Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ-502 "Закарпатье"  (Прочитано 248044 раз)

Сергей Зибаров

• Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #915 : 17:14, 20 Апреля 2020, Понедельник »

1972 год. Увольняемые в запас и вид на Закарпатье со стороны дороги.

Если БРзК “Закарпатье  пришел в Горячие Ручьи 1972.10.06.  (переход на Северный флот с 22 августа по 6 октября 1972г.), значит увольнение в Запас проходил в конце октября или в первых числах ноября. Можно предположить, что до 7 Ноября - до Праздника, т.к. флагов расцвечивания еще нет. Поверх кормы корабля видна сопка, которая еще темная - без снега, а 7 Ноября она уже белая. (есть фото). Скорее всего увольнялись на ДМБ до 25 октября 1972г., т.к. в этот день встанет к Первому причалу СРзК “Харитон Лаптев”, который вернется с БС  1972.05.05. - 1972.10.25.. На фото, где "увольнение в Запас" его нет. На нижнем фото от 1972.11.07. он стоит справа. Я сопоставил даты, но могу ошибиться. Приказ Министра обороны СССР об увольнение в Запас подписан 1972.10.13. Получается, что фото "Увольняемые в Запас" от 13 - 25 октября 1972г. Хотя, фото могли быть постановочными - на память и увольнение могло произойти в ноябре 1972г. как предписано в Приказе.
« Последнее редактирование: 19:32, 20 Апреля 2020, Понедельник от Сергей Зибаров »

Сергей Зибаров

• Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #916 : 15:39, 21 Апреля 2020, Вторник »

Заметьте, в предыдущем посте я перестал говорить об установленной Заре. Я позавчера долго беседовал с Челяповым Владимиром Михайловичем, который меня убедил, что Зарю поставили в Ленинграде после похода 1975 года. Тогда что же было установлено на топе мачты перед походом 1974 года? Что за два горизонтальных параллельных блина с ограждением? Я тут сделал монтаж из двух вариантов. Слева - мачта в 1974 году, справа - 1976 год, пеленгатор Заря. Понятно, что это разные вещи. И как я раньше этого не видел? Вопрос к знающим товарищам, что за конструкция  простояла на Закарпатье всего год?
БС  БРзК "Закарпатье" 1974.02.00. - 1974.06.15. На фото 1974г корабль уже имел выпрямленную грот мачту и загадочную антенну на ней. Несколько раз читал воспоминания по грот мачте на БРзК "Закарпатье", где говорилось, что мачту прямили в 1974. По датам походов  БС 20.02.1973 - 15.07.1973. Получается, что грот мачту реконструировали с июля 1973 по февраль 1974. Тогда и антенна появилась. Вариантов предназначения антенны нет.
Прочитал про БРзК "Закарпатье"
" Преследование «стратега» длилось 11 часов. «Вайгач» и «Закарпатье» использовали гибкие буксируемые антенны, просматривая квадраты поиска с воды, Ту-142М — с воздуха"
https://news.rambler.ru/troops/43226230-tihaya-voyna-operatsiya-atrina-ob-operatsii-sovetskih-podvodnyh-lodok-dokladyvali-lichno-reyganu/?updated
Никогда не слышал про буксируемые антенны. При моей службе не слышал про них.
« Последнее редактирование: 19:05, 21 Апреля 2020, Вторник от Сергей Зибаров »

Владимир1972

• Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #917 : 16:29, 21 Апреля 2020, Вторник »

Помню ловили рапаны у островка в виде торчавшей из воды скалы. набрали много. ещё были морские звёзды. У меня до сих пор один рапан и звезда сохранились. был ещё коралл.

Владимир1972

• Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #918 : 16:53, 21 Апреля 2020, Вторник »

Там он встретил своего сослуживца по ломоносовской учебке. Я так понимаю, что им был корабельный шаман, но может я и ошибаюсь.
В мае 75г. на корабле были ребята которые служили на Кубе. Они были в учебном отряде в Киеве. После учебки их отправили служить в Москву. И вот на Кубе мы с ними встретились.

Сергей Зибаров

• Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #919 : 19:15, 21 Апреля 2020, Вторник »

я с Геной Кудряшевым на Закарпатье в Мурманске,второе-мы выступали за СРЗ на стадионе в
Мурманске в день Рыбака под именами работников завода
Володя, на этой фотографии с Геной Кудряшевым вы стоите в бушлатах. Можно предположить, что это после похода 1973г. - летом или уже в конце лета на СРЗ в Мурманске. Год не проставлен, но, предполагаю, на СРЗ встали после БС на реконструкцию грот мачты. Не вспомнишь?

Сергей Зибаров

• Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #920 : 08:29, 22 Апреля 2020, Среда »

Прочитал статью "“Сумасшедшие Иваны”. Как российские подлодки обманывают моряков НАТО"
"В свое время советские моряки научились грамотно обходить противолодочные рубежи и даже известную американскую систему слежения SOSUS. Так, в 1985-м и 1987-м ВМФ СССР провел уникальные операции “Апорт” и “Атрина”. Тогда две группы по пять атомных субмарин в каждой скрытно выдвинулись в Атлантический океан. Одновременный выход такого количества атомоходов из мест базирования не мог остаться без внимания американских военных. Они привлекли все силы и средства, развернули полномасштабную охоту. Однако ракетоносцы смогли преодолеть все рубежи противолодочной обороны, дойти до берегов США и остаться незамеченными" https://inforuss.info/sumasshedshie-ivany-kak-rossijs/?utm_referrer=mirtesen.ru

“...скрытное форсирование Исландско-Фарерского рубежа с учетом гидрологии, струйных течений и рельефа дна” смогли преодолеть  советские ПЛ только в марте 1987г. при главкоме В. Чернавин. На учениях под названием “Атрина”  ПЛ СССР форсировали противолодочный рубеж,  SOSUS советские лодки не зафиксировал” 
В этих учениях  принимал участие наш БРзК “Закарпатье”. БС 27.01.1987 - 25.06.1987  к.кр.к.2р. Хананов Кушук Махмудович 149 суток-23409 миль.  Старпом - кап.3р. Королёв Ю. В., замполит - кап 2р. - Рябцев. три захода на Кубу. Операция советских подводных лодок “Атрина” была настолько важна для США,  что ее ход и результаты докладывали лично Рейгану.

В продолжение темы незаметного прохода ПЛ России Фарреро-Исландского рубежа. 
В октябре 2019 года состоялись учения стратегических ядерных сил России под кодовым названием «Гром». Учением руководил Верховный главнокомандующий, Президент России Путин В. В.
«Десять подводных лодок российского Северного флота приняли участие в операции, целью которой является как можно дальше зайти в воды Северной Атлантики, не будучи обнаруженными. Целью операции является преодоление Фареро-Исландского рубежа»

Недаром мы ели “оладушки с вареньем” в столовой БРзК “Запорожье”, БРзК "Закарпатье", несли вахту у передового натовского рубежа наблюдения за лодками,  на линии мыс Нордкап - остров Медвежийй,  и бдили интересы нашей Родины на Фареро - Исландском рубеже. Пафосно? Возможно. Но именно эта история в России имеет сегодня продолжение с хорошими результатами.
« Последнее редактирование: 08:36, 22 Апреля 2020, Среда от Сергей Зибаров »

Сергей Зибаров

• Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #921 : 17:57, 24 Апреля 2020, Пятница »

Поясняю для Сергея Зибарова. Любая информация имеет определенный источник ее получения. Я обычно даю ссылку, откуда взята та или иная фотография. Вот к примеру снимок Закарпатья, взятый с сайта e-bay, где продается этот снимок.
У меня не соединялась по датам антенна пеленгатора "Заря". Прочитал на форуме, что впервые с такой антенной вышли на БС в 1977г. Для меня эта дата стала константой.
"Заря" вертелась постоянно, недаром " амеры" так кружились над нами в 1977 году, когда мы вышли впервые с ней на БС!

На фото БРзК "Закарпатье" от 1976г., а впервые антенну "Заря" вспоминали на БС в 1977...даты не соединялись.

Заметьте, в предыдущем посте я перестал говорить об установленной Заре. Я позавчера долго беседовал с Челяповым Владимиром Михайловичем, который меня убедил, что Зарю поставили в Ленинграде после похода 1975 года. Тогда что же было установлено на топе мачты перед походом 1974 года? Что за два горизонтальных параллельных блина с ограждением? Я тут сделал монтаж из двух вариантов. Слева - мачта в 1974 году, справа - 1976 год, пеленгатор Заря. Понятно, что это разные вещи. И как я раньше этого не видел? Вопрос к знающим товарищам, что за конструкция  простояла на Закарпатье всего год?

Мы пришли на БРзК "Закарпатье" с БС 1975.06.18. в Ленинград, там установили несколько стоек новой аппаратуры. Скорее всего это и была "Заря" или "одна из". Там же установили антенну на топовую мачту. Слава Вильховой упоминал, что в Питере ставили новые антенны, но в суть не вдавался. 
в  питере в  75  на  фок и грот  мачту  установили  антены  и
перп еоборудовали по моему 15 пост
а потом на выходе из питера в  канале нас чуть не протаранил немец
ну метил  прямо в пост   остановился в5-10 м

Нас - 6 человек через пару недель после прихода в Ленинград, отправили поездом в Мурманск, Североморск, Горячие, на БРзК "Запорожье", который 1 августа ушел на БС.  Делаю корректировку в исторической  хронологии БРзК "Закарпатье": антенна пеленгатора "Заря" установлена в Ленинграде в 1975г. в июле месяце.

« Последнее редактирование: 18:23, 24 Апреля 2020, Пятница от Сергей Зибаров »

Владимир1972

• Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #922 : 18:33, 24 Апреля 2020, Пятница »

я с Геной Кудряшевым на Закарпатье в Мурманске,второе-мы выступали за СРЗ на стадионе в
Володя, на этой фотографии с Геной Кудряшевым вы стоите в бушлатах. Можно предположить, что это после похода 1973г. - летом или уже в конце лета на СРЗ в Мурманске. Год не проставлен, но, предполагаю, на СРЗ встали после БС на реконструкцию грот мачты. Не вспомнишь?
  С Геной Кудряшовым фотографировались скорее всего в октябре 74г. в Мурманске в СРЗ. Антенну ставили спецы с завода изготовителя. Помню, это было зимой. На мачте было холодно, паяльник плохо грелся. Пришлось сооружать палатку. Это было в декабре Кажется 73г. Точно не помню, хотя сам участвовал в монтаже.

Сергей Зибаров

• Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #923 : 09:45, 25 Апреля 2020, Суббота »

С Геной Кудряшовым фотографировались скорее всего в октябре 74г. в Мурманске в СРЗ. Антенну ставили спецы с завода изготовителя. Помню, это было зимой. На мачте было холодно, паяльник плохо грелся. Пришлось сооружать палатку. Это было в декабре Кажется 73г. Точно не помню, хотя сам участвовал в монтаже.
Паяльником, наверное, работали с  антенной - это в декабре 1973. Там, где Гена в телогрейке - это 1974. Я про фото, где вы в бушлатах и играли в футбол за СРЗ?

Владимир1972

• Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #924 : 20:32, 26 Апреля 2020, Воскресенье »

В футбол мы не играли. были соревнования по многоборью.

Владимир1972

• Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #925 : 20:34, 26 Апреля 2020, Воскресенье »

На фото на стадионе Егоров Тимофей поднял руку.
« Последнее редактирование: 20:40, 26 Апреля 2020, Воскресенье от Владимир1972 »

Сергей Зибаров

• Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #926 : 09:44, 03 Июля 2020, Пятница »

Прочитал статью "“Сумасшедшие Иваны”. Как российские подлодки обманывают моряков НАТО"
"В свое время советские моряки научились грамотно обходить противолодочные рубежи и даже известную американскую систему слежения SOSUS. Так, в 1985-м и 1987-м ВМФ СССР провел уникальные операции “Апорт” и “Атрина”. Тогда две группы по пять атомных субмарин в каждой скрытно выдвинулись в Атлантический океан. Одновременный выход такого количества атомоходов из мест базирования не мог остаться без внимания американских военных. Они привлекли все силы и средства, развернули полномасштабную охоту. Однако ракетоносцы смогли преодолеть все рубежи противолодочной обороны, дойти до берегов США и остаться незамеченными" https://inforuss.info/sumasshedshie-ivany-kak-rossijs/?utm_referrer=mirtesen.ru

“...скрытное форсирование Исландско-Фарерского рубежа с учетом гидрологии, струйных течений и рельефа дна” смогли преодолеть  советские ПЛ только в марте 1987г. при главкоме В. Чернавин. На учениях под названием “Атрина”  ПЛ СССР форсировали противолодочный рубеж,  SOSUS советские лодки не зафиксировал” 
В этих учениях  принимал участие наш БРзК “Закарпатье”. БС 27.01.1987 - 25.06.1987  к.кр.к.2р. Хананов Кушук Махмудович 149 суток-23409 миль.  Старпом - кап.3р. Королёв Ю. В., замполит - кап 2р. - Рябцев. три захода на Кубу. Операция советских подводных лодок “Атрина” была настолько важна для США,  что ее ход и результаты докладывали лично Рейгану.

В продолжение темы незаметного прохода ПЛ России Фарреро-Исландского рубежа. 
В октябре 2019 года состоялись учения стратегических ядерных сил России под кодовым названием «Гром». Учением руководил Верховный главнокомандующий, Президент России Путин В. В.
«Десять подводных лодок российского Северного флота приняли участие в операции, целью которой является как можно дальше зайти в воды Северной Атлантики, не будучи обнаруженными. Целью операции является преодоление Фареро-Исландского рубежа»

Недаром мы ели “оладушки с вареньем” в столовой БРзК “Запорожье”, БРзК "Закарпатье", несли вахту у передового натовского рубежа наблюдения за лодками,  на линии мыс Нордкап - остров Медвежийй,  и бдили интересы нашей Родины на Фареро - Исландском рубеже. Пафосно? Возможно. Но именно эта история в России имеет сегодня продолжение с хорошими результатами.
Россия в конце прошлого года провела одно из крупнейших учений в Северной Атлантике. В тренировках участвовали десять подводных лодок. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.
Американские военачальники и их союзники полагают, что Россия стала чаще и на более длительные периоды отправлять свои подлодки в Атлантику. Они, по мнению Запада, могут угрожать военным кораблям Северного Альянса.

«Мы наблюдаем это на постоянной основе: больше субмарин, на большем расстоянии и на протяжении более длительных периодов времени», — заявил глава Объединенного морского командования НАТО вице-адмирала Кит Блаунт.
https://360tv.ru/news/mir/nato-rossija-rasshirila-zonu-vlijanija-v-severnoj-atlantike/?utm_referrer=mirtesen.ru

Пора, пора уже восстанавливать бригаду кораблей в Горячих!
« Последнее редактирование: 09:45, 03 Июля 2020, Пятница от Сергей Зибаров »

Сергей Зибаров

• Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #927 : 10:40, 06 Июля 2020, Понедельник »

Правое фото  с антенной пеленгатора "Заря", которую установили июнь - июль 1975 в Ленинграде. До этого  на топовой мачте стояла рамка обычная.  Левое фото, скорее всего, не БРзК "Закарпатье".
Посмотрел внимательно, получается до 1974г. стояла рамка, в 1974 поставили две тарелки - параллельные блины, в 1975 выходили опять с рамкой на топовой мачте. И уже в июне - июле 1975 установлена Заря.
« Последнее редактирование: 20:28, 07 Июля 2020, Вторник от Сергей Зибаров »

Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 27.