Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Отряд, воспоминания, общение, фотографии  (Прочитано 162180 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #195 : 13:44, 03 Января 2010, Воскресенье »

В 87 ходил в дальнюю на Селигере, Ни разу не сидел вахты за кого бы то нибыло, хотя других прибамбасов хватало.
если можно, поподробнее, я тоже там был,  :) только вот память изменять начала, на лицо не припомню  :-[
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #196 : 12:53, 04 Января 2010, Понедельник »

Еще один случай. С Николаевской учебки у меня тельники, как и майки ,были из тонкой ткани. А потом на ЛИРЕ прикупал в лавке. Ребята из штаба СФ давали вовремя наводку. Снабжал и свой кубрик, как-то два портфеля битком набитых принес. А вязаный тельник подарил отцу, носил его лет 15,даже уже без рукавов. Но это я отвлекся. Так вот, мичман Авдеев строго следил, чтобы личный состав сильно не выхлебывался, особенно старослужащие, и носил положенные по уставу тельники грубой вязки, естественно, более теплые. И всегда обламывался, когда я ему из-под робишки выкатывал рукав своего тельника. Однажды на камбузе даже предположил, что я пришиваю рукава к майке. До раздевания дело не дошло, просто объяснил ему, что у меня таких несколько штук. А вот что касается рыбацких тельников, как мы их называли, то на гражданке я их так и не встретил. Единственный шов на плече, где рукав пришивается к тельнику. Звали их еще вязаными.
Записан
ШАМАН 80-83

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #197 : 13:11, 04 Января 2010, Понедельник »

 :) БЫЛИ ТАКИЕ ТЕЛЬНИКИ ! ОЛЕГ ТЫ ПРАВ!
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #198 : 01:05, 13 Января 2010, Среда »

Да я что ли зло на дерево держу.. да упаси Бог... просто он был для меня деревом,  деревом и остался... яркий пример человека, не отягощенного интеллектом..  со своими знаменитыми "пострицца", "выйти со строю", "розовый лисьон "Вода" (если кто не понял, это лосьон "Розовая вода" ;D )...
а зло, в общем,  и не за что держать... не так много я с ним и общался.... сначала я в море был, потом он, затем я на Запорожье переместился... единственная гадость, которую он мне сделал - повырывал кальки из моего альбома, который нашел в домике музбанды... альбом не забрал, т.к. оснований не было, ибо пустой он был, без фоток..
вся фишка была в том, что кальки там были не простые, а с карикатурами... а карикатуры тоже были не простые, а  с примерами из нашей жизни... и почти на каждой дерево фигурировал, как главный персонаж.. а сюжеты придумывал я... и  с моей подачи замечательный художник Саша Решетняк по прозвищу "Композитор" эти карикатуры рисовал.. и дерево там был очень похож на себя... короче, лишился я этих замечательных калек... просить по уши загруженного Композитора рисовать все заново мне совесть не позволяла.. в итоге, вместо карикатур сделал сам кальки с кораблями... ну, помните наверное, из "Морского вестника", кажется, брали и обводили тушью по кальке...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #199 : 01:17, 13 Января 2010, Среда »

Вспомнил, сюжет одной из карикатур. Не помню уже, то ли у кого я такую видел, но  адаптировал под свой альбом, то ли сам выдумал. Скорее первое.
Короче, сюжет такой. Стоит автобус, с надписью "ДМБ".. на подножке стоит матрос, похожий на меня, а старший мичман, похожий на дерево протягивает этому матросу мичманские погоны... ну, вроде как делает предложение остаться на сверхсрочную... а матрос ему в ответ под нос огромную дулю... ну, вроде как говорит: "Нет, спасибо большое" ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #200 : 19:15, 11 Апреля 2010, Воскресенье »

УБЦ..ПОЛИТ -ЗАНЯТИЯ...
Записан

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #201 : 23:32, 21 Января 2011, Пятница »

Семнадцатого мая, а точнее в ночь с 17 на 18 мая, исполняется 34 года со дня крупного ЧП, произошедшего в отряде в 1975 году. Это была суббота. Я в то время постоянно находился на двухсменке на УБЦ. Нёс вахту с 6 до 12 и с 18 до 24. День был обычным и ничем не отличался от других таких же дней. С утра, как и положено в субботу, большая приборка, затем обед и баня. В 18 часов я вновь заступил на вахту. После смены в 24 часа, сдав дежурство (мы уже полгода несли боевое дежурство на УБЦ после запуска нового антенного поля)  наша вахта направилась строем в казарму. Отряд в то время располагался в здании старой казармы. Шли очень быстро, почти бегом. Дул сильный, холодный и пронизывающий ветер, хотелось побыстрей добраться до тёплой казармы и юркнуть в койку под одеяло. В 6 утра вновь на вахту. Обратил на себя внимание заунывный стук оторвавшегося изолятора по металлической мачте, как будто бил импровизированный колокол. По ком? Позже стало понятно по кому он бил.  Оказавшись в койке я мгновенно и крепко уснул. Проснулся от того, что меня кто-то тормошил. Открыл глаза: передо мной кто-то из старшин: "Поднимайся и в строй". Весь первый подраздел уже стоял в продольнике. Меня пронзила мысль, что я проспал не только свою вахту, но и подъём. Однако обратил на себя внимание какой-то неестественно - спокойный тон старшины. Взглянул на часы - около четырёх утра!!! Тревога? Быстро оделся и встал в строй. Далее события разворачивались стремительно. Перед строем появился оперативный дежурный по отряду. Не помню кто из офицеров тогда стоял оперативным. То что он рассказал не хотело укладываться в голове: в отряде отсутствует двое моряков, не вернувшихся из самовольной отлучки. Это ст. 2 статьи Кириллов и ст. м-с Тимофеев. Необходимо было срочно выйти в сопки на их поиски. Район поиска - от бригады в сторону Ретинского.   Отряд разбился на отдельные группы, каждой из которых был определён свой маршрут. Я попал в группу, которая должна была двигаться на вездеходе. Мы быстро направились к гаражу. Навстречу нам в сторону Ретинского бежали моряки с кораблей, также поднятые по тревоге. У вездехода уже возились бербазовские, пытаясь его завести. Но он никак не желал этого делать. Подождав минут 15 - 20, мы поняли, что это железо вряд-ли заведётся и решили двигаться пешком. Выбежали через КПП на дорогу и помчались догонять основную группу. Уже поблизости от коровника увидели как в воздухе появилась ракета. Первого нашли. 200-й. Мы ускорили шаг. Минут через 10 - ещё ракета. Найден второй. 200-й. Мы продолжали движение в сторону Ретинского. Примерно через километр увидели, что навстречу нам неорганизованной толпой, рассыпавшись по сопкам, медленно движется весь личный состав бригады. Впереди на носилках несут двух моряков. Это были Кириллов и Тимофеев. Кириллов не дошёл до бригады примерно половину пути от Ретинского. Его нашли мёртвого на одной из сопок. Замёрз. Тимофеев оказался покрепче и не дошёл до ГР всего пару километров. Его сгубило то, что он упал в яму с водой и захлебнулся. Видно было, как он пытался выбраться из ямы: под его руками был вырван мох. Но, скорее всего, в ледяной воде его скрутило судорогами и потому он погиб. Сменяя друг друга мы донесли обоих до санчасти, откуда чуть позже они были перевезены в морг Полярного. Вездеход так и не завёлся. Бербазовские, увидев ракеты,  выкатили из гаража ЗИЛ - 131 и на нём поехали навстречу группе прямо по сопкам. Лучше бы они этого не делали: вскарабкавшись на первую сопку ЗИЛ сломал заднюю полуось и надолго встал там памятником разгильдяйству. Кириллов и Тимофеев были земляками. Один призывался из Пушкина, второй из Павловска. Были вызваны их родители, которые и перевезли из Полярного тела ребят домой. Как позже выяснилось, они решили отметить переход в годки в Ретинском. Пошли туда втроём. Третьим был мой годок Женя Майоров. Что у них произошло в самом Ретинском, не могу сказать. Но, после того как они выпили, Женьку прогнали оттуда назад в ГР. А сами, вроде, ещё собирались заглянуть в женское общежитие. Майоров дошёл до ГР относительно спокойно. Придя в отряд тут же доложил о самоволке дежурному. Тут и сыграли тревогу.  Не успели. Ребята погибли.
Этот случай послужил отправной точкой заметного усиления борьбы с годковщиной. Жизнь в отряде изменилась до неузнаваемости.
Спустя три года, я очутился на сборах в "двойке". В первый же день прибытия "партизан" в часть тогдашний нач. штаба Белозёр, хорошо помнивший меня по службе в ГР,  заставил перед строем рассказать всю эту историю. В назидание, чтоб неповадно было бегать в самоволки.
Прошу прощенья за плагиат.
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #202 : 00:08, 31 Июля 2011, Воскресенье »

 ;) Всех ОТРЯДОВЦЕВ С ДНЕМ ВОЕННО МОРСКОГО ФЛОТА!!! У_Р_АААА
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #203 : 14:47, 07 Августа 2011, Воскресенье »

На этой фотке я снялся вместе с одним мичманом из отряда. Вот фамилия его напрочь вылетела из памяти. Может кто вспомнит?
Фотография не совсем качественная.Но,данная физиономия ,лично мне, напоминает Александра Майстрового.Но 100 % не гарантирую.   
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #204 : 13:09, 09 Августа 2011, Вторник »

Уже полгода прошло, как я зарегистрировался на сайте ГР. Как быстро время летит. Обратило на себя внимание то, что среди множества тем, посвящённых кораблям бригады, отсутствует отрядовский раздел. Считаю, что это несправедливо. Отряд являлся, без сомнения, основным подразделением бригады. В нём служили тысячи моряков, которые в составе о/г совершили  множество б/с на всех кораблях бригады. Я знал таких офицеров, старшин и матросов, которые, возвратясь из одного похода, тут же уходили в следующий на другом корабле. Такие моряки в своём подразделении редко появлялись. Вся их служба проходила на кораблях, в море.
Прошло много лет со времени моего ДМБ. Многое стёрлось из памяти. Остались редкие фотографии. Пару из них я хочу всем показать. Может быть кто вспомнит этих ребят?
 


Отряд первоначально,был основой НАШЕГО соединения.Поэтому и носил свое звание и,соответствующее такому подразделению,имел свое ЗНАМЯ ЧАСТИ,чего не имела Бригада!!!
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #205 : 13:51, 09 Августа 2011, Вторник »

Многоуважаемые Олег и Андрей!ДА!У ТЕХ, кто прошел через 16-й,и + всевозможные КОРАБЛИ - события в памяти НИКОГДА не сотрутся! Вы ЕГО называли "Деревянным"(должность такая),то бишь Александра Николаевича,прослужившего всю свою сознательную жизнь в ВМФ(в 16-м,от матроса до старшего мичмана,в одной ЧАСТИ - неизменяя ФЛОТУ!И,МНОГИМ своими ПРИНЦИПАМИ ДОКАЗАЛ!А уж скольких ВАС ,пацанов, ОН поставил на ноги,ВЫ этого и сами не замечали.Авдейчик - ЭТО одна из ЛЕГЕНД Горячих!!! 
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #206 : 00:33, 10 Августа 2011, Среда »

Сколько бы он ни прослужил, сути не меняет. Ну, прослужил всю жизнь потому, что больше не был ни на что способен. И что? Никаких пацанов он ни на какие ноги не поставил. Пользы от него было - ноль. В памяти остался как образчик бесконечной глупости.. ярчайший образчик солдафонства.. потому и был прозван Деревом...
« Последнее редактирование: 00:35, 10 Августа 2011, Среда от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #207 : 07:09, 10 Августа 2011, Среда »

В мою бытность на "Закарпатье" был мичман Львов тот еще солдафончик.Тоже всю жисть на флоте,а сколько жизни мне попортил и не только мне,я о нем уже писал на форуме.И старпом Зырянов за него мне пенял своим "крсмноречием" В тоже время был мичман Довгаль прямая противоположность Львову мы его по имени отчеству называли- умница,профессионал в своем деле.Еще об одном офицере вспоминается тепло-это кап3 в то время. начальник сл.2 на Харитоне мы с его позволения  также называли по имени отчеству.Не помну как его звали и фамилии не помню,хоть застрелись,обращался здесь на форуме к Харитоновцам , что б подсказали пока тишина.Но к сожалению таких офицеров очень мало вырастила советская власть.Не могу себя представит под одной шинелькой ни с кем кого знал.А ВЕЛИКИЙ Суворов спал,но там другая была ШКОЛА выращивания офицеров.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #208 : 10:13, 10 Августа 2011, Среда »

УБЦ..ПОЛИТ -ЗАНЯТИЯ...
По-моему это боцман с "Таврии" мичман Зубарев Михаил ;)
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #209 : 13:54, 10 Августа 2011, Среда »

УБЦ..ПОЛИТ -ЗАНЯТИЯ...
По-моему это боцман с "Таврии" мичман Зубарев Михаил ;)
Да это Миша Зубарев его дочь выходила в форуме, год призыва осень 79---82 увольнение мой годок, возможно он остался на сверхсрочную я не в курсе.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 26.