Основной раздел > Общение на свободные темы
Флотские новости!
Африкан Африканыч:
Важно!
На взорвавшейся в среду дизель-электрической подводной лодке «Синдхуракшак» во время плановой модернизации ВМС Индии в Центре судостроения «Звездочка» в Северодвинске в 2010-2012 годах, по требованию заказчика, аккумуляторные батареи российского производства заменили на индийские.
http://www.interfax.ru/world/txt.asp?id=323548&utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
По отзывам наших специалистов, индийские экипажи крайне недисциплинированы в вопросах соблюдения правил безопасности. Объемный взрыв водорода в аккумуляторной яме с распространением пожара в первый отсек (а, скорее всего, межотсечная переборка была открыта) и мог произойти по причине отсутствия контроля уровня водорода (или не смотрели, или газоанализаторы не в строю, или приборы дожигания не работали, или система вентиляции неправильно приготовлена, или все вместе).
В общем, изначальной причиной возникновения пожара могли быть грубые нарушения правил эксплуатации аккумуляторной батареи.
Зарядка АБ, судя по тому, что на лодке находился неполный экипаж, производилась ночью – спешили выйти в море (уж и не знаю, по какой такой причине). Температура в тех краях в это время года за бортом даже в темное время суток (с 18.30 до 6.30) превышает 40 градусов.
А после такого взрыва (детонация БЗО) бороться за живучесть уже некому.
Это – версия, но другую представить сложно.
Ну, да ладно: мертвые сраму не имут.
"Синдуракшак", какой мы её помним. Фотки из блога пресс-службы Центра судоремонта "Звездочка": http://zvezdochka-ru.livejournal.com/51950.html
Африкан Африканыч:
Добавим мальца "пазитиффа".
Фото 1. Строящаяся в сухом доке верфи STX France носовая часть корпуса двкд "Севастополь", второго корпуса Mistral для ВМФ России.
Фото 2. Там же. На переднем плане – начало стыковки обеих частей корпуса головного корабля "Владивосток", за ним – строящаяся носовая половинка "Севастополя".
Сен-Назер, 10.08.2013 (с) Сhristophe Dedieu / www.shipspotting.com
Лесник:
Минобороны Индии огласило свою версию трагедии на подлодке.
http://top.rbc.ru/society/19/08/2013/870755.shtml
Лесник:
Современные боевые корабли ВМФ России пока оснащаются украинскими силовыми установками - "ЗОРЯ"-"МАШПРОЕКТ".
http://spb.itar-tass.com/c134/846891.html
Лесник:
Более 20 кораблей участвуют в масштабных учениях Балтийского флота.
http://spb.itar-tass.com/c134/846934.html
Навигация
Перейти к полной версии