Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: День Бригады кораблей разведчиков СФ  (Прочитано 49335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #15 : 15:59, 06 Октября 2008, Понедельник »

7 сентября 1956 года была сформирована в/ч 20524 приказом МО с вручением боевого знамени части.
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #16 : 16:48, 06 Октября 2008, Понедельник »

Я тоже уже всказывал собственное мнение - 7 сентября 1956 года.  Более ранние даты относятся, скорее, к юбилею 2 МРО. Мне довелось немного послужить в "двойке", но своим родным подразделением я считаю 159 бригаду кораблей разведки (157 дивизион), в/ч 20524.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #17 : 19:30, 06 Октября 2008, Понедельник »

А как назовём? Давайте предложения!
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

саныч

  • Савин
  • Годок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • www.afrovolos.ru
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #18 : 19:40, 06 Октября 2008, Понедельник »

День Военно-морского разведчика
День Морского разведчика
Разведка Северного флота
Горячинский разведчик
День Бригады разведки Северного Флота
Записан
ССВ 571  1992-1994 электрик БЧ5

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #19 : 22:58, 06 Октября 2008, Понедельник »

День Военно-морского разведчика
День Морского разведчика
Разведка Северного флота
Горячинский разведчик
День Бригады разведки Северного Флота

А уточнять про радио не будем? А то на СФ разная разведка была, вполть до агентурной 8)
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #20 : 08:51, 07 Октября 2008, Вторник »

Я, когда предложил 4 августа, именно это и имел ввиду! Преемственность традиций, гордость за имя, гарантии качества, если хотите.
А 7  сентября 1956 года кто на посты первого корабля сел? Те, кого с 30-х, через войну и начало холодной войны в Двойке, вахта за вахтой, обучали-натаскивали!!!
Мы ведь не официальный государственный праздник придумываем, а хотим возродить  ТРАДИЦИЮ
И абсолютно согласен с тем, что торопиться не следует. Давайте продолжим обсуждение, головы-то умные остались 8) Это тоже - традиция :D
Конечно и безусловно, бригада - это не только разведчики! Это и штурмана, боцмана, механики, связисты... да все!!! Но, все выполняли одну, главную цель: обеспечить качественное информирование командования о реальном положении дел в отведённом диапазоне задач.
А началось это 4 августа 1936 года!!!
Моё предложение: День рождения ОСНАЗ КСФ. А под это понятие всё подойдёт! И Двойка, и Бербаза, и, даже  отдел в разведуправлении флота!
 А через пару лет 75!!!!!!! Юбилей!!!!!!!
Вот и съехаться в Горячие!!!


« Последнее редактирование: 14:33, 21 Марта 2016, Понедельник от Админ »
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #21 : 10:41, 07 Октября 2008, Вторник »

Тогда нам действительно нужно определиться с тем, ЧТО мы собираемся праздновать. Одно дело - создание подразделений ОСНАЗ СФ, другое дело - создание бригады (соединения) кораблей ОСНАЗ СФ. Первое справедливо скорее для чистых профи, занимавшихся непосредственно исключительно разведкой, ко второму дню имеют отношение все без исключения специалисты, служившие в в/ч 20524. Если праздновать День ОСНАЗ СФ тогда нам, как мне кажется, надо привлекать всех осназовцев, служивших на СФ. А это не только 159 бригада кораблей, и не только "двойка". Специалисты ОСНАЗ были разбросаны по многим частям и кораблям флота (включая гражданские), а также на Кубе. Поэтому, как мне кажется, празднование ДНЯ ОСНАЗ СФ это отдельная песня, заслуживающая отдельного внимания. Для начала я бы сосредоточился конкретно на нашей бригаде.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #22 : 11:01, 07 Октября 2008, Вторник »

Тогда нам действительно нужно определиться с тем, ЧТО мы собираемся праздновать. Одно дело - создание подразделений ОСНАЗ СФ, другое дело - создание бригады (соединения) кораблей ОСНАЗ СФ. Первое справедливо скорее для чистых профи, занимавшихся непосредственно исключительно разведкой, ко второму дню имеют отношение все без исключения специалисты, служившие в в/ч 20524. Если праздновать День ОСНАЗ СФ тогда нам, как мне кажется, надо привлекать всех осназовцев, служивших на СФ. А это не только 159 бригада кораблей, и не только "двойка". Специалисты ОСНАЗ были разбросаны по многим частям и кораблям флота (включая гражданские), а также на Кубе. Поэтому, как мне кажется, празднование ДНЯ ОСНАЗ СФ это отдельная песня, заслуживающая отдельного внимания. Для начала я бы сосредоточился конкретно на нашей бригаде.


Но, согласись, Юра, что бригада - основа (в лучшие годы) ОСНАЗа СФ. И началось всё, родилось, с Первой буквы, записанной в Первый бланк перехвата, на Первой вахте.
Вот я и предложил День Рождения
Уж больно символично!!!
Ну, а подтянутся другие ОСНАЗовцы, так это только здорово :D
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #23 : 11:11, 07 Октября 2008, Вторник »

Тогда нам действительно нужно определиться с тем, ЧТО мы собираемся праздновать. Одно дело - создание подразделений ОСНАЗ СФ, другое дело - создание бригады (соединения) кораблей ОСНАЗ СФ. Первое справедливо скорее для чистых профи, занимавшихся непосредственно исключительно разведкой, ко второму дню имеют отношение все без исключения специалисты, служившие в в/ч 20524. Если праздновать День ОСНАЗ СФ тогда нам, как мне кажется, надо привлекать всех осназовцев, служивших на СФ. А это не только 159 бригада кораблей, и не только "двойка". Специалисты ОСНАЗ были разбросаны по многим частям и кораблям флота (включая гражданские), а также на Кубе. Поэтому, как мне кажется, празднование ДНЯ ОСНАЗ СФ это отдельная песня, заслуживающая отдельного внимания. Для начала я бы сосредоточился конкретно на нашей бригаде.

Но, согласись, Юра, что бригада - основа (в лучшие годы) ОСНАЗа СФ. И началось всё, родилось, с Первой буквы, записанной в Первый бланк перехвата, на Первой вахте.
Вот я и предложил День Рождения
Уж больно символично!!!

Думаю, что "День рождения ОСНАЗ" - не совсем верно, ведь в 1937 году произошло только перебазирование уже существующей раведки в Горячие. И эта дата скорее "рождение Горячих ручьёв", как ноаого места базирования разведки. Может и стоит делать привязку к Горячим ручьям? Хотя и здесь загвоздка, ведь теперь наш дивизион базируется в Североморске.
А если мы начнём искать корни нашей разведки и вычислять дату её рождения, то можем уйти слишком глубоко в историю и даже страницы для перечисления пунктов голосования не хватит. :)
Записан

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #24 : 11:13, 07 Октября 2008, Вторник »

А чего особо придумывать название?
"День Военно-морской разведки СФ"
Записан

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #25 : 11:25, 07 Октября 2008, Вторник »

А чего особо придумывать название?
"День Военно-морской разведки СФ"

Вот и я про тоже самое.  :D Поэтому полностью поддерживаю предложение Сергея Григорьева о том, что нам надо сосредоточиться на рождении конкретно нашего соединения в/ч 20524 (157 дивизион, 159 бригада кораблей ОСНАЗ), 7 сентября 1956 года. В противном случае мы никогда не договоримся.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #26 : 11:29, 07 Октября 2008, Вторник »



Но, согласись, Юра, что бригада - основа (в лучшие годы) ОСНАЗа СФ. И началось всё, родилось, с Первой буквы, записанной в Первый бланк перехвата, на Первой вахте.
Вот я и предложил День Рождения
Уж больно символично!!!
Ну, а подтянутся другие ОСНАЗовцы, так это только здорово :D

Валентин, вот тут я с тобой не соглашусь  :D Основой ОСНАЗ СФ является, пожалуй "двойка". А наше соединение - это дальнейшее её качественное развитие.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #27 : 11:35, 07 Октября 2008, Вторник »

А чего особо придумывать название?
"День Военно-морской разведки СФ"

Вот и я про тоже самое.  :D Поэтому полностью поддерживаю предложение Сергея Григорьева о том, что нам надо сосредоточиться на рождении конкретно нашего соединения в/ч 20524 (157 дивизион, 159 бригада кораблей ОСНАЗ), 7 сентября 1956 года. В противном случае мы никогда не договоримся.

Склоняюсь к этому мнению. :)
Кроме того, если придётся отмечать выбранную дату в Горячих, то в ноябре мы все там перемёрзнем :-[    :D :D :D
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #28 : 13:12, 07 Октября 2008, Вторник »

А чего особо придумывать название?
"День Военно-морской разведки СФ"

Вот и я про тоже самое.  :D Поэтому полностью поддерживаю предложение Сергея Григорьева о том, что нам надо сосредоточиться на рождении конкретно нашего соединения в/ч 20524 (157 дивизион, 159 бригада кораблей ОСНАЗ), 7 сентября 1956 года. В противном случае мы никогда не договоримся.

Склоняюсь к этому мнению. :)
Кроме того, если придётся отмечать выбранную дату в Горячих, то в ноябре мы все там перемёрзнем :-[    :D :D :D

А почему в ноябре? Я 4 августа предлагал, потому (в том числе), что в начале августа там тепло. Ну, по крайней мере больше гарантии, чем через месяц!
Решать-то вам! Я ж прикомандированный :D
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: День Бригады кораблей разведчиков СФ
« Ответ #29 : 15:28, 07 Октября 2008, Вторник »

Вот и я про тоже самое.  :D Поэтому полностью поддерживаю предложение Сергея Григорьева о том, что нам надо сосредоточиться на рождении конкретно нашего соединения в/ч 20524 (157 дивизион, 159 бригада кораблей ОСНАЗ), 7 сентября 1956 года. В противном случае мы никогда не договоримся.


Я согласен с этой датой. Тем более, что и разговор изначально зашел о праздновании юбилея соединения, си речь БРИГАДЫ. А какой она статус имела до и после, не важно. Главное, что всех нас объединила в/ч 20524. Вот ее годовщину и хотелось бы узаконить. К тому же я всего-то на 20 дней ее старше.   :D :D 8)
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.
 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 26.