Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: 900 дней, 900 ночей...  (Прочитано 20039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
900 дней, 900 ночей...
« : 12:11, 08 Сентября 2008, Понедельник »

67 лет назад началась блокада Ленинграда


Вой сирены, как в военное время, раздастся сегодня в Санкт-Петербурге. Пронзительный звук напомнит о том, что в этот день 67 лет назад в годы Великой отечественной войны началась блокада Ленинграда. Система оповещения о воздушной тревоге, которую ветераны называют самыми страшными звуками в своей жизни, будет включена повсеместно в память о мужестве ленинградцев.
В годы войны радиопредупреждения о воздушной тревоге по уличным громкоговорителям звучали в городе на Неве 3740 раз. Проводное вещание продолжалось круглосуточно. Трансляция концертов, сводок Совинформбюро, выступления известных горожан, деятелей культуры вселяли веру в неизбежную победу над врагом. В паузах между радиопередачами звучал метроном - его стук называли живым биением сердца Ленинграда.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Город держался 900 дней и ночей и выстоял.
Блокада была снята 27 января 1944 года.
От голода и бомбежек погибли около одного миллиона двухсот тысяч мирных жителей.


Мои родители, бабушки и дедушки жили и служили в это время в Ленинграде.
Трагически сложилась судьба бабушки и дедушки по отцовской линии.
Он, будучи чиновником на железной дороге, погиб в сентябре, организовывая эвакуацию жителей из города.
Бабушка умерла от голода и холода в квартире в блокадном городе зимой 1942 года, отдавая свой паёк детям, и младшие дети зимой, в жесточайший мороз, через весь город добирались до места дислокации подводных лодок, где служил мой отец, он же - старший сын, чтобы сообщить ему о случившемся... После чего он, как и все ленинградцы, на санках, "хоронил" мать...

Сейчас часто ловлю себя на мысли, что если бы были живы мои родные, пережившие эту трагедию, то расспросил бы их в мельчайших подробностях, что такое блокада. Да, они рассказывали, как они выращивали овощи на Марсовом поле, как уже не спускались в бомбоубежища при бомбёжках, как разбомбили дом, в котором они жили, как разбросала жизнь маленьких детей, отпрвленных в эвакуацию, и как впоследствии они нашлись, как бесперебойно во время войны работала почта, что значит остаться без карточек на хлеб...  Но только сейчас начинаешь понимать, сколько было недосказано...
Осталась в живых только младшая сестра отца, которая всё это помнит и рассказывая о блокаде - не может удержаться от слёз.
А ведь знать и помнить о блокаде - необходимо, чтобыбы передать это детям, внукам. Чтобы помнили и не забывали об этой величайшей трагедии. Чтобы такое больше не могло повториться.

Вечная память погибшим...
Здоровья всем блокадникам и защитникам Ленинграда, живущим сегодня среди нас!
Записан

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: 900 дней, 900 ночей...
« Ответ #1 : 13:02, 08 Сентября 2008, Понедельник »

Спасибо за открытие этой темы. С малых лет я впитывал в себя рассказы о блокаде от своих знакомых и родственников. Но моим родственникам "повезло" больше. Они успели выехать из города ещё до того, как сомкнулось кольцо. Правда выехали так неудачно, что оказались на линии Волховского фронта, где и прожили в лесу в землянках до самой победы. Пережили все "прелести" тогдашней жизни: болезни, голод, цинга и жестокие бои. Их лесной хуторок непрерывно переходил "из рук в руки". Недалеко от него располагался военный аэродром. Мой отец рассказывал, как видел смертельно раненого лётчика, сумевшего посадить свой самолёт. Лётчик умер прямо в кабине сразу после посадки. Осколок снаряда вспорол ему живот. После боёв в лесу оставались сотни убитых солдат, как наших, так  и немцев. Их никто не убирал. После войны моя семья потеряла свою квартиру на Таврической улице. В их дом попала бомба, были уничтожены все домовые книги. Когда семейство вернулось в Питер, то в уже восстановленном доме в их квартире проживали чужие люди. Это явление было массовым в послевоенном Ленинграде: люди, возвращавшиеся из эвакуации, обнаруживали в своих квартирах посторонних жильцов. Вот и приходилось селиться по чердакам и подвалам. Последствия в виде огромного числа коммуналок ощущаем до сих пор.
Много о блокаде рассказывали мои школьные учителя: кто-то из них был на ленинградском фронте, кто-то выживал в блокадном городе. Сказано было много хорошего о защитниках города и много негативного о некоторых, для кого "война - мать родна".
Вечная память погибшим в блокаде ленинградцам и павшим воинам на ленинградском фронте.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: 900 дней, 900 ночей...
« Ответ #2 : 13:35, 08 Сентября 2008, Понедельник »

В истории моей семьи блокада тоже оставила след! Мой дед воевал под Ленинградом, был ранен и умер в госпитале, в Кеми.
Поток эвакуируемых шел на восток, через Череповец, в городе и округе было множество госпиталей. Мама рассказывала (она жила тогда в 30 км восточней Череповца), как на станцию приходили эшелоны из которых выгружали мёртвых. А живых подкармливали, чем могли, хоть и сами досыта не едали! Рассказывала и бабушка, что на станции запрещали кормить эвакуированных, просили отдавать продукты сопровождающим медикам, чтоб дозировать правильно. Были случаи, когда люди гибли просто от того, что съедали больше, чем мог принять истощённый дистрофией организм.
А ещё Череповец оказался практически воздушными воротами осаждённого Ленинграда. С аэродрома в Ботово (7-8 км) работали на Питер транспортники. Аэродромы западней были в зоне действия немецких истребителей, а до нас только бомбовозы долетали.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: 900 дней, 900 ночей...
« Ответ #3 : 19:09, 08 Сентября 2008, Понедельник »

У меня нет родственников, переживших страшную блокаду, но, я, знаю, что жители блокадного Ленинграда - ГЕРОИ. Блокада оставила неизгладимый след в нескольких поколениях горожан. Все знают, что Ленинградцы - Питерцы - это отзывчивые, доброжелательные люди! Светлая память погибшим в блокаду Ленинграда. 
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: 900 дней, 900 ночей...
« Ответ #4 : 23:04, 08 Февраля 2009, Воскресенье »

Классные фотоработы по теме блокадного Ленинграда http://www.liveinternet.ru/users/838556/post95515058/
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: 900 дней, 900 ночей...
« Ответ #5 : 08:23, 09 Февраля 2009, Понедельник »

Классные фотоработы по теме блокадного Ленинграда http://www.liveinternet.ru/users/838556/post95515058/

Очень правильная и своевременная работа! Это почти как фильм "Мы из будущего" - наслоение нашей сегодняшней бездумной невнятной жизни потребителей и небокоптителей на "быть-не быть" тех героических лет. Спаси Господи, Сережа, за ссылку! Уже переслал своим знакомым.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: 900 дней, 900 ночей...
« Ответ #6 : 08:36, 09 Февраля 2009, Понедельник »

В прошлый понедельник мой добрый знакомый Алексей Исаев посетил "Эхо Москвы", где изложил свой взгляд на некоторые вопросы, связанные с освещением нашими и западными историками блокадной эпопеи. Я слушал передачу с большитм интересом, поскольку знаю, сколь много Леша перелопатил материала в отечественых архивах и сколько книжек западных авторов в оригинале он проштудировал. Леша - на мой взгляд, один из ярких представителей второй волны анти-Суворовых - дотошных неистеричных копателей правды. Респект ему!

Дождался расшифровки аудиозаписи передачи и представляю ее вашему вниманию.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: 900 дней, 900 ночей...
« Ответ #7 : 08:01, 09 Сентября 2009, Среда »

Каюсь, забыл вчера постировать об очередной годовщине начала блокады...

ПОМНИМ и СКОРБИМ...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: 900 дней, 900 ночей...
« Ответ #8 : 08:02, 09 Сентября 2009, Среда »

ПОМНИМ и СКОРБИМ...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: 900 дней, 900 ночей...
« Ответ #9 : 08:03, 09 Сентября 2009, Среда »

ПОМНИМ и СКОРБИМ...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: 900 дней, 900 ночей...
« Ответ #10 : 19:38, 23 Декабря 2009, Среда »

Видео Следствие вели знатоки... с Леонидом Каневским. Гауляйтер Ленинграда. О блокадном героическом Ленинграде и о предателях, которые организовали фашистское подполье. http://io.ua/v15fb8498443c387b7b99f1cecfca4052
« Последнее редактирование: 10:56, 27 Января 2012, Пятница от FlagmanRR »
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: 900 дней, 900 ночей...
« Ответ #11 : 19:44, 23 Декабря 2009, Среда »

ПОМНИМ и СКОРБИМ...

Больно видеть такое горе... Помним и скорбим.
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: 900 дней, 900 ночей...
« Ответ #12 : 13:59, 27 Января 2011, Четверг »

Всех Ленинградцев,Санкт-Петербуржцев с Днем прорыва блокады. Святой день.

Памятник «Дети войны» стал первым в России монументом, посвященным маленьким жителям Ленинграда, которые жили в тяжелых условиях блокады. Этот архитектурный комплекс был открыт в день 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, он находится в небольшом сквере на пересечении двух оживленных улиц в центре города Красноярска.
Первоначально предполагалось, что возведенный монумент увековечит память о тех детях, которых в начале Великой Отечественной войны эвакуировали на берега Енисея из блокадного Ленинграда. Однако позже было решено посвятить памятник всем детям, которых жестокая война лишила радостей детства.
Записан

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: 900 дней, 900 ночей...
« Ответ #13 : 16:20, 27 Января 2011, Четверг »

Всем Ленинградцам, пережившим блокаду и защитникам легендарного города на Неве низкий поклон и вечная память.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: 900 дней, 900 ночей...
« Ответ #14 : 09:31, 27 Января 2012, Пятница »

Сегодня 68 годовщина прорыва блокады Ленинграда. Вечная память погибшим. Мой дед Дмитрий погиб под Колпино в январе 1942 года.
« Последнее редактирование: 10:22, 27 Января 2012, Пятница от сибиряк »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 26.