Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Россия-Украина-Грузия. Что делать?  (Прочитано 1096892 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #375 : 12:25, 15 Июля 2008, Вторник »

Мужики. Предлагаю изменить заголовок темы на "Россия-Украина- Грузия. Соседи."
и обсуждать вопрос с этой точки зрения. Ведь если друзей выбирают, то соседей нет и деться от них некуда. Остается одно пытаться наладить добрососедские отношения основанные на взаимном уважении.
А не как в том старом анекдоте, когда бог пообщал человеку сделать все, что он пожелает, но с условием, что соседу он сделает в два раза больше. И услышал. Господи выколи мне глаз.

Нельзя не согласиться!

То, что мы соседи –  от этого не уйдешь
Притом, соседи, которые уже на протяжении многих лет живут бок о бок и ездят друг к другу в гости.

А теперь представьте коммунальную квартиру, в которой живут несколько семей уже много лет, имеют общую кухню, не ругаются, не дерутся, не устраивают скандалов, не выдвигают друг другу никаких обвинений.
И вот в один прекрасный день одна (или две) из семей приглашают в свою комнату для проживания бойцов НАТО для того, чтобы они «защищали» их от других семей этой коммунальной квартиры, которые, впрочем, им ничем и не угрожают. Мало того, они говорят, что «если их сын захочет идти в войска НАТО», то они не будут этому препятствовать и «война - дело мужчин» (пост Алекс 84). (Позвольте спросить, а построение добрососедских миролюбивых отношений – это дело кого?) Следовательно, и с кем будет воевать их сын, им тоже безразлично, с соседями или ещё с кем-то.
Кроме того, члены «угнетаемых» семей периодически высовываются в окно и истошно орут на всю округу: «Караул, убивают! На кухне, под стол, подложили ракету! Грозят перекрыть газ!» (за неуплату коммунальных платежей, кстати). И т.д. и т.п., главное погромче орать, чтобы все поверили, какие гадкие соседи с ними проживают.
А теперь представьте, что начнет происходить в такой квартире после всего этого, и как на это будут реагировать другие семьи.
Вот, что непостижимо для понимания.
Понимаемо, что Украина и Грузия хотят оттолкнуться от СССР.
Но почему они переносят свою ненависть на Россию?
Из-за того, что она взялась погасить все долги СССР за себя и «братские» республики?
Так почему не разобраться по-соседски? Без привлечения дальних стран с их вооруженными силами?
Или Россия такая агрессивная страна, которая угрожает своим соседям? Что-то не припоминаю такого.
Ещё фраза Алекс 84 резанула слух: «Как только прибалты под защитой оказались так всё само-собой рассосалось…» Вы считаете, что Россия их теперь боится?
Да они никому и не нужны были, просто в окно громко орали.
Страшно думать о том, чем могут закончиться эти дрязги соседей, с их нежеланием наладить хорошие отношения.
Ждем татаро-монгольского нашествия? :D

Записан

chief_vadim

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
  • Chief
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #376 : 12:25, 15 Июля 2008, Вторник »

Понимаю что всевозможные ритэны и камбэки не есть хорошо,но приходится вмешаться.
Админ,зря не убил ветку.
Такое началось... :-[
Давайте по-пунктам.
...
Так,попрошу сильно не бить,кажется русских не обидил,просто высказал своё мнение.


Не мог не удержаться и не ответить на сей крик души. Приношу извинения за большой объем: слишком многое пришлось откомментировать.
Орфографию оригинала не посчитал возможным оставить, как в таких случаях обычно делают. Не из неуважения к автору поста, но из уважения к русскому языку.

Итак, «мы разные». С каких это пор? Наверное, с той поры, как в 1917 году началась украинизация Киева и Юго-Востока Украины (со времен Екатерины более известного как Новороссия), о чем сетовал еще Михаил Булгаков и многие представители русской (заметьте!) интеллигенции, населявшие «мать городов русских» в то не столь отдаленное от нас время.
Не думаю, что «для того, чтобы разобраться в наших отношениях, столь глубоко копать в историю нужно», как если бы пришлось доказывать общность русских и индейцев-майя. У вот то, что у Вас «нет ни соответствующего образования, ни материалов, ни желания», говорит о многом. Хотя бы о поверхностности Ваших суждений.

unqte


Самый трезвый и разумный ответ, в потоке взаимных уколов. Спасибо.

Хотелось бы добавить в частности по поводу Крыма, Лужков не единственный политик РФ и подобные высказывания пусть даже столичного градоначальника должны восприниматься скорее как попытка набрать себе баллов и не более.
Крым практически уже скуплен представителями российского бизнеса, зачем идти сложным путем, если есть более простой - купить.
Насчет Юго Востока, смогу сказать по возвращению оттуда, 18го числа вылетаю из Владика в столицу и далее историческая родина Донбасс, запланирована встреча с сослуживцами с 571 го в Харькове, надеюсь на день ВМФ.



Записан
Есть одинг закон у нас
Не на суше мили мерять
В дружбу верить да компас
И в попутный ветер верить.

Алекс 84

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #377 : 12:31, 15 Июля 2008, Вторник »

Премного благодарен за подробный анализ,наверное что-то расшевелил подсознательное.
Не буду опускаться до анлиза анализа-тут есть кому анализировать.
Так,пару заметок-
орфографию Вашу и я корректировать не буду-университетов по этим направлениям не кончал,как могу-так и пишу-это не основная моя работа.
И понимаю что человек взявшийся кого-то исправлять должен сам в совершенстве владеть этим жанром.
Интересная мысль про Почаев.Уж поверьте мне в Почаеве бываю намного чаще Вас,но попадаю туда по состоянию души а не на политзанятия. И Вам могу помочь в организации нормального посещения,без промывания мозгов и получения инструкций а чисто для наведения порядка в душе.
Хотя если для человека инет-это работа,то о какой душе речь-отчёты о работе писать надо.
Собственно больше сказать нечего-я своё виденье изложил,переубеждать меня поздно,и я никого переубеждать не собираюсь,тем более встрявать в какие-то дрязги.
Что-бы тут не лилось-всё с моей страной будет нормально.Мы спотыкаясь и набивая шишки движемся,чему я рад. У соседей-свой путь.
с уважением.

Записан
316 у.о. г.Киев,
93 ОРУ г.Калининград ДКБФ.

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #378 : 12:40, 15 Июля 2008, Вторник »

При спокойном тоне беседы, без истерик, и общаться приятно!  :)
Вот бы и дальше так было!
Записан

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #379 : 12:45, 15 Июля 2008, Вторник »

!!!!!!!!!!
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #380 : 12:46, 15 Июля 2008, Вторник »

Понимаю что всевозможные ритэны и камбэки не есть хорошо,но приходится вмешаться.
Админ,зря не убил ветку.
Такое началось... :-[
Давайте по-пунктам.
...
Так,попрошу сильно не бить,кажется русских не обидил,просто высказал своё мнение.


Не мог не удержаться и не ответить на сей крик души. Приношу извинения за большой объем: слишком многое пришлось откомментировать.
Орфографию оригинала не посчитал возможным оставить, как в таких случаях обычно делают. Не из неуважения к автору поста, но из уважения к русскому языку.

Итак, «мы разные». С каких это пор? Наверное, с той поры, как в 1917 году началась украинизация Киева и Юго-Востока Украины (со времен Екатерины более известного как Новороссия), о чем сетовал еще Михаил Булгаков и многие представители русской (заметьте!) интеллигенции, населявшие «мать городов русских» в то не столь отдаленное от нас время.
Не думаю, что «для того, чтобы разобраться в наших отношениях, столь глубоко копать в историю нужно», как если бы пришлось доказывать общность русских и индейцев-майя. У вот то, что у Вас «нет ни соответствующего образования, ни материалов, ни желания», говорит о многом. Хотя бы о поверхностности Ваших суждений.

Смею Вас уверить, что «времена большой дружбы и взаимных обид, непонимания, вражды» были не только между великороссами и малороссами, но и между самими великороссами и малороссами в раннефеодальную эпоху и чем это кончилось мы все (в России, во всяком случае) помним – нашествием монголо-татар и последующим двухсотлетним игом. Слава Богу, эти междоусобицы удалось преодолеть и объединиться еще в XVII веке.

О «набившей оскомину» бандеровщине.
Из вашего пассажа о галичанах, наживавших из поколения в поколение добро, на которое, надо полагать, и позарились «чужие», следует, что до 1939 года на Галичине правили бал «свои». Забавно! Вот уж воистину «нет ни соответствующего образования, ни материалов, ни желания» разобраться. Вы все же потрудитесь добраться до статистических данных и социологических исследований о положении украинцев и белорусов в Польше в период между двумя мировыми войнами. Это будет занимательное чтение, и Вы откроете для себя много нового и интересного (как и в случае с голодомором). А то получается прямо-таки нулевая серия «ужастика-сиквела» Aliens-0 (alien в перекладе на рiдну солов'їну мову и есть «чужий»): пришли незнамо кто, выпили все соки из процветающей Галичины, переселили всех в Сибирь (по-видимому, в 50-х и 60-х годах на Галичине проживали одни москали, таджики и иже с ними из 14 братских республик, но не представители титульной нации УССР).
Кстати, и вилы-то не все в руки взяли. И не в страхе дело.
Про «поддержку мирного населения» это Вы сильно загнули. Я думаю, окажись я или Вы в то время и в том месте, мы бы тоже с Вами были вынуждены «поддерживать» этих ребят. Помните такой фильм, снятый еще в советское время литовцами, с красноречивым названием «Никто не хотел умирать»?
Что касается отнесения бандеровцев к категории «воинов» – увольте! И «не заслуживает уважения враг», который распиливает двуручной пилой на козлах пленных. Даже если они МГБ-шники. Расстреляй, если ты воин, а не садист.
О «чужаках, позарившихся на законное ихнее» я уже писал выше. Много ли было того «ихнего», тем более «законного» после резни польского населения в 1943/44 годах (т.н. операция «Волынь» Романа Шухевича)?

С восстанием в Норильлаге надо, конечно, разобраться. Но могу смело утверждать, что он не только (а, скорее всего, и не столько) «ихняя работа».

Забавно звучит фраза «…и сами понимаете – никто Крым, а равно и Юго-Восток Украины, не отпустит. И не из жадности, а так – потому что наше». Сильный аргумент «потому что наше». А что касается «никто не отпустит», тут Вы совершенно правы, и мы «сами это понимаем»: история последних двух десятилетий ушедшего века учит (нас в России, во всяком случае, о вас на Украине не берусь судить), что никто никого не спрашивает, уходят сами, не дожидаясь «августейшего рескрипта».

«О Курской и Воронежской областях» надо обязательно говорить, как и о Донбассе и о всей Новороссии. Кстати, результаты голосования на всех последних выборах на Украине четко очерчивают границы исторической или этнической Украины. Что до Аляски, то это только Коля Расторгуев в песенке припевает, что хочет ее «взад». Мы помним, что землица сия продана. И Слава Богу, все равно бы не удержали. О территориальных претензиях Поднебесной тоже наслышаны и разруливаем в меру возможного вместе с другими сопредельными Китаю государствами.

А вот на Югославии Вы поскользнулись, так как опять же «нет ни соответствующего образования, ни материалов, ни желания». Упырем-то был вовсе не Милошевич, а хорват Тито. И именно он с 1945 года «гнобил» и не «потихоньку», а открыто, и «не всех, кроме сербов», а только их одних. В общем, как в том анекдоте: и не выиграл, а проиграл, и не в карты, а в домино… Милошевич и его национализм как раз и явились естественной реакцией сербов на десятилетия унижений.

Разберемся и с голодомором. Вы все правильно уяснили: «это было не преступление русских по отношению к украинцам, а преступление режима, где интернациональные подонки рулили против народов». В десятку! «И против вашего, кстати, тоже». Абсолютно верно: и против русского народа тоже. «Но вас этот вопрос не интересует?» Этот вопрос для нас не может быть предметом «интереса». Скорби и покаяния – да! Но уж, однозначно, не жупелом антигрузинской или антиеврейской пропаганды. А по поводу «предъявы к России» - чекайтэ, панове, будэ и предъява. Вот только никто об этом заранее не говорит: армяне тоже пока всего лишь добиваются признания факта геноцида со стороны турок в 1915 году. Предъява, не сомневаюсь, будет позже, обязательно будет. В этом смысле ознакомьтесь с методами следственной работы, спросите хоть у Олега Артюшенко, в какой момент и после чего следаки пускают в ход «предъяву».

Ну, и, наконец, об СССР. Наверное, он больше не вернется. Кому-то радостно, а кому-то грустно. Но, поверьте, нас «тешат воспоминания» не о том, что «мы были самые-самые, что нас боялись, что мы были готовы любого людоеда расцеловать», а о том, как Вы правильно заметили, мы могли «спокойно жить, нормально работать, растить детей и радоваться жизни», и в составе мега-державы мы могли решать мега-проекты – покорение космоса, создание термоядерного реактора и многое другое, что теперь не под силу ни обкромсанной России, ни тем более Украине и другим республикам бывшего СССР.

«Мандат на собирание земель русских» нам дали наши великие предки: Ярослав Мудрый, Александр Невский, Сергий Радонежский, Богдан Хмельницкий, Николай Гоголь (можно перечислять и далее). Советую Вам съездить в Почаевскую Успенскую Лавру на Волыни и поговорить там с братией монастыря или уж, по крайней мере, зайти на их сайт: http://www.pochaev.org.ua/.

О том, кто кому нужен. Нам в России небезразлично, «камо грядете» вы на Украине, потому что у нас там могилы родителей и родни полным-полно. Поэтому, когда вы, на Украине, в запале детской самостоятельности пытаетесь «назло бабке палец отморозить», мы, конечно же, «уважаем ваш выбор» и не будем специально «создавать такие условия, чтобы мы к вам тулились». Их, эти условия, создаст вам жизнь. Просто, видать, история никого ничему не учит, и надо все же пальчик спервоначалу отморозить, чтобы понять, в чем заключается подлинная свобода выбора.

А что до «политиков-дэбылов», которые «ничего красиво сделать не умеют», так то, панове, выбачайте, бо бачилы очи, що куповалы. Всякий народ заслуживает того правительства, которое его имеет.

Так что и я «попрошу сильно не бить», бо украинцев, «кажется, не обидел, просто высказал своё мнение».


Интересная и содержательная речь! Приятно было прочесть!
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #381 : 12:47, 15 Июля 2008, Вторник »

Да уж, что-то мы раздухарились! А тему и правда переименовать можно :rofl:. Например в Соседи... по коммуналке :rofl:
Африкан Африканычу спасибо огромное за спокойный и аргументированный ответ. ну и что, что не всем такая аргументация по душе, факты - вещь упрямая.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #382 : 12:52, 15 Июля 2008, Вторник »

Да уж, что-то мы раздухарились! А тему и правда переименовать можно :rofl:. Например в Соседи... по коммуналке :rofl:
Африкан Африканычу спасибо огромное за спокойный и аргументированный ответ. ну и что, что не всем такая аргументация по душе, факты - вещь упрямая.

Слава, ты автор этой темы - по идее у тебя должно получиться ее переименовать или прикрыть, короче - поступай как хочешь  :)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

mir

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +0/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #383 : 12:55, 15 Июля 2008, Вторник »

artyushenko_oleg
Хорошая большая речь и аргументы почти есть.
Одна беда - в понимании.
У вас у многих единый вариант- украинцы мудаки ,Украины нет, есть только амеровские шестерки.
Вот в выволах и проблема.
Записан

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #384 : 13:02, 15 Июля 2008, Вторник »

artyushenko_oleg
Хорошая большая речь и аргументы почти есть.
Одна беда - в понимании.
У вас у многих единый вариант- украинцы мудаки ,Украины нет, есть только амеровские шестерки.
Вот в выволах и проблема.

В том-то и речь, что мудаков, что на Украине, что в России хватает! Важно, чтобы мы не превратились в них самых! Форумчане: мир, дружба, жевачка!!!!!!!!!!!!!!
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

mir

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +0/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #385 : 13:07, 15 Июля 2008, Вторник »

OFF LINE
Записан

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #386 : 13:15, 15 Июля 2008, Вторник »

Да уж, что-то мы раздухарились! А тему и правда переименовать можно :rofl:. Например в Соседи... по коммуналке :rofl:
Африкан Африканычу спасибо огромное за спокойный и аргументированный ответ. ну и что, что не всем такая аргументация по душе, факты - вещь упрямая.

Слава, ты автор этой темы - по идее у тебя должно получиться ее переименовать или прикрыть, короче - поступай как хочешь  :)

Боюсь, что у меня нет прав ни на переименование, ни на прикрытие данной темы.
"Что написано пером, то не вырубишь топором" или "Слово не воробей..."
Вообщем, так она и будет висеть то ли упрёком, то ли уроком для всех нас... :(
Записан

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #387 : 13:18, 15 Июля 2008, Вторник »

А впрочем, по-моему, я всё-таки могу заблокировать эту тему. :)
Что форумчане думают по этому поводу?
Блокируем или оставляем, пока? ???
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #388 : 13:25, 15 Июля 2008, Вторник »

А впрочем, по-моему, я всё-таки могу заблокировать эту тему. :)
Что форумчане думают по этому поводу?
Блокируем или оставляем, пока? ???

думаю стоит не закрывать, но мне здесь делать нечего, если только гавкать не будет кто-нибудь  :o
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Vladimir

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: Россия-Украина-Грузия. Друзья или враги?
« Ответ #389 : 13:31, 15 Июля 2008, Вторник »

Русские поболее пострадали от большевистского режима, чем какой-либо другой народ. Эти репрессии и массовые ленинские расстрелы людей... Печально всё это. Те времена были, но прошли. Сейчас глупо предъявлять нам друг други претензии за прошлое наших стран, республик. Мы понимаем, что мы сослуживцы, мы служили в одной бригаде и врагом, для нас всегда были США. Сейчас мы понимаем, что США не просто враг наш, а самый злейший враг. США разделяет нас (Украину, Грузию, Россию) а потом пытается властвовать. Зачем поддаваться на провокации... Вся русофобия навязана некоторым государствам СНГ нашими врагами - США.   
ПОДАРИЛИ КНИЖКУ "МИФЫ СОВЕТСТКОЙ ЭПОХИ", АВТОР ГЕРМАН НАЗАРОВ.ЕЩЕ НЕ ПРОЧЕЛ - ПРОСМОТРЕЛ, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ - РЕКОМЕНДУЮ. МОЖЕТ КТО ЧИТАЛ - ТОГДА КОМЕНТ.
Записан
Учебка г. Пинск, Отряд, ССВ-169 "Таврия", ДМБ-90.
 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 23.