Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Флотские новости!  (Прочитано 290207 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Флотские новости!
« Ответ #45 : 20:27, 25 Августа 2011, Четверг »

как сейчас кормят моряков на севере. Данные этого года
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Флотские новости!
« Ответ #46 : 20:47, 25 Августа 2011, Четверг »

Это наверное как должны кормить  ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Флотские новости!
« Ответ #47 : 20:16, 27 Августа 2011, Суббота »

Смотрел намедни ролик с последних учений на СФ, так там один офицер пожалился, что сейчас срочники в ВМФ служат один год, это что, на полном серьёзе?  :o
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Флотские новости!
« Ответ #48 : 20:24, 27 Августа 2011, Суббота »

А сколько надо? Даже год рабства это не сахар.  ;D ;D ;D

Я вот и в совковые времена не мог понять, с какого шута на флоте служат на год больше, чем в армии. Какой-нибудь артиллерист, ракетчик, радист и т.п. в армии чем отличается от такого же на флоте? Подготовить десантника, танкиста проще, чем матроса-боцманенка? А чем наши бербазовские кочегары и водители отличались от таких же армейских?
Логичнее было бы срок службы устанавливать в зависимости не от рода войск, а от специальности. Сложная специальность - служишь дольше. Отбор на добровольной основе. Соответственно, те, кто служит дольше, должны иметь существенные привилегии и льготы. А в современных условиях может быть разумно было бы на сложных специальностях использовать только контрактников,  а срочников так, постольку-поскольку. Пришел на годик - пошкрябал, покрасил, поприборил,  побачковал, картофан почистил... и домой. :D
« Последнее редактирование: 20:38, 27 Августа 2011, Суббота от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

krasnikov

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: Флотские новости!
« Ответ #49 : 21:07, 27 Августа 2011, Суббота »

В общем я согласен с Володей. И что бы не было такой глупости как в мою бытность. Пришёл ко мне после учебки "боец"(по годам мой ровесник). Человек успел поработать трактористом и как его учили радиотелеграфии так до сих пор не пойму(какой может быть слух после наших ДТ74). Зам вовремя сообразил и забрал его в гарсонку  :D
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Флотские новости!
« Ответ #50 : 22:28, 27 Августа 2011, Суббота »

В общем я согласен с Володей. И что бы не было такой глупости как в мою бытность. Пришёл ко мне после учебки "боец"(по годам мой ровесник). Человек успел поработать трактористом и как его учили радиотелеграфии так до сих пор не пойму(какой может быть слух после наших ДТ74). Зам вовремя сообразил и забрал его в гарсонку  :D

В свое время, когда я учился, преподаватель по связи нам сказал, что мы научимся принимать азбуку Морзе, даже если мы этого не хотим. В результате, через месяца три мы ее принимали. У меня сын служил связистом. Когда он узнал, чем ему придется заниматься на службе, он долго меня ругал и говорил, что никогда не сможет принимать морзянку. В результате сдал зачеты первым и через год увольнялся уже лучшим специалистом в своем подразделении. Так что, это все предубеждения! А на 501-м служил микрофонником Иван Куничак (86 года призыва), до армии работал трактористом, и английский ему совсем не давался (в отличие от одногодков Дятлова, Овчинникова и т.д.), но я ему как-то сказал (я отвечал за работу микрофонников), что разведчик может и не понимать английский язык, но он всегда должен реагировать на изменения. В результате, когда Иван сидел на посту, можно было спать спокойно - враг не пройдет! Когда проходил нужный сигнал боевого управления, Иван поднимал такой алярм! Он тащил к себе на пост всех микрофонников, которые сидели на соседних постах, поднимал на ноги офицеров службы обработки и оперативного дежурного! В общем, со своей задачей справлялся хорошо. А некоторые мастера военного дела считали себя самыми умными и пропускали очень важные радиограммы только потому, что оценивали их как неинтересные (на свой взгляд).
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Флотские новости!
« Ответ #51 : 22:37, 27 Августа 2011, Суббота »

Когда я служил, мы принимали все, что находили, и все, что появлялось в эфире на тех частотах, которые были на постоянном контроле. Как-то никто не задумывался, интересно или нет. Права на "свой взгляд" нам никто не давал. Пошла работ - принимаем. Даже  под розовой водой  :D
« Последнее редактирование: 22:39, 27 Августа 2011, Суббота от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Флотские новости!
« Ответ #52 : 23:23, 27 Августа 2011, Суббота »

Пошла работ - принимаем. Даже  под розовой водой  :D

На 501-м году в 89-м был случай. Мой коллега по службе обработки С. Шеховцов проверяет ночью вахту, в качестве оперативного дежурного или просто, как направленец. На одном из отдельных постов Сл-4, где-то под главной палубой, спит матрос. Сергей его будит, воспитывает и заставляет написать объяснительную. Матрос пишет приблизительно так: "Уснул на вахте, потому что был пьян". Утром Сергей возмущенный показывает эту объяснительную начальнику Сл-4 Василию Васильевичу Кобцу. На что Василий Васильевич абсулютно спокойно ему отвечает: "Серега, ну а если бы ты был пьян, ты бы что, не уснул?"
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Флотские новости!
« Ответ #53 : 23:30, 27 Августа 2011, Суббота »

В продолжение темы сна на вахте. Наш начальник службы Журков Николай Михайлович учил нас, что если моряк заснул на вахте, вот как его сон накрыл - так он и заснул, то его нельзя наказывать, потому что против природы не попрешь, и моряк не виноват в том, что он заснул. А вот если моряк спит на вахте подготовившись к этому - подушечку там себе соорудил, устроился по-удобнее, то значит он спит сознательно и является нарушителем  :)
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Флотские новости!
« Ответ #54 : 08:36, 28 Августа 2011, Воскресенье »

В продолжение темы сна на вахте. Наш начальник службы Журков Николай Михайлович учил нас, что если моряк заснул на вахте, вот как его сон накрыл - так он и заснул, то его нельзя наказывать, потому что против природы не попрешь, и моряк не виноват в том, что он заснул. А вот если моряк спит на вахте подготовившись к этому - подушечку там себе соорудил, устроился по-удобнее, то значит он спит сознательно и является нарушителем  :)
  Очень мудрый был Журков Николай Михайлович.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Флотские новости!
« Ответ #55 : 08:45, 28 Августа 2011, Воскресенье »

Вообще то, признаюсь, бывали случаи сна на вахте, особенно после завтрака в 4 часа. Но самое главное что бы не было пролежней на лице.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Флотские новости!
« Ответ #56 : 10:51, 28 Августа 2011, Воскресенье »

По бойцовщине были не пролежни а шишки на лбу. Сидишь-сидишь, вроде и не спишь, вдруг тресь башкой об приемник. :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Флотские новости!
« Ответ #57 : 10:51, 28 Августа 2011, Воскресенье »

Журкову и Кобцу респект  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Флотские новости!
« Ответ #58 : 11:59, 31 Августа 2011, Среда »


На 501-м году в 89-м был случай. Мой коллега по службе обработки С. Шеховцов проверяет ночью вахту, в качестве оперативного дежурного или просто, как направленец. На одном из отдельных постов Сл-4, где-то под главной палубой, спит матрос. Сергей его будит, воспитывает и заставляет написать объяснительную. Матрос пишет приблизительно так: "Уснул на вахте, потому что был пьян". Утром Сергей возмущенный показывает эту объяснительную начальнику Сл-4 Василию Васильевичу Кобцу. На что Василий Васильевич абсулютно спокойно ему отвечает: "Серега, ну а если бы ты был пьян, ты бы что, не уснул?"

При мне, когда выходил на 501, так на "Заре" матросы уже не сидели.
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Флотские новости!
« Ответ #59 : 07:02, 13 Сентября 2011, Вторник »

ОАО "ПО "Северное машиностроительное предприятие" сообщает, что 12 сентября 2011 года вышла в море на заводские ходовые испытания головная атомная многоцелевая подводная лодка К-329 "Северодвинск" проекта 885.
Корабль вышел в море под командованием капитана 1 ранга Сергея Митяева.
Первые доступные фотографии выхода в море "Северодвинска" сделал Олег Кулешов http : // kuleshovoleg . livejournal . com/14672.html
« Последнее редактирование: 07:06, 13 Сентября 2011, Вторник от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС
 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 21.