Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Отряд, воспоминания, общение, фотографии  (Прочитано 161424 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #90 : 20:14, 24 Июня 2009, Среда »

... ага, можно ли сделать вывод, что как радиомастер Беня тоже был крут? - раз пошел в отпуск, как маляр...
А кто такой "Беня"?И в какой РМ,под чьим подчинением он работал ?


 ... :o :o :o "Отец всем солдатам (матросам)"? ... - "своих" в обиду не даю, хоть и не уверен, кто свой?...
Ошибатесь Уважаемый!Своих всех помню,и до сих пор связь поддерживаю(по возможности),независимо от места их жительства. В отношении ВАС могу сразу сказать.Видимо ВЫ, в свое время, были не очень целеустремленным в решении наших спецефицеских задач!А судя по вашим воспоминаниям, и,не совсем соблюдающим основы дисциплины и в особенности,требованиям Корабельного Устава.Таких моряков на моей памяти достаточное количесчтво(и на КСФ, и на КЧФ,и в частях центрального подчинения).
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #91 : 20:18, 24 Июня 2009, Среда »

"Разведка"!Мне даже неудобно ВАС так называть!И на будущее!Свои детские обиды оставьте при себе!ВЫ УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ МУЖИК!
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #92 : 21:35, 24 Июня 2009, Среда »

Сколько помню своих сослуживцев, у большинства, т.е.  процентов у 99% наверное, вся целеустремленность была большей частью  в направлении несоблюдения требований устава и несоблюдения дисциплины.  :D  Чего греха таить, и сам таким был.  :D  Просто кто-то это от командования тщательно скрывал, а  кто-то явно демонстрировал.  ;D Вообще всех моряков срочной службы можно условно разделить на две категории: называемых уважительно "рас3,14здяй" и презрительно "гнутик".  ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

читатель

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +11/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #93 : 10:30, 25 Июня 2009, Четверг »

Здравствуй Петр Анатольевич! Отстань от пацана и не возмущайся. Сами виноваты, драть надо было больше. Обидно, что такие "профи" служили в нашей родной бригаде и с которыми были лично знакомы. Он же боиться представиться и тема сразу закроется. Привет от Барсучка и Славы Бурцева, он в отпуске в Питере.
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #94 : 10:43, 25 Июня 2009, Четверг »

Сколько помню своих сослуживцев, у большинства, т.е.  процентов у 99% наверное, вся целеустремленность была большей частью  в направлении несоблюдения требований устава и несоблюдения дисциплины.  :D  Чего греха таить, и сам таким был.  :D  Просто кто-то это от командования тщательно скрывал, а  кто-то явно демонстрировал.  ;D Вообще всех моряков срочной службы можно условно разделить на две категории: называемых уважительно "рас3,14здяй" и презрительно "гнутик".  ;D
Не совсем согласен.В базе, может быть да, ваньку валяли. Но в морях  службу несли исправно. Я сам на четвертом году службы нес вахту по восемнадцать часов в сутки. На гальюн ходил, извиняюсь, с разрешения командира. Спрашивал по КАШТАНУ. И курить разрешил на посту. ЗКРом был, по-моему Гречуха, он сразу сказал, шаман, пока тебя не упиндосим-домой не придем. И пиндосили от души.
Записан
ШАМАН 80-83

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #95 : 12:39, 25 Июня 2009, Четверг »

 :D - Сударь, мне кажется, в данном случае вы несколько превысили предельные
  границы пространственного континуума.
- Чё?!
- Руки убрал, козел, быстро!
 :D
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #96 : 13:15, 25 Июня 2009, Четверг »

Здравствуй Петр Анатольевич! Отстань от пацана и не возмущайся. Сами виноваты, драть надо было больше. Обидно, что такие "профи" служили в нашей родной бригаде и с которыми были лично знакомы. Он же боиться представиться и тема сразу закроется. Привет от Барсучка и Славы Бурцева, он в отпуске в Питере.
Если можно, передайте мой огромный привет КОМАНДИРУ. Наверно,он меня еще помнит. И БАРСУКУ, если я вас правильно понял.С уважением к ним и наилучшеми пожеланиями.
Записан
ШАМАН 80-83

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #97 : 16:03, 25 Июня 2009, Четверг »

В море  я, будучи бойцом, тоже сидел на вахте по 18 часов. 12 своих и 6 за того "целеустремленного" годка, который был, кстати, на хорошем счету у командования. На берег сходил по три  раза в  каждый заход. В отличие от меня, сошедшего  всего два раза. И никто, кстати, даже  не обращал внимания, что  в его вахту с поста поступают бланки от меня.  ;D ;D ;D  И если  кто-то думает, что хотя бы оставшиеся 6 часов я  отдыхал, он сильно ошибается.  :D Соответственно, после полутора уже  я отсыпался, как мог.  :D

А "драть" вы, господа офицеры, можете своих детей... жен еще  можете...  :D

Справедливости ради хочу заметить, что П.А. Герасимов (GERPA)  у моряков пользовался уважением, в отличие от очень многих своих коллег.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #98 : 17:04, 25 Июня 2009, Четверг »

Прочел мою с «разведкой» полемику в различных темах форума, ей богу смешно стало. По незначительному поводу мы поднимали такую волну…. Обоюдные упреки, пикировки, наскоки и т.д.  Да как ОН посмел МЕНЯ в чем-то упрекнуть, учить жизни. МЕНЯ, всеми уважаемого!!!!
Когда писал ответы, кипел от возмущения. Адреналин зашкаливал!!! А сейчас понимаю, все это суета сует. Не побоюсь, даже переоценка ценностей. Если бы на форуме не было «разведки», его надо было придумать.  «На то и щука в море, что бы карась не дремал». Последняя полемика началась с Бени (дай Бог ему здоровья). Парня наверняка замучила икота, столько раз его тут поминали. А продолжается  совершенно в другой плоскости: о долге, верности, чести. Вот только жен и детей наших не валите в одну кучу. ИМХО.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #99 : 19:02, 25 Июня 2009, Четверг »

:-X                               :thanks:                             :bums:




 да, Беню мне тоже жалко...  Ну ничего, он может водички выпить...  Вот с комсоставом сложнее...
Более тридцати лет прошло как я демобилизовался. Кем я был в 21 год? За спиной школа и три года службы на флоте. А кем были наши отцы-командиры, которых "драли" их командиры? В большинстве своем такие же пацаны как и мы. По прошествии десятилетий легко рассуждать как надо было налаживать отношения с л/с: строго по уставу или по человечески? У  нынешних нас должности у многих гораздо выше, чем у тех лейтенантов, кап.леев из нашей юности. Всегда ли мы действуем по уставу и по человечески со своими подчиненными? Изживайте комплексы, простите и забудте когда-то причененные вам обиды.
Записан

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #100 : 19:03, 25 Июня 2009, Четверг »

Цитировать
В море  я, будучи бойцом, тоже сидел на вахте по 18 часов. 12 своих и 6 за того "целеустремленного" годка,

В 87 ходил в дальнюю на Селигере, Ни разу не сидел вахты за кого бы то нибыло, хотя других прибамбасов хватало.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #101 : 20:06, 25 Июня 2009, Четверг »

Слав, я уже наслышан, что за 5 лет многое  поменялось, и в 87 в Горячих был рай  :D  А я , в принципе, даже благодарен своему годку за  то, что на  вахте за  него сидел. Все равно отдохнуть бы не дали. Нашли бы "прибамбасов", чтоб занять бойца. :D  Уж лучше на вахте.... :D

Меня просто веселят все эти пафосные заявления, про "долг", "целеустремленность" и  прочие виртуальные вещи, не  имеющие ничего общего с реальностью... сколько помню себя в то время и своих сослуживцев, всех интересовало только одно - сколько осталось до ДМБ, да  как бы  как можно безбеднее этот срок "оттянуть"...  поменьше поработать, побольше  поспать, повкуснее пожрать, да бухнуть...  для бойцов, - как поменьше 3,14здюлей получить, а для тех, кто постарше,  - сувенирчики всякие поделать, альбомчики, форму ДМБовую пошить, да  как  ее спрятать  и доставить в камеру хранения в Мурманск (нормальные офицеры помогали,  спасибо им  :-X ) , вот и  вся целеустремленность...  :D и это вполне закономерно для службы по принуждению.... дело  конечно делали, временами даже  интерес просыпался, но  не более того...   ненавижу идеологические бредни... >:(

фотки-то, которые  сейчас  с таким наслаждением тут мы  все рассматриваем, делали, как  известно, втихаря...  :D растворы в плафонах светильников, бойцы на шухере...  :D  а ведь  здесь сейчас  их  с таким же удовольствием рассматривают в том  числе  и  те, кто в  свое время бдительно  сек за  тем, чтобы, чтобы эти фотографии не появились на  свет..   :D
« Последнее редактирование: 21:13, 25 Июня 2009, Четверг от Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #102 : 20:33, 25 Июня 2009, Четверг »

По прошествии десятилетий легко рассуждать как надо было налаживать отношения с л/с: строго по уставу или по человечески?


Тем не менее, и  в то  время каждый для  себя решал, как. Не дожидаясь убеления сединами. И уважением пользовались те, кто был прежде всего человеком, а не "Молчать! Я Вас спрашиваю" Вы матрос или где?!"

Лично у  меня  никаких обид и комплексов. Кого уважал, того и уважаю, кого  считал дебилом тогда, того  и сейчас  считаю. А основную массу попросту не помню.




 
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

БОЦА

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Быковский Евгений
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #103 : 20:42, 25 Июня 2009, Четверг »

Я уже наслышан, что за 5 лет многое  поменялось и в 87 в Горячих был рай  :D  

Меня просто веселят все эти пафосные заявления, про "долг", "целеустремленность" и  прочие виртуальные вещи, не  имеющие ничего общего с реальностью... сколько помню себя в то время и своих сослуживцев, всех интересовало только одно - сколько осталось до ДМБ, да  как бы  как можно безбеднее этот срок "оттянуть"...  поменьше поработать, побольше  поспать, повкуснее пожрать, да бухнуть...  для бойцов, - как поменьше 3,14здюлей получить, а для тех, кто постарше,  - сувенирчики всякие поделать, альбомчики, форму ДМБовую пошить, да  как  ее спрятать  и доставить в камеру хранения в Мурманск (нормальные офицеры помогали,  спасибо им  :-X ) , вот и  вся целеустремленность...  :D и это вполне закономерно для службы по принуждению.... дело  конечно делали, временами даже  интерес просыпался, но  не более того...   ненавижу идеологические бредни... >:(

фотки-то, которые  сейчас  с таким наслаждением тут мы  все рассматриваем, делали, как  известно, втихаря...  :D растворы в плафонах светильников, бойцы на шухере...  :D
Володя полностью с тобой согласен.Но с другой стороны ,была ли унас мысля упасть за борт и сдаться америкосам?ДА мы завидовали их жизни.Но готовы были сбить их кортошкой которую чистили наюте.Потому что мы РУССКИЕ!!!А РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ.Во все времена и во все века.Я служил и при Брежневе и при Черненко и при Андропове.Но мы служили не за них ,а за тех парней которые были рядом на посту,в кубрике,на камбузе за всех нас.ЗА ВЕСЬ ЭКИПАЖ.
Записан
1981-1984г.г. Петровка. "ССВ-501". Боцманенок.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #104 : 21:01, 25 Июня 2009, Четверг »

Жека,  америкосам мы, конечно, сдаваться не собирались... но  мы   с ними и не воевали :D они  с нами точно  :D и  в хрен  им такие пленные не  вперлись..  ;D давай будем  честными  с собой, служили мы просто потому, что служили... не за  кого-то.... не за  папу-маму, не за отца-командира и не за соседа по кубрику, а просто  потому, что "пришла повестка  с енкомата мята-рвата, рвата-мята...."  :D  
весь этот пафос был бы  уместен во  время  войны, а в мирное  время это все пустые слова...  
скажи тогда всем срочникам, что желающие могут ехать домой хоть завтра, завтра бы все  и  уехали, а  половина  переспросила бы, нельзя ли  сегодня  :D ... или, может, ты  остался бы "за  соседа  по кубрику" годик-другой послужить? :D

Зы: Правда, тут рассказывали какую-то дивную историю  про то, что такой вариант якобы  имел  место  и якобы все отказались, заявив "Будем служить"... но как-то  мало верится...   ;D хотя, если речь идет о  морском  походе и не о бойцах, то в общем, можно было и дослужить пол-годика... если  не  бойцом и  в  море, то  вполне  себе  ничего круизик...  :D все  есть,  кроме  баб-с...  :D а  вот если бы  предложение  поступило зимой  в  отряде, да  еще бойцу......  ;D я  представляю, с   какой целеустремленностью засверкали бы  пятки...  ;D
« Последнее редактирование: 21:15, 25 Июня 2009, Четверг от Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 26.