Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.  (Прочитано 134614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #15 : 23:29, 22 Мая 2008, Четверг »

Ну не знаю: футбол - хорошо, хоккей - хорошо, а АРХИПЕЛАГ лучше :D АРХИПЕЛАГ - вперед 8) 8) 8)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Админ

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
    • Санкт-Петербургский Военно-Морской институт
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #16 : 03:10, 23 Мая 2008, Пятница »

Поспрашиваю у своих знакомых, может что и нарисуется. К Архипелагу тоже все-таки имею какое-то оношение )) закрывал его лицевой счет, как и 12 другим кораблям бригады.  :) (везде наследил).
Записан
ВВМУ им. М.В.Фрунзе, ССВ-169, ССВ-506, ССВ-501, ЦМРО

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #17 : 19:17, 26 Мая 2008, Понедельник »

Здесь Архипелаг в доке летом 1974 года. Снимок принадлежит Дербасову А.В. (ник - Архипелаг).
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #18 : 12:04, 27 Мая 2008, Вторник »

Спасибо за фото!
Когда в 1979 году, в августе, мы, молодые лейтенанты, пришли служить на Архипелаг, то он стоял в Росляково. При нас автогеном были срезаны буквы названия "Архипелаг", произведена окраска корпуса и надстройки в шаровый цвет и нанесено новое название ССВ.
У меня с названием "Архипелаг" связаны первые воспоминания о корабле.
На службу в Горячие у нас были распределены три механика: я, Леша Чеченин (КГ Харитона) и Женя Девятайкин (Заря). При этом в распределении не указывались конкретные корабли. Я, из-за нескольких дней, добавленных к отпуску, по предписанию,  должен был прибыть 9 августа (в то время, как остальные ребята прибывали 3-5 числа). Было опасение, что мне не останется выбора, первые прибывшие "снимут сливки", а я попаду служить на то, что осталось...
Когда я прибыл в Североморск, в Центр, за распределением, то там оказался флагманский механик Б.Завидов, который, встретив меня в коридоре, по моим "молоточкам" на погонах определив, что я его кадр- начал со мной беседовать "за жизнь". Мне же было интересно в первую очередь узнать, где я буду служить. И тут к нам подошел НачПО Мариин и спросил Завидова: "Куда распределен этот механик?". На что последний ответил: "Он едет служить на Архипелаг".
У меня в это время в голове промелькнуло множество мыслей: что ближайший архипелаг находится где-то оч-чень далеко; что это какое-то забытое богом место; что делает на этом архипелаге мой будущий корабль и что это за корабль, оторванный от материка;  какой же именно это архипелаг (кроме "Архипелага Гулага" в голову почему-то больше ничего не приходило), и вообще, надо было приезжать за распределением на неделю раньше... Все эти мысли усугублялись тем, что у меня в Мурманске, в гостиннице осталась беременная жена, которой я обещал вернуься вечером... :o
А когда Мариин спросил, когда молодой механик отправляется на корабль, и Завидов ответил, что прямо сейчас на Архипелаг отправляется бригадный катер, который доставит лейтенанта к месту службы, то главным вопросом для меня стало, как, при отсутствии мобильных телефонов, сообщить жене, что меня запёрли служить на далекий архипелаг и меня долго-долго не будет... :'( 
Пусть эти мои переживания и моральные страдания были недолгими, и через час я уже был на "Архипелаге" в Росляково, но этот случай врезался в память, я и сегодня его вспоминаю, как будто это было вчера... :D

Ни минуты не жалею (кроме описанных выше), что попал служить на "АРХИПЕЛАГ", а моими сослуживцами стали члены его сплоченного экипажа под командованием Юрия Николаевича Воробьева :)
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #19 : 12:56, 27 Мая 2008, Вторник »

Здесь Архипелаг в доке летом 1974 года. Снимок принадлежит Дербасову А.В. (ник - Архипелаг)
Фото действительно уникальное! Спасибо  ^-^
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #20 : 14:32, 27 Мая 2008, Вторник »


Ни минуты не жалею (кроме описанных выше), что попал служить на "АРХИПЕЛАГ", а моими сослуживцами стали члены его сплоченного экипажа под командованием Юрия Николаевича Воробьева :)

Полностью присоединяюсь к сказанному. И от себя добавлю следующее: в апреле 76 года меня ознакомили с приказом о переводе (возвращении) в отряд. Я всю ночь, сознаюсь,  проплакал навзрыд в кормовом кубрике, так мне не хотелось покидать корабль, ставший для меня родным домом. Несколько позже, уже летом 76 года замполит кап. 3 р. Товстых сделал мне предложение уйти на Архипелаге в дальний поход. Но, увы, в ноябре я уходил на ДМБ. Поэтому к великому своему сожалению в тот поход я не попал.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #21 : 15:53, 27 Мая 2008, Вторник »

Здесь Архипелаг в доке летом 1974 года. Снимок принадлежит Дербасову А.В. (ник - Архипелаг).


Спасибо, фото класс :) К сожалению у меня похоже, что подобных снимков не сохранилось :(
Ниже небольшой экспромт, на тему докового ремонта ;)
Красивый корпус 861-го проекта, правда необходимо заметить что обводы всех наших кораблей были симпатишными, когда в начале 1989 на “АРХИПЕЛАГЕ” мы первый раз стали в док на «Ремонтной верфи» (GSR) в Гданьске, нам с Игорем Клюваком довелось спуститься на стапель палубу громадного дока (там могло поместиться еще штук пять “АРХИПЕЛАГОВ”). Корпус был освещен десятками прожекторов, польские рабочие готовили леса и один из них пожилой, седой рабочий заметил нам - “красная корма у вашего статека (статек по-польски – корабль, судно)”. Сказал и сам испугался – были времена «Солидарности» и прочая напряженность между странами, слово “красная” можно было истолковать двусмысленно, поэтому он, извиняясь, пояснил, что хотел сказать. Хотя мы с Игорем все поняли правильно, поблагодарили рабочего и пошли в обход корпуса.
Дальше было не так красиво. Корпус уже подсыхал, но в одном месте в районе излучателей эхолота и клинкета лага было мокрое пятно и капала вода, посредине пятна что-то торчало из днища. Когда ударили по этому месту чем-то тяжелым типа молотка или кувалды – вывалился кусок днища размером примерно 0,4х0,3 метра и цементный ящик и ржавый раздвижной упор, установленный в этом месте изнутри корпуса, а это что-то оказалось деревянной пробкой...
      Продолжение следует, а может кто добавит (сейчас просто недосуг)  :)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #22 : 21:34, 27 Мая 2008, Вторник »

... Когда ударили по этому месту чем-то тяжелым типа молотка или кувалды – вывалился кусок днища размером примерно 0,4х0,3 метра и цементный ящик и ржавый раздвижной упор, установленный в этом месте изнутри корпуса, а это что-то оказалось деревянной пробкой...
Круто,Володя...Хорошо,что в док стали,а то бы так и ходили с этой "миной замедленного действия"  :-[ Такие цементные ящики ставили и на малышах.Вот на "Репитере", по-моему в 1984 году, Коля Брус ставил в румпельном...И ходили...хоть бы что!  ^-^
« Последнее редактирование: 18:58, 28 Мая 2008, Среда от FlagmanRR »
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #23 : 13:58, 28 Мая 2008, Среда »

Продолжение. (начало выше)

Когда эта история (с пробкой в днище) началась, сказать точно не сможет никто. Можно только предположить видимо давно. В этом месте между коффердамами и днищевыми топливными цистернами находилась сточная цистерна для помещений (кают и столовой-раздатки) на платформе.  Изначально, т.е. с постройки корабля эта цистерна объемом примерно 3 м куб предназначалась для сбора сточных вод из помещений платформы и автоматического удаления их за борт при наполнении указанной цистерны для чего была система автоматики и отдельный насос (1968 год постройки!!!) т.к. помещения платформы располагались ниже ватерлинии и самотеком стоки уходить не могли, а после установки надстройки они опустились еще ниже в связи с чем, возможно, иллюминаторы в помещениях платформы были заварены. С учетом варварской эксплуатации наших кораблей, не без участия почти варварского отношения личного состава срочной службы и не менее варварских ремонтов на СРЗ СФ практически хапспособом, умывальники в каютах платформы - подача горячей и холодной воды, а также стоки из умывальников пришли в негодность и были просто упразднены, видимо отремонтировать не представлялось возможным, а может считали подумаешь 40 – 90 человек личного состава – обойдутся, умоются и на 5-8 сосках умывальников на главной палубе. Короче эта система была заброшена и необходимость в указанной выше цистерне отпала, помои из раздатки выносились вручную и т.д.
Что осталось в цистерне сказать трудно – возможно очень даже гремучая смесь сточной и забортной воды, проявителей-фиксажей и прочего, дальше видимо интенсивная коррозия… .
Короче примерно в начале 1988 года (не уверен) “АРХИПЕЛАГ” под командованием Алексея ЛЕБЕДЕВА готовился к флотской перед выходом в море и в связи со сложной ледовой в Кольском, собирался идти на флотскую комиссию в Североморск, сыграли приготовление, запустили главные и тут штурманский электрик обнаруживает неинтенсивное поступление воды из-под крышки горловины указанной выше цистерны, а она как раз располагалась в помещении шахты лага, естественно доклад по команде - “АВАРИЙНАЯ ТРЕВОГА” – непродолжительная БЗЖ с откачкой воды и забиванием пробки в днище в Горячих и дальнейшей ликвидацией последствий в Североморске (цементный ящик, раздвижной упор, хорошо и надежно задраенная горловина цистерны…). Потом об этом все успешно забыли, вроде как не капает ну и ладно.
Когда осмотрели это место в доке в Гданьске - пришлось менять металл на днище на площади 2х3 метра. Функционирование цистерны было полностью восстановлено.  :)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #24 : 16:28, 28 Мая 2008, Среда »

Теперь понятно, когда эта пробка появилась? :)
А то я прикинул, что с 1979 по 1986 г.г. прошел на Архипелаге около 4-х докований, все днище неоднократно облазил, а пробки не видел и о цементном ящике мне Женя Фролов, прежний механик, по наследству ничего не передавал...
Теперь «все срослось». :D
Подобные пробоины должны капитально заделываться при первом же возможном доковании корабля, как правило - аварийном. Шутки шутить с такими вещами нельзя.
Но с другой стороны, в бригаде бывало, что иной раз необходимо было выходить в море с «мелкими» неисправностями.
Тем более, что аварийное докование – хлопотное дело, на которое уходит время.

Помню, как по приказанию флагманского механика, пытался поменять на плаву (стояли на первом причале) потекший дейдвудный сальник на гребном валу. Участвовал в этом мероприятии и Леша Гришечкин, и Наймушин…  Ничего не получилось и было принято решение поставить корабль в аварийный док.  :(
Самое интересное, что когда в море у ВПС вновь появились проблемы с сальником, то мы со старшиной команды мотористов Васей Романовым сумели заменить его за 2 часа. То ли советчиков не было, то ли в море «невозможное-возможно», но док – не потребовался. 8)

Так, видимо и в данном случае, решили, что в боевых условиях похода заделывать пробоину легче, чем до выхода поставить корабль в док. >:(
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #25 : 18:04, 28 Мая 2008, Среда »

Да, Слава, хорошо что хорошо кончается, ладно дырявое днище рзк, скорее всего начальство знало, но про аварийный док умолчало. Хуже случилось с "К-219", где тоже возможно руководство знало и скорее всего знало :( о неполадках с крышкой ракетной шахты, это закончилось известно чем, правда все стрелки перевели на экипаж :(
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #26 : 19:32, 28 Мая 2008, Среда »

Пытаюсь прицепить еще одну фотографию, но пока не получается.
В одном из походов, в феврале 75-го по-моему, позже уточню, мы потеряли приемник аккустической станциию
Волной сорвало и вода появилась из-под крышки каффердама в надстройке, в тамбуре перед постами ТРО ЧМ.
Задраили горловину поплотней и нормально. В том походе воды в надстроке было изрядно, а т.к. передвигались только штормовыми проходами, то прилагали немалую ловкость, чтобы выскочить в надстроку через кап с платформы.
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #27 : 12:02, 29 Мая 2008, Четверг »

Кстати, интересная деталь:
Новый Президент России Д.А.Медведев родился 14 сентября 1965 года.
Может и он подъедет на наш юбилей отметить свой день рождения? :D :D :D

Если изъявит желание, то можно согласиться внести в список участников, в качестве исключения ;)

Медведев имеет свою собственную страничку в "Одноклассниках". Её адрес  там http://www.odnoklassniki.ru/user/210325937670
Так что вполне реально и можно послать ему приглашение на встречу.  :)
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #28 : 12:13, 29 Мая 2008, Четверг »

Пытаюсь прицепить еще одну фотографию, но пока не получается.
В одном из походов, в феврале 75-го по-моему, позже уточню, мы потеряли приемник аккустической станциию
Волной сорвало и вода появилась из-под крышки каффердама в надстройке, в тамбуре перед постами ТРО ЧМ.
Задраили горловину поплотней и нормально. В том походе воды в надстроке было изрядно, а т.к. передвигались только штормовыми проходами, то прилагали немалую ловкость, чтобы выскочить в надстроку через кап с платформы.


Насчет акустики "АРХИПЕЛАГУ" не везло регулярно, не могу сказать как на других 861-х, на "АРХИПЕ" эту антенну теряли и ломали несчитанное количество раз, это тема для целого рассказа :rofl:
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: 40-летие АРХИПЕЛАГА. Встреча экипажа.
« Ответ #29 : 19:10, 29 Мая 2008, Четверг »

Вот кажется получилось.
Экипаж "Архипелага" , Гавана, 1975.
Пришлось сильно ужать, поэтому разглядеть где, кто довольно сложно.
В центре, в фуражке, ГКС Бегунов - старшина команды "слухачей".
В группе офицеров справа, в центр нач РТС - Пшеничников, который сменил кап.л-та Мигова А.Д
Вроде ничего не напутал
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976
 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 25.