Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Отряд, воспоминания, общение, фотографии  (Прочитано 161332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #150 : 15:04, 29 Июня 2009, Понедельник »

Да нет, сибиряк! Просто пытаюсь выяснить, то-ли с красной девицей, то ли с ОБРАЗЦОВЫМ ЧУВСТВОМ ДОЛГА разговариваю...
В двух словах. А зачем?
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #151 : 15:15, 29 Июня 2009, Понедельник »

Это нормально. Мало кто из нас соглашается с характеристикой на себя написанной другим человеком.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #152 : 15:22, 29 Июня 2009, Понедельник »

Мой партбилет тоже лежит дома (вместе с другими документами).
Это часть моей жизни - и не самая плохая. Офицеры, вступая в партию, никакой корысти (в отличие от многих гражданских партейцев) не имели: просто получаешь еще одно отверстие для впихивания дынь - по командной и по партийной линии. Партия у многих (и у меня) ассоциировалась с неотъемлемым элементом государственной машины. Кстати, во многих странах так оно и есть. Другое дело, что верхушка партии, как видно с высоты прожитых лет, сгнила еще до того, как развалили Союз.
Политинформацию никто не отменял и у супостатов, там просто она называется по другому, а цели те же. Понятно, что не у всех отцов-командиров был дар политического обозревателя центрального телевидения, но даже косноязычие и лапидарность стиля не могли белое превратить в черное и наоборот.
А насчет чувства долга - так на этом вся служба стоит и всегда стояла. Не на денежном содержании, полярках, морских и т.п. Просто это чувство, в идеале, должно усиливаться по мере продвижения вверх по служебной лестнице. И то, что кажется выспренным, показушным внизу, наверху - вполне органично. И нас младших офицеров на бригаде "драли" старшие товарищи в силу чувства долга, а не от самодурства. Тот же флагманский специалист первым получит начальственную "торпеду" в "кормовую часть", случись какое ЧП, а далее - по нисходящей. Потому что, как ни верти, на каждом уровне должна присутствовать ответственность. И нет ничего выше чувства исполненного долга. Вы уж простите за длинный пассаж. Мне слишком много лет, чтобы говорить не то, что думаю. Рисоваться можно по молодости, и то - недолго. А сейчас-то к чему?
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #153 : 15:30, 29 Июня 2009, Понедельник »

Ну где же наш гуру "vpk"? Проанализировал бы полемику, сделал бы выводы и подвел черту. :gazeta:
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #154 : 15:48, 29 Июня 2009, Понедельник »

Извините, неуважаемый! Я в партиях не состоял, не знаю... А что, собственно обидного во фразе: "можете вступить в любую партячейку по месту жительства" ?
ВЫ УЖ ИЗВЕНИТЕ НЕУВАЖАЕМЫЙ!!!ВАМ,ЛИЧНО,НЕСОСТОЯВШЕМУСЯ, ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ! ВЫ ВСЕ РАВНО ЭТОГО НЕ ПОЙМЕТЕ.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #155 : 16:40, 29 Июня 2009, Понедельник »

Африканыч, в конце жизни, сядешь у шкапчика, будешь вспоминать: вот долг перед партией - билет для памяти...
                                                                                                  вот долг перед родиной - ...
                                                                                                  вот долг перед ...
                                                                                                  .................................................................


Поясню, а то не поймете: перед партией вы свой долг ТОЧНО НЕ ВЫПОЛНИЛИ...

В конце жизни, мил-человек, мне, как и всем, держать ответ куда как перед более грозным Судией.
А с собой ТУДА можно взять только один чемодан - чистой совести и исполненного долга.
Мне не стыдно об этом писать. А ёрничать по сему поводу - извольте. Вам жить и Вам же держать ответ за все сказанное и сделанное.
Я, кстати, по образованию не политрабочий, но не считаю зазорным обсуждать и столь высокие материи. В конце концов, человек - слишком сложно устроен, чтобы сводить всё к физиологическому циклу и потреблению. Протоплазму Человеком делает Дух. Ваш нигилизм у меня с духовностью никак не ассоциируется.
A propos, моряки, призванные из малых городов и сельских районов, относились к службе с горазо большим уважением, чем большинство представителей метрополисов. И в этом правда жизни. Они сохранили в себе больше мужских качеств, чем избалованные цивилизацией, изнеженные и извращенные умом горожане - в первую очередь, москвичи. Извините, но будучи мосвичем в третьем колене, вынужден это признать.
Вообще, насмешничество и ёрничание у меня связано с катастройкой и развалом СССР: под так под гогот и в исступлении критиканства проср...ли страну.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #156 : 16:44, 29 Июня 2009, Понедельник »

Да нет, сибиряк! Просто пытаюсь выяснить, то-ли с красной девицей, то ли с ОБРАЗЦОВЫМ ЧУВСТВОМ ДОЛГА разговариваю...
Выяснять необходимо было,когда ВЫ НЕУВАЖАЕМЫЙ СЛУЖИЛИ СРОЧКУ на наших кораблях и в отряде!А не сейчас!!!
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #157 : 17:01, 29 Июня 2009, Понедельник »

.....ну вот, еще прилепили - несостоявшийся! (очередное звание - так это у вас называется?) И сразу поясняйте, что вы под этим подразумеваете?
ВЫ САМИ ОЧЕНЬ МНОГО О СЕБЕ РАССКАЗАЛИ В НАШЕЙ ПОЛЕМИКЕ!!!ПОЭТОМУ ПОЙМЕТЕ!
Записан

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #158 : 17:35, 29 Июня 2009, Понедельник »

Я считаю, что мы все служили. Делали свое дело, кто лучше, кто хуже, но делали. И нам крупно повезло, что не надо было подвигами и ковью доказывать, что мы защищаем свою Родину. Но в этом везении есть и наша маленькая доля. Ведь понимали же с другой стороны, что в случае чего им тоже перепадет.
Что касается пафоса в рассказах о службе, так мы ж были молоды и мир так воспринимали. Интересно было бы услышать ребят с того океанчик(не помню названия), который в 75 обстреляли англичане. Пусть это были всего предупредительные и прказ лечь в дрейф, но интересно, что они думали в эти минуты. Мы тогда всей бригадой бегали посмотреть.

Что касается поисковиков. То повторюсь, они делают очень нужное дело. Нужное именно живущим.
Сейчас в Севастополе создаетсямемориал на 35-й береговой батарее. Кто не знает - это последгий оплот защитников Севастополя. Здесь на узкой полосе выжженной солнцем степи они ждали эвакуации и отбивали атаки врага всем что было под руками. Когда сопротивление было сломлено, а точнее, когда не осталось ни воды, ни сил, в плен попало 90 тыс наших бойцов.
В 44-м туда согнали немцев. Эта земля в прямом смысле обильно полита кровью и усеяна останками. Сейчас вокруг понастроили крутых дач и большим трудом удалось отбить территорию батареи с дальномерным постом.
При расчистке завалов в ходах батареи обнаружены останки наших солдат, по медальону найденному в прошлом году удалось установить личнсть одного, уроженца Каховки. Приехал его брат и всяего семья. Так вот молодые благодарили поисковиков за то, что их родственник перестал числится пропавшим без вести и нашел наконец свой покой по-человечески.
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #159 : 17:57, 29 Июня 2009, Понедельник »

Африканыч, в конце жизни, сядешь у шкапчика, будешь вспоминать: вот долг перед партией - билет для памяти...
                                                                                                  вот долг перед родиной - ...
                                                                                                  вот долг перед ...
                                                                                                  .................................................................


Поясню, а то не поймете: перед партией вы свой долг ТОЧНО НЕ ВЫПОЛНИЛИ...
А ВЫ САМИ,НЕСОСТОЯВШИЕСЯ!ПЕРЕД РОДИНОЙ ВЫПОЛНИЛИ СВОЙФ ДОЛГ?ИЛИ ПРОПИЛИ?
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #160 : 17:59, 29 Июня 2009, Понедельник »

Африканыч, ты верующим стал "до партии" или после?

А нигилизм ты на меня "по образу и подобию" Герпы навешиваешь?

Я пришел в храм впервые в 1993 году и через пару дней крестился. Дело было в конце откября. Храм в честь Иверской иконы Божией Матери в Замосковречье только-только передали с баланса детской больницы (там был склад) для восстановления. В совершенно стылом алтаре о.Валерий вылил на меня, стоящего абсолютно нагим в обрезе, ведро ледяной воды. До сих пор помню... Крестился я на очень крутом изломе в своей жизни: потеря страны, потеря семьи, потеря ориентиров - служить-не служить, если служить, то кому и зачем... На многое посмотрел другими глазами, однако не стал всё и вся бездумно попирать. Понял одно: всё, что было со мной, было промыслительно. Так к чему плевать в собственное прошлое?

Что до нигилизма, то я ни на кого ничего не навешиваю. Я не особист и не политрабочий. Я говорю то, что думаю. А думаю, основываясь на том, что Вы пишите. Если Вы это к себе не относите, так не давайте повода так думать о Вас. Если я Вас задел, простите великодушно.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #161 : 18:04, 29 Июня 2009, Понедельник »

Я считаю, что мы все служили. Делали свое дело, кто лучше, кто хуже, но делали. И нам крупно повезло, что не надо было подвигами и ковью доказывать, что мы защищаем свою Родину. Но в этом везении есть и наша маленькая доля. Ведь понимали же с другой стороны, что в случае чего им тоже перепадет.
Что касается пафоса в рассказах о службе, так мы ж были молоды и мир так воспринимали. Интересно было бы услышать ребят с того океанчик(не помню названия), который в 75 обстреляли англичане. Пусть это были всего предупредительные и прказ лечь в дрейф, но интересно, что они думали в эти минуты. Мы тогда всей бригадой бегали посмотреть.

Что касается поисковиков. То повторюсь, они делают очень нужное дело. Нужное именно живущим.
Сейчас в Севастополе создаетсямемориал на 35-й береговой батарее. Кто не знает - это последгий оплот защитников Севастополя. Здесь на узкой полосе выжженной солнцем степи они ждали эвакуации и отбивали атаки врага всем что было под руками. Когда сопротивление было сломлено, а точнее, когда не осталось ни воды, ни сил, в плен попало 90 тыс наших бойцов.
В 44-м туда согнали немцев. Эта земля в прямом смысле обильно полита кровью и усеяна останками. Сейчас вокруг понастроили крутых дач и большим трудом удалось отбить территорию батареи с дальномерным постом.
При расчистке завалов в ходах батареи обнаружены останки наших солдат, по медальону найденному в прошлом году удалось установить личнсть одного, уроженца Каховки. Приехал его брат и всяего семья. Так вот молодые благодарили поисковиков за то, что их родственник перестал числится пропавшим без вести и нашел наконец свой покой по-человечески.


Севастополь для меня тоже больная тема. В свое время начитался всяко-разно - и мемуаристики, и личных воспоминаний участников, и архивных документов - как говорится, кровь в жилах стынет...
Кстати, пару лет назад прочитал краткую заметку о том, что вот-вот начнутся раскопки взорванных в последние дни обороны штолен, где располагался Комбинат №1 и госпиталь, а также места последней стоянки бепо "Железняков". Что нибудь слышно на эту тему? Боюсь, всё уперлось в пресловутый денежный вопрос.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #162 : 18:35, 29 Июня 2009, Понедельник »

 >:( - Уголовники будущие, в прошлом недоноски!  Встали, сели, здравствуйте!  Достали, мерзавцы, тетрадки для конспектов.  Что копаетесь, пеньки с глазами, на именины ко мне пришли, бестолочи?  Вы учиться тут явились, твари наглые! Вот и пишите, уроды, заглавие:
"Этика человеческих отношений".
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #163 : 18:40, 29 Июня 2009, Понедельник »

Да нет уж, теперь разговор о них ... Про меня - это для меня (для запала) - я это уже съел... А вот как им кушается - политинформаторам? - "поварам" элиты - образцам долга...
Это что-то новое!Из современного обихода "дерьмократов"!???
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #164 : 18:49, 29 Июня 2009, Понедельник »

2 GERPA

Careful! You will give yourself a heart attack and ruin my vacation!          ref. " Meet Joe Black".

             Н Е     П О Н И М А Ю  ! ! !
НУ И ЗРЯ!Тебе хочется просто позубоскалить от нечего делать?Если  ты Москвич!Добро пожаловать ко мне!Поговорим!Или,как всегда,по Черномырдину!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.