Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Отряд, воспоминания, общение, фотографии  (Прочитано 161597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #135 : 18:31, 26 Июня 2009, Пятница »

Когда идешь по лесу и встречаешь останки таких "упокоенных", а плюс еще и мародеры, то понимаешь какое нужное и трудное дело делают поисковики.
Спасибо им за это большое.
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #136 : 19:02, 26 Июня 2009, Пятница »

Ну, мне, слава Богу, не доводилось останки в лесу встречать. Не те леса рядом. Такие останки захоронить - святое.

Просто когда тело в земле, а его выкапывают, как-то не по себе. Как ни крути, могилу раскопали.  Картина жуткая... При чем здесь "испорченность", я не понимаю.

Африканыч, шелуха слетает, когда представляется шанс заглянуть  в глаза вечности. Это абсолютная правда. Но это справедливо  всегда, а  не только в связи с военной службой. На службе же я не помню случая, чтобы кто-то "заглянул в глаза  вечности". Зато неоднократно слушал рассказы о "подвигах" в  ситуациях, где ими и не пахло. И сейчас тут почитываю. Некоторых послушать, у  них каждый день  - подвиг.  Сплошная политинформация, а не речь человеческая. У большинства ветеранов  Великой Отечественной на порядок меньше пафоса, чем  у некоторых современных "защитников Отечества", для которых единственным риском  было бухлом отравиться.  
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #137 : 19:59, 26 Июня 2009, Пятница »

Ну, мне, слава Богу, не доводилось останки в лесу встречать. Не те леса рядом. Такие останки захоронить - святое.

Просто когда тело в земле, а его выкапывают, как-то не по себе. Как ни крути, могилу раскопали.  Картина жуткая... При чем здесь "испорченность", я не понимаю.

Африканыч, шелуха слетает, когда представляется шанс заглянуть  в глаза вечности. Это абсолютная правда. Но это справедливо  всегда, а  не только в связи с военной службой. На службе же я не помню случая, чтобы кто-то "заглянул в глаза  вечности". Зато неоднократно слушал рассказы о "подвигах" в  ситуациях, где ими и не пахло. И сейчас тут почитываю. Некоторых послушать, у  них каждый день  - подвиг.  Сплошная политинформация, а не речь человеческая. У большинства ветеранов  Великой Отечественной на порядок меньше пафоса, чем  у некоторых современных "защитников Отечества", для которых единственным риском  было бухлом отравиться.  

1. Поисковики не кладбищенские могилы разрывают. Если внимательно почитать ссылки на ЖЖ, то в тех местах как раз незахороненных полным-полно. Плюс, если повезет медальончик найдут (их только в 1943-м отменили): все ж человечка из категории "пропавших без вести" в ранг "убитых в бою" переведут и место будет известно, где похоронен. Я понимаю, что многим из живущих сейчас это УЖЕ не интересно, но все-таки встречаются еще люди, которым небезразлично, где их прадед-дед лежит. К тому же из лесов и болот "поднятых" переносят к ближайшему населенному пункту и там с воинскими почестями перезахоранивают.

2. Действительно не всем удалось заглянуть туда, куда лучше бы не заглядывать. Но если спросить тех, кто заглянул, я имею в виду наших современников (в 1930-е и 1940-е В МАССЕ служили по-другому, хотя всякое бывало - но именно СЛУЖИЛИ, а не отбывали ПОВИННОСТЬ), то многие из демобилизовавшихся ребят порасскажут всякое такое, о чем пишут моряки на этом форуме, а может и того хлеще. Просто у них так сложилось: дурили, "на крыло ложились", в общем не усердствовали в "боевой и политической", а потом пришлось в момент повзрослеть. Вы не помните, Вам не довелось, но ведь могло и сложиться так, что... Не принижайте чувство исполненного долга: как ни крути, все, прошедшие через Горячие, этот долг перед Родиной исполнили - кто хуже, кто лучше. Как-то не хочется о службе думать как о череде пьянок, недоразумений и происшествий. Всякое, конечно, бывало, но не это составляло СУТЬ нашей повседневной работы. Мы кирпичи об голову, конечно, не ломали, но, поверьте, делали очень нужное, хотя и не такое картинное дело. И Вы, кстати, тоже делали и, думаю,неплохо делали.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #138 : 09:10, 27 Июня 2009, Суббота »

 :)
Записан

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #139 : 16:59, 28 Июня 2009, Воскресенье »

Цитировать
ненавижу идеологические бредни...

Я читаю ваши сообщения и мне они кажутся такими бреднями, что .... Вы господа пропитаны ненавистью к любому инакомыслию, что Вас роднит с теми кто Вас гонял. Простите что влезаю в ваш демросовский междусобойчик.
Вы ещё не развернулись. Дай бог что бы не пришло Ваше время.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #140 : 22:20, 28 Июня 2009, Воскресенье »

Мягко говоря, странные выводы... весьма странные...  я такой же демрос, как Папа Римский кришнаит...  но  с  теми, кто скучает по ГУЛАгу и пафосному 3,14здежу политруков, мне  явно не  по пути....

Что  касается "нашего времени"... мое  время в России не придет никогда. Я это очень хорошо понимаю. Свобода, честь  и достоинство личности здесь никогда не станут главной ценностью. Молю Бога лишь о том, чтобы Ваше время не вернулось во  всей красе. А тенденции-то прослеживаются... :(
« Последнее редактирование: 22:43, 28 Июня 2009, Воскресенье от Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #141 : 22:24, 28 Июня 2009, Воскресенье »

делали очень нужное, хотя и не такое картинное дело. И Вы, кстати, тоже делали и, думаю,неплохо делали.


делали конечно... именно дело... т.е. работу... просто работу... и лично я делал бы  намного больше, если бы не идиотизм придурков от особизма, закрывшим  мне моря после  второго похода...

а  некоторых послушать, так они каждую минуту подвиги совершали, (это я повторяюсь) :D  что ни слово, то лозунг... :D ненавижу лозунги... органически не перевариваю... :-[

Когда  мне говорят, что надо сделать то-то  и то-то для  того-то и того-то,  я все хорошо понимаю. Когда начинают говорить лозунгами, ничего не  понимаю....
« Последнее редактирование: 22:44, 28 Июня 2009, Воскресенье от Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #142 : 22:42, 28 Июня 2009, Воскресенье »

2 разведка

как раз того, о чем ты говоришь, не происходит.... к сожалению... 
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #143 : 08:28, 29 Июня 2009, Понедельник »

Африканыч! Хорош мозги пудрить! Знаешь почему американцы в своих последних войнах все меньше и меньше людей используют, а все больше и больше автоматики и технологий? - потому что в современных условиях все трудней и трудней людям мозги пудрить и делать из них пушечное мясо! Любая война - разборки элит! Война ест МЯСО и элитам надо это мясо ГОТОВИТЬ... - не будь их "поваром" хоть на старости лет! Пусть они КРЕПЯТ ТЕХНОЛОГИИ!!!

Ну, хорошо хоть слово "засирать" заменило на более удобоваримое "пудрить".
А в сути сказанного далее я что-то не разобрался.
Смею только заметить, что войны совсем без МЯСА не бывает. И одними технологиями даже амеры ничегошеньки решить не могут.
Сунь-цзы, которого, кстати, амеры сейчас так внимательно изучают, говорил (не гарантирую точность цитаты - передаю смысл): тот, кто готов умереть, уже победил. Только не надо Сунь-цзы обвинять в сталинизме.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #144 : 14:01, 29 Июня 2009, Понедельник »

Мой родной дядя погиб при обороне Севасополя.До сих пор числится в списках "пропавших безвести".Все попытки найти хотя бы какие-то концы(где конкретно,и при каких обстаятельсвах)пока безуспешны.Его родная сестра,то бишь моя тетя,еще жива и постоянно меня просит "Найди его". Отношусь к работе поисовых отрядов очень положительно.Они ищут, в первую очередь, погибших(согласен,что не все) в районах боевых действий.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #145 : 14:08, 29 Июня 2009, Понедельник »

Ну пошла заруба. Просто мини гос.дума какая-то с фракциями. Че делите-то? Пыль с развалин Горячих ручьев или пытаетесь найти ответы на исконно русские вопросы: КТО ВИНОВАТ/ЧТО ДЕЛАТЬ ???
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #146 : 14:19, 29 Июня 2009, Понедельник »

Ага, как всегда - военная политинформация... Так нет, я все же не понял (по Сунь-цзы аль так...): у нас военные за Родину или за политический режим у власти? Вот, к примеру, 91-й... Родину "попилили", как Гитлеру и не снилось, политориентацию диаметрально поменяли - ау!!! политинформаторы с ЧУВСТВОМ ДОЛГА?! Африканыч (хотя ты - молодой, мне бы лучше "драть-чунов" послушать...) куда мясу и за что?

 P.S. А в какие места Вы свои партбилеты, горячо любимой ВСЕЗНАЮЩЕЙ И ЗАВСЕОТВЕЧАЮЩЕЙ похерили?
За других отвечать не буду на данный,довольно сложный вопрос!Отвечу за себя. когда вернулся с острова,мне просто выдали мой партбилет и учетную карточку со словами "можете вступить в любую партячейку по месту жительства".Для меня лично ЭТО прозвучало,как плевок в ДУШУ.Храню сие документы до сих пор,как экспонат в музее.И внукам передам.Но ни в какой партии до сих пор не состатаю.
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #147 : 14:35, 29 Июня 2009, Понедельник »

Ну пошла заруба. Просто мини гос.дума какая-то с фракциями. Че делите-то? Пыль с развалин Горячих ручьев или пытаетесь найти ответы на исконно русские вопросы: КТО ВИНОВАТ/ЧТО ДЕЛАТЬ ???
СИБИРЯК не бери так высоко.Мужики вышли просто поболтать каждый о своем.А на счет  "Кто виноват?" "ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ!" "ЧТО ДЕЛАТЬ?"-извечный вопрос!Классика,есть классика!
Мы ВСЕ взрослеем,или стареем.И каждый из нас,даже свою молодость воспринимает по-своему.Просто,когда некорректно говорят(особенно употребляя не совсем лексиконные выражения)становится немножко грустно за наш РУССКИЙ ЯЗЫК!!!   
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #148 : 14:45, 29 Июня 2009, Понедельник »

Вы так правы, что возразить,практически нечего. :thanks:
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #149 : 14:54, 29 Июня 2009, Понедельник »

Ага. "Гимназиев я кончал". (И он был прав.Он окончил пажеский корпус).
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 22.