Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Отряд, воспоминания, общение, фотографии  (Прочитано 161334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #165 : 22:46, 29 Июня 2009, Понедельник »

Африканыч, информацию по Севастополю переведу на "Севастополь - город русских моряков", тем более, что приближается скорбная дата, 4 июля - день когда официально было объявлено, что наши войска оставили Севастополь.
У нас не только на 35-й, но и вокруг по лесам еще много незазороненных солдат, как наших так и противника. Недавно случайно обнаружили безымянное захоронение русских солдат Крымской войны, скорее всегоэто было захоронение при полевом госпитале.

Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #166 : 00:10, 30 Июня 2009, Вторник »

По рассказам некоторых очевидцев, когда случился  взрыв в Окольной, рассказчики пафосных историй про Долг, Родину и Отечество первыми массово ломанулись из Североморска, хватая чужие машины...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #167 : 00:16, 30 Июня 2009, Вторник »

ТЫ НЕ ПРАВ РАЗВЕДКА, НАДО БЫ ПУБЛИЧНО ИЗВЕНИТСЯ- АФРИКАНЫЧ ПРАВ НА ТОМ СУДЕ С ТЕБЯ СПРОСЯТ, ВСЕ МЫ НЕ БЕЗГРЕШНЫ, НО ТАК НАКИДЫВАТЬСЯ НА ЛЮДЕЙ НЕ НАДО, ИЗВЕНИ ЕСЛИ СВОИМИ СЛОВАМИ ЗАДЕЛ ТЕБЯ.
Записан

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #168 : 09:46, 30 Июня 2009, Вторник »

Если спросить мое мнение, то я уверен, что огульно кричать, что если ты коммунист,  политработник, особист.... и т. д., то ты последняя сволочь - попросту нельзя!

Небольшой пример из семьи: дед жены был коммунистом и политработником, прошел всю войну - не в штабе отсиживался, а как и все в его полку выполнял боевые вылеты. После войны, когда здоровье не позволило сесть за штурвал - уволился, не захотел переводиться в штаб.
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #169 : 12:15, 30 Июня 2009, Вторник »

Вообще-то у меня тоже партбилет имеется...  ;D в партию вступал исключительно из меркантильных соображений.... ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #170 : 12:21, 30 Июня 2009, Вторник »

 А я в райком сдал. Вступал тоже для карьерного рост. Иначе было не пробиться.( в том числе и в партию: пропорция была 10 пролетариев/1 ИТР)
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #171 : 12:35, 30 Июня 2009, Вторник »

По рассказам некоторых очевидцев, когда случился  взрыв в Окольной, рассказчики пафосных историй про Долг, Родину и Отечество первыми массово ломанулись из Североморска, хватая чужие машины...

Таких хватало и в Великую Отечественную...
http://community.livejournal.com/drang_nach/49909.html

Но были и другие:
http://militera.lib.ru/temp/borodavkin.html
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #172 : 14:02, 30 Июня 2009, Вторник »

Вне  всякого сомнения
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #173 : 22:18, 30 Июня 2009, Вторник »

По рассказам некоторых очевидцев, когда случился  взрыв в Окольной, рассказчики пафосных историй про Долг, Родину и Отечество первыми массово ломанулись из Североморска, хватая чужие машины...
Ты прав! Залезал я на их сайт. Почти весь политотдел ломанулся из Североморска. Ковры торчали из машин. На КП дежурил тогда лейтенант из ОО, записывал все номера отъезжающих. Потом голов полетело немерено. Некоторых отлавливали где-то в Карелии даже. В штабе флота секретные документы валялись на полу. Вся эскадра ломанулась из залива, как друг друга не потопили-сами удивляются. Оставался один КИРОВ, т,к, с самым современным вооружением, должен был сбивать ракеты, если которые полетят в сторону города.
Записан
ШАМАН 80-83

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #174 : 22:27, 30 Июня 2009, Вторник »

Африканыч, в конце жизни, сядешь у шкапчика, будешь вспоминать: вот долг перед партией - билет для памяти...
                                                                                                  вот долг перед родиной - ...
                                                                                                  вот долг перед ...
                                                                                                  .................................................................


Поясню, а то не поймете: перед партией вы свой долг ТОЧНО НЕ ВЫПОЛНИЛИ...

В конце жизни, мил-человек, мне, как и всем, держать ответ куда как перед более грозным Судией.
А с собой ТУДА можно взять только один чемодан - чистой совести и исполненного долга.
Мне не стыдно об этом писать. А ёрничать по сему поводу - извольте. Вам жить и Вам же держать ответ за все сказанное и сделанное.
Я, кстати, по образованию не политрабочий, но не считаю зазорным обсуждать и столь высокие материи. В конце концов, человек - слишком сложно устроен, чтобы сводить всё к физиологическому циклу и потреблению. Протоплазму Человеком делает Дух. Ваш нигилизм у меня с духовностью никак не ассоциируется.
A propos, моряки, призванные из малых городов и сельских районов, относились к службе с горазо большим уважением, чем большинство представителей метрополисов. И в этом правда жизни. Они сохранили в себе больше мужских качеств, чем избалованные цивилизацией, изнеженные и извращенные умом горожане - в первую очередь, москвичи. Извините, но будучи мосвичем в третьем колене, вынужден это признать.
Вообще, насмешничество и ёрничание у меня связано с катастройкой и развалом СССР: под так под гогот и в исступлении критиканства проср...ли страну.
Вопрос, а почему к ленинградцам было другое отношение? Тоже ведь мегаполис, и тоже, условия другие, в отличии от провинции.
Записан
ШАМАН 80-83

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #175 : 23:01, 30 Июня 2009, Вторник »

Вся эскадра ломанулась из залива, как друг друга не потопили-сами удивляются. Оставался один КИРОВ, т,к, с самым современным вооружением, должен был сбивать ракеты, если которые полетят в сторону города.

А вот это из области рассказок. Я лично наблюдал все происходящее из Горячих ручьев, сначала с причала, потом с плаца, где было построение, потом с Селигера, куда направили по боевой тревоге. Могу  сказать, что из залива выходили  всего несколько кораблей. Потом  я в Росляково разговаривал с парнями с боевиков. Рассказывают, что основная масса "салюют смотрела". Никто так толком и не понял, что произошло. Кое-какие корабли пытались уйти, но не  смогли по разным, в  т.ч. техническим причинам. А сбивать там вообще  нечего было...

сплетен и  слухов вообще  много было... в том  числе  о  причинах...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #176 : 00:12, 01 Июля 2009, Среда »

Ну где же наш гуру "vpk"? Проанализировал бы полемику, сделал бы выводы и подвел черту. :gazeta:

Спасибо, конечно, за такое погоняло :D
Был в отъезде, точней, сразу в двух, вообще за прошедшие полтора месяца дома был дней 10. Сегодня открыл сайт... читал долго... всё хотел понять истинные причины полемики.
Мне кажется... такая вот фантазия у меня случилась :) , что в глубине всех высказываний, ну, не всех - большинства :( обычная ностальгия по молодости.
А непримиримость некоторых высказываний - подсознательное желание испытать СИЛЬНЫЕ чувства. По всей видимости, в сегодняшней жизни, таких сильных переживаний недостаточно. А подсознанку не пропьёшь ;) Продолжительность жизни не в годах исчисляется, а в количестве пережитых чувств. Вот и рубятся народы. Эмоции у себя и друг друга рождают.
Единственное, что меня удручает в этом всём: неуважительное отношение. Главным образом к себе самим. Ну и, естественно, то, что отказываем себе и другим в праве на ошибки...
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #177 : 00:32, 01 Июля 2009, Среда »

Если спросить мое мнение, то я уверен, что огульно кричать, что если ты коммунист,  политработник, особист.... и т. д., то ты последняя сволочь - попросту нельзя!

Небольшой пример из семьи: дед жены был коммунистом и политработником, прошел всю войну - не в штабе отсиживался, а как и все в его полку выполнял боевые вылеты. После войны, когда здоровье не позволило сесть за штурвал - уволился, не захотел переводиться в штаб.
Друзья. Я дополню. Дед мой прошел две войны. Был у них парторг-учитель, на собраниях,конечно, речи толкал зажигательные. А перед атакой ссался безбожно- бежал впереди всех и мочился по-ходу. Кстати, люди это понимали и советовали ему идти где-нибудь в середине. А он- ни в какую- коммунист должен быть впереди. Ну и нарвался-снесло полчерепушки вместе с каской. Бежал еще метров 50 и упал в окоп к немцам. Дали посмертно орден. Вопрос-мы такие???
Записан
ШАМАН 80-83

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #178 : 06:27, 01 Июля 2009, Среда »

Ну где же наш гуру "vpk"? Проанализировал бы полемику, сделал бы выводы и подвел черту. :gazeta:

Спасибо, конечно, за такое погоняло :D
Был в отъезде, точней, сразу в двух, вообще за прошедшие полтора месяца дома был дней 10. Сегодня открыл сайт... читал долго... всё хотел понять истинные причины полемики.
Мне кажется... такая вот фантазия у меня случилась :) , что в глубине всех высказываний, ну, не всех - большинства :( обычная ностальгия по молодости.
А непримиримость некоторых высказываний - подсознательное желание испытать СИЛЬНЫЕ чувства. По всей видимости, в сегодняшней жизни, таких сильных переживаний недостаточно. А подсознанку не пропьёшь ;) Продолжительность жизни не в годах исчисляется, а в количестве пережитых чувств. Вот и рубятся народы. Эмоции у себя и друг друга рождают.
Единственное, что меня удручает в этом всём: неуважительное отношение. Главным образом к себе самим. Ну и, естественно, то, что отказываем себе и другим в праве на ошибки...


Вы,как всегда, правы. В душе мы все двадцатилетние...... :thanks:
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #179 : 11:33, 01 Июля 2009, Среда »

Беда в том, что таких партейцев мы в огромных количествах потеряли не только в ходе войны, но и в первое послевоенное пятилетие. Посмотрите на старых кладбищах (там всегда есть военный уголок), как много умерших в конце 40-х - капитанов, майоров, полковников, да и просто народу без званий, но по возрасту очевидно прошедших войну. Именно те коммунисты (и комсомольцы) завоевали партии право быть "руководящей и направляющей". А потом их тихо оттеснили более напористые держатели партбилетов - эквилибристы слова, мастера устного жанра, стеклодувы и балалаечники - те, кто "слил" страну в конце 80-х.
Хотя, по большому счету, дело не в партийной принадлежности: герои и уроды встречались и среди партийных, и среди беспартийных. Всякое обощение здесь будет искажением.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС
 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.