Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Капитан 1 ранга в отставке Афонин Александр Вячеславович  (Прочитано 31077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Капитан 1 ранга в отставке Афонин Александр Вячеславович
« Ответ #30 : 19:56, 14 Ноября 2011, Понедельник »

Сергей а уходили в перешитой форме прямо с корабля...

Мы четверо уходили с "Харитона" в Горячих на катер при полном параде. Как другие, не знаю. (По фотографиям сайта понял, что вскоре "Харитон" перешёл в Мурманск. В частности, видел фотку с Афониным в окружении моих нарядных годков, в том числе, Курбанова, Щербакова или Мазура). К прошлым тотальникам тоже особых строгостей по форме одежды не приметил. Привет. Горлов.

(Фото на паспорт, май 74-го. А прихватили меня сразу же в Ленинграде, на Невском. За неотдание чести. Обошлось, С.Г.)
  
« Последнее редактирование: 22:47, 14 Ноября 2011, Понедельник от Горлов Сергей »
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Капитан 1 ранга в отставке Афонин Александр Вячеславович
« Ответ #31 : 22:25, 14 Ноября 2011, Понедельник »

В разные годы наверное по-разному было. У нас было две формы. "ДМБовая" (та самая, которую вывозили в камеру хранения через доверенных офицеров) и "сходная", т.е. та, в которой предполагалось ехать до камеры хранения или до первого "перевалочного" пункта (обычно группу сопровождающий вез до Москвы или до Питера, а  уж оттуда каждый добирался до своего населенного пункта самостоятельно). Вот кто-то переодевался в Мурманске, а кто-то в Москве или Питере. "Сходную" позже отсылали на корабль или в отряд. Сходная от ДМБовой отличалась  тем, что была без "наворотов", но и от той, в которой проходили службу, тоже отличалась (была хорошо подогнана по фигуре, брюки могли быть растянуты). В общем, эти дурацкие запреты на ДМБовую форму вели лишь к тому, что вместо одной ДМБовой формы делалось две. А за счет чего, собственно? Правильно, за  счет бойцовского аттестата. Со многих "боевиков" люди спокойно уходили в ДМБовой без всяких проблем. Сейчас в общем на многие, но не на все наши поделки смотреть смешно, но это в любом случае не было тем павлиньим безобразием, которое мы наблюдаем сегодня:
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Капитан 1 ранга в отставке Афонин Александр Вячеславович
« Ответ #32 : 23:17, 14 Ноября 2011, Понедельник »

В разные годы наверное по-разному было... Сейчас в общем на многие, но не на все наши поделки смотреть смешно, но это в любом случае не было тем павлиньим безобразием, которое мы наблюдаем сегодня:

Чебуреки, что с них взять, Но мне кажется, что не стоит тему памяти достойного Человека украшать только ими. Поэтому расскажу тот забавный случай про Афонина и американскую авиацию.
Дело было у ВПС, но за горизонтом. ХЛ лежал в дрейфе в районе Уилмингтона; чего-то ждали. Я-салага на сигнальной вахте. Выходит Афонин в плавках с шезлонгом и ложится в середине мостика загорать с книжкой. Я поодаль, чтоб не беспокоить. Вокруг пусто. Вдруг тяжёлый двойной удар по горизонту! Командир вскочил, чуть не подпрыгнув: "Где? Что?!." Я этот фокус почему-то знал со своего послевоенного детства и, сдерживая изо всех сил улыбку, серьёзно так поясняю: звуковой, мол, барьер перешёл басурманин. Действительно, из зенита -- тихий звук реактивного, как положено. А-а, говорит. Опять лёг, но скоро встал помрачнев и пошёл вниз. Не потому, однако, что я оказался прав. Это для него было мелко. Просто, видимо, свербящая ответственность не давала ему расслабиться даже в спокойной (относительно) обстановке вынужденного безделия.
  Горлов.
« Последнее редактирование: 23:37, 14 Ноября 2011, Понедельник от Горлов Сергей »
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182

В разные годы наверное по-разному было. У нас было две формы. "ДМБовая" (та самая, которую вывозили в камеру хранения через доверенных офицеров) и "сходная", т.е. та, в которой предполагалось ехать до камеры хранения или до первого "перевалочного" пункта (обычно группу сопровождающий вез до Москвы или до Питера, а  уж оттуда каждый добирался до своего населенного пункта самостоятельно). Вот кто-то переодевался в Мурманске, а кто-то в Москве или Питере. "Сходную" позже отсылали на корабль или в отряд. Сходная от ДМБовой отличалась  тем, что была без "наворотов", но и от той, в которой проходили службу, тоже отличалась (была хорошо подогнана по фигуре, брюки могли быть растянуты). В общем, эти дурацкие запреты на ДМБовую форму вели лишь к тому, что вместо одной ДМБовой формы делалось две. А за счет чего, собственно? Правильно, за  счет бойцовского аттестата. Со многих "боевиков" люди спокойно уходили в ДМБовой без всяких проблем. Сейчас в общем на многие, но не на все наши поделки смотреть смешно, но это в любом случае не было тем павлиньим безобразием, которое мы наблюдаем сегодня:
    ЦИРК ДА  И  ТОЛЬКО.
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826

Чем меньше БС и срока службы,тем больше это отражается на форме. Юдашкин отдыхает.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда

Вчера вдруг ко мне ВКОНТАКТ прозвонился салага Тима (ник Tima), который спрашивал про Афонина. Очень надеюсь на его рассказ о последних годах Командира -- он преподавал им тогда в кружке Юных моряков Дворца пионеров... Так что, скоро продолжим.
   С.Г.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК

Будем ждать.
Записан

Tatianka

  • Салага
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1

Всем Здравствуйте!
Спасибо большое за память о папе.... Я с интересом все читаю и смотрю.
Татьяна
« Последнее редактирование: 16:35, 28 Января 2012, Суббота от FlagmanRR »
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.

Всем Здравствуйте!Спасибо большое за память о папе.... Я с интересом все читаю и смотрю. Татьяна
Очень приятно.Приветствуем Вас на форуме! :fx:
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Tima

  • Салага
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Капитан 1 ранга в отставке Афонин Алексанk
« Ответ #39 : 16:53, 30 Января 2012, Понедельник »

Всем добрый день!Меня зовут Могутов Тимофей.Я был учеником Александра Вячеславовича в "Клубе юных моряков".Пошел я на этот кружок,ещё когда был в начальной школе и ходил (с перерывами)до самого последнего дня.

Позвольте мне воздержаться от каких-либо конкретных дат,потому что детская память далеко не все смогла сохранить.И так меня привели на этот кружок родители,а почему именно туда,они сами сказать уже не могут.И так когда я пришел на кружок в первый раз,то я увидел фантастический кабинет:стены были расписаны вручную,изображены были морские пейзажи с бушующими морем,волны которого врезались в берег,на котором стоял маяк;имелось какое-то оборудование,какая-то радио-установка,штурвал,самодельный перископ,на одной стене было изображено звездное небо (когда свет выключали,то зажигались лампочки,составляющие собой созвездия),на полу краской нарисован морской компас,а в центре кабинета стоял глобус,на котором лампочками были отмечены важнейшие порты мира,при этом этот глобус вертелся с помощью маленького моторчика (естественно глобус тоже самодельный);другими словами-не кабинет,а сказка,будто ты на корабле среди бушующего моря под звездным небом.И вот появляется сам Александр Вячеславович:пожилой мужчины с седыми волосами,но назвать его старым и немощным никак нельзя было,энергия из него била ключом,а голос был крепким и громким.

Первые занятия мы что-то записывали,по-моему историю российского флота.Но самое интересное и самое запоминающееся было потом.

Я помню,как в кабинете выключался свет,загоралась вся иллюминация,из колонок доноситься сильный голос Александра Вячеславовича:"Отдать швартовы!Полный вперед!"...Каждый бежал,кто куда:кто-то за штурвал,кто-то за перископ,кто-то бежал за второй штурвал,кто-то бил в настоящую рынду,а кто-то даже кричал в ответ:"Есть отдать швартовы!Есть полный вперед!".Так мы играли в моряков,из колонок слышны были шум моря и команды нашего капитана,даже иногда
были слышны свист падающей бомбы и гул взрыва.А иногда вместо шума моря и команд мы слушали  старые песни про моряков: "Прощайте скалистые горы...На подвиг Отчизна зовет."

Но больше всего мне запомнилось то,что Александр Вячеславович был прекрасным художником,мы даже рисовали картины.Я лично нарисовал одну,помню,что рисовал айсберги.На самом деле я очень плохо рисую и когда мне Александр Вячеславович сказал нарисовать облака,я конечно попытался их нарисовать,но у меня плохо получилось,на следующее занятие я увидел,что облака приняли человеческий вид и не оставалось сомнения,чья уверенная рука сделала мазки.

Я не без гордости могу сказать,что наш кабинет был САМЫМ красивым в ДТЮ,к нам часто заходили гости,при этом Александр Вячеславович гасил свет и включал все огни,запускал шум моря и все просто замирали от восторга!А мы,ученики,были очень горды,что у нас такой отличный учитель и такой красивый кабинет,сделанный его руками.

всегда под конец занятия мы проходили в кают-компанию,где пили чай.Несколько слов о кают-компании:это была небольшая комната,отгороженная от основного кабинета перегородкой,на стенах висело большое количество картин,написанных самим Александром Вячеславовичем.Так же стоял рояль,но я так ни разу и не слышал,чтобы Александр Вячеславович на нем играл (если не ошибаюсь,то он говорил,что рояль расстроен),ещё стоял телевизор,где показывали иногда снятые на камеру небольшие ролики,конечно же на которых было море).И вот когда мы садились за стол,Александр Вячеславович рассказывал нам разные истории из своего морского прошлого,сразу хочется отметить,что про службу он никогда не говорил,больше всего мне запомнился рассказ про то,как ловили "летучую" рыбу (брали дырявые сети рыбаков и выставляли за борт,и рыба,взлетев над водой,сама попадалась в сети).Я помню,как Александр Вячеславович с таким восторгом это рассказывал,он говорил,что у этих рыб очень вкусное мясо.

Я не помню,чтобы Александр Вячеславович был злым.Да,были моменты,когда он нас одергивал,потому что мы были ещё теми сорванцами.Даже когда я чуть не подрался с другим учеником,то Александр Вячеславович только вздохнул,когда я повалил этого этого парня на пол.Конфликт быстро был исчерпан.

Мне запомнился момент,когда в ДТЮ был концерт,наш клуб был действующим лицом,а после концерта Александр Вячеславович так разочаровано мне сказал,что для этого концерта он в два часа ночи перезаписывал музыку (шум моря),а его включили только на несколько секунд.

Помню,как к нам пришли его дочка и внук,как Александр Вячеславович радовался,когда внук ловко управлял машиной на радиоуправлении,заставляя её проезжать между ножками стула.Я увидел,что Александр Вячеславович не только учитель,но ведь и чей-то дедушка.

Но вот настали последние месяцы "Клуба юных моряков".Мне очень хорошо запомнился момент,когда мы узнали,что скоро клуб прекратит свое существование.Мы как всегда под конец занятий пили чай и вдруг Александр Вячеславович достает какую-то бумагу,почему то я зашел к нему за спину и начал читать,я не понял ни слова.Но в моей памяти буквально впечаталось лицо Александра Вячеславовича:грустная полуулыбка,грустные глаза...Это было заявление об уходе.С этого момента я помню все в серых тонах,мы начали разбирать кабинет,мы пилили этот большой глобус,выдвигали из кают-компании рояль,он не пролезал и пришлось подпилить немного ножку,выносили эту тяжеленную радио-установку,которую еле-еле спустили вчетвером на первый этаж,постепенно клуб заканчивал свое существование.Последние занятия мы уже не пили чай под конец занятий,было очень грустно.Настало последнее занятие,Александр Вячеславович раздал нам на память морские карты и мы все ушли.

Вспоминая последнее занятие,мне становится очень стыдно,я не знаю почему,но хотелось побыстрее уйти.Я ушел,так и не сказав очень много,последний раз я видел Александра Вячеславовича около метро "Озерки" (дай Бог,чтобы я не ошибся),он мне принес картину,на которой был изображен берег Ирландии.Он сказал мне покрыть её лаком.

Я помню,как звонил ему буквально за месяц до смерти,9 мая,чтобы поздравить с праздником.Александр Вячеславович спросил у меня,как у меня дела,какой у меня рост,услышав мой ответ сказал: "Будешь самым высоким на флоте!"...Потом я хотел ему позвонить в конце июля на день ВМФ,но что-то меня остановило,может быть предчувствие.Позвонил ему только 23 февраля,подошла женщина,дочка Александра Вячеславовича,на мою просьбу позвать его к телефону в ответ я получил короткое молчание и затем ответ:" А папа умер.",буркнув :"Извините",я положил трубку,так я и узнал о смерти самого лучшего учителя,без преувеличений самого лучшего человека.

Прошло почти 3,5 года после того,как нету Александра Вячеславовича.Нету доброго учителя,нету прекрасного рассказчика и художника...
Я хочу сказать,что именно по Александру Вячеславовичу я понял,каким должен быть настоящий мужчина...

Ребята,которые учились вместе со мной разбрелись кто куда,вот у одного недавно уже дочка родилась,каждый помнит нашего капитана.Но для меня Александр Вячеславович стал больше,чем  учитель:мне скоро 18 лет,поступления в институт,а я до сих пор увлекаюсь кораблями,когда я вижу корабли,то сердце радостно бьется...На первом месте в списке предполагаемых вузов у меня  Морской Технический университет.
Я полюбил море,ни разу его не увидев...Это заслуга Афонина Александра Вячеславовича бесстрашного командира,отличного преподавателя,мастера на все руки.

Спасибо большое!
Ваш Могутов Тимофей
« Последнее редактирование: 21:44, 31 Января 2012, Вторник от Tima »
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Капитан 1 ранга в отставке Афонин Александр Вячеславович
« Ответ #40 : 17:57, 30 Января 2012, Понедельник »

Тимофей, спасибо за очень хороший, добрый рассказ о человеке и настоящем моряке командире корабля разведки бригады ОСНАЗ! Вот только при таких учителях и вырастет новый российский флот. :)
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Капитан 1 ранга в отставке Афонин Александр Вячеславович
« Ответ #41 : 22:28, 30 Января 2012, Понедельник »

Парадное построение команды "Харитона Лаптева" по случаю 40-летия Северного флота (из архива Леонида Данилова). 1973 год, Североморск. На кителе Командира тройная память о драматическом походе 1970-го года: снизу орден Боевого Красного знамени за операцию спасения К-8, сверху памятная медаль 100-летия Ленина (которой наградили всех участников похода) и жетон "За дальний поход" с подвеской учений "Океан"...
« Последнее редактирование: 14:31, 31 Января 2012, Вторник от Горлов Сергей »
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Капитан 1 ранга в отставке Афонин Александр Вячеславович
« Ответ #42 : 23:21, 30 Января 2012, Понедельник »

Парадное построение команды "Харитона Лаптева" по случаю 40-летия Северного флота (из архива Леонида Данилова). 1973 год, Горячие Ручьи.
Сергей, классные фото. Удивительно, что вся команда Харитона уместилась на шаропилотной, при мне строились на юте с двух бортов.
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Капитан 1 ранга в отставке Афонин Александр Вячеславович
« Ответ #43 : 23:37, 30 Января 2012, Понедельник »

Всем добрый день!Меня зовут Могутов Тимофей.Я был учеником Александра Вячеславовича в "Клубе юных моряков".
Вот это настоящее откровение,я похожее испытал,когда замполит устроил на "Таврии" опрос моряков про то как офицеры влияют на их становление и убежден до сих пор,что незаинтересованные и безразличные к своему делу люди не могут ничего сдвинуть и найти изюминку в своем деле,особенно в нашем,поэтому меня всегда разочаровывали выскочки и ничего не стоящие люди,пытающиеся что-то из себя изобразить простым надуванием щек или своим гонором.Спасибо Вам за это откровение!
« Последнее редактирование: 23:38, 30 Января 2012, Понедельник от FlagmanRR »
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Капитан 1 ранга в отставке Афонин Александр Вячеславович
« Ответ #44 : 23:51, 30 Января 2012, Понедельник »

Сергей, классные фото. Удивительно, что вся команда Харитона уместилась на шаропилотной, при мне строились на юте с двух бортов.

Фото, повторяю, не моё (я только немного почистил царапины. Все аплодисменты Данилову). Построения данного я не мог наблюдать, поскольку находясь на фок-мачте налаживал для подъёма флаги расцвечивания... Жду от автора уточнения по дате и персоналиям. Узнал Афонина, Явственного (начальника РТС, на правом фланге строя) и некоторых матросов. Спиной, вероятно, старпом Юрченко? Корабль тогда был выведен на рейд на якоря как ПОЧЁТНЫЙ флагман. Период между походами, поэтому команда почти половинная -- свободные от дежурств вполне могли уместиться там.
   Горлов.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.219 секунд. Запросов: 21.