Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Отряд, воспоминания, общение, фотографии  (Прочитано 161119 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #30 : 00:14, 17 Марта 2009, Вторник »

Шаман, ты должен помнить Мишу Анисимова, нашего бригадного секретчика. В начале 80-х он был старшиной.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #31 : 00:29, 17 Марта 2009, Вторник »

Блин, да как же его не помнить,,, Мой годок , я же с ним в штабе  почти год оттарахтел. Есть он где-то на фото знаменосцем.!!!
Записан
ШАМАН 80-83

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #32 : 00:33, 17 Марта 2009, Вторник »

Он закончил службу мичманом под Питером. Тут и остался, живет под Всеволожском. Видел его тут недавно, бизнесом, якобы, занимается.  8)
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #33 : 00:43, 17 Марта 2009, Вторник »

Вот это да!!! Не ожидал. Увидишь- привет ему огроменный. ОН же по-моему уже тогда собирался на мичмана. БАРСУК его обихаживал. Тоже классный мужик. Подарил ручку с позолоченным пером, все походы с ней прошел, до сих пор храню, хотя уже и не пишет-уронил.
Записан
ШАМАН 80-83

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #34 : 07:32, 17 Марта 2009, Вторник »

Толя Барсук закончил службу и тоже живет под Питером.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #35 : 11:46, 24 Марта 2009, Вторник »

не знаю, куда это уместней - здесь и музкоманда и бербаза и отряд..... 82 год
;D  ;D  ;D
« Последнее редактирование: 14:23, 23 Апреля 2009, Четверг от Ощепков Андрей »
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #36 : 13:46, 24 Марта 2009, Вторник »

не знаю, куда это уместней - здесь и музкоманда и бербаза и отряд..... 82 год
Здесь только отряд и муз банда.Шиляхин Сергей Москва Ощепков А,Либукин,
Бендовский Саша, Бондаренко,2й подр.Манухин Дима США.Карякин Леша Москва,
Юрка забыл фамилию,справа тоже наш годок ходил на
Крондштате,внизу Комаров Сергей,соло гитар,Казачек, на верху справа Колесниченко
3 подр телефонист в штабе,еще Бондаренко (боня),2подр.извени братишка имя твое забыл,просьба кто может сделать отдельно ОТРЯД ,или это это вопрос к администрации АДМИНУ. :) ИЗВИНИТЕ НЕ ТУДА ПРИЛЕПИЛ ЦИТАТУ :'( ???
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #37 : 16:22, 11 Мая 2009, Понедельник »

Люди, дозвольте спросить. мой первый шеф-ОБОЗОВСКИЙ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ-кто может сказать о нем что-нибудь. Флагман СПС - получил кап-лея,потом я ушел домой  83-го году. Буду признателен, потому ,как он человек незаурядный и очень хотелось бы знать его дальнейшую судьбу.
Давно не заходил сюда. Немного с опозданием,но могу подтвердить,Анатолий Иванович живет в Ватутенках.Там же и Миша Шова,и,Кабанов Вячеслав Николаевич.
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #38 : 16:28, 11 Мая 2009, Понедельник »

Отрядовцы вспоминайте
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #39 : 16:30, 11 Мая 2009, Понедельник »

Из своих архивов
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #40 : 16:39, 11 Мая 2009, Понедельник »

В парадном строю
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #41 : 16:47, 11 Мая 2009, Понедельник »

Субботник
Записан

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #42 : 19:53, 13 Мая 2009, Среда »

Отрядовцы вспоминайте
Жаль, но я не увидел ни одного знакомого лица. За исключением ст. мичмана ( уже ст. мичмана  ??? ) Шуры Авдеева. Совсем другой отряд, не тот, в котором служил я и мои годки. Но, всё же, большое спасибо :)
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #43 : 01:01, 15 Мая 2009, Пятница »

Отрядовцы вспоминайте

Все  мои.... Аркаша с гармошкой...  легенда отряда... ;D
« Последнее редактирование: 23:26, 15 Мая 2009, Пятница от Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #44 : 12:20, 16 Мая 2009, Суббота »

Семнадцатого мая, а точнее в ночь с 17 на 18 мая, исполняется 34 года со дня крупного ЧП, произошедшего в отряде в 1975 году. Это была суббота. Я в то время постоянно находился на двухсменке на УБЦ. Нёс вахту с 6 до 12 и с 18 до 24. День был обычным и ничем не отличался от других таких же дней. С утра, как и положено в субботу, большая приборка, затем обед и баня. В 18 часов я вновь заступил на вахту. После смены в 24 часа, сдав дежурство (мы уже полгода несли боевое дежурство на УБЦ после запуска нового антенного поля)  наша вахта направилась строем в казарму. Отряд в то время располагался в здании старой казармы. Шли очень быстро, почти бегом. Дул сильный, холодный и пронизывающий ветер, хотелось побыстрей добраться до тёплой казармы и юркнуть в койку под одеяло. В 6 утра вновь на вахту. Обратил на себя внимание заунывный стук оторвавшегося изолятора по металлической мачте, как будто бил импровизированный колокол. По ком? Позже стало понятно по кому он бил.  Оказавшись в койке я мгновенно и крепко уснул. Проснулся от того, что меня кто-то тормошил. Открыл глаза: передо мной кто-то из старшин: "Поднимайся и в строй". Весь первый подраздел уже стоял в продольнике. Меня пронзила мысль, что я проспал не только свою вахту, но и подъём. Однако обратил на себя внимание какой-то неестественно - спокойный тон старшины. Взглянул на часы - около четырёх утра!!! Тревога? Быстро оделся и встал в строй. Далее события разворачивались стремительно. Перед строем появился оперативный дежурный по отряду. Не помню кто из офицеров тогда стоял оперативным. То что он рассказал не хотело укладываться в голове: в отряде отсутствует двое моряков, не вернувшихся из самовольной отлучки. Это ст. 2 статьи Кириллов и ст. м-с Тимофеев. Необходимо было срочно выйти в сопки на их поиски. Район поиска - от бригады в сторону Ретинского.   Отряд разбился на отдельные группы, каждой из которых был определён свой маршрут. Я попал в группу, которая должна была двигаться на вездеходе. Мы быстро направились к гаражу. Навстречу нам в сторону Ретинского бежали моряки с кораблей, также поднятые по тревоге. У вездехода уже возились бербазовские, пытаясь его завести. Но он никак не желал этого делать. Подождав минут 15 - 20, мы поняли, что это железо вряд-ли заведётся и решили двигаться пешком. Выбежали через КПП на дорогу и помчались догонять основную группу. Уже поблизости от коровника увидели как в воздухе появилась ракета. Первого нашли. 200-й. Мы ускорили шаг. Минут через 10 - ещё ракета. Найден второй. 200-й. Мы продолжали движение в сторону Ретинского. Примерно через километр увидели, что навстречу нам неорганизованной толпой, рассыпавшись по сопкам, медленно движется весь личный состав бригады. Впереди на носилках несут двух моряков. Это были Кириллов и Тимофеев. Кириллов не дошёл до бригады примерно половину пути от Ретинского. Его нашли мёртвого на одной из сопок. Замёрз. Тимофеев оказался покрепче и не дошёл до ГР всего пару километров. Его сгубило то, что он упал в яму с водой и захлебнулся. Видно было, как он пытался выбраться из ямы: под его руками был вырван мох. Но, скорее всего, в ледяной воде его скрутило судорогами и потому он погиб. Сменяя друг друга мы донесли обоих до санчасти, откуда чуть позже они были перевезены в морг Полярного. Вездеход так и не завёлся. Бербазовские, увидев ракеты,  выкатили из гаража ЗИЛ - 131 и на нём поехали навстречу группе прямо по сопкам. Лучше бы они этого не делали: вскарабкавшись на первую сопку ЗИЛ сломал заднюю полуось и надолго встал там памятником разгильдяйству. Кириллов и Тимофеев были земляками. Один призывался из Пушкина, второй из Павловска. Были вызваны их родители, которые и перевезли из Полярного тела ребят домой. Как позже выяснилось, они решили отметить переход в годки в Ретинском. Пошли туда втроём. Третьим был мой годок Женя Майоров. Что у них произошло в самом Ретинском, не могу сказать. Но, после того как они выпили, Женьку прогнали оттуда назад в ГР. А сами, вроде, ещё собирались заглянуть в женское общежитие. Майоров дошёл до ГР относительно спокойно. Придя в отряд тут же доложил о самоволке дежурному. Тут и сыграли тревогу.  Не успели. Ребята погибли.
Этот случай послужил отправной точкой заметного усиления борьбы с годковщиной. Жизнь в отряде изменилась до неузнаваемости.
Спустя три года, я очутился на сборах в "двойке". В первый же день прибытия "партизан" в часть тогдашний нач. штаба Белозёр, хорошо помнивший меня по службе в ГР,  заставил перед строем рассказать всю эту историю. В назидание, чтоб неповадно было бегать в самоволки.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса
 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 23.