В Североморске на площади перед Алешей проводятся одна за другой совместные тренировки парадных расчетов Северного флота, планируемых к участию в военном параде, посвященном 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в городе-герое Мурманске.
Планом подготовки к параду также предусмотрены совместные тренировки пеших и механизированных колонн. Непосредственно в Мурманске состоятся четыре репетиции, генеральная назначена на 7 мая.
На День Победы в парадной колонне боевой техники пройдут бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2РХ, бронетранспортеры БТР-80, артиллерийские установки «Нона», самоходные противотанковые комплексы «Конкурс», автомобили «Урал» - 4320 с орудием «Рапира», реактивные системы залпового огня «Град», комплексы ПВО - зенитные ракетные системы «Оса» и «С-300». Всего – 60 единиц боевой техники.
В пешем строю пройдут 1785 военнослужащих надводных и подводных сил, береговых войск и морской авиации Северного флота, 200-й отдельной мотострелковой бригады Ленинградского военного округа, сотрудников управлений МЧС, МВД и ФСИН по Мурманской области.
Как сообщалось ранее, особенностью праздничных мероприятий станет участие в них французских моряков. В День Победы на Мурманском рейде в единый строй с кораблями Северного флота и береговой охраны пограничного управления ФСБ России по Мурманской области станет эсминец УРО ВМС Франции «Латуш Тревиль», который прибудет на Северный флот с дружеским визитом.
9 мая торжественные шествия с участием войск состоятся в главной базе Северного флота – Североморске, где примет участие 665 военнослужащих, в городах воинской славы Полярном и Архангельске, там будут участвовать 515 и 725 человек соответственно.
9 мая кроме парада в Мурманске военнослужащие Северного флота также будут участвовать в торжественных шествиях в Североморске, Полярном (Мурманская область) и Архангельске.
В Североморске пройдет Торжественное шествие войск Североморского гарнизона с участием ветеранских, молодежных, трудовых организаций и коллективов. Возложение венков и цветов к памятнику героям-североморцам – Защитникам Заполярья.Впервые в параде будет принимать участие современная военная техника и техника времен войны.Планируется так же выход в эфир мемориальной радиостанции Северного флота «Краснознаменная подводная лодка К-21».Вечером - Артиллерийский салют в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Принимаются беспрецедентные меры безопасности.