два боя."
 -"...старший лейтенант Д. Ф. Лавриненко участвовал в 28 боях. Он сменил три сгоревших T-34. С начала Великой Отечественной Лавриненко успел подбить 52 немецких танка. Он погиб 17 декабря 1941-го года под Волоколамском."-судя по логике автора,Лавриненко должен был сменить как минимум 14 танков!
......................................
 -"Отмечались случаи, когда «Валентайны» (канадский танк), имея уже не 40-мм пушечку (первые поставляемые нам образцы получали довольно слабое вооружение), а более мощную 57-мм, вступали в дуэль с «Тиграми» и побеждали."-это же иностранец!Ему и 57 мм на "Тигра" хватает!
 -"Не смотря на недостаточную для защиты от немецких танковых пушек броню, «Шерман» (амеровский танк) эффективно действовал против «Пантер» и «Тигров»"-ну,а американец вообще всех крошить просто обязан!
 -"Тяжелые советские танки «Иосиф Сталин» (ИС-1, ИС-2, ИС-3) создавались для противодействия «Пантерам» и «Тиграм»."-(кстати,ИС-3 не воевал-не успел.)-по "книге" "Тигры" их жгли десятками,шутя.Куда уж советским ИСам и тем более Т-34 до иностранных танков!
......................................
 -"...продовольственные поставки из Америки — шоколад, сухое молоко и т. д. — (вкупе, конечно, со своими продуктами) позволяли достаточно хорошо кормить армию в годы войны."-ну курорт прямо!
......................................
 И подобный бред во всей "книге".Кто хочет посмеяться-рекомендую.
 А вообще-то,если по-серьёзному,подобные "произведения"-это издевательство над памятью о тех,кто воевал.
 
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Мины в фарватере
« Ответ #169 : 14:42, 04 Мая 2012, Пятница »

Заинтриговали, скачал, может осилю.
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Мины в фарватере
« Ответ #170 : 22:03, 04 Мая 2012, Пятница »

Тут еще одно дерьмо вывалят на НТВ в эфир 7 мая (19:25) в день интронизации инаугурации Владимира Красна Солнышка.
Фильм о том, как орды красноармейцев хотят изнасиловать детский приют, но оставшиеся по случайности в РККА хорошие русские вместе с немцами эту гнусную попытку отбивают.
Фильм, лживо позиционируюемого как "основанного на реальных событиях". "Реальные события" - это фальшивка, выдуманная неким Д. Фостом.
Я понимаю, что те, кто ставил этот фильм в сетку вещания телеканала, его не смотрели. Фильм о войне? Новый? С какими-то премиями? - Ставим. Однако показ накануне Дня Победы этой пакости - оскорбление и для немногих еще живых ветеранов той войны, и для нас, спасенных ими потомков.
Оскорбление поистине страшное.
И мы должны сейчас добиваться, чтобы эта пакость была снята из эфира.
Распространение этой информации всячески приветствуется.

http://a-dyukov.livejournal.com/1154262.html

Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Мины в фарватере
« Ответ #171 : 22:04, 04 Мая 2012, Пятница »

Уважаемый творческий коллектив и дирекция телеканала НТВ!

В сетке вещания вашего канала на понедельник 7 мая (19:25 минут московского времени) намечен показ художественного фильма немецкого режиссера Ахима фон Борисса «4 дня в мае». При всем уважении к людям, которые создавали этот фильм, и при всем уважении к работе вашего канала, считаем, что показ этой ленты в преддверии годовщины празднования Великой Победы может спровоцировать у зрителя ассоциации, связанные с принижением роли советских войск в победе над фашизмом.

Фильм снят по мотивам рассказа «Русская былина» за авторством Дмитрия Фроста. Однако сам рассказ не имеет никаких исторических оснований и является плодом явно не здоровой фантазии его создателя. Кроме того, сведения о вымышленности событий, о которых повествует фильм «4 дня в мае», содержатся в ответе самого Фроста российскому историку Алексею Исаеву, уличившему писателя в подтасовке исторических фактов.

Мы уверены, что коллектив федерального телеканала НТВ со всей полнотой осознает, что показ таких провокационных фильмов о Великой Отечественной войне, базирующихся на ничем не подкрепленном вымысле, может посеять зерно сомнения о значимости Победы советских воинов в сознании современной российской молодежи.

В фильме советские солдаты и офицеры показаны с самой неприглядной стороны, и на этом режиссер и сценаристы делают осознанный акцент. Во-первых, показ того, как солдаты армии-победительницы убивают в спину немецкого подростка, прикрываются малолетними детьми-сиротами и занимаются постоянным выяснением отношений не только друг с другом, но и со своими офицерами, явно ничего общего не имеет с тем, что принято называть гражданско-патриотическим воспитанием, о необходимости развивать которое столько говорят в нашей стране. Во-вторых, в фильме присутствуют недвусмысленные намеки на то, что солдаты советской армии, вступившие на немецкую землю, - это в большинстве своем насильники и моральные уроды, которые не только сами не имеют соответствующего нравственного облика, но и подчеркивают, что их такими сделали отцы-командиры. В-третьих, в фильме явно прослеживается прямая сюжетная линия, показывающая мудрость германских сил в отличие от насаждаемого авторами мнения о бесконечной тупости советских военнослужащих.

В фильме роль пьяницы и насильника (майора) танковых войск сыграна грузинским актером Мерабом Нинидзе. Складывается впечатление, что авторы сценария и режиссеры осознанно сделали на этом акцент, чтобы показать, что во время Великой Отечественной войны не было никакого братства между советскими народами, а была лишь неприкрытая борьба всех против всех за место под солнцем. И, по мнению авторов, оказывается, что в пылу этой борьбы линия фронта могла проходить настолько причудливым образом, что немецко-фашистские войска даже могли себе позволить сделать выбор, против какого конкретно подразделения им воевать.

Считаем, что телеканал НТВ, рейтинги которого в России чрезвычайно высоки, не должен становится площадкой, которую в своих интересах используют силы, пытающиеся очернить советских воинов и подвергнуть сомнению целесообразность освобождения Европы от фашизма. Если мы будем допускать показ таких фильмов перед многомиллионной аудиторией сегодня, то в России не исключены свои шествия пособников фашистских оккупантов, переносы памятников и уничтожение братских могил уже завтра.

В свое время Петр Столыпин произнес фразу, которая звучит как предостережение тем, кто решается переиначивать историю: «Народ, который не имеет национального самосознания, является навозом, на котором произрастают уже другие народы».

Призываем телеканал НТВ пойти навстречу пожеланиям рядовых россиян и отменить показ фильма «4 дня в мае», руководствуясь целесообразностью реального гражданско-патриотического воспитания в нашей стране. И орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, полученный генеральным директором НТВ Владимиром Михайловичем Кулистиковым из рук Президента России - есть яркое подтверждение того, что на ваш федеральный канал государство и общество возлагают большие надежды.

С уважением, творческий коллектив и читатели сайта «Военное обозрение»


http://topwar.ru/14110-uvazhaemyy-tvorcheskiy-kollektiv-i-direkciya-telekanala-ntv.html
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Мины в фарватере
« Ответ #172 : 22:09, 04 Мая 2012, Пятница »

Кстати, сам Алексей Исаев рекомендует к просмотру совсем другой материал:

Второй сезон "Великой войны"

04.05.2012

Снят он был в 2010 г., наконец-то показывают. С 7-го мая новые серии "Великой Войны" идут по первому каналу:
7-го 23.50 "Агентурная разведка"
8-го 00.15 "Война на море"
9-го 23.55 "Битва за воздух"
10-го 00.00 "Битва за Германию"
11-го 00.00 "Война с Японией"
Полный комплект серий, как выясняется, уже демонстрируется по каналу Карусель. Причем в нормальное время. В 19.10 — премьера серии, на следующий день в 10.00 утра — повтор.
Например в воскресенье будет "Ржев", см. http://www.karusel-tv.ru/schedule/2012-05-06


http://dr-guillotin.livejournal.com/104152.html
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Мины в фарватере
« Ответ #173 : 22:14, 04 Мая 2012, Пятница »

По мемуарам Гудериана, Миддельдорфа, Меллентина, Манштейна и Типпельскирха

1) Нам мешал Гитлер. Гитлер был дурак. Немецкий солдат был рулез. Немецкий командир был как Великий Фридрих, но без порочных наклонностей.

2) Русские завалили нас мясом. Мяса у русских было много. Русский солдат - дитя природы, он ест то, что не сможет от него убежать, спит стоя, как конь, и умеет просачиваться. Автор неоднократно был свидетелем того, как целые танковые армии русских просачивались сквозь линию фронта, причем ничто не выдавало их присутствия - казалось бы, еще вчера обычная артподготовка, бомбежка, наступление русских, и вдруг раз!!! - в тылу уже русская танковая армия.

3) СС иногда немного перебарщивало. То есть, если бы все ограничилось обычными грабежами, расстрелами, насилиями и разрушениями, которые иногда учинял германский солдат от избытка молодецкой силы, гораздо больше людей приняли бы новый порядок с удовольствием.

4) У русских был танк Т-34. Это было нечестно. У нас такого танка не было.

5) У русских было много противотанковых пушек. Противотанковая пушка была у каждого солдата - он прятался с нею в ямках, в дуплах деревьев, в траве, под корнями деревьев.

6) У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные комиссарами это страшная вещь.

7) У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению. Большинство комиссаров были евреи. Даже жиды. Мы своих евреев, не по-хозяйски уничтожили. Гиммлер был дурак.

8) Русские использовали нечестный прием - делали вид, что сдаются, а потом - РРАЗ! и стреляли немецкому солдату в спину. Однажды русский танковый корпус, сделал вид, что сдается, перестрелял в спину целый тяжелый танковый батальон.

9) Русские убивали немецких солдат. Это вообще было страшное западло, ведь по честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских! Русские все козлы, поголовно.

10) Союзники нас предали. В смысле, американцы и англичане.

http://armor.kiev.ua/humor/txt/ger.php
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Мины в фарватере
« Ответ #174 : 20:26, 21 Июня 2012, Четверг »

НТВ не изменит сетку вещания и покажет фильм "Служу Советскому Союзу"
15:21 21/06/2012
МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Телеканал НТВ не планирует менять сетку вещания и покажет 22 июня фильм "Служу Советскому Союзу", который вызвал волну возмущений в обществе и который Минкультуры предложило не показывать в День памяти и скорби.
Фильм снят режиссером Александром Устюговым по сюжету романа Леонида Менакера "Обед с дьяволом". Картина рассказывает о действиях советских заключенных и руководителей тюремного лагеря (расположенного чуть ли не на побережье Белого моря... гыыы, а почему не на Урале – А.А.) при столкновении с немцами в июне 1941 года. Фильм до телепремьеры стал доступным для просмотра в интернете, и многих зрителей возмутила представленная в ней трактовка исторических событий.
Министр культуры России Владимир Мединский 19 июня направил письмо гендиректору телекомпании НТВ Владимиру Кулистикову, в котором назвал неуместным показ фильма 22 июня. По мнению министра, демонстрация кино 22 июня многими может быть воспринята "как оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти".
"Сетка телеканала опубликована, и с ней каждый может ознакомиться на сайте НТВ", - сообщили РИА Новости в пресс-службе канала.
В сетке вещания на сайте НТВ указано, что фильм будет показан 22 июня в 19.30 мск.

http://www.ria.ru/culture/20120621/678471900.html

Вот так Гришаева и Аверин «служат Советскому Союзу».
http://afisha.mail.ru/cinema/news/34746/
http://poltora-bobra.livejournal.com/445098.html

А вот так войска НКВД защищали Родину 22 июня 1941 года!
http://webdiscover.ru/v/87186

Уж если что и стоит посмотреть 22 июня на тему, то "Государственная граница: Год 1941" и недавно снятую "Брестская крепость".
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Мины в фарватере
« Ответ #175 : 14:50, 17 Октября 2013, Четверг »

Гоблин про х/ф "Сталинград" или «Они сражались за Катю»

http://www.youtube.com/watch?v=sLWlyANDov0#noexternalembed#t=978
« Последнее редактирование: 16:07, 17 Октября 2013, Четверг от сибиряк »
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Мины в фарватере
« Ответ #176 : 21:36, 01 Апреля 2014, Вторник »

Вся Цусима глазами японцев за 4 минуты.
Выжимка из сериала, снятого два года назад.
http://www.youtube.com/watch?v=P5ze4-iFEL4#noexternalembed
Сильно.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Мины в фарватере
« Ответ #177 : 20:47, 28 Июля 2015, Вторник »

Фильм из категории "маст-си"
http://portal-kultura.ru/articles/cinema/109034-vy-smotreli-admiral-/
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Мины в фарватере
« Ответ #178 : 09:50, 30 Декабря 2015, Среда »

Правда о 9 й роте и подлость Бондарчука!
Дмитрий Пучков
http://www.youtube.com/watch?v=2aa5BDu7JPg
« Последнее редактирование: 09:51, 30 Декабря 2015, Среда от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Мины в фарватере
« Ответ #179 : 06:11, 01 Сентября 2016, Четверг »

27 лет назад Центральное телевидение показало четырехсерийный фильм "Секретный фарватер", снятый В. Костроменко по мотивам одноименного романа Леонида Платова.
По сей день эту скромную ленту регулярно демонстрируют на разных телеканалах, и уже новое поколение зрителей с удовольствием следит за приключениями командира советского торпедного катера Шубина, который сумел обезвредить грозную немецкую подлодку. Но мало кто знает, что в "Секретном фарватере" впервые в мировом кино снят проход настоящей подводной лодки под водой.
http://picturehistory.livejournal.com/1542392.html
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 22.