Ответ в продолжение сегодняшней заметки в Теме «Квакеры» В.Вершинина.
Не буду вникать в специфические технические гидроакустические свойства буя, про который пойдет речь. Единственное помню, что он предназначался для слежения за ПЛ.
Итак, 1980 год.
После 6 с половиной месяцев пребывания у ВПС мы направились в родную базу. Как и было принято, чтобы нам не было скучно по дороге домой, наш переход через Атлантику приурочили к переходу в Средиземное море авианосной ударной группировки во главе с "Нимитцем", которому мы и составили компанию.
Запасы продовольствия и курева были рассчитаны на шесть месяцев, до швартовки в Горячих. Но наше пребывание в море затягивалось на две недели и уже чувствовалось что интендант понемногу начинает экономить продукты, и курить моряки стали меньше. Мы уже со слюной реагировали, когда в "параше" поднятой с авианосца обнаруживали отходы с камбуза, в которые входили свежие овощи и фрукты. А когда перехватили радиограмму, в которой американцы заказывали, к своему заходу на базу энное количество блоков сигарет Malboro, Camel, Kent и т.д., а также прибытие семей для свиданий, то мы были уже вне себя от ненависти к проклятым империалистам. Настроение немного поднял встреченный нами БПК Северного флота (название не помню), по-братски отреагировавший на возникшие у нас трудности и сбросивший нам посылку с сигаретами "Прима". Надо было видеть, как в условиях бушующего океана наша группа подъема боролась за то, чтобы выловить сигареты до того, как они затонут. В конце-концов, выловили, разделили и стало легче дышать. Моряки перестали на некоторое время курить чай и веники, а офицеры- искать завалявшиеся бычки в не вытряхнутых пепельницах.
Где-то в районе Азорских островов мы получили задание "завернуть на минуточку" (которая впоследствии вылилась еще в две недели) в Бискайский залив для того, чтобы выяснить, чем там занимается гидрограф "Кейн". Было предположение, что он намерен производить какие-то действия на месте гибели нашей известной ПЛ.
По прибытии в район мы достаточно быстро нашли подшефного и прицепились к нему. А он все ходил и ходил, а чего ходил- мы так и не могли понять.
И вот, в одну из темных ночей, сигнальщик доложил на ГКП о том, что наблюдает в двух кабельтовых синий проблесковый маячок. "Кейн" в это время находился достаточно далеко, чтобы его обнаружить, поэтому первыми у объекта оказались мы. Как выяснилось впоследствии, команду на всплытие буя дал он и обнаружить его должен был он, чтобы произвести на нем ремонтные работы. Но ему не повезло…
Чтобы было понятно дальнейшее, должен сказать, что данный буй составлял около 3 метров в диаметре и очень напоминал спускаемый аппарат космонавтов с различными лючками и иллюминаторами, т.е. достаточно крупный объект. Для визуального обнаружения на нем был размещен проблесковый голубой маячок, который обнаружили мы, и антенна работающего радиомаяка, который, по всей видимости, обнаружил "Кейн", потому что начал активно маневрировать.
Море к этому времени было 2-3 балла, поэтому для нас не составило особого труда зацепить буй и привязать к борту в районе левого шкафута.
Первым делом, Борис Петрович Романкевич (ЗЭМЧ, который «вывозил» меня, молодого механика, в первый поход), обладая недюжинной силой, перегнувшись через борт, в два счета обломал антенну, что позволило «отключить» радиомаяк и лишить «Кейн» всякой ориентации. Оставалась опасность обнаружения проблескового маячка, т.к. Архипелаг крутило вместе с буем вокруг своей оси. Но после нескольких ударов багром по лампочке и эта проблема была решена.
Далее встал вопрос, что с ним делать дальше.
Сначала поступила команда попытаться поднять его на борт. Но крана на Архипелаге к тому времени уже не было, а имеющиеся грузовые балки могли поднять только несколько ящиков картошки.
Следующий предложенный нам вариант предполагал организовать его буксировку. Было предпринято несколько попыток завести на него концы, но, в условиях неспокойного моря, они обрывались один за другим. То ли он был, таким тяжелым, то ли он имел якорь, но от этой затеи тоже пришлось отказаться, может и к лучшему, иначе утром нам наверняка было бы не миновать встречи с американскими бомбардировщиками.
Изучив его визуально, перерисовав, сфотографировав мы были вынуждены его бросить, как есть.
С рассветом, гидрограф «Кейн», каким-то неведомым нам способом сумел обнаружить предмет своих поисков, несмотря на то, что он уже совсем не походил на буй, который они искали. Обломанные антенны, разбитые лампочки и множество оборванных концов. Во время подъема его на борт гидрографа, мы были в 1-2 кабельтовых и прекрасно видели их разочарованные жесты в нашу сторону: разведение рук, пожимание плечами и прочее.
Видимо, «Кейн», не планировал замену «навесных механизмов» буя, и ЗИПа, соответствующего, у него с собой не было, потому что он покинул район с буем на борту, чтобы доставить его для ремонта в базу.
Наверняка враги не уложились в смету, выделенную им на ремонт данного буя, чем была нанесен хоть небольшой, но ущерб военному бюджету вероятного противника.
Таким образом, морские глубины, с помощью моряков Архипелага, лишились одного из вражеских подслушивающих и подглядывающих устройств в Бискайском заливе.
Ну а у нас получился семимесячный поход. Много это или мало- 7 месяцев? За такой период женщина может выносить и родить ребенка.
Извините, если "коряво" изложено - не писатель

.