Основной раздел > Общаемся, делимся воспоминаниями...

Кто знает почему Горячии ручьи назвали именно так?

(1/13) > >>

Alik:
Кто знает почему Горячии ручьи назвали именно так?

FlagmanRR:

--- Цитата: Alik от 10:33, 13 Июля 2008, Воскресенье ---Кто знает почему Горячии ручьи назвали именно так?
--- Конец цитаты ---
Разные были рассказы...Что жили там какие-о ссыльные грузины и они назвали его так в честь своего города,что в переводе и означает ГР.Потом на этом месте была рыбацкая фактория,на территории которой дислоцировался развед.отряд Леонова.Но я видел и справку местного историка,который считает,что название произошло от того Ручья,который впадает в Кольский залив и разделяет наши причалы,точнее разделял...Может кто еще чего добавит...

Егор54:

--- Цитата: FlagmanRR от 12:35, 13 Июля 2008, Воскресенье ---
--- Цитата: Alik от 10:33, 13 Июля 2008, Воскресенье ---Кто знает почему Горячии ручьи назвали именно так?
--- Конец цитаты ---
Разные были рассказы...Что жили там какие-о ссыльные грузины и они назвали его так в честь своего города,что в переводе и означает ГР.Потом на этом месте была рыбацкая фактория,на территории которой дислоцировался развед.отряд Леонова.Но я видел и справку местного историка,который считает,что название произошло от того Ручья,который впадает в Кольский залив и разделяет наши причалы,точнее разделял...Может кто еще чего добавит...

--- Конец цитаты ---

Я слышал легенду, что это место названо так потому, что, весной во время таяния снега, с сопок в залив бурно стекала вода в виде множества звонких ручьёв. Но это только легенда.  :)
Интересно было бы у краеведов поспрашивать. Наверняка не одна легенда существует.

Архипелаг:
Еще в 68-м году, попав в ГР, я спрашивал у отца да и тогдашних аборигенов почему такое название.
Мне объясняли, что пошло оно от ручья, который протекает у подножия МП и впадает в залив.
Он даже в самые сильные морозы не замерзает полностью.

Но тогда на его берегу стоял свинарник нашей подсобки и в этот ручей впадало еще столько незамерзающих ручьев.
Это так лирическое отступление.

mir:
А над Горячими Ручьями есть большее озеро .Может оно питается гарячими источниками?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии