Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Кризис, чтоб его!  (Прочитано 188431 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #240 : 16:03, 16 Февраля 2009, Понедельник »

Вообще-то, значительная часть зарплаты учителей идёт из областного и униципального бюджетов. У нас, по крайней мере, так. Регион-то донор!
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

vicloddy

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #241 : 19:43, 16 Февраля 2009, Понедельник »

А я продолжу немного о поставках, закупщиках и поставщиках. К сожалению в подобных ситуациях работа не для психиатра, а скорее для отделов УБЭП. Это с одной стороны. А с другой - оптимизация процесса закупок - одна из возможностей повышения эффективности производства только за счет изменений в управлении компаниями. Потому что подобные схемы кем то оплачиваются. И в конечном итоге - людьми которые эти деньги платят всем посредникам и хитрецам из своей зарплаты. В общем мысль у меня такая. Без серьезного толчка, а таким толчком сейчас является кризис, вылезти из болота было бы очень зфтруднительно. Трудно менять схемы приносящие хорошую прибыль всем участникам.  Хотелось бы конечно, чтобы это было не так. Чтобы все плавно было и безболезненно. К сожалению подобная чушь твориться практически во всех направлениях бизнеса, с которыми я имел дело. Поставки оборудования - одно направление. Геодезические работы - вообще своя история. После того как я 10 лет был совладельцем компании которая этим занимается - возникает ощущение что если элемент отмывания денег только на этом этапе убрать, то стоимость строительства была бы процентов на 10 меньше чем сейчас. Производство - столько историй на уровне анекдотов, но к сожалению вполне реальных. В общем есть возможности выходить на новые уровни эффективности просто за счет организации ведения бизнеса по другим схемам. Чего не хватало - это заинтересованности участников всех этих мероприятий в эффективности процесса. Сейчас, возможно, что то изменится.
Записан

vicloddy

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #242 : 19:52, 16 Февраля 2009, Понедельник »

И еще немного хочу добавить. Я думаю что уповать на эффективность правоохранительных органов в подобных ситуациях не имеет смысла. Проблема даже не в том что они не могут или не хотят подобными вещами заниматься, если масштабы не очень большие. Проблема в том что участники подобных схем на самом деле вполне нормальные люди, и сажать их в тюрьму по большому счету несправедливо. Не умели они иначе, и жизнь их к этому подталкивала. Большинство из них себе с трудом на существование зарабатывают. Мне кажется менять надо все снизу. Необходимо чтобы был механизм контроля над процессом со стороны того последнего "звена" которое в конечном итоге за все это платит. Зюгановым попахивают мои коментарии, но что поделаешь!
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6423
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #243 : 20:25, 16 Февраля 2009, Понедельник »

А я продолжу немного о поставках, закупщиках и поставщиках. К сожалению в подобных ситуациях работа не для психиатра, а скорее для отделов УБЭП. Это с одной стороны. А с другой - оптимизация процесса закупок - одна из возможностей повышения эффективности производства только за счет изменений в управлении компаниями. Потому что подобные схемы кем то оплачиваются. И в конечном итоге - людьми которые эти деньги платят всем посредникам и хитрецам из своей зарплаты. В общем мысль у меня такая. Без серьезного толчка, а таким толчком сейчас является кризис, вылезти из болота было бы очень зфтруднительно. Трудно менять схемы приносящие хорошую прибыль всем участникам.  Хотелось бы конечно, чтобы это было не так. Чтобы все плавно было и безболезненно. К сожалению подобная чушь твориться практически во всех направлениях бизнеса, с которыми я имел дело. Поставки оборудования - одно направление. Геодезические работы - вообще своя история. После того как я 10 лет был совладельцем компании которая этим занимается - возникает ощущение что если элемент отмывания денег только на этом этапе убрать, то стоимость строительства была бы процентов на 10 меньше чем сейчас. Производство - столько историй на уровне анекдотов, но к сожалению вполне реальных. В общем есть возможности выходить на новые уровни эффективности просто за счет организации ведения бизнеса по другим схемам. Чего не хватало - это заинтересованности участников всех этих мероприятий в эффективности процесса. Сейчас, возможно, что то изменится.

  Существует другая крайность: Во времена строительства Красноярского железнодорожного вокзала (2004 г.) в разделе проекта-"ведомость отделки",некоторые помещения облицовывались керамической плиткой. Но ни артикул ни сорт не указывались. У заказчика (Красноярской железной дороги) при управлении существовала служба гражданских сооружений, при ней-отдел цен, зедача которого заключалась в выборе поставщиков, которые предложат самую низкую цену на продукцию. Вообщем нашли они плитку аж в Воронеже за 43 руб/кв.м. Заказали вагон. Привезли, начали класть.... Представте себе поверхность второго порядка. Т.е два угла "выпуклые", а два "впуклые" Пришел на объект начальник дороги, посмотрел и приказал все это говно отбить и выбросить. "Не гонись поп за дешевизной"
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #244 : 23:57, 16 Февраля 2009, Понедельник »

Таких случаев полно. На СЕВЕРСТАЛИ в 95-м году тож подобные случаи имели место. Приезжает в Украину наш представитель за огнеупором (в данном случае  к стране я не имею никаких претензий- также это могли быть и Китай, Польша и т.д..).Встречающей стороной организовывается шикарный сабантуй и под пьяную лавочку сбагривается бракованный кирпич по цене качественного. Естесстно, отгрузку никто не контролирует, кирпич едет в крытых вагонах с открытыми люками, не знаю, специально или по безалаберности их не закрыли. А для такого ответственного огнеупора влажность означает, что продукт пропал, плюс к этому кирпичи были разного размера и кривые. Когда начали кладку третьей печи -все это вылезло наружу. Мой брат был наблюдателем за ремонтом от доменного производства. Браковал кладку направо и налево, за что был чуть не бит камещиками. В конечном итоге пришлось покупать кирпич в Китае. А виновник, нанеся такой вред комбинату, свалив все на непогоду и открытые люка, отделался премией и легким испугом и до сих пор работает.   
Записан
ШАМАН 80-83

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #245 : 00:04, 17 Февраля 2009, Вторник »

И еще в тему. А вы можете представить себе такое, что тепловоз из ремонта (заводского) могут пригнать с овальными колесами :rofl:. Анекдот-с.
Записан
ШАМАН 80-83

zas

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #246 : 10:00, 17 Февраля 2009, Вторник »

Журнал «Финанс.» опубликовал уже шестой ежегодный рейтинг российских миллиардеров. В него вошли более 400 предпринимателей, состояние которых составляет как минимум 2 млрд. рублей ($70 млн.). Из них только 49 человек могут похвастаться капиталом в $1 млрд. и более. Это меньше не только чем в рекордном 2008 году (101 долларовый миллиардер), но и в 2007-м (61), и даже в 2006 году (50).
А может это только начало,  а  продолжение     здесь  http://fishki.net/comment.php?id=47915         ;)
Записан

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #247 : 13:13, 17 Февраля 2009, Вторник »

Бежит мартышка по лесу и кричит: -"Кризис, кризис".
Выходит волк из кустов и спрашивает: -"Ты чего орешь?"
"Так ведь кризис же..."
"Ну и что, я как ел мясо, так и буду есть."
Бежит мартышка дальше и кричит: -"Кризис, кризис".
Выходит лиса из кустов и спрашивает: -"Ты чего орешь?"
"Так ведь кризис же..."
"Ну и что, я как носила шубу, так и буду носить."
Бежит мартышка дальше молча и думает: -"А чего я кричу, ведь как ходила с голой жопой, так и буду ходить".
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6423
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #248 : 16:13, 17 Февраля 2009, Вторник »

В Европе алкоголь - приправа к жизни, в России - лекарство от нее.  :'(
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6423
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #249 : 16:28, 17 Февраля 2009, Вторник »

  Кризис - это такое время, когда легко можно занять высокое кресло с
подпиленными ножками.
Записан

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #250 : 18:01, 24 Февраля 2009, Вторник »

М.Леонтьев:«Каждый новый доллар увеличивает масштабы катастрофы»

Президент США на днях подписал одобренный конгрессом документ, который неформально называется «планом Обамы». На самом деле такого плана просто не существует. И не может существовать. Потому что Америка больна тем, чем лечится. Задачей т. н. «плана Обамы», а также предшествовавшего ему «плана Полсона» (и всех остальных планов) состоит в том, чтобы не лечиться, а жить больными. Сейчас же на самом деле нужно списать «плохие» активы, нужно прекратить субсидировать сверхпотребление и начать жить по средствам. Наконец, нужно расплачиваться по долгам, а не делать все большие займы (которые и так астрономические). Все пункты «плана Обамы» подчинены одной задаче — не делать ни одного, ни второго, ни третьего. Вот и все.

Обама не хочет платить «по гамбургскому счету»

Таким образом, преследуется только одна цель — избежать необходимости одномоментно расплачиваться «по гамбургскому счету» (что на самом деле, как раз было бы реальным планом оздоровления экономики США, хотя и болезненным). Однако новая администрация продолжает курс на то, чтобы растягивать и углублять кризис. Хотя каждый доллар, выделенный по «плану Обамы», лишь увеличивает глубину кризиса. Он не то что не меняет вектора развития ситуации, а, напротив, еще больше усугубляет ее. Причем я уверен, что это еще не последний такой «план». И чем больше их будет (о дополнительных триллионах говорится уж сейчас), тем дольше, глубже и застойнее будет кризис. То есть Америка входит в ситуацию 1929 года — в ситуацию «бесконечной депрессии». И не известно, каким образом она будет из нее выходить. Пока не просматриваются даже контуры движения по выходу из кризиса.

Вместо борьбы с кризисом Вашингтон занимается глобальным вредительством

Вторая задача, которую решает «план Обамы»,— это глобальное вредительство. А именно задача испортить конъюнктуру не только в Америке, но и во всем остальном мире. И она тоже решается довольно успешно, потому что обесцененные американцами деньги оплачиваются всем остальным миром. А в тот момент, когда мир перестанет это делать, Америка устроит дефолт. Вопрос опять же лишь в глубине и масштабах дефолта. Чем позже это произойдет, тем больше будет накопленный долг, который США откажутся погашать. А платить по «гамбургскому счету», повторюсь, американская элита не хочет.

Вообще, Америка — это уникальная страна, любое другое государство на ее месте уже давно было бы банкротом. Она кредитует сама себя деньгами, которые сама же и рисует, а мир эти деньги принимает. И до того момента, пока он это делает, вся эта тягомотина будет продолжаться. Но с каждым новым долларом ситуация становится хуже, а не лучше (а банкротство глубже). Вообще, способность тянуть не означает стремление выздороветь, а свидетельствует о желании углубить кризис до еще больших масштабов.

Каждый новый выпущенный доллар лишь увеличивает масштабы предстоящей катастрофы. Каждый раз, когда вы колете себе новую дозу, ваше здоровье становится хуже. Никто же не занимается оздоровлением балансов (ни банковских, ни каких других). Каким образом вливание денег в автопром может помочь ему, если машины не продаются? Да, вы не даете обанкротить компанию. Что такое вообще банкротство? Это когда я не могу платить по своим долгам. А сейчас американские компании погашают свои долги напечатанными деньгами (взятыми в кредит). Однако размер долга при этом только увеличивается. То есть все предпринимаемые американскими властями меры прямо противоположны экономическому выздоровлению.

Если бы Гринспен был интеллигентом, он бы заткнулся и перешел на нелегальное положение

Бывший председатель ФРС Алан Гринспен недавно заявил о том, что выделяемых по «плану Обамы» средств недостаточно. Дескать, нужно напечатать еще больше. Ему бы сейчас вообще лучше помолчать. У Гринспена было много лет для того, чтобы заниматься откровенным экономическим вредительством. Он является прямым автором этой экономической «пирамиды», что уже даже признано почти всей Америкой. Если бы Гринспен был интеллигентным и воспитанным человеком, он бы вообще заткнулся и перешел на нелегальное положение. Вообще, любые заявления с его стороны выглядят неприлично. Это как покакать в гостиной. Он мог бы воздержаться от этого действия.

Самое главное, что у некоторых стран есть возможность не потонуть в одной лодке с США. В том числе и у России. Вообще, крупные экономические игроки, которые обладают достаточными ресурсами, могут (совместно или по отдельности) собрать вокруг себя более мелкие рынки. Тогда они начнут выздоравливать. Для этого нужно резко изменить экономическую парадигму. Если ты хочешь выздоравливать отдельно (а не вместе «с большим бледнолицем братом»), то как минимум тебе надо отгородиться от этого рынка. Нельзя наливать воду в ванну, если она не заткнута пробкой — у вас просто рано или поздно кончится вода. А ванна все равно будет пустой. Сейчас все «льют воду», но никто «не затыкает пробку». Свои рынки нужно по возможности отделить от этой глобальной катастрофы.
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #251 : 09:16, 25 Февраля 2009, Среда »

Посмотрите на http://www.russia.ru/ сюжет: "Мир расплачивается за США!"
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #252 : 17:21, 25 Февраля 2009, Среда »

Евросоюз развалится, а кризис начнет завершаться в 2012 году
"Деловой Петербург", 25.02.2009 14:13

Российский экономист, президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин предрек развал Евросоюза в его нынешней форме и рассказал о том, когда завершится финансовый кризис.
Своими прогнозами Михаил Хазин поделился в интервью эстонской газете "Деловые ведомости".

Евросоюз развалится?

М.Х.: В своей нынешней форме – да, скорее всего. Когда, вопрос сложный. Это зависит от обстоятельств. К этому можно ещё раз вернуться осенью, когда произойдёт следующее серьёзное падение мировой экономики. Сейчас начнёт действовать "план Полсона – Обамы", в результате они разгонят совокупный спрос в США, во втором квартале выведут ВВП в плюс и торжественно объявят, что рецессия закончилась. Но в третьем квартале начнётся бешеный всплеск инфляции, а в четвёртом - опять дефляционный шок. И тут-то встанет вопрос – на какие деньги будет жить Евросоюз?

Какая валюта сейчас наиболее перспективна?

М.Х.: Универсального ответа нет. Если у вас мелкие сбережения, которые вы хотите сохранить надолго, то лучше всего перевести их в золотые монеты, слитки.
 
Золото продолжает оставаться основным резервным активом?
 
М.Х.: Сейчас единая мера стоимости - американский доллар. Но постепенно идёт возвращение золота на эти позиции. Поэтому относительно других активов золото точно будет расти. Так что вкладывайтесь в него и спите спокойно! Правда, если вам надо продать его в течение двух часов, будут потери. Если в течение двух-трёх дней, проблем нет. Ну, и, разумеется, не нужно выходить на банки, лучше это всё делать на интернет-аукционах.   
 
Ваши наиболее яркие неточности в прогнозах?

М.Х.: Главная неточность – сроки. Я же не Кассандра, не Нострадамус. Я учёный. Понимаю механизмы и объясняю – то-то и то-то идёт вот в таком направлении, если ничего не изменится, то произойдёт тогда-то и тогда-то. Но всё меняется. И до того, как что-то не произошло, включать это в экономический прогноз не совсем корректно.

Как лично вам во время кризиса живётся?

М.Х.: Хорошо. В мою компанию "Неокон" обращается гораздо больше клиентов, чем раньше. Кто клиенты? Бизнесмены.

Когда завершится глобальный кризис?

М.Х.: Говорить об этом надо лет через 25. К 2012 году закончится острая стадия спада. Если сравнивать с 30-ми годами XX века, это будет аналог 1932 года. После этого началась Великая депрессия. А теперь наступит Величайшая. Малым странам, таким, как Эстония, хуже всего будет именно в это время. А потом, с некоторой вероятностью, может начаться война, но – не будем об этом. Не буди лиха, пока оно тихо.

Вы не думали уехать из России?
 
М.Х.: Избави Бог. Никогда и ни за что. Во-первых, я считаю, что у человека одна Родина, и он должен жить там. Любая попытка искать, где лучше, неминуемо заканчивается тем, что он находит, где хуже. Во-вторых, культурно и идейно я вписан, конечно, в русский контекст.


http://www.dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=9771cfe5-42cf-4ddb-b9f4-c83ea234774c&open=sec#

Если проанализировать прогнозы «Неокона» и г-на Хазина лично хотя бы за последние 5 лет (хотя бы выборочно за год через поисковики или на http://www.worldcrisis.ru/), окажется, что «Неокон»  - единственная компания в РФ, которая публиковала достоверные прогнозы.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #253 : 19:07, 25 Февраля 2009, Среда »

И еще в тему. А вы можете представить себе такое, что тепловоз из ремонта (заводского) могут пригнать с овальными колесами :rofl:. Анекдот-с.
Представляю!Едешь на такой электричке,как будто на квадратных колесах.
Записан

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: Кризис, чтоб его!
« Ответ #254 : 20:08, 25 Февраля 2009, Среда »

Амер-завцы нам подарили возможность разрешить их экономический кризис. Хорошо придумали. А наши государственные мужи где? Россия это не кооператив, это государство! Жуткая безработица, скоро голод начнётся! Население России беднеет на глазах! А государственные мужи только болтологией занимаются...
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!
 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 26.