Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Что будет с ВС России?  (Прочитано 495247 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #600 : 17:52, 16 Июня 2010, Среда »

«Убийца субмарин», наконец-то, спущен на воду
Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения «Северодвинск» с пятой попытки сошла со стапелей


15 июня 2010 года 13:40 | Сергей Турченко, капитан первого ранга запаса

15 июня 2010 года Верховный Главнокомандующий ВС РФ Дмитрий Медведев принимает участие в церемонии вывода из стапельного цеха оборонной судоверфи производственного объединения «Севмаш» многоцелевой атомной подводной лодки четвертого поколения «Северодвинск».
Это первая атомная субмарина, заложенная в постсоветской Россиии (в 1993 году). По официальным оценкам, она не имеет аналогов в мире: корпус выполнен из высокопрочной стали, имеется всплывающая спасательная камера для всего экипажа, на вооружении - сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Ожидается, что флот получит новинку после испытаний в 2011 году. В планах - построение еще шести кораблей такого типа.

В истории создания атомохода «Северодвинск» сконцентрирован весь драматизм постсоветской оборонной промышленности России. Работы над многоцелевыми атомными субмаринами 4-го поколения начались в СССР и США одновременно — в 1977 году. У американцев головная лодка класса «Си Вулф» была введена в эксплуатацию в 1997 году. Мы примерно к этому времени могли бы сделать свою, но случилась перестройка, а потом реформы, которые отбросили кораблестроение на 10-15 лет назад, если не больше. К непосредственному проектированию этой подводной лодки Ленинградское (позднее — Санкт-Петербургское) МБМ «Малахит» под руководством главного конструктора Пядова приступило в конце 1980-х годов (проект 885 «Ясень»). Основным оружием новой подводной лодки должен был стать противокорабельный оперативно-тактический ракетный комплекс «Оникс», разрабатывавшийся с середины 1980-х годов НПО машиностроения под руководством генерального конструктора Ефремова.

После распада Советского Союза геополитическая обстановка в мире существенно изменилась, другими стали и возможности экономики. Поэтому на «Ясень» были возложены многоцелевые задачи, то есть не только охота за АПЛ противника, но и нанесение ударов по береговым целям, в том числе и ядерных.

«Малахит» совместно с НПО машиностроения, НПО «Новатор» и 28-м НИИ ВМФ выполнили ряд работ, позволивших оснастить АПЛ и другими комплексами ракетного оружия, что существенно расширило возможности нанесения массированных ударов по надводным, подводным и береговым целям.

Закладка головной АПЛ 885-го проекта, получившей название «Северодвинск», состоялась 21 декабря 1993 года, однако в дальнейшем ход работ по финансовым причинам резко замедлился. Первоначально «Северодвинск» предполагалось спустить на воду в 1996 году. Но из-за катастрофического недофинансирования строительство затянулось. Было объявлено, что АПЛ введут в состав ВМФ в 2000 году, потом назывался 2005-й. Наконец, руководство страны поставило задачу спустить лодку со стапелей к 65-й годовщине Победы, но вмешались индусы, потребовавшие срочно закончить модернизацию проданного им авианосца «Адмирал Горшков». Все силы были брошены на этот заказ. И вот теперь «Северодвинск» с пятой попытки сошел со стапелей.

И тем не менее, по мнению не только отечественных, но и американских экспертов, многоцелевая АПЛ «Северодвинск», несмотря на слишком затянувшийся срок ее строительства, может оказаться лучшей атомной субмариной аналогичного класса в мире.
 
По официальным данным, подводные силы Военно-морского флота России насчитывают на сегодняшний день порядка 30 многоцелевых атомных подводных лодок. Все они относятся к третьему поколению. Для сравнения, в США к полусотне многоцелевых АПЛ третьего поколения в последние годы добавились субмарины четвертого поколения: три — типа «Си Вулф» и пять - типа «Вирджиния». К 2024 году оборонное ведомство США планирует довести корличество АПЛ типа «Вирджиния» до 30 единиц. У нас даже в отдаленных планах намечается не более шести «Ясеней». Причем, если их строительство будет вестись с теми же ударными темпами, то для создания этого мизерного парка многоцелевых субмарин портребуется еще около... 90 лет. Остается только надеяться, что отработанный проект пойдет быстрее, а у руководства нашей страны появится понимание важности финансирования этого проекта. Ведь при том небольшом количестве наших стратегических АПЛ, вооруженных баллистическими ракетами (всего 10 единиц), им должна быть обеспечена особенно надежная защита от американских «убийц субмарин». Иначе многочисленные лодки типа «Си Вулф» и «Вирджиния» еще до времени «Ч» уничтожат наших «стратегов» и нечем будет нанести ответный удар.
Судя по опубликованным в открытой печати характеристикам, в поединке один на один «Северодвинск» не даст шансов на победу ни «Си Вулф», ни «Вирджинии». Проект «Ясень» имеет самые чуткие «уши» не только среди всех отечественных, но и зарубежных АПЛ. Лодка оснащена новым гидроакустическим комплексом «Аякс» со значительно увеличенным поисковым потенциалом. Его основная сферическая гидроакустическая крупногабаритная антенна занимает всю носовую часть корпуса АПЛ. Фактически на всем протяжении корпуса, а также на ограждении рубки размещены другие гидроакустические антенны. С помощью этого новейшего гидроакустического комплекса лодки данного типа смогут раньше обнаруживать противника, чем «засвечиваться» сами. Этому также способствует уникальная акустическая скрытность АПЛ «Северодвинск», для чего в конструкции применено специальное «глушащее» покрытие. Как утверждают некоторые СМИ, на АПЛ установлен малошумный водометный движитель.
 
Кстати, даже у самой современной американской лодки такого типа «Вирджиния» в качестве движителя применен гребной винт, правда, в кольцевом обтекателе, несколько снижающем шум. На АПЛ типа «Си Вулф», как и на «Северодвинске», устанавливался водометный движитель. Но таких лодок было выпущено всего три. Из-за дороговизны производство «Си Вулф» остановили, и с 2004 года в ВМС США поступают лодки подешевле - типа «Вирджиния».
 
Наши ракеты «Оникс», которыми оснащена АПЛ «Северодвинск», по своим характеристикам также превосходят американские «Гарпуны», установленные на лодках типа «Си Вулф» и «Вирджиния».
 
Ракетное вооружение на «Ясене» размещено в восьми вертикальных пусковых установках. В них могут располагаться противокорабельные оперативно-тактические ракеты (по сообщениям открытой печати — 24 ПКР, по три в каждой шахте), а также крылатые ракеты для поражения береговых целей на большой дальности. По сообщениям в открытой печати, максимальная дальность стрельбы новыми российскими крылатыми ракетами, проходящими в настоящее время летные испытания и способными нести как ядерные, так и неядерные БЧ, превышает 5000 км. Вдвое больше, чем у американских «Томогавков», установленных на «Вирджинии» и «Си Вулф». КР имеют минимальный уровень радиолокационной заметности (соизмеримый с сотыми долями метра) и сверхвысокую точность попадания (порядка 5 м). Уникальные торпедные аппараты размещены в центральной части корпуса под углом к диаметральной плоскости. Из них могут выстреливаться не только торпеды, но и крылатые ракеты нового поколения.
 
- У «Ясеня» потенциально очень большие перспективы, - считает эксперт информационного центра «Оружие XXI века» капитан второго ранга Александр Сурпин. - Важно то, что главный ударный комплекс подлодки - новейшие крылатые ракеты - в отличие от баллистической «Булавы» успешно прошли испытания и готовы к серийному применению. Так что подводные лодки типа «Северодвинск», оснащенные этими ракетами, могут взять на себя значительную долю неядерного сдерживания, оставаясь при этом серьезной угрозой для подводных лодок, боевых кораблей и транспортных судов противника. Есть и перспективы, связанные с модернизацией. Со ссылкой на военно-морскую разведку США в открытой печати сообщалось, что Россия начала проектирование усовершенствованного варианта АПЛ «Северодвинск», отнесенного американцами к подводным лодкам пятого поколения. По их мнению, эта АПЛ будет иметь шумность, меньшую чем у любой лодки ВМС США. И еще более высокие возможности для обнаружения противника. Главное теперь не положить проект в финансовый морозильник, а создать целую серию «Ясеней», достаточную для блокирования американских многоцелевых и иных АПЛ.

АПЛ «Северодвинск»
Длина - 119 м, высота - 9,4 м, наибольшая ширина - 13,5 м.
Вооружение: крылатые ракеты с дальностью 5000 км; противокорабельные ракеты — до 300 км, торпеды. Всё может быть оснащено ядерными боеголовками.
Глубина погружения - 600 м.
Скорость под водой - 31 узел.
Экипаж - 90 человек (32 офицера).

http://svpressa.ru/society/article/26403/
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #601 : 02:04, 05 Июля 2010, Понедельник »

На фото вроде явно просматривается многолопастный винт, чем-то закрытый. О каком водомете речь? Или я не прав?
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #602 : 02:14, 05 Июля 2010, Понедельник »

Про "лучшую в мире" ГАК что-то слабо верится. Про МГК-600, который на "Борее", тоже писали, что он превосходит все на свете... потом публично заявили, что отстой, и Медведев даже прокомментировал это  весьма своеобразно :D И вообще я ни на йоту не верю в сказки про какое-то наше "превосходство" хоть в  чем-то....  сказки нам рассказывать всегда умели, а  на деле своими глазами я только пшик и видел...  а уж теперь и подавно.. то немногое, что было, и  то просрали.. вообще не понимаю, кто еще хоть эти корыта делает...думал, ни одного сварщика или токаря уже в стране не осталось, не то, то инженера...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #603 : 03:00, 05 Июля 2010, Понедельник »

О "Бореях".... Есть неплохая, вроде как очень даже хорошая "Синева", но мы упорно пытаемся запустить заведомо убогую "Булаву".. ничего не понимаю... :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #604 : 11:25, 05 Июля 2010, Понедельник »

О "Бореях".... Есть неплохая, вроде как очень даже хорошая "Синева", но мы упорно пытаемся запустить заведомо убогую "Булаву".. ничего не понимаю... :D
а откаты в верхних эшелонах никто не отменял,  :-[  :'(
На фото вроде явно просматривается многолопастный винт, чем-то закрытый. О каком водомете речь? Или я не прав?
а это запасной вариант  :D
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #605 : 11:29, 05 Июля 2010, Понедельник »

 :rofl: :rofl: :rofl:Откаты  ни  где  и  ни  кто  не  отменял :'( ^-^ :rofl:
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #606 : 16:36, 05 Июля 2010, Понедельник »

О "Бореях".... Есть неплохая, вроде как очень даже хорошая "Синева", но мы упорно пытаемся запустить заведомо убогую "Булаву".. ничего не понимаю... :D
а откаты в верхних эшелонах никто не отменял,  :-[  :'(
На фото вроде явно просматривается многолопастный винт, чем-то закрытый. О каком водомете речь? Или я не прав?
а это запасной вариант  :D

не запасной вариант - а камуфляж)))
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #607 : 12:31, 06 Июля 2010, Вторник »

«Убийца субмарин», наконец-то, спущен на воду
Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения «Северодвинск» с пятой попытки сошла со стапелей


15 июня 2010 года 13:40 | Сергей Турченко, капитан первого ранга запаса


Не совсем понятно, если мы в годы перестройки отстали в кораблестроении на 10-15 лет, то как вдруг мы смогли ликвидировать этот разрыв и построить лучшую в мире лодку?
Кстати, у нас пока еще пресса не способна объективно отражать реалии жизни. Вот, например, пишут: «Из-за дороговизны производство «Си Вулф» остановили, и с 2004 года в ВМС США поступают лодки подешевле - типа «Вирджиния».
Да не из-за дороговизны остановили производство «Си Вулф». «Вирджиния» изначально не должна была подешеветь в разы – 1,65 млрд. и 2,8 млрд. по сравнению с «Си Вулфом, а в результате вообще вытянула на 2,5 млрд. за штуку. Корпорации американского ВПК не относятся к тем, кто не любит подербанить бюджетные деньги. Просто в конце 90-х годов командование ВМС США приняло новую концепцию противолодочной войны, в соответствии с которой подводная угроза в океанских районах со стороны России должна в 2000-х годах сойти на нет, в то же время дизельные российские подводные лодки, продающиеся недружественным США странам, представляют реальную опасность на мелководье в прибрежных водах. Вот и приняли американцы решение вместо «Си Вулфов» понастроить побольше «Вирджиний», которые и немного поменьше, и более универсальны, и подешевле чуть-чуть. В том числе и ГАК у «Вирджинии» адаптирован к гидрологии прибрежных вод. То есть американцы изменили планы строительства подводных сил в связи с изменением военно-политической обстановки и реальных угроз.
А наши, в конце концов, построили лодку, которая была задумана еще в условиях «холодной войны». Хочется, конечно, верить, что она не последняя. Но как-то у нас все больше получается штучный товар!
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #608 : 19:38, 06 Июля 2010, Вторник »

Меня всегда удивляла наша "мелкосерийность". Американцы делали проект и штамповали по нему серию. А у нас, практически, что ни лодка, то новый проект. Очевидно ведь, что американский вариант выгоднее, в  смысле, дешевле и позволяет произвести большое количество единиц в короткие сроки.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #609 : 20:40, 06 Июля 2010, Вторник »

 :)Ну берегись америкосы,мы вам покажем.Если достроим лодку.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #610 : 19:46, 07 Июля 2010, Среда »

:)Ну берегись америкосы,мы вам покажем.Если достроим лодку.
как говаривал наш физрук в школе: "если есть что показать, то покажи, а если нечего показать, то что стесняешься" (по поводу недостроенной , т.е. неустановленной двери в мужской раздевалке)  :D
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

VIH

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #611 : 10:14, 12 Июля 2010, Понедельник »

Для памяти
Записан

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #612 : 10:35, 12 Июля 2010, Понедельник »

Ещё раз о реформе ВС РФ.

"Господин Путин, президент Медведев, может быть, вы всё же объясните нации, что за "военную реформу" проводит ваш министр? По какому плану, и что за армию вы хотите в итоге построить? О какой военной реформе вы бодро вещаете с экранов и трибун? Где вы её нашли? Господин Путин, президент Медведев, сколько можно обманывать нацию?
Впервые двери отечественных военных училищ 1 сентября не откроются для первокурсников. Впервые тысячи мальчишек, мечтавших о военной карьере, должны поставить крест на своей мечте и искать себе другое поприще. Ни разу за всю историю существования военных училищ России не прерывался набор будущих командиров. Даже в годы революции и гражданской войны военные училища продолжали набор и подготовку командных кадров. И вот Минобороны России вообще прекратило набор в военные училища. Пока на два года. Это решение можно считать апофеозом военной реформы, которую проводит один из ближайших к нынешнему премьер-министру России Путину чиновников — Анатолий Сердюков."

Вся статья Владислава Шурыгина здесь: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/868/11.html
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #613 : 15:45, 02 Августа 2010, Понедельник »

Уж если мечтать, то ни в чем себе не отказывать!
http://www.rian.ru/defense_safety/20100802/260884977.html
http://www.rian.ru/defense_safety/20100802/260867931.html

Выделенные (пока на словах и на бумаге) 13 трлн рублей просто жгут руки. Надо срочно их потратить.
Для начала бы с кораблями охранения разобрались: до сего дня сдали флоту "полтора инвалида" из числа корветов типа "Стерегущий" и волынят до сих пор с головным фрегатом типа "Адмирал Горшков".

Вспоминается фраза из бессмертного «Берегись автомобиля»:

Евстигнеев (режиссер самодеятельного театра, стоя на сцене, задает своим актерам риторический вопрос): «Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?»
Труппа с энтузиазмом отвечает: «И замахнемся!»


И замахнемся! Может не ударим, но уж замахнемся точно...
« Последнее редактирование: 09:29, 03 Августа 2010, Вторник от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Что будет с ВС России?
« Ответ #614 : 23:35, 02 Августа 2010, Понедельник »

В Балтийске уже говорят открыто о перебазировании на ЧФ эм "Неустрашимый" и возможно даже скр "Ярослав Мудрый".ЧФ явно усиливают в связи с событиями в Грузии и потенциальной взрывоопасности этого региона,являющегося важным для РФ.Так что парад видать в таком составе был последним.Все с горечью говорят об этом в Балтийске ???
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.
 

Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 22.