Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Происшествия.  (Прочитано 391073 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: Происшествия.
« Ответ #30 : 20:47, 12 Июля 2008, Суббота »

Это в Бискайском заливе?

Не уверен, что в Бискае. Точно не знаю. По рассказам они находились в Ирландском море.
Официальных заявлений и разъяснений конечно не было. Всё узнавали по слухам. Вроде влезли в терводы, а там БОХРовец, у которого нервы не выдержали, вот полосонул из пулемёта над рубкой.
Хотелось бы выяснить, что же там в действительности произошло.

А может и вообще не было такого? И всё это морские байки? :o
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Происшествия.
« Ответ #31 : 01:48, 13 Июля 2008, Воскресенье »

По рассказам они находились в Ирландском море. Официальных заявлений и разъяснений конечно не было. Всё узнавали по слухам. Вроде влезли в терводы, а там БОХРовец, у которого нервы не выдержали, вот полосонул из пулемёта над рубкой. Хотелось бы выяснить, что же там в действительности произошло.
А может и вообще не было такого? И всё это морские байки?
Нет это не байки.По рассказам помню,что это были времена,когда шла тресковая война между Исландией и Норвегией.И наш толи "Кренометр", толи "Лотлинь" зашли в этот район.Видимость была плохая, "Океан" он и есть как по виду,так и по легенде РЫБАК.Ну и патрульный катер Исландии полоснул из пулемета...Но,слава Богу все обошлось.По-моему после этого случая наши рзк быстро перевели в гису и флаги поменяли на соответствующие...Подробности может быть узнаю...

Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Происшествия.
« Ответ #32 : 07:52, 13 Июля 2008, Воскресенье »

Я тоже что-то слышал об этом, рассказывали, что замполит шамана на прицеле держал, чобы его замочить если будет попытка захвата судна. Так ли это? По моему это выдумки. Они не имели право задерживать судно в экономической зоне если оно не занималось промыслом рыбы. А тресковая война действительно была серъёзная и участвовали в ней все северные страны. В Исландии об этом часто показывают документальные фильмы по ТВ.
Записан

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: Происшествия.
« Ответ #33 : 10:08, 13 Июля 2008, Воскресенье »

Нет это не байки.По рассказам помню,что это были времена,когда шла тресковая война между Исландией и Норвегией.И наш толи "Кренометр", толи "Лотлинь" зашли в этот район.Видимость была плохая, "Океан" он и есть как по виду,так и по легенде РЫБАК.Ну и патрульный катер Исландии полоснул из пулемета...Но,слава Богу все обошлось.По-моему после этого случая наши рзк быстро перевели в гису и флаги поменяли на соответствующие...Подробности может быть узнаю...
Всё - таки случай, о котором я спрашиваю произошёл раньше начала тресковой войны. И это был (по памяти) "Репитер". Очень сомнительно, чтобы патрульный полоснул из пулемёта по одному из наших кораблей, приняв его за незаконного рыбака. По виду - рыбак, но профиль его реальной деятельности знали все. Как мне рассказывали произошло это в Ирландском  море (впрочем это мог быть уже и Бискайский залив) после того, как БОХРовец (по оценкам рассказчиков - СКР) решил, что наш корабль влез в их терводы. После того, как он открыл огонь, командир отправил СБД примерно с таким текстом: "Атакован таким - то кораблём. Вступаю в бой". Тот БОХРОвец ограничился одной очередью. Но часть антенн была срезана. Л/с приготовился к захвату корабля. БОХРовец сопровождал наш корабль до тех пор, пока на горизонте не появился наш БПК, летящий на всех парах. Ходили слухи, что недалеко от района патрулирования наших кораблей нередко находился боевой корабль, одной из задач которого было прикрытие деятельности нашего. После этого СКР убрался вовсвояси. Это то, что мне известно по слухам. Кстати и про шамана на прицеле у замполита я тоже слышал.  Хорошо бы найти непосредственного участника тех событий.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: Происшествия.
« Ответ #34 : 10:23, 13 Июля 2008, Воскресенье »

Я слышал, что это был тральщик Португальских ВМС, соотвю в Бискае.
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: Происшествия.
« Ответ #35 : 17:57, 13 Июля 2008, Воскресенье »

Слышал я, что на ТОФе, во времена застоя, наш пароход, точно такой же как и "Закорпатье", потерял ход и его понесло на территорию США, так были подняты с Владивостока стратегические бомбардировщики, чтоб уничтожить корабль, чтоб не достался врагу. Уничтожил экипаж аппаратуру и документацию...и вот там, якобы особист за шаманом гонялся и стрелял в него, но не убил, спрятали много страдального шамана. А тут подоспел лесовоз дружественной страны и взял наш пароход на буксир... Якобы, экипаж слышал гул бомбордиров и по этому поводу сильно переживал...


Уважаемые коллеги! Есть ли у кого, по-этому факту подробности? Сообщине!
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: Происшествия.
« Ответ #36 : 18:02, 13 Июля 2008, Воскресенье »

 
Слышал я, что на ТОФе, во времена застоя, наш пароход, точно такой же как и "Закорпатье", потерял ход и его понесло на территорию США, так были подняты с Владивостока стратегические бомбардировщики, чтоб уничтожить корабль, чтоб не достался врагу. Уничтожил экипаж аппаратуру и документацию...и вот там, якобы особист за шаманом гонялся и стрелял в него, но не убил, спрятали много страдального шамана. А тут подоспел лесовоз дружественной страны и взял наш пароход на буксир... Якобы, экипаж слышал гул бомбордиров и по этому поводу сильно переживал...


Уважаемые коллеги! Есть ли у кого, по-этому факту подробности? Сообщине!

 :o :o :o :o  Листья дубовые падают с ясеня.... ни хрена себе. Ну что ещё можно сказать?
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: Происшествия.
« Ответ #37 : 18:18, 13 Июля 2008, Воскресенье »

От нескольких источников я слышал эту историю...
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: Происшествия.
« Ответ #38 : 18:48, 13 Июля 2008, Воскресенье »

Все зависит от рассказчика. Разведчики рассказывали, как их коллеги крушили кувалдами аппаратуру и бросали ее зе борт, а механик В.Белянин рассказывал, что на главном двигателе лопнул распредвал, так командир БЧ-5 запустил дизель на нескольких цилиндрах, только это позволило кораблю отойти в наши территориальные воды. От представителей других специальностей, типа доктора, замполита, этой байки не слышал...
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

pt_sailor

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
Re: Происшествия.
« Ответ #39 : 21:18, 13 Июля 2008, Воскресенье »

Все зависит от рассказчика....
Леня, поведай форумчанам, как Андрей Шорец в 1984 на Эхолоте шуганул из пулемета(ручняк Калашникова) рыбаков(подослала Нодхелла), которые хотели нас бодануть в корму  ;) :)
Записан

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: Происшествия.
« Ответ #40 : 07:52, 14 Июля 2008, Понедельник »

Все зависит от рассказчика....
Леня, поведай форумчанам, как Андрей Шорец в 1984 на Эхолоте шуганул из пулемета(ручняк Калашникова) рыбаков(подослала Нодхелла), которые хотели нас бодануть в корму  ;) :)

Ого! Это интересная история! Прошу подробностей!!!!!!!!!!!! :)
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: Происшествия.
« Ответ #41 : 08:59, 14 Июля 2008, Понедельник »

Офицер «заказал» родителей, чтобы расплатиться с долгами. Часть 1-я
Поручая киллеру убийство самых близких людей, сын пообещал заплатить 350 тысяч рублей

http://ural.kp.ru/daily/24128.5/349212/
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: Происшествия.
« Ответ #42 : 09:01, 14 Июля 2008, Понедельник »

Малыш из России умер от жары в США: приёмный отец запёк его в машине

http://ural.kp.ru/daily/24128/349156/
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Происшествия.
« Ответ #43 : 09:10, 14 Июля 2008, Понедельник »

Насчёт стрельбы по нашим, байки в походе слышал... А вот реальная история. Макушка Англии, свежий норд-вест, баллов 9-10 :D,Теодолит гребёт самым полным против волны, но по прокладке потихоньку сваливается к терводам Англии. Из пелены дождя выкатывается серая посудина, я в них не разбираюсь, но по виду похож на сторожевик средних размеров, флаг британский (сигнальщик рассказывал) и приказывает застопорить ход. Ессно никто ничего не стопорит, перевернёт к чертям и на ходу-то кренометр на 45 градусах по стопорам постукивает 8). По громкой - команда - отключить аппаратуру, соответственно, у меня появилась возможность всё наблюдать :D
Описываю, что видел. На траверсе - сторожевик примерно в 1,5 -2 кабельтовых, справа. Баковая башня развёрнута и время от времени пара стволов заглядывают в мой иллюминатор :D (я в рубке радиометристов, что на правом шкафуте, у нас там аппаратура установлена). И нас и их мотает безбожно. Так продолжается примерно 30-40 минут. Потом на горизонте появляется махина посолидней и приближается с приличной скоростью 8) Англичанин прибавляет ход и, с разворотом вправо валит. А БПК, как махал на полном, так, не меняя курса и ушел на запад. По громкой, отбой тревоги, продолжать плановую работу :D Телефоны на голову, карандаш в руку, шоу окончено. Вечером в кубрике ребята из штурманят, сигнальщики расказывали подробности, которые большинство не видели. Оказалось, я видел практически всё.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: Происшествия.
« Ответ #44 : 09:36, 14 Июля 2008, Понедельник »

Насчёт стрельбы по нашим, байки в походе слышал... А вот реальная история. Макушка Англии, свежий норд-вест, баллов 9-10 :D,Теодолит гребёт самым полным против волны, но по прокладке потихоньку сваливается к терводам Англии. Из пелены дождя выкатывается серая посудина, я в них не разбираюсь, но по виду похож на сторожевик средних размеров, флаг британский (сигнальщик рассказывал) и приказывает застопорить ход. Ессно никто ничего не стопорит, перевернёт к чертям и на ходу-то кренометр на 45 градусах по стопорам постукивает 8). По громкой - команда - отключить аппаратуру, соответственно, у меня появилась возможность всё наблюдать :D
Описываю, что видел. На траверсе - сторожевик примерно в 1,5 -2 кабельтовых, справа. Баковая башня развёрнута и время от времени пара стволов заглядывают в мой иллюминатор :D (я в рубке радиометристов, что на правом шкафуте, у нас там аппаратура установлена). И нас и их мотает безбожно. Так продолжается примерно 30-40 минут. Потом на горизонте появляется махина посолидней и приближается с приличной скоростью 8) Англичанин прибавляет ход и, с разворотом вправо валит. А БПК, как махал на полном, так, не меняя курса и ушел на запад. По громкой, отбой тревоги, продолжать плановую работу :D Телефоны на голову, карандаш в руку, шоу окончено. Вечером в кубрике ребята из штурманят, сигнальщики расказывали подробности, которые большинство не видели. Оказалось, я видел практически всё.

Классная история!!!!!!!!! Наш БПК там весь Королевский флот распугал! :D
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!
 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 26.