Основной раздел > Общаемся, делимся воспоминаниями...

Морские катастрофы

<< < (6/6)

sot:
Мореманы, а чё льётся-то? Экологическая катастрофа?!  :o

харитон:
Проклятие королевского флота: 100 лет назад утонул близнец «Титаника» — лайнер «Британник» +57 Вчера, 20:09 • Опубл.: ZMAI • Просм.: 11663 • Комм.: 6 • Статьи     


Источник: http://politikus.ru/articles/86808-proklyatie-korolevskogo-flota-100-let-nazad-utonul-bliznec-titanika-layner-britannik.html
Politikus.ru

lchechenin:
В повреждённой части эсминца ВМС США обнаружены фрагменты тел моряков.

тела нескольких американских моряков, числящихся пропавшими без вести, обнаружены в повреждённой части эсминца «Джон Маккейн». Напомним, что 10 человек числились пропавшими без вести в результате столкновения эсминца ВМС США с нефтеналивным танкером в Малаккском проливе. Танкер шёл под флагом Либерии.

https://topwar.ru/123140-v-povrezhdennoy-chasti-esminca-vms-ssha-obnaruzheny-fragmenty-tel-moryakov.html

сибиряк:
Шел 1975 год, декабрь. Я стоял оперативным дежурным по бригаде судов аварийно-спасательной службы Северного флота. Время — за полночь. Не торопясь, к утреннему докладу собирал погоду и обстановку о нахождении своих кораблей по морским весям. Неожиданно зазвонил оперативный телефон от дежурного командира СО спасательного отряда, из Североморска. Им стоял на борту спасательного судна СС "Алдан" мой комдив. Состоялся диалог.
— Не спишь? Да и не придется, пожалуй. В губе Белушья, на Новой Земле, у причала горит ОС-З0, более известен как "Байкал", по своему первоначальному имени с постройки. Доложи комбригу и готовьте СО-2 нам на замену в Североморск.


1978 - Кораблекрушение дизель-электрохода ОС-30 "Байкал" у мыса Лодейная.
Из за ошибки штурмана и плохой погоды судно на полном ходу выскочило на камни.

О судне: построено в Голландии по серийному заказу судов типа "Обь", "Лена", "Индигирка", "Енисей". Они обладали превосходными мореходными и ледокольными качествами, имели мощную силовую дизель-электрическую установку, четыре трюма, вертолетную площадку и осуществляли арктические и антарктические экспедиции. ОС-30 очень нужен был полигону , "опыты"с "ядерным щитом" продолжались и было принято решение срочно выпустить его из ремонта.

https://zen.yandex.ru/media/id/5f3a8bc28936fc6e4aca45c4/murmansk-1970e-chast-4-5f74c57ecdcd49642758b813

сибиряк:
Волны-убийцы
https://www.yaplakal.com/go/?https%3A%2F%2Fprajt.livejournal.com%2F135205.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии