Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Мины в фарватере  (Прочитано 95416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Мины в фарватере
« Ответ #75 : 21:20, 14 Марта 2008, Пятница »

Уважаемые форумчане!А кто из Вас смотрел фильм "Командир счастливой "Щуки"?


Пит, молодец, классный фильм вспомнил. Я его смотрел несколько раз. В главных ролях Петр Вильяминов и Донатас Банионис. Еще бы я вспомнил здесь фильм, снятый и показанный недавно, "Первый после бога".
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: Мины в фарватере
« Ответ #76 : 22:11, 14 Марта 2008, Пятница »

Уважаемые форумчане!А кто из Вас смотрел фильм "Командир счастливой "Щуки"?

Ветераны движения вспомнят, что этот фильм снимался в Полярном. Женская часть съемочной группы была очень глубоко удовлетворена общением с представителями подплава. При прощании были даже женские слезы.
Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС

Алекс 84

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: Мины в фарватере
« Ответ #77 : 22:23, 14 Марта 2008, Пятница »

Добрый вечер.
С вашего позволения попытаюсь своё мнение изложить.Думаю не стоит фильм в сущности художественный подгонять под расчёску реалистичности аж прям на сто процентов.Важнее те чывства которые этот фильм рождает,подозреваю что в серьёзном грамотно проработанном фильме человек,являющийся профессионалом всё-равно найдёт изьяны.Но это не самое главное.Спросите мнение ребят прошедших Афганистан о фильме "9 рота",уверен-будет буря. Но если ребёнок просматривая фильм пытается незаметно  слезу убрать-значит правильный фильм? А досадные несостыковки пусть вызывают лёгкую улыбку.
Записан
316 у.о. г.Киев,
93 ОРУ г.Калининград ДКБФ.

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Мины в фарватере
« Ответ #78 : 22:43, 14 Марта 2008, Пятница »

Там в конце фильма как раз и показано полярницкое объединение (на момент съемок оно еще было именно объединением) подплава. Вот это единственный, (по крайней мере из тех, что я видел) фильм, основанный на реальных событиях (с изменением разве что имен и фамилий) без БОЛЬШИХ искажений ситуации. В конце 80-х начале 90-х в свет вышел сборник воспоминаний советских подводников "Цель - в перископе" (или что-то в этом роде) - вот там как раз и описываются события, отраженные потом в фильме "Командир счастливой "Шуки".
Записан

vindicator

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Горячие Ручьи - реквием по белым пароходам
Re: Мины в фарватере
« Ответ #79 : 22:44, 14 Марта 2008, Пятница »

А лучшим фильмом по правдивости и накалу я считаю DAS BOOT (подводная лодка),всем кто еще не смотрел очень советую,особенно подводникам ^-^

Аналогично. И не важно, на какой стороне, как бы, фактически воевали парни... ОЧЕНЬ сильный фильм....
Записан
Учебка связи №41 (Николаев), ССВ-502 "Закарпатье", ССВ-501 "Запорожье" (1990-92) - БЧ-4

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Мины в фарватере
« Ответ #80 : 23:34, 14 Марта 2008, Пятница »

А для меня лично самое впечатляющее видео, которое я видел ПО ЭТОЙ ТЕМАТИКЕ (именно по реальности, а потому неподражаемости), это как сейчас принято говорить, home-video (домашние съемки), посвященные К-141 "Курск". Два с лишним часа съемок, снятых кем-то из членой экипажа простой любительской камерой. Там запечатлен и спуск корабля на воду, и период ходовых испытаний, и кадры из предпоследнего его похода (когда тяжело больного матроса в Атлантике передали на британский, по моему, вертолет "Линкс"), и штатовский авианосец - не знаю его названия - из состава 6-го (Средиземноморского) флота США в объективе перископа. Подобных съемок невозможно добиться искусственно. Постановочно можно снять красивее! Можно добавить спецэффектов! Но в реальность происходящего на экране состоявшийся грамотный человек верит только, когда показывают хронику, или кадры, пусть и коряво, но снятые ОЧЕВИДЦЕМ! Потому что здесь соврать невозможно. Смотрели фильм "Экипаж"? Кадры, когда при касании полосы у самолета отрывается хвостовая часть. Это постановочный кадр,снятый режиссером. Или, кто видел, реальную съемку, когда на тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" грохается на посадке Су-25УТГ - ломает шасси, катится юзом и останавливается на краю полетной палубы (слава Богу, без непоправимых последствий для пилота)? Что больше впечатляет? Это я к тому, что красивые постановочные кадры - это, конечно, хорошо! Но суровые, пусть и НЕПРИГЛЯДНЫЕ на первый взгляд кадры, снятые очевидцами или профессиональными видеооператорами, всегда затмят съемки киношников. Тем более, если режиссер и сценарист ничего не понимают в теме, о которой снимают кино...   
Записан

Игорь З.

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Мины в фарватере
« Ответ #81 : 23:47, 14 Марта 2008, Пятница »

Простите уважаемые коллеги! Я, так и не понял, какая судьба этого ПЛАРБа? Где легендарный атомоход? Что с экипажем?

Если мне не изменяет память, то в о второй половине 70-х годов "К-19" была переделана в корабль-ретранслятор. Но корабль продолжали приследовать неприятности и толком в моря они в новом качестве не ходили.
Записан

Игорь З.

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Мины в фарватере
« Ответ #82 : 23:53, 14 Марта 2008, Пятница »

Говоря о фильмах про подводников.Кто никогда не спускался в Центральный,не обсуждайте данные фильмы.Да,согласен,что командир ПЛ,НИКОГДА не ходит по ПЛ в ПАРАДНОЙ форме.

Ну вообще то был единичный случай - в парадной форме и с кортиком пытался в центральной атлантике на глубине 200 метров выйти на надстройку и встретить командующего - но это ужебыла болезнь, а командование принял старпом.
Записан

Игорь З.

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Мины в фарватере
« Ответ #83 : 00:11, 15 Марта 2008, Суббота »

Там в конце фильма как раз и показано полярницкое объединение (на момент съемок оно еще было именно объединением) подплава. Вот это единственный, (по крайней мере из тех, что я видел) фильм, основанный на реальных событиях (с изменением разве что имен и фамилий) без БОЛЬШИХ искажений ситуации. В конце 80-х начале 90-х в свет вышел сборник воспоминаний советских подводников "Цель - в перископе" (или что-то в этом роде) - вот там как раз и описываются события, отраженные потом в фильме "Командир счастливой "Шуки".

Взяты реальные эпизоды произошедшие с Фисановичем, Травкиным. Гаджиевым и, конечно, Маринеско.
Во время премьеры "Командира..." в Палдиском доме офицеров, после выступлений членов съемочной группы в зале встал один из зрителей и сказал, что на премьере присутствует Травкин. Вобщем вытащили ветерана на сцену и зал затаив дыхание слушал о том, как все было на самом деле. Последний эпизод фильма(срочное погружение под дулами орудий) - из жизни Травкина.
Записан

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Мины в фарватере
« Ответ #84 : 10:18, 15 Марта 2008, Суббота »

Там в конце фильма как раз и показано полярницкое объединение (на момент съемок оно еще было именно объединением) подплава. Вот это единственный, (по крайней мере из тех, что я видел) фильм, основанный на реальных событиях (с изменением разве что имен и фамилий) без БОЛЬШИХ искажений ситуации. В конце 80-х начале 90-х в свет вышел сборник воспоминаний советских подводников "Цель - в перископе" (или что-то в этом роде) - вот там как раз и описываются события, отраженные потом в фильме "Командир счастливой "Шуки".

Взяты реальные эпизоды произошедшие с Фисановичем, Травкиным. Гаджиевым и, конечно, Маринеско.
Во время премьеры "Командира..." в Палдиском доме офицеров, после выступлений членов съемочной группы в зале встал один из зрителей и сказал, что на премьере присутствует Травкин. Вобщем вытащили ветерана на сцену и зал затаив дыхание слушал о том, как все было на самом деле. Последний эпизод фильма(срочное погружение под дулами орудий) - из жизни Травкина.

Только в реальности на поверхности после погружения остался тот самый предатель - старшина трюмных по фамилии Галкин. Цитирую по памяти почти дословно -"немцы подобрали и пригрели негодяя, но после войны он получил по заслугам".
Записан

Игорь З.

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Мины в фарватере
« Ответ #85 : 13:47, 15 Марта 2008, Суббота »


Только в реальности на поверхности после погружения остался тот самый предатель - старшина трюмных по фамилии Галкин. Цитирую по памяти почти дословно -"немцы подобрали и пригрели негодяя, но после войны он получил по заслугам".
[/quote]

Да. Травкин в последний момент ухитрился упасть в люк.
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Мины в фарватере
« Ответ #86 : 14:37, 15 Марта 2008, Суббота »

Уважаемые форумчане!А кто из Вас смотрел фильм "Командир счастливой "Щуки"?


Пит, молодец, классный фильм вспомнил. Я его смотрел несколько раз. В главных ролях Петр Вильяминов и Донатас Банионис. Еще бы я вспомнил здесь фильм, снятый и показанный недавно, "Первый после бога".
Серж!В окончании фильма,если ты заметил,в объектив,при входе в Екатерининскую,и,при швартовке, попала одна из пл 629 пр!
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Мины в фарватере
« Ответ #87 : 14:46, 15 Марта 2008, Суббота »

Говоря о фильмах про подводников.Кто никогда не спускался в Центральный,не обсуждайте данные фильмы.Да,согласен,что командир ПЛ,НИКОГДА не ходит по ПЛ в ПАРАДНОЙ форме.

Ну вообще то был единичный случай - в парадной форме и с кортиком пытался в центральной атлантике на глубине 200 метров выйти на надстройку и встретить командующего - но это ужебыла болезнь, а командование принял старпом.
На сколько я понял,Уважаемый,это был только единичный случай,и то ,при попытке встретить Высокое должностное лицо?!
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Мины в фарватере
« Ответ #88 : 14:49, 15 Марта 2008, Суббота »

Возможно я и не прав,но "парадку" в море никогда не брал.
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Мины в фарватере
« Ответ #89 : 15:09, 15 Марта 2008, Суббота »

Там в конце фильма как раз и показано полярницкое объединение (на момент съемок оно еще было именно объединением) подплава. Вот это единственный, (по крайней мере из тех, что я видел) фильм, основанный на реальных событиях (с изменением разве что имен и фамилий) без БОЛЬШИХ искажений ситуации. В конце 80-х начале 90-х в свет вышел сборник воспоминаний советских подводников "Цель - в перископе" (или что-то в этом роде) - вот там как раз и описываются события, отраженные потом в фильме "Командир счастливой "Шуки".

Взяты реальные эпизоды произошедшие с Фисановичем, Травкиным. Гаджиевым и, конечно, Маринеско.
Во время премьеры "Командира..." в Палдиском доме офицеров, после выступлений членов съемочной группы в зале встал один из зрителей и сказал, что на премьере присутствует Травкин. Вобщем вытащили ветерана на сцену и зал затаив дыхание слушал о том, как все было на самом деле. Последний эпизод фильма(срочное погружение под дулами орудий) - из жизни Травкина.

Только в реальности на поверхности после погружения остался тот самый предатель - старшина трюмных по фамилии Галкин. Цитирую по памяти почти дословно -"немцы подобрали и пригрели негодяя, но после войны он получил по заслугам".
Спасибо за данную информацию!Но фильм от этого хуже не стал.
В свое время в ГР была комната "Боевой славы".Каждый год,на День Победы приезжали ветераны во главе с дважды Героем Советского Союза Леоновым.Под руководством ПО соединения,обновлялись стенды в данной комнате.Однажды Леонов указал на одну из фотографий,и сказал,"уберите ее сейчас же,на ней предатель".
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 21.