Основной раздел > Общение на свободные темы
Мины в фарватере
Лесник:
Читал я и по ссылке Максима и ещё где-то.
Желающие ознакомиться с печатным первоисточником могут посмотреть его здесь:
http://lib.rus.ec/b/354656/read
Авторы сценария – Александр Бородянский, Карен Шахназаров (по мотивам романа Ильи Бояшова «Танкист»)
P.S.Сам ради интереса попробую почитать,если осилю.
сибиряк:
Почти документальная вестчь. Без претензий на шедевральность :D :D :D
...Тем временем к власти в Германии пришел А. А. Шикльгрубер, в просторечии именуемый Гитлером. И не прозлодействовав и пяти лет начал реализовывать свои военномегаломаньяческие фантазии. Не осталось в стороне и панцерваффе. Первые немецкие танки, конечно, не были педальными, как утверждают некоторые недобросовестные исследователи, но, тем не менее, танками их называли только откровенно пристрастные люди. Фюреру хотелось чего-то большего... В конце января 1937 г. Фирма Хеншель получила заказ на проектирование некоего агрегата, стыдливо названного "боевой машиной". Первый изготовленный образец танком не являлся и вообще собирался из двух частей на болтах. Ходовая часть его была совершенно нормальной и ничто не предвещало того ужаса, который предстояло испытать тысячам немецких техников в 43-45 гг. В то время в Германии не применялись прогрессивные советские методы управления конструкторским процессом, заключавшиеся в помещении целых коллективов в особые, наглухо закрытые помещения, где им создавались все условия для продуктивной работы, поэтому когда представители Панцерваффе прибыли смотреть опытный танк, им быстренько показали нечто без башни, нагруженное рельсами.
- А где танк? - спросили танкисты.
- А вот, - ответили конструкторы.
- Это???
- Ну, собственно, это еще не танк. Это первый концептуально-экспериментальный прототип опытной машины.
- А сразу опытную машину нельзя было сделать?
- Ну-у-у, в таком деле спешка ни к чему. К тому же мы опробовали на нем некоторые интересные идеи.
Тогда один из офицеров панцерваффе сказал, что у него есть знакомые, которые работают в гестапо, поэтому если это бодяга будет продолжаться, то на конструкторах тоже будут опробованы некоторые интересные идеи, касающиеся болевых порогов, пределов прочности суставов и сочленений и анатомии вообще. Не прошло и года, как конструкторы представили второй прототип. Чтобы избежать наездов со стороны танкистов и гестапо, на него быстренько воткунули башню от PzKpfw IV и с гордостью продемонстрировали представителям Панцерваффе.
- Ну и? - спросили представители
- Вот! с гордостью ответили инженеры.
- Что "вот"? - зловеще прошипел входивший в групу Гудериан, потянувшись к кобуре.
Гудериана отащили в сторону Гот и Манштейн, после чего для поднятия боевого духа двух первых попавшихся инженеров быстренько расстреляли. Это необыкновенно взбодрило остальных и новый опытный прототип появился буквально через год. Башни он не имел, но зато имел кое-что другое...
http://armor.kiev.ua/humor/txt/tiger_1.php
сибиряк:
--- Цитата: Лесник от 17:47, 03 Мая 2012, Четверг --- P.S.Сам ради интереса попробую почитать,если осилю.
--- Конец цитаты ---
Я прочёл. А где счастливый конец?
Вспомнился старый анекдот: "Вертолёты-это души погибших танков"
Лесник:
Я тоже прочёл.Давно так не хохотал.Вот несколько перлов:
........................................
-"Один из самых активных ангелов Смерти — Рыбалко — прирос к своему видавшему виды КВ. Его танки не надо было и подгонять. Оставляя пятна на месте детских колясок, и загромождая обочины раздавленными телегами и «мерседесами», Третья Танковая безостановочно отмеряла пространство..."
-"Слепой ко всему остальному, Ванька рвался на зов — сплошным кровавым комом слипались за T-34 раздавленные лошади, фольксштурмовцы и младенцы."-бедные младенцы!
.......................................
-"Жизнь танка была очень короткой — один, от силы два боя."
-"...старший лейтенант Д. Ф. Лавриненко участвовал в 28 боях. Он сменил три сгоревших T-34. С начала Великой Отечественной Лавриненко успел подбить 52 немецких танка. Он погиб 17 декабря 1941-го года под Волоколамском."-судя по логике автора,Лавриненко должен был сменить как минимум 14 танков!
......................................
-"Отмечались случаи, когда «Валентайны» (канадский танк), имея уже не 40-мм пушечку (первые поставляемые нам образцы получали довольно слабое вооружение), а более мощную 57-мм, вступали в дуэль с «Тиграми» и побеждали."-это же иностранец!Ему и 57 мм на "Тигра" хватает!
-"Не смотря на недостаточную для защиты от немецких танковых пушек броню, «Шерман» (амеровский танк) эффективно действовал против «Пантер» и «Тигров»"-ну,а американец вообще всех крошить просто обязан!
-"Тяжелые советские танки «Иосиф Сталин» (ИС-1, ИС-2, ИС-3) создавались для противодействия «Пантерам» и «Тиграм»."-(кстати,ИС-3 не воевал-не успел.)-по "книге" "Тигры" их жгли десятками,шутя.Куда уж советским ИСам и тем более Т-34 до иностранных танков!
......................................
-"...продовольственные поставки из Америки — шоколад, сухое молоко и т. д. — (вкупе, конечно, со своими продуктами) позволяли достаточно хорошо кормить армию в годы войны."-ну курорт прямо!
......................................
И подобный бред во всей "книге".Кто хочет посмеяться-рекомендую.
А вообще-то,если по-серьёзному,подобные "произведения"-это издевательство над памятью о тех,кто воевал.
серёга:
Заинтриговали, скачал, может осилю.
Навигация
Перейти к полной версии